Очередная "реставрация".

В Казани уничтожено мозаичное панно 1960-х авторства известного художника Сергея Бубеннова. Мозаика Бубеннова висела на фасаде дома ДОСААФ на улице Патриса Лумумбы.

Очередная "реставрация". Реставрация, Вандализм, Казань

UPD. Панно планируют вернуть #comment_145883455

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно мимо него ходил. Отсутствия не заметил. Пешеходам снизу его не особенно видно, машины мимо проезжают. Место не "видовое". Произведение не мировой шедевр, собственник в праве его убрать и изменить внешний вид своего здания, по своему усмотрению, при необходимых согласованиях. Не очень понятно из-за чего скандал. Или я ошибаюсь и произведение находилось под охраной государства и его незаконно разрушили?

раскрыть ветку (116)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не вижу в этой штуке чего-то ценного.

раскрыть ветку (55)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фууух, я уж думал, что я сошел с ума и один считаю, что в этом ничего такого. Серьезно, это панно устаревше смотрится, нахер оно там нужно, тем более если собственник захотел убрать. Оно там к месту примерно так же, как и старый ламповый телевизор, накрытый кружевной салфеткой, стоящий в современной квартире в стиле лофт. Ну, аналогию вы поняли.

раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете такое выражение:" Иван, родства не помнящий"? Такие панно несут в себе целую историю и здания той эпохи необходимо сохранять в их оригинальном виде( имею в виду фасад). Я не поклонник Советского Союза, но я не понимаю вашей точки зрения. Панно несёт в себе определённую идею, исходящую из общего контекста архитектурной композиции. Оно не обязательно может быть шедевром, однако данная работа выполнена отлично. Контекст, как я понимаю, давно разрушен людьми, считающими данную эстетику устаревшей. Насколько устарел Эрмитаж, как вы считаете?
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Эрмитаж? Или ты всегда сравниваешь холодное с мягким?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что если судить с вашей точки зрения, он тоже устарел и его необходимо дешевой китайской плиткой расхерачить. Раз уж с культурной точки зрения вам тяжело понять, могу зайти с другой стороны. Важно понимать одну вещь. История создаёт туристический спрос, пусть не сразу, но он будет. Соцреализм, суровый стиль и прочее станет так же востребованно, как и готические соборы Германии или палаццо Италии. Однако если умники решат, что это не современно и устарело и всё снесут, то смотреть будет не на что, кроме уродливых китайских плиток и пластиковых панелей. Когда строили Эйфелеву башню, жители Парижа устраивали пикеты и бастовали против "этого уродства", а сейчас она- символ не только Парижа, но и всей Франции.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так объявите его шедевром и занесите его под защиту государства
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скульптуры и лепнина на фасаде Эрмитажа тоже не являются шедеврами, нужно ли их снести? То, что государство не охраняет данную работу( панно)- это серьёзный промах, который ещё аукнется. То, что собственник здания не знает ничего прекрасней пластиковых панелей и плитки, разрушая ручную мозаичную работу- тоже промах, культурное воспитание и развитие этого человека на очень низком уровне. "Иван, родства не помнящий" опять таки.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скульптуры и лепнина на фасаде Эрмитажа тоже не являются шедеврами, нужно ли их снести?

А у Эрмитажа есть хозяин? Ну в таком случае он так захочет, то может снести


То, что государство не охраняет данную работу( панно)- это серьёзный промах, который ещё аукнется

О да, вся Россия держится на данном панно


То, что собственник здания не знает ничего прекрасней пластиковых панелей и плитки, разрушая ручную мозаичную работу- тоже промах, культурное воспитание и развитие этого человека на очень низком уровне

Субъективщина пошла

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких замызганных поделок в стиле соц.реализм до сих пор хватает. Может мы еще и Ленинов поотмываем и на площади вернём?

И так, если в провинции делается парк или сквер, то с высокой долей вероятности он будет как-то посвящен ВОВ со всеми вытекающими - рисованными лентами, фото, ущербными памятниками, потому что бабки попилили и на нормальные не хватило. Нет, гуляйте вот по склепу и скорбите 365 дней в году.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аурумовые слова!

Автор поста оценил этот комментарий

То, что собственник здания не знает ничего прекрасней пластиковых панелей и плитки, разрушая ручную мозаичную работу- тоже промах, культурное воспитание и развитие этого человека на очень низком уровне.

Собственник будет делать то, что ему, а не Вам нравится/захочется/выгодно, если это не регламентирует государство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, верно. С точки зрения наших законов. Поэтому мы и видим фасады домов, изувеченные рекламой и пестрящие вывесками, оригинальные резные двери и окна меняют на уродливый пластик вместо их реставрации, бесконечные пристройки к зданиям, разрушающие эстетику последних. И многое, многое другое. То, что это дно- мало кого волнует. Отсюда растут ноги и у точечной застройки городов, превращающих их в адский винегрет, и у бессмысленной и беспощадной стройки церквей где только можно, острой нехватки парковок и социальной среды в городах и многое другое. Вы правы, хуёво жить не запретишь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То как Вам лично нравится, может быть неприятно и даже неприемлемо для других, и уж тем более не прохожие люди должны определять как будет выглядеть объект, которым кто-то владеет. Ваша точка зрения понятна, и демагогия на тему , что все должно быть "красиво", "правильно" и "сохранно" , тоже ясна.

Становитесь главным архитектором города планируйте\согласовывайте парковки и хорошие транспортные развязки, не планируйте\не согласовывайте церкви, склоняйте собственников к Вашей точке зрения, приводите город к виду , который Вам нравится. А так это все пустое нытьё.

Мы оба правы, хуёво жить не запретишь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, это панно устаревше смотрится,

Так же "устаревше", как и соборы, статуи эпохи возрождения и картины нарисованные маслом (ведь можно уже и на компе нарисовать). Верно?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не все произведения эпохи возрождения считаются шедеврами. Не все картины маслом имеют художественную ценность. В советское время было произведено множество объектов архитектуры и искусства которые следует хранить и использовать как пример. Но конкретно взятая мозаика достаточно посредственна. Как и многое другое посредственное в искусстве стирается, забывается, заменяется чем то более новым. Это естественно для всех эпох

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы архитектор?
Искусствовед может быть?
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, наверное, без профессионального повара еду от говна не отличите?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как не архитектору, очевидно, что у здания был самобытный фасад.
Теперь получилось унылое гавно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек, как раз с художественный образованием. В искусствоведении мало- мальски разбираюсь. А теперь подумайте, как можно сохранить абсолютно все произведения искусства всех эпох от застройки города, и что бы внешний облик города все равно остался опрятным, современным и приятным для жизни?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно это здание не сильно выиграло.
Вопрос непростой, требует комплексного подхода.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не сильно проиграло однозначно. Вы его "в живую" видели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел фото.
И пару раз работал на реставрациях :-)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лофт... смузи, рыжая борода, уничтожить следы более развитой цивилизации... ВОт откуда это всё...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что там про кухарку и государство было?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимемся?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Да так ни в чём можно не видеть ничего ценного. А потом получаем не город, а серенькое говно на палке.

раскрыть ветку (27)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз назовёшь Казань "сереньким говном на палочке" - авызынны ватам и печэм, ущти белэт!

Автор поста оценил этот комментарий

Не серенькое, а RAL 1013!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-Может молодёжный сюр
-как ты сказал?
-сюр
-нее давай без этой херобобины, нам чтонить своё, сможешь?
Автор поста оценил этот комментарий

вы всмотритесь - там волевой молодой человек выражает свой протест. а нам протесты не нужны, а серое послушное мясо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а кто собственник? и сколько он заплатил за это здание?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кому?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается была обещана реконструкция этого панно, тогда, возможно, возмущение имеет основания #comment_145883455

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, возможно его не отколачивали, а просто накрыли панелями

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

при приближении стыки видны и снизу продолжение закручивающееся, скорее всего панелями обшили всю входную группу, быстрее чем штукатуркой всё выравнивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но отверстиями под анкера один хер все расхерачили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это работа заслуженного художника России.

Я занимаюсь реставрацией памятников архитектуры. Так же занимался реставрацией мозаики на ВДНХ в Москве. Держали в руках когда нибудь старую мозайку?? Уверен что нет. Но не об этом.

Я как то восстанавливал ракушки, ракушки Карл, которым по 200 лет для одного старого интерьера в стиле рококо И все потому, что это была идея известного на те временна архитектора из Германии, а ракушки привезли из Африки.


Вот тут так же. Это панно делал заслуженный художник.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь отвечал #comment_145888460

1. На мой личный взгляд оно не было очень красивым и было в плохом состоянии, несмотря на то ,что художник "заслуженный"

2. Художественную ценность произведения я оценивать не могу, это не в моей компетенции. Возможно, Вы правы

3. Место размещения теперь невыгодное (высота приличная, тротуар не широкий- ближним пешеходам не видно;  рядом  9 +2  полосы автодорога - дальним пешеходам тоже не видно; видно было только встречному потоку машин, но из-за невысокой контрастности и расположения в тени на северном фасаде тоже-не очень хорошо) лет 25 назад дорога была уже, а тротуар шире.

4. Если люди начинают возмущаться после фактической утраты ценного по их мнению произведения, то где они были раньше? Есть  порядок включения объектов в охраняемые и т.п.

5. Если есть решение о необходимости реставрации, то ,безусловно, необходимо ее проводить и ТС возмущается обосновано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Очень часто здания имеет ценность по причине того, что в нем когда то жил Пушкин например. Да, такое здание есть в Москве и оно деревянное и ничем не выделяется. Это я к тому, что под критерии ценности попадает не все что уникально, красиво и шедеврально.

2. Художественное ценности я в этом произведении по фотограыии оценить не могу. Часто бывает так, что эскиз художника, а вот исполнение делали студенты и вблизи выглядит все коряво, с большими ошибками в оттенках. Но с большого расстояния как правило этого не видно.

С остальным согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь прожил в этом районе. Часто, многократно бывал у этого здания. Эту мозаику ни разу не заметил. Смены фасада на пластик тоже не заметил. Фасад был серым и незаметным, таким и остался. Само здание уродливое. Сожалеть там не о чем.

Вот как это выглядело в реальности в 2015 году: https://www.google.ru/maps/@55.7933119,49.1683557,3a,75y,138...

Нравится кому-нибудь?

PS. 2016 год: https://yandex.ru/maps/43/kazan/?l=stv%2Csta&ll=49.16940...

На мой взгляд, стало даже лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел тоже, спасибо ))

Обстановка немного поменялось, теперь там еще сузили тротуар для остановочного кармана.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

специально  зашла в пост посмотреть вот такие комменты. Как всегда находятся люди, которые не видят ничего такое  в том, что разрушают предметы культуры. Стало свеженько и чистенько...нахрена вся эта мозаика..да и не видел ее никто. А давайте все залепим пластиком и алюминием...красиво будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты просто сравни как было и как стало

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

особой разницы не заметила, но, кажется, на первом фото- несколько оригинальней. На втором- как везде, неинтересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серое бетонное здание без облицовки с криво висящими кондиционерами на фасаде

несколько оригинальней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, очень красиво- облицовка серыми панелями, совершенно безликое, глазу не на чем остановиться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку