Очередное мошенничество или "киберполиция следит за вами!"

Привет pikabu! 

Обычно я не пишу посты, а наслаждаюсь прекрасным созерцанием постов о котиках , рыбках или вкусной еде. Однако сегодня не могу не поделится с вами очередным мошенничеством, дабы , возможно, защитить всех тех людей, которые могут не разбираться в мошенничестве такого типа и может в страхе отдать свои кровно заработанные денюшки не на распродаже дядюшки Гейба, а в грязные лапы подлых людей.


И так приступим.

Сегодня ближе к вечеру, скорее даже к ночи , мне написала старая знакомая вся в панике и отчаянии, крича:  "Я ничего не делала, а меня собираются штрафовать, это вообще легально?". Совладав с криками я наконец таки выведал информацию о том, что случилось.

Вкратце, во время серфинга интернета,  ее резко перебросило на какую - то страницу,которая якобы уведомляла о правонарушении и просила выплатить штраф. 

Очередное мошенничество или "киберполиция следит за вами!" Мошенничество, Вымогательство, Длиннопост, Киберполиция

Сделаю небольшую ремарку, уже переходя на страницу этого сайта я знал, что сайт подделка, достаточно было посмотреть на то, что сам сайт был подписан как :


Информация ФСБ России :: Федеральная Служба Безопасности

Информация ФСБ России


Однако я хорошо понял, как испугалась моя знакомая. На первый взгляд сайт сделан под стать всем гос. сайтам, а так же имеет на удивление аутентичный домен (не в пример многим фишинговым сайтам с доменом  юкоз.ру или ему подобным), впрочем эта иллюзия тоже рассеивается если глянуть на информацию о домене:

Очередное мошенничество или "киберполиция следит за вами!" Мошенничество, Вымогательство, Длиннопост, Киберполиция

Посоветовав знакомой выпить валерьянки и успокоится, я решил залезть в исходный код сайта и покопаться в нем. Остановив бесконечный поток всплывающих окон с просьбой погасить штраф, я пробился в браузерные средства разработчика.

Очередное мошенничество или "киберполиция следит за вами!" Мошенничество, Вымогательство, Длиннопост, Киберполиция

Тут же меня ожидал сюрприз.

Первым же меня встретил скрипт, который постоянно автообновлял страницу, не давая мне спокойно прочитать исходники в режиме разработчика. Спустя некоторое время, я выкачал скрипты сайта. И смог таки посмотреть что творится внутри. 

Первым, как я и сказал был скрипт автообновления страницы , дальше из неприятных вещей был переход по нажатию в любом месте страницы на этот же сайт(видимо так они хотели сделать эффект мнимой блокировки), затем шел кусок кода, который видимо должен был блокировать нажатие правой клавиши мыши, но отрабатывал он не всегда.Ну и замыкало все это действо форма с кнопкой разблокировать ,которая на деле являлась пустышкой, и скрипт,который просил подтверждения ухода со страницы. 


Хоть я и ожидал, увидеть там  еще какую нибудь скрытую ссылку на троян, к сожалению, а может и к счастью, таковой я не нашел. Да и специально запущенный по этому случаю, на виртуальной машине , антивирус не нашел никакого дополнительного вирусного ПО, которое мог бы загрузить этот сайт.

Вот такой вот довольно неприятный сайтик.


Самое противное, что таких сайтов в последнее время становится все больше и больше, а людей верящих в то ,что они настоящие тоже меньше не становится. Надеюсь, этот пост хоть немного поможет людям, которые сидят в интернете и не хотят отдавать свои деньги наглым вымогателям. 

Еще раз напомню о том, что подобные сайты легко определить по их заголовкам, адресам,доменам,огромному количеству всплывающих окон, а так же  псевдоконкретной информации типа: Ip адрес, Операционной системы, Интернет браузера или агента. Не пугайтесь а спокойно проанализируйте сайт на который вы попали и вы сразу сможете понять настоящий это сайт или же нет.


Все спешу откланяться,если же я где-то ошибся, господа комментаторы меня поправят( я надеюсь.=)  )


Всем добра и котиков.

Очередное мошенничество или "киберполиция следит за вами!" Мошенничество, Вымогательство, Длиннопост, Киберполиция