Очередная Шурыгина

Друзья Пикабушнники! Прошу максимальной огласки для очередной истории с «псевдоизнасилованием».


Мой друг-коллега-юрист в настоящий момент представляет интересы молодого человека (17 лет), обвиняемого в изнасиловнии в естественной и извращённой формах (131; 132 статьи УК).


В двух словах излагаю суть: осенью 2018 года произошла вечеринка, на которой по неудачному стечению обстоятельств оказались ныне обвиняемый Ростислав и «потерпевшая» 14летняя Анна. При этом потерпевшей Анна стала после того, как под предлогом плохого самочувствия завела Ростислава в туалет с просьбой ее «откачать» (изначально сомнительное предложение). Ростислав, будучи на тот момент наивным 16летним парнем, согласился. Однако в туалете вместо плохого самочувствия Анны он увидел возбужденную девушку, требующую от него сами знаете чего (ну, бывает, понравился ей Ростислав). Ростиславу хватило здравого рассудка и опыта аналогичных ситуаций в СМИ, чтобы не вступать с ней в половой акт и покинуть туалет, и после этого история улеглась...


Улеглась она до тех пор, пока обиженная Анна под травлей сверстников (или по иным причинам) спустя около 3 дней решила написать на Ростислава заявление в полицию, обвинив его в изнасиловании во всех возможных придуманных ею формах, после чего начался самый настоящий цирк и произвол властей.


Без наличия экспертизы, подтверждающей половой акт Ростислава и Анны, без каких-либо внятных аргументов, основываясь исключительно на показаниях потерпевшей и сомнительных свидетельствах очевидцев (не вовремя парень вышел из туалета) Ростислав был молниеносно (всегда бы так в полиции) задержан сотрудниками МВД и на следующий же день по решению суда отправлен в СИЗО! Для несовершеннолетних! Таким образом, 16летний парень без каких-либо юридических доказательств в мгновение ока оказывается в окружении подростков АУЕшников (а они, поверьте, отличаются особым максимализмом) в СИЗО и пребывает там до сих пор.


Ещё раз: из перечня экспертиз, имеющих место в материалах дела, следует, что между Ростиславом и Анной отсутствувал половой акт. Более того, исходя из всех экспертиз, на девушке нет НИКАКИХ биологических следов Ростислава.

Кроме этого следует отметить, что представителям защиты дали ознакомиться с результатами указанных экспертиз спустя более чем четыре (!!!) месяца после того, как они были сделаны... А, между тем, парню в его нынешние 17 лет грозит реальный тюремный срок.


Ниже прилагаю видео из паблика канала MASH (в настоящий момент единственный относительно серьезный новостной источник, до которого моему коллеге и его начальнику удалось достучаться) с информацией о произошедшем событии и свидетельствах очевидцев, а также ссылку на одну из групп вконтакте с более подробным описанием ситуации.


пост для минусов прилагаю


P.S. в нашей стране подобная ситуация может коснуться любого, кто окажется в ненужное время в ненужном месте и не обладает достаточными юридическими познаниями (хотя и данные познания, видимо, не всегда спасают), поэтому прошу максимальной огласки...


история моего друга-коллеги-юриста, тег - моё


https://m.vk.com/wall-112510789_2596814


https://vk.com/wall-150709625_3157879

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
696
Автор поста оценил этот комментарий

Я как обычно нихуя не понимаю. Он до сих пор в СИЗО сидит? С какой целью его там держат?

Как обычно, либо кто-то что-то недоговаривает, либо какой-то упоротый винтик в системе не даёт ситуации провернуться вперёд. Я б может чего дельное и ляпнул, но сомневаюсь, что родители уже не обстучали все пороги (письма Путину, круглосуточный дроч прокуратуры, личные встречи с представителями закона, вот это вот всё). Хз, короче, я как обычно в ахуе, но на этом мои полномочия всё. Хорошо, что меня не коснулось пока. Пойду попью чаю, а парню удачи.

раскрыть ветку (299)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел ссылочку:

https://vk.com/wall-150709625_3157879


Жесткая хрень...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь была эта новость на Пикабу несколько месяцев назад
192
Автор поста оценил этот комментарий

Я поднимаю свою кружку с чаем за твои слова.

Если Шурыгина то должна быть трахнута.

Он её отвел или отнес?

Они целовались или же он тактично отстранился от нападок пьяной малолетней потаскухи?

ТС, видосик смотрел? Очень много расхождений между текстом и комментариями на видео.

В СИЗО садят если есть факты возбудить дело. Задержать временно могут, взять показания/пообщаться и т.д., но это не пол года.

раскрыть ветку (182)
488
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тренеру скажи про факты

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много вопросов?

"В уборной девушка полезла к нему целоваться, на что школьник ответил взаимностью — постояли поцеловались."

"Друзья подходят к Нечаеву и интересуются, правда это или нет, на что тот удивленно отвечает — такого не было, он лишь держал волосы пока девушка блевала."

Сначала они целовались, а потом она блевала или она блевала, а потом они целовались?

"Когда выходили из туалета, в дверях стояла Вика, которая позже подтвердит наличие у Анны хорошего настроения и никаких предпосылок к тому, что между ребятами был секс."

Хорошее настроение у Анны было после поцелуя или после рвоты?

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так написали, как будто то что человек блеванул это пиздец какое происшествие))) для малолеток(да и некоторых взрослых) это вообще рядовое событие)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, было у меня пара моментов, когда перебрал и арию блеванс исполнял и могу сказать, что это одни из самых худших ощущений в жизни... Хуже только после операции.

Так что замечания верные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Мы по малолетству когда бухали, были те, кто проблевался, и дальше водку пил, как ни в чем не бывало ( сейчас уже с возрастом людей с такими возможностями становится меньше, но они есть). Сама я таким навыком похвастаться тоже не могу)

5
Автор поста оценил этот комментарий

а целовались они после того, как она блеванула или ее блевануло с его поцелуев?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно парень немного блеванул во время поцелуя в рот девушке, от этого стошнило уже девушку. Настроение у нее было хорошее, потому что наконец-то все это дерьмо с блевотой и поцелуями кончилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас рассуждаете исходя из своих норм, но для ооочень большого количества малолеток на вписках это как бы обыденность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему у неё после секса должно быть плохое настроение? скорее, наоборот...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так не секс же, а износилование.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вам я завидую, ребята... Тем, кто не сталкивался по серьёзному с судебной системой в России.


В таких делах это рандом. Решат тебя закрыть (а решат по рандому, ну типа просто ты подвернулся, тебе не повезло) - никакая прокуратура тебе не поможет, они просто НИЧЕГО не делают, и всего делов. Суды кладут хуй на доказательства. Иногда (очень редко) помогает шумиха, но обычно даже она не помогает.


Посадить в СИЗО просто так, без оснований?  Не пускать адвоката, класть хуй на его попытки вести дело по закону?  Легко.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно ....то тут хз ,парень 16 лет и с головой ,редкость ,а с учетом того что он тоже бухал в этой компании...короче с чего вы решили что он и правда не пытался изнасиловать ?13-17 лет это наверно самый тупой и противный возраст ,когда детки делают все что захотят ,я не отрицаю что за это рушить жизнь парня нельзя,я много раз слышал и сталкивался с судами и полицией и с наркотами и алкашами и хитрыми шалавами .был случай я пытался помочь 3 парням которых обвиняли в жестоком убийстве ,потому как не верил что они могли убить человека ,итог оказался прост УБИЛ ОДИН ,А МОЛЧАЛИ ВСЕ!!!! Следаки кололи как могли этих парней ,и главное доказательств не было что они виновны.
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос еще в формулировке. Предложить потрахаться и лезть целоваться - это вроде не тянет на изнасилование. А если на девушке ни следов проникновения, ни синяков (если ее держали, заставляли, не давали уйти) - то в чем преступление? А то так можно зайти в любой клуб и треть пересажать.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно воспользоваться беспомощностью ,тогда и синяков не оставить ...поверь уже было подобное
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

или запугать/показать нож/угрожать выложить в сеть фотки/убить любимого хомячка, да что угодно. синяки вовсе не обязательный признак изнасилования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю полностью
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как тут определять? Допустим, перебрала дама и сказала, что хочет потрахаться. А на утро протрезвела, передумала и написала заяву про изнасилование. Это "воспользоваться беспомощностью"? Ее поили насильно?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было в производстве дело, давно. Парень пришел из армии, в первый день пошел в сельский клуб а дискотеку. Была там одна шалава, которую не трахал только 80-летний дед Василий. Но муж был не в курсе. Она сама на парня начала вешаться, пошли в кусты за клубом. Бдительный сторож  увидел процесс и сбегал за мужем. Шалава увидела бегущего мужа издали, сориентировалась и начала кричать "насилуют!" Дали 5 лет. Была бы несовершеннолетняя, получил бы 8. Априори, суд верит потерпевшей. 

Автор поста оценил этот комментарий
А если она была в полном угаре и не отдавала отчет своим действиям ??? И стал бы ты заблеванную неизвестную целовать ? Как он сказал " мы целовались"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сомневаюсь, что только она одна была "в полном угаре".

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так знакомую тащили ...хоть она и дрянь последняя,еле спас ее от пьяного друга который тащил ее тушку в кусты !!!! Никогда не забуду звук каблуков волочащихся по уличной плитке!
Автор поста оценил этот комментарий
То что она пила это безусловно ее вина ! Но много ли вв знаете девушек которые не любят выпить? Тем более в таком возрасте как 14-18 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как-то в моем окружении все девушки начинали пить минимум в 17-18, в 14 я себе этого и представить не могу, для меня это дико как-то.

Во-вторых, если уже пьют, то обычно как-то пытаются пить в проверенной компании.

Ну и, конечно, никто еще не писал заявление на износ из-за того, что с кем-то потрахался по пьяни, даже если пожалели на утро.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно говорить о попытке изнасилования, про синяки нигде не сказано.


Но так согласен да, по тому что сказано парень божий одуванчик, но я не думаю что следаки настолько идиоты что посадили его в СИЗО без веских оснований.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выполнить план. Вот веское основание. Что ты сделаешь против этого?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле тяжело чтот определять !!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

разве дело не является основанием для задержания?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основания для задержания предусмотрены УПК, в частности ст. 91:
1 когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2 когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3 когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления

Просто наличие уголовного дела не является таким основанием..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в данном случае я так понимаю тут пункт №2.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Мы так тоже в чвое время сталкнулись, отбивая друга от "правосудия". Ему дали 6 лет строгача, поскольку суд рештюил, что самооборона с использованием травмата = "покушение на убийство".

Только через пол года аппеляции удалось отменить приговор.

А человек с диабетом мог просто умереть на зоне.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья тяжкая вот и закрыли в СИЗО и начинают неспешно разбираться было что нибудь или нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

арест применяется, цитирую "при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения". И? в чём невозможность-то?   

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно по другому конкурента свалить было

Автор поста оценил этот комментарий

В том что статья тяжкая и следователь считает, что подсудимый может скрыться или оказать давление, судья согласен со следователем, шах и мат. И по более легким статьям в СИЗО отправляют, а по такой вообще без вариантов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Того, что следователь "считает", для суда недостаточно. Пытался скрыться? Есть недвижимость за границей? Угрожал потерпевшей, свидетелям? По каким это более лёгким статьям ранее не судимых несовершеннолетних в СИЗО отправляют?   

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заключение под стражу несовершеннолетних возможно только при совершении ими тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях [Под исключительными случаями понимаются характер и объем обвинения, степень и форма вины, обстоятельства, отягчающие ответственность, и т.д.] арест несовершеннолетних производится и при совершении ими преступлений средней тяжести.

Для суда достаточно обвинения по тяжкой статье и судья очень быстро определяет в сизо по такой статье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего подобного. рассуждения достойные студента 3 курса юрфака. Какой там ещё объем обвинения, Вы о чём? Один эпизод. ну да, несовершеннолетняя. Но и ему 16. Тяжкого вреда здоровью нет, группы тоже нет. Обоснуйте, почему нельзя было применить домашний арест или залог?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у судей лучше спросите почему они в СИЗО всех подряд отправляют и почему оправдательных приговоров меньше 1%. Возможно и можно применить, но у судей свой взгляд на это.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала. Ничего подобного, не всех подряд. С тех пор, как появилась такая мера пресечения, как домашний арест, несовершеннолетних берут под стражу только в самых крайних случаях, если иначе нельзя. Вот поэтому я и немного засомневалась в этой истории. Возможно, есть что-то ещё, о чём ТС не пишет(или не знает?). Вот он уже слегка проговорился, что отец обвиняемого звонил матери потерпевшей. Вдруг там речь не только шла о деньгах? и потом, большой ошибкой  было в разговоре с матерью поливать её дочку грязью, какая бы она не была. Я не удивлюсь, если та обиделась и сказала следователю, что им угрожают. Вот вам и основание для ареста! Я всегда была против вот этого т.н. "хайпа", которым очень любят в последнее время некоторые адвокаты прикрывать свою беспомощность, неопытность и некомпетентность.   

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

меня больше смущает, что только после мэша на пикабу пишут посты, а ведь уже полгода сидит "низачто".

3
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью его там держат?
так положено

по этой статье в сизо держат ВСЕХ

точно так же как и по 228

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бредятина? Если бы по 228 всех держали в СИЗО до суда, нужно было бы в каждом микрорайоне построить по новому)
Да откуда вы берете эти охуительные "факты"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем городе по 228 все сидят в сизо

Автор поста оценил этот комментарий

он имеет в виду 228.1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не только.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью его там держат?
А его уже не могут освободить и/или оправдать.

Обычно есдли человек попал в СИЗО, то будет признан виновными.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Письма Путину пофиг, пока дело идёт, т.к. "администрация президента не вмешивается в уголовные и прочие дела в ходе их следствия", иными словами, вот посадят, тогда и пишите.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку