Очередное недопредприятие ищет сотрудников в район крайнего севера

Дорогая команда пикабу! Надеюсь на вашу поддержку в продвижении данного поста, в целях предупреждения от совершения ниже описанных ошибочных действий и разоблачения этой шараш конторы.

Начну с того, что я с недавних пор являюсь нетрудоустренным. Так,  будучи активным соискателем я наткнулся в SJ на вакансию  ревизора одной якобы успешной организации в сфере ТЭК Новом Уренгое (гуглиться по аббревиатуре КРОНГС, представляются как ямалнефть).

После множественных телефонных контактов с сотрудником ОК было принято решение лететь и устраиваться. В ходе телефонных разговоров был выдвинут стандартный набор обещаний: размер оплаты труда по договору 55 т.р. (что соответствует заявленной к вакансии), бесплатное проживание в комфортабельной гостинице, питание по договору в столовой, карьерный рост, компенсация транспортных затрат. Всё было достаточно солидно, чтобы принять безоговорочное положительное решение.

После процедур собирания справок, чемодана и покупки авиабилета был осуществлен перелет в "газовую столицу России" на расстояние 2500 км от дома.

В аэропорте встречал автобус от организации, который меня доставил на заселение в гостиницу. Тут и началось моё великое разочарование. "Комфортабельная гостиница" оказалась обычной рабочей общагой, конечно же с одиночным проживанием в комнатушке размером 6 м2, из удобств сваренная-переваренная койка, письменный стол, совмещенный душ, умывальник, унитаз. (на первое время меня это могло устроить, так как забесплатно).

Следующим шагом был поход в контору для заключения трудового договора. Офис соответствовал обшарпанной общаге.

Провели меня в переговорную, там красовался большой портрет руководителя всего этого беспредела и бесчинное множество грамот -переграмот от первых лиц государства распечатанных на цветном принтере. Среди всего этого цирка понравилась вот эта мотивационная листовка (без комментарий...).

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

В период моего 2-х часового ожидания начальника ОК, стали появляться соискатели на рабочие специальности направленные из Тюмени и Челябинска из некой кадровой организации по договору за стоимостью 10 т.р.. А представители данной шараги якобы не сном не духом про них, ага...

После продолжительного охреневания, вышла женщина нач ОК со знаниями бабуина, а ни как руководителя ОК. Сняла копии документов, вынесла приказ и трудовой договор (очень простой, похож на скачанный по первой ссылке в интернетах) на подписание. Мне предлагалось подписать пустой приказ и договор, в которых не указаны ни организация работодатель, ни должность на которую меня принимают.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост
Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

Как видно трудовой договор не гарантирует мне даже половину обещанной зарплаты, т.к. стажа проживания и работы в районах крайне севера не имею надбавка будет минимальна.

Это еще не все. Они так же принуждают написать такую расписку, которая не несет в себе никакой конкретики.

Очередное недопредприятие  ищет сотрудников в район крайнего севера Мошенничество, Трудоустройство, Облом, Разоблачение, ЯНАО, Новый Уренгой, Длиннопост

-Стоп! Вы же мне говорили, что проживание бесплатно? При том речь шла о комфортной гостинице, а не том месте куда меня заселили?

- Кто Вам такое говорил?

- Ваша сотрудница!

- Не может быть такого. проживание у нас платно!

- Т.е. эта расписка будет являться основанием для удержания неких сумм с моей з/п?

- Так точно!

- Херня какая-то! Давайте заключим договор на предоставление услуг проживания и питания с четкой калькуляцией стоимости этих услуг!

- Так у нас не бывает...

- Т.е. получается, что я вам еще и должен могу остаться и не сном не духом про суммы, которые вы собираетесь удерживать?

- Такс

Про то, какая же сумма на деле будет выходить на руки она ничего не смогла прояснить. Просто сказала, что я тут дох умный и задаю бухгалтерско-юридические вопросы и вообще прощайте. Нам такие вумные не нужны.

На что расчитывали? А хрен его знает! Приехал ревизор бух службы, профессионал в данной области, который должен подписать эту туалетную бумагу? Ладно бы другой спец, который не в курсах про ТК, и расчет ЗП.


Взял, чемодан и улетел первым же рейсом. Потраченных денег не вернуть (около 35к) за то остался опыт.

Чукча не писатель, чукча идиот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема была прогуглить, кто, что и как? Понимаю, могло бы и не быть данных, но раз контора позиционирует себя как "серъезная", то явно хотя бы сайт должен быть с информацией о том, хто они такие. Вот так ехать, можно сказать наобум, на обещалки "кадровичек", минимум неразумно. Спросить изначально: какой оклад (именно оклад по штатному расписанию, а не мифическая ЗП, которая по факту может разнится в разы из-за тех же надбавок, премий). ЗП на основании оклада и самому можно примерно просчитать. Далее, узнать районный коэффициент. Смутило то, что с какого-то перепугу в записульке, именуемой ТД, у вас стоит коэффициент 1,5, а не 1,7. Ведь, насколько я понял, контора связана с нефтегазовой отраслью, пусть даже сама не добывает, а обслуживает подобные компании. Узнать, есть ли колдоговор, профсоюз, независимое или дочернее предприятие, ну и др. 35 к в трубу (обидно). А подобных работодателей расстреливать нужно. Хитрожопые ублюдки
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все это узнавалось, и не вызвало подозрений

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну как так не вызывало?

Похоже, что совсем не там ты "пробивал" контору.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало у кого доступ есть к таким ресурсам, но если что, я теперь знаю к кому обратится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тестовый доступ на неделю дают любому оставившему заявку в любой такой информационной системе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
расстреливать нужно
И толку? на его место придет новый. Ебать их нужно, чтобы они передавали, так сказать, опыт и то, что будет за такие деяния!))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда публично расстреливать , что бы у других желание пропало на это место суицидников идти.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но сначало-выебать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привселюдно!

Автор поста оценил этот комментарий
Удивлю на севере в газпроме оклад 12000 а зп 120000. Вот и думай что спрашиватт
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Газпром тоже чудит, загоняет в северные регионы сотрудников с южных земель, полярки платить не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, со временем то нужно будет
Автор поста оценил этот комментарий

точно так

Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что ты меня как раз не удивил. Ибо "дай мне" оклад и, если есть, ежемесячную премию, а я сам посчитаю с учетом районных и северных
Автор поста оценил этот комментарий
И сильно сомневаюсь, что в Газпроме при окладе 12000 ЗП 120000. Либо оклад больше, либо не Газпром, а Газпромнефть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря сомневаешся. Это теперь все газпром и похуйтам чегото.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну...это две большие разницы. То то чуть ли не каждый из газпромнефти мнит себя газпромовцем. А по поводу моих сомнений, они вполне обоснованы. Оклад 12000, расскажите тогда какие накрутки идут, чтобы на выходе было 120 000?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Северный. Районный. За стаж. За сложность. За мастерство. Там кучи надбавок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я и сам прекрасно знаю. Но вот, именно расскажите, каких размеров они должны быть, чтобы из 12тыр оклада получить на выходе 120тыр. Уж очень интересно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку