Очередное мошенничество и счастливый конец

Днём звонит мама, рассказывает. Она на огороде, внезапно появляется какой-то мужчина и сходу начинает разговор в агрессивно-начальственном ключе:

— Что это у вас забора с соседями нет? Я напрямую прошёл. Проверка пожарной безопасности, давайте в доме всё осмотрим.

Мама, испытав дискомфорт от него тона, потребовала удостоверение, он предъявил корочку "РИЦ".

— Что такое РИЦ?
— (Неразборчиво) исследовательский центр.

— Так вы занимаетесь исследованиями?

— Пожарной безопасности.

— Я вас в дом не пущу, уходите.

Он поогрызался и ушёл к соседям через дорогу.

Мама позвонила мне, я подтвердил её опасения, что это жулик, сказал, чтобы предупредила соседей.

Через час она перезванивает и говорит, что кого могла, обзвонила, но чувак всё же успел добиться своего — зашёл к тёте Жене и продал ей совершенно необходимый для обеспечения безопасности комплект:

Очередное мошенничество и счастливый конец Мошенничество, Пожилые, ИП, Длиннопост, Текст, Истории из жизни, Справедливость, Позитив

Комплект состоит из шланга за 200 р, огнетушителя за 400, одеяла за 200 и газового сигнализатора, который в комплекте с электрическим краном должен стоит 3300, но тут крана нет (может, избавляются от разукомплектованного товара). За эти чудесные вещи тётя Женя отдала 8000 рублей. Самое характерное тут то, что на подобную разводку она попадается второй раз, и один сигнализатор у неё уже есть. Берегите пожилых людей, они беззащитны.


В принципе, история могла бы на этом и закончиться, потому что в милиполицию на этого мужчину уже жаловались, у него всё по закону — подпись есть, товарный чек есть, ИП налоги платит.

Но тут в сюжете появляется тётя Валя, которая зла как чёрт и не будет больше терпеть. Она садится на старый велик, едет в сельсовет и требует, чтобы там что-нибудь предприняли. Сельсоветовцы звонят в полицию (в другую деревню), оттуда перезванивают местному участковому, участковый прыгает в машину, находит предприимчивого мужчину (который при этом вынужден бежать из дома дяди Вовы, который уже почти оплатил волшебный комплект для пожаротушения), проводит беседу, после которой предприниматель возвращает деньги тёте Жене и торопливо уходит по просёлочной дороге, нервно оглядываясь. Дядя Вова произносит ему вслед непечатные слова, довольно поглаживая забытый у него огнетушитель.

Очередное мошенничество и счастливый конец Мошенничество, Пожилые, ИП, Длиннопост, Текст, Истории из жизни, Справедливость, Позитив

«Да, мы все должны бояться злых людей. Но есть другая разновидность зла, которой мы должны бояться больше всего — это равнодушие честных людей». (Святые из трущоб)


Не бойтесь вмешиваться. Не будьте равнодушны.


(Если оригиналы фотографий нужно передать в ВК, то как я могу это сделать без учётки в ВК?)

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял он без авто был? Он на себе эти комплекты таскает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
он пеший шалун
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу точно сказать, я далеко оттуда. Возможно, машина была оставлена на площади, а по улочкам он ходит пешком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку