3116

Очередная "реставрация".

В Казани уничтожено мозаичное панно 1960-х авторства известного художника Сергея Бубеннова. Мозаика Бубеннова висела на фасаде дома ДОСААФ на улице Патриса Лумумбы.

Очередная "реставрация". Реставрация, Вандализм, Казань

UPD. Панно планируют вернуть #comment_145883455

Найдены возможные дубликаты

+612
Планируется, что мозаика советского периода войдет в новый дизайн-проект входной группы здания.
(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Мозаичное панно с казанского здания ДОСААФ Татарстана по улице Патриса Лумумбы отреставрируют и вернут на место. Об этом сообщили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.
Сейчас демонтированная работа заслуженного художника РТ Сергея Бубеннова хранится у собственника здания, рассказали в ведомстве.
«Мозаичное панно, созданное художником-монументалистом Сергеем Бубенновым и размещенное на здании ДОСААФ по улице Патриса Лумумбы, демонтировано по согласованию с исполнительным комитетом Казани еще в 2016 году в рамках проведения капитального ремонта. При этом одним из условий являлась реставрация художественного панно с последующим воссозданием», – отметили в комитете.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/07/24/657815/

раскрыть ветку 62
+122

Надо  этот комментарий как-то первым сделать.

раскрыть ветку 25
+35
раскрыть ветку 24
+33

Главное, чтобы не было как с тем плавцом из Нижнего

раскрыть ветку 21
+55

Что вам не нравится? Типичный пост-апокалипсис

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+42

понятно.

и всё-таки,- пловец.

проверочное слово- плов.

раскрыть ветку 4
+18
а я думаю, что будет, старое панно скорее всего разъебали нахрен и выбросили, а как кипишь поднялся, так оно у них на реставрации находится типа, ща либо новое говно сделают, либо хер забьют и не будут ничего возвращать
раскрыть ветку 6
+9

Они что Бастилию реконструируют?Охуели совсем, три с половиной года эту мозайку отмывать?Небось проебали её давно,а как шумиха поднялась так и ляпнули что всё вернут,только починят малец.Вангую что ещё три года они будут её чинить а потом тупо сольются...или у них,блядь,склад внезапно сгорит с этим панно.

раскрыть ветку 1
0

Та, не-е... Уже украсили фасад дома производителя работ.

+7
Демонтирована в 2016, сейчас 2019
раскрыть ветку 1
+2

Может реставрация проходила как-то так

https://www.youtube.com/watch?v=hL0zoet-RjQ

+16

Мое субъективное мнение - мозаичное панно довольно мрачное.

раскрыть ветку 2
+14
Какое бы ни было, но это такой себе отдельный самобытный советский стиль
0

Я бы назвал его объективным.

+2

@moderator, я думаю стоит дополнить\изменить пост и заголовок.

раскрыть ветку 1
-1

Согласен. Сделайте первым комментарием плиз.

0
-где рано!
-ии.. Его нет!..
-2

В Омске метро тоже планировалось. Понятно же, что за 3 года на всё забили.

-14

Хорошая новость. Выходит "совок" не такой уж и безвкусный и не такой уж угрюмый О_о

раскрыть ветку 2
+14
Не угрюмый, а брутальный. Это ДОСААФ, а не клуб любителей разноцветных поней.
+3
В данном случае всё же угрюмый реально, но всё равно раз здание обновляют (а по общему фото видно что давно пора), то и мозаику надо как-то обновить/осветлить хз, думать головой короче надо...
ещё комментарии
+36
раскрыть ветку 17
+17
Что за сисястый грузин?
раскрыть ветку 5
+14

Это автопортрет художника.

+1

результат реставрации панно в Нижнем Новгороде .

https://www.nn.ru/news/more/nadeyus_zakrasyat_mozaiku_na_zda...
раскрыть ветку 1
0

Пушистый Иисус в профиль.

0

Зураб Церетели! Очень известный московский художник и архитеткор.

+1
Забавно то, что если выдать нижнюю часть за искусство, то люди схавают
раскрыть ветку 1
0

все познается в сравнении

+1
Ебать ужас.
0

А что за синий змий у него между ног?

0

Надувнушка из сексшопа моделью была

раскрыть ветку 1
0

из грузинского сексшопа

-1

RTX On

раскрыть ветку 1
+1
-1

Птеродактиль ваше зачётный)))

раскрыть ветку 2
+1

чайки жиирные летают , просто жуть

раскрыть ветку 1
+95

Регулярно мимо него ходил. Отсутствия не заметил. Пешеходам снизу его не особенно видно, машины мимо проезжают. Место не "видовое". Произведение не мировой шедевр, собственник в праве его убрать и изменить внешний вид своего здания, по своему усмотрению, при необходимых согласованиях. Не очень понятно из-за чего скандал. Или я ошибаюсь и произведение находилось под охраной государства и его незаконно разрушили?

раскрыть ветку 116
+31

Тоже не вижу в этой штуке чего-то ценного.

раскрыть ветку 55
+20

Фууух, я уж думал, что я сошел с ума и один считаю, что в этом ничего такого. Серьезно, это панно устаревше смотрится, нахер оно там нужно, тем более если собственник захотел убрать. Оно там к месту примерно так же, как и старый ламповый телевизор, накрытый кружевной салфеткой, стоящий в современной квартире в стиле лофт. Ну, аналогию вы поняли.

раскрыть ветку 25
+11

Да так ни в чём можно не видеть ничего ценного. А потом получаем не город, а серенькое говно на палке.

раскрыть ветку 27
-2

вы всмотритесь - там волевой молодой человек выражает свой протест. а нам протесты не нужны, а серое послушное мясо

+2

кстати, а кто собственник? и сколько он заплатил за это здание?

раскрыть ветку 1
+1
И кому?
+2

Оказывается была обещана реконструкция этого панно, тогда, возможно, возмущение имеет основания #comment_145883455

+3

Кстати, возможно его не отколачивали, а просто накрыли панелями

раскрыть ветку 2
+3

при приближении стыки видны и снизу продолжение закручивающееся, скорее всего панелями обшили всю входную группу, быстрее чем штукатуркой всё выравнивать.

-1

Да, но отверстиями под анкера один хер все расхерачили.

+1

Всю жизнь прожил в этом районе. Часто, многократно бывал у этого здания. Эту мозаику ни разу не заметил. Смены фасада на пластик тоже не заметил. Фасад был серым и незаметным, таким и остался. Само здание уродливое. Сожалеть там не о чем.

Вот как это выглядело в реальности в 2015 году: https://www.google.ru/maps/@55.7933119,49.1683557,3a,75y,138...

Нравится кому-нибудь?

PS. 2016 год: https://yandex.ru/maps/43/kazan/?l=stv%2Csta&ll=49.16940...

На мой взгляд, стало даже лучше.

раскрыть ветку 1
0

Я видел тоже, спасибо ))

Обстановка немного поменялось, теперь там еще сузили тротуар для остановочного кармана.

+1

Потому что это работа заслуженного художника России.

Я занимаюсь реставрацией памятников архитектуры. Так же занимался реставрацией мозаики на ВДНХ в Москве. Держали в руках когда нибудь старую мозайку?? Уверен что нет. Но не об этом.

Я как то восстанавливал ракушки, ракушки Карл, которым по 200 лет для одного старого интерьера в стиле рококо И все потому, что это была идея известного на те временна архитектора из Германии, а ракушки привезли из Африки.

Вот тут так же. Это панно делал заслуженный художник.

раскрыть ветку 2
+1

Вот здесь отвечал #comment_145888460

1. На мой личный взгляд оно не было очень красивым и было в плохом состоянии, несмотря на то ,что художник "заслуженный"

2. Художественную ценность произведения я оценивать не могу, это не в моей компетенции. Возможно, Вы правы

3. Место размещения теперь невыгодное (высота приличная, тротуар не широкий- ближним пешеходам не видно;  рядом  9 +2  полосы автодорога - дальним пешеходам тоже не видно; видно было только встречному потоку машин, но из-за невысокой контрастности и расположения в тени на северном фасаде тоже-не очень хорошо) лет 25 назад дорога была уже, а тротуар шире.

4. Если люди начинают возмущаться после фактической утраты ценного по их мнению произведения, то где они были раньше? Есть  порядок включения объектов в охраняемые и т.п.

5. Если есть решение о необходимости реставрации, то ,безусловно, необходимо ее проводить и ТС возмущается обосновано.

раскрыть ветку 1
-3

специально  зашла в пост посмотреть вот такие комменты. Как всегда находятся люди, которые не видят ничего такое  в том, что разрушают предметы культуры. Стало свеженько и чистенько...нахрена вся эта мозаика..да и не видел ее никто. А давайте все залепим пластиком и алюминием...красиво будет.

раскрыть ветку 4
0

Да ты просто сравни как было и как стало

раскрыть ветку 3
-9

Всё грамотно объяснил! Так выпьем же за уничтожение наследие совка!

раскрыть ветку 21
+16

Совок при создании атеистической страны уничтожило не меньше произведений искусства, которые находились в церквях и которые были даже более ценные в плане искусства, чем это панно.

раскрыть ветку 19
+9

Я не за "уничтожение наследия". Просто это не то место из-за которого стоит раздувать проблему. Есть хрущевки на Космонавтов, ДК Строителей бывший они более видны в Советском районе Казани их "лучше видно". Опять же меня интересует вопрос, а пока панно было на виду , что мешало в Архнадзор обратиться с просьбой о его сохранении, добавлении в перечень охраняемых государством объектов?

-29

Вам, наверное, и новые жилые комплексы нравятся. Цветные такие, с вентилируемыми фасадами. Или, даже, живете в таком.

раскрыть ветку 21
+23

Наверное советские жилые комплексы радовали архитектурой?

+19

А тебе, наверное, хрущевки нравятся. Серые такие, похожие на картон цвета асфальта. Или, даже, живешь в таком.

Что за бред?

раскрыть ветку 2
+2

На личности переходите, а зачем? Меня зацепить? Что Вам это даст? Вас давно не посылали нах?

Эти и другие вопросы мы осветим в наших следующих передачах. До новых встреч, друзья!

ещё комментарии
0
Или, даже, живете в таком.

а вы в каком живете? в таунхаусе поди?

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

а у меня в центре города стоит кусок стены 3*2 метра, подпираемый с 2-х сторон железяками, чтобы не ебанулся. Так вот он памятник архитектуры. Мне никогда этого не понять....

раскрыть ветку 3
+1

Как бы надо больше инфы или хотя бы фото. Может это правдя памятник, но либо денег на реставрацию нет, либо он важен именно в таком виде. Например, иногда памятниками войне являются разрушенные здания (такие есть в Волгограде, вроде и стена в выбоинах от снарядов там была - вы не про неё?), следы от снарядов.

раскрыть ветку 2
-1

у нас за всю войну несколько раз мост ж/д через Волгу бомбили и всё. А стена эта в центре - часть каких-то оборонительных сооружений времён царя гороха. Там даже раскопки не ведут, т.к. нет нихера.

раскрыть ветку 1
+46

Стало как-то опрятнее что-ли. Визуально легче.

раскрыть ветку 23
+7

Визуально легче + место под новую, свеженькую рекламу или вывеску.

0

Только вот композитом козырек зашили в стык, без отбортовок, что запрещено пожарными нормами на любой фасадной системе.

-38

Вам, наверное, и новые жилые комплексы нравятся. Цветные такие, с вентилируемыми фасадами. Или, даже, живете в таком.

раскрыть ветку 20
+25

вы, наверное, на все отвечаете одним и тем-же

+4

В сравнении со сталинками или хрущёвками?

ещё комментарии
+16

Ну мне, например, не то чтобы нравятся, однако объективно они выглядят куда лучше серых и безликих "наследий союза .

ещё комментарии
+16

Не, ненравятся.

И я не очень понимаю, чем цветные кусочки вентфасада концептуально отличаются от цветных кусочков мозаики вот в этом советском неоампире.

Впрочем, если сравнивать с эстетической точки зрения вентфасад нетйральных тонов и вот эту советскую облицовочную казёнщину, то я бы выбрал первое.

раскрыть ветку 2
+9
Живу в районе состоящего из полностью новых жилых домов, они все цветные и "воздушные" на вид. Когда выхожу на улицу то по ощущению словно я не в России, а где-то в Европе.
Короче мне нравится, и я ебал в рот эти старые, серые совковые жилые строения (по другому не назвать), которые кроме депрессухи и уныния ничего не вызывают.
+1
Неправильный пример. Цветные такие, с вентилируемыми фасадами новые жилые комплексы выглядят объективно лучше хрущёвок.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+53

Постепенно стирают следы трагически погибшей более развитой цивилизации.

раскрыть ветку 37
+20

Не тянут пигмеи наследие титанов.

раскрыть ветку 2
+3

Которые смеясь доставали до звезд и строили города в пустыне!

-4

не надо свои проблемы распространять на всех.

-1

"Развитой" ага ага.

-5
раскрыть ветку 2
+2

Какого года фото?

-2

Дефицит длился не так долго, как сейчас пытаются внушить, и создан был искусственно.

Вопрос давно раскрыт, закрыт, и сдан в архив. Жаль, что мимо вас прошло. Хотя нет, не жаль, хер с вами.

-9

Да там весь дом обшили керамогранитной плиткой

Вроде формы дома те же, но как будто заменили на суррогат

раскрыть ветку 20
+12

Вот: было и стало

раскрыть ветку 19
-23

Да страна была великой и наш народ никогда не жил лучше чем в СССР, что бы там не шипели. Обычно когда хэйтят СССР то сравнивают какой-то пиздец из 50-х 60-х и сегодняшний день, типа сейчас лучше. Конечно блять лучше, развитие так-то на месте не стоит.

А фреска говно и правильно сделали, что убрали.

раскрыть ветку 8
+4

Да, точно!
Мне мама, рожденная в конце 50-х, рассказывала, как в молодости отправляли папу, чтоб он из Москвы пальто и куртки хорошие привозил. А в 80-х она уже сама бегала по другому городу-миллионнику и искала кровать. И нашла! Правда через 2 месяца и через знакомых, но нашла!
А еще байки про то, что деньги есть, а продуктов нет... Вот было время!

раскрыть ветку 1
+1

Подожди-ка. 20е-30е понятный пиздец имени нквд, 40е - война, 50е-60е как ты говоришь какой-то пиздец (я хз), 80е начался развал. Получается только в семидесятых был крутой совок, по которому слезы лить надо?

раскрыть ветку 1
0
и наш народ никогда не жил лучше чем в СССР

Что за хуйню ты пишешь? Даже номенклатура того времени со своми продуктовыми спецпайками не жила лучше чем сейчас обычный работающий горожанин. Это просто факт.

раскрыть ветку 3