75

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны! Авито, Боксберри, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Интернет, Длиннопост

Итак, незащищенная схема использующая слабости Авито (без взлома и развода покупателя)!

Цена игры 105 000 рублей! Прошу, ознакомьтесь! Будьте бдительны!

1. Вы (покупатель-жертва) покупаете товар на авито используя авито-доставку (Очень дорогую фотокамеру, например). Вы оплачиваете ее по регламенту через авито и спокойны за свои средства.

2. Если необходимо, продавец-мошенник тянет время, чтобы доставка не выпала на выходной день (сб, вс). Он заинтересован, чтобы товар был доставлен в будни.

3. Продавец высылает товар. Делает он это не лично, а через цепочку (нескольких!) курьеров. Он высылает коробку с безделушкой, в данном случае с камерой, чтобы не вызвать подозрение у ничего не подозревающего курьера. (например дешевый пленочный старый фотоаппарат того же бренда).

4. Вам и продавцу в личном кабинете авито приходит номер отслеживания (в моем случае боксберри), и у продавца есть следующая информация: Ваше имя, ваш номер, возможно телефон и дата ориентировочной доставки.

5. Теперь цель продавца-мошенника получить посылку до вас, добиться ее подтверждения и замести следы еще одной партией курьеров.

6. Когда в отслеживании посылки появляется информация о ее местонахождении в в вашем городе продавец-мошенник уже на готове. Заказывается курьер.

7. Вам (покупателю-жертве) поступает контрольный звонок, с целью выявления вашего местоположения и занятости. Если вы работаете в будни у мошенников много времени. Если вы свободны и готовы выйти за посылкой, то у вас тут же хотят что-то посмотреть, купить, и они уже рядом на машине, давайте встретимся через 10 минут и тд - цель: задержать вас!

8. Курьер идет с вашими данными и ничего не подозревая забирает посылку, подтверждая за вас прием заказа (Именно этот момент зафиксирован на видео в первой части). Тут же отзванивается: "посылка у меня, получил".

9. В этот момент авито поздравляет мошенника с продажей, и он тут же выводит деньги. Это происходит очень быстро.

10. Вам приходит издевательское поздравление с покупкой от авито, а деньги переведены на счет мошенника!

11. Мошенник путает следы, гоняя курьеров с коробкой по области!

12. В коробке вещь не имеющая ценности, цель потерять ее, а заодно заставить следователей хорошенько побегать и потерять драгоценное время на расследование.

Дорогие друзья, извините меня за длинный лиричный опус в первой части. Расследование по области закончено, и я могу поделиться с вами всей схемой аферы. Согласитесь, что ребята из полиции хорошо поработали по горячим следам, спасибо им! То, что я пишу здесь стоит принять за истину, все доказано, но доказывать здесь по пунктам не могу в интересах следствия!

Многие спросят, как это возможно, как отдали посылку?

1) Если вы прочитаете комментарии под первой частью "Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры", от реальных пользователей авито, то увидите, что шанс мошенника к успеху выше ваших!

2) Женщина, выдавшая посылку, имела теже данные, что и жертва-покупатель , продавец-мошенник и курьер. Если вдруг имя курьера совпадает с именем жертвы-покупателя, то она абсолютно невиновна!

3) "Курьер - не виноват", это не мое умозаключение, на данном этапе это аксиома, в итоге так и будет, увидите. "Он просто выполнял свою работу, у него таких коробок много". Скорее всего, действительно, вина его не выше самого Авито и Боксберри, допустивших эту схему.

4) Пост пишу отчасти и для его безопасности, хотя мне извиняться не за чем, и этот человек забрал посылку адресованную мне! Но! В какой-то мере он тоже жертва, по крайней мере станет ей, если понесет материальную ответственность.

Теперь о скорости реакции Авито!

В день совершения мошенничества:

23 марта в 15:17 Подставное лицо получает посылку адресованную мне (эпизод на видео)

В 15:51 Поздравление с покупкой от Авито

В 16:10 Прихожу в пункт выдачи и обнаруживаю факт мошенничества

В 16:17 Я звоню Авито, рассказываю ситуацию по горячему следу, случай со слов ответчика фиксируется. Меня совершенно точно идентифицируют по аккаунту и почте.

23 марта в 23:29 Пишу заявку на утерю посылки (Я же ее не получил)

Кроме этого все мои Инстаграмм подписчики спрашивают в сториз, что это было и призывают к ответу @avito

Ответ от Авито 24.03.2020, 11:27

Здравствуйте, Станислав.

Мы берём паузу, чтобы разобраться в вашем вопросе.

24 марта в 14:41 ответ на Пикабу под первым постом. Можете ознакомиться.

Здравствуйте. Мы обязательно разберемся в этой ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пожалуйста, пришлите нам в личку в любой удобной соцсети почту из вашего профиля. Мы отправим на ваш e-mail ссылку. Вам нужно будет перейти по ней и вписать данные о заказе и свои паспортные данные. Нам понадобится время, но мы постараемся решить вопрос максимально быстро.

24 марта в 14 46 ответ в инстаграмме

Здравствуйте. Спасибо, что подробно все описали. Мы активно работаем над тем, чтобы исключить такие ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пришлите в личные сообщения email из профиля Авито.

Соответственно, отвечаю прямо в инстаграмме, почта и аккаунт (высылаю второй раз!!)

25.03.2020, 17:52

Здравствуйте.

Меня зовут Мария, я — специалист по индивидуальным решениям.

Взяла паузу, чтобы разобраться в вопросе детально. Как только все выясню, сразу напишу вам на почту.

Больше ничего, друзья. Авито на паузе! Видимо ждет моих постов! Никакой формы, описанной здесь выше Авито не прислало. Но не переживайте, я не бездействую.

Это все, друзья, следующий пост планирую как заключительный, видимо, не скоро. Поживем-увидим!

Хочу сказать: спасибо каждому за поддержку! Читал все комментарии с первой части, не дали мне сойти с ума! Благодарю!

Подробное начало всей истории:

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Дубликаты не найдены

+4

Пожалуй присоединюсь к остальным - вопрос в том, как подставное лицо (курьер), получает посылку на чужое имя. Пока варианты что я накопал по получению чужой посылки:

- по доверенности с паспортными данными (есть ли они у почты? сверяет ли их почта? есть ли они у злоумышленника?)

- по доверенности между сотрудниками юр.лица? ( Почта России - получение посылок и писем за другого человека )

- по СМС коду (перехват смс? непофикшенный баг конца 2018го с тем что можно назвать любой номер?)

раскрыть ветку 16
+3

К сожалению, во многих пунктах выдачи, которые просто открываются всякими безответственными ИП-шниками, нанимающими таких же безответственных людей - никто не спрашивает паспорт. Я несколько раз получал посылки просто по номеру заказа/номеру телефона .Схема идеальная. Если у курьера попросят паспорт, ну может поломать комедию и уговорами добиться выдачи посылки. В крайнем случае, скажет, что вернется в другой раз с паспортом и исчезнет. Решение этой проблемы очень простое: продавец не должен получать информацию о получателе. От Авито и транспортной компании он должен получать только квитанцию о приёме товара и какой-нибудь идентификатор, который уже в базе транспортной компании должен содержать привязанные данные покупателя и адрес доставки, не доступные продавцу.

раскрыть ветку 3
0

Я от Ozon оплаченные заказы, назвав только номер заказа, забрал и офигел.

0

Прочитал ваш ответ на обоих ветках. Согласен с вами, решить проблемму вообще кажется не сложно, но это мы с вами заинтересованы в ее решении, а сам авито - нет.

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

раскрыть ветку 1
+2

1) У авито нет подтверждения по смс

2) Еще раз отмечу, есть следующие данные: Ваш ник на авито, телефон, номер отправления. Он есть у оператора, продавца и покупателя. Подделывайте паспорт, его как на границе никто вертеть не будет. Пишите Имя - ник на авито, остальное из головы и забирайте любую посылку. Оператор больше ничего не имеет для сверки. По крайней мере никогда ничего больше не спрашивалось и не требовалось.

раскрыть ветку 11
+2

2) Еще раз отмечу, есть следующие данные: Ваш ник на авито, телефон, номер отправления. Он есть у оператора, продавца и покупателя. Подделывайте паспорт, его как на границе никто вертеть не будет.
Если так, то к соучастию в мошенничестве добавляется изготовление/использование поддельных документов, и тут уже курьер соусем не неуиновный и условкой не отделается.

раскрыть ветку 1
0

а ведь всего лишь "код получения" на телефон получателя закрыл бы эту дыру

0
Я говорил о получении посылки по смс. Курьер подделает паспорт? Хотите сказать любой сидеть получить любую посылку зная номер отправления?
раскрыть ветку 7
+4

дави это сраное Авито по полное программе!!!

раскрыть ветку 6
+2

Все, что в моих силах! Со вчерашнего вечера прождал реакции сообщества антимошенник, но нельзя терять время, опубликовал в свежее. За половину суток ничего не поменялось. Сейчас, главное, чтобы больше никто не пострадал от этой схемы. Тк денежки утекут авито, а теперь попробуй забери. Я уже двое суток мотаюсь по инстанциям, а от @Avito.help,  никакой информации и тишина!

раскрыть ветку 5
+1

@moderator,  просить поставить "без рейтинга" уже поздно? Хотелось бы огласки проблемы. Увы, в правилах сразу не разобрался.

раскрыть ветку 4
+1

У меня третьего дня приехала через Боксбери доставка. С товаром все отлично, но у меня даже номер заказа не спрашивали, не говоря уже про предьявление паспорта - только имя спросили. Камер на точке выдачи нету. Потом что-то доказать нереально, скорее всего.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, что отписали здесь это! Это очень важно, @Avito.help, до сих пор не комментирует проблемму!

+1

Я вот не пойму, вы при оформлении заказа указывали только Имя?

раскрыть ветку 3
+1

Даже не имя, а ник с авито. Когда-то я использовал ник - Продаю свое, и тогда меня даже по паспорту не могли идентифицировать. Просто говорил номер отправления и "Я продаю свое". Потом что-то продавала жена, переименовали страницу на нее, и мне чуть позже не отдали заказанный объектив, ведите жену с таким же именем как в нике. Понимаете насколько это уязвимая система? Я не понимаю, почему @avito.help не прекращает срочно авито-доставку, пока не сделает ее более защищенной и безопасной!

раскрыть ветку 2
0

Сейчас жду отправки товара из авито доставки, звонил в боксберри, интересовался на счет такой ситуации как у вас, они сказали что через техподдержку авито можно скорректировать заявку, дописать ФИО полностью, когда позвонил сразу идентифицировали по номеру телефона, увидели мой заказ, который еще не отправлен. Сказали что выдача идет строго по паспорту. Только я не совсем понял, можно ли туда еще для идентификации добавить серию и номер. В общем попросил их когда трек появится чтобы оператор внимательно проверил паспорт, очень жаль конечно что верификация по смс или через приложение не реализована.

раскрыть ветку 1
0

Как и в первом посте отпишусь, что получал посылки через боксбери очень-очень часто. Года полтора, если не больше. Подгузники, детское питание, игрушки, всю фигню, т.к на тот момент разница с ценами в моем городе была в два раза меньше.

Так вот то огромное количество посылок, всегда выдавали без паспорта, в с е г д а!

Всё что спрашивали, это номер заказа и все!

0

А как получается подтверждение от покупателя о покупке то? Сколько не покупал на авито через доставку - пока я кнопку не нажму в чате, никакие деньги никуда не переводятся...

раскрыть ветку 1
0

Не нужен. По крайней мере через боксберри не нужен. Проверил на следующей после аферы посылке.

0

Авито, обращаюсь к Вам, чтобы избежать такой ситуации - надо при оформлении Авито доставки ввести графу ФИО и паспортные данные покупателя, Все! Идентификация будет проходить по паспорту.

раскрыть ветку 1
+1

Пусть делают все по пунктам! ФИО, смс подтверждение. Фото посылки при упаковке, раз уж вскрывать не заставляют. Но так систему оставлять нельзя! С продавца все данные. Да и потом, не мешало бы подержать деньги несколько часов после выдачи!

0
Странно всё это. Я пользовалась СДЭК и Пони Экспресс. И там и там нужен паспорт. Всегда просили. Косяк Боксберри тут точно есть. Паспорт не попросила девочка и отдала не тому. Авито со своей стороны тоже не хорошо поступили.
раскрыть ветку 1
0

к СДЭКу вопросов нет, сам пользуюсь когда ест возможность. Вся схема закручена на алгоритме Авито!

0
Не понял, как другое лицо могло получить посылку? При передаче разве не нужен лично получатель с паспортом на руках?
раскрыть ветку 2
+2
Чтобы обмануть курьера "хитрые мошенники" делают пластику и поддельный паспорт "разводимого" =)
+1

Действительно вопрос: варианта 2

1) Ошибка оператора, не досмотрела, не проверила

2) Имя курьера совпадает с именем получателя и тогда все шито-крыто.

При получении посылки с паспортом нужно заполнить ведомость. Курьер на видео это сделал. Внес он свои данные, данные переданные мошенниками или сам придумывал из головы - знает только он и полиция.

-3
7,8 пункт полный бред. Я в этом случае занят и всё, да там все будут заняты, т.к. идут за посылкой. А посылку как передают... типо на вот посылка... Я не знаю конечно, но это полная хня. Меня всегда спрашивают паспорт, или не спрашивают, но только в том случае, если мне домой доставляют.
раскрыть ветку 1
0
Посмотрите видео как отдали посылку, оно в первой части.
-5
Неужели я первый? Удивительно.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
2480

На волне эпидемии коронавируса

Вот и решился на покупку "запрещённого товара" через Авито.
Искал долго для себя и семьи медицинские маски. Цена 20+ руб./шт. меня не привлекали. Искал дешевле и нашел.

На волне эпидемии коронавируса Boxberry, Авито, Мошенники, Медицинские маски, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Коронавирус

Авито предупредил, но я был готов и написал в WhatsApp.

На волне эпидемии коронавируса Boxberry, Авито, Мошенники, Медицинские маски, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Коронавирус

Как солидно. Не просто хрен с горы, а компания. Компания таких Хренов, видимо.

И цена доставки меня тоже устроила.

Здесь тоже все "по правилам". И фоток накидал.

Решил, что буду оформлять.

Целый час "везли" посылку, а после скинули ссылку для оплаты.

Простая проверка на правильном сайте показала, что такой посылки нет. Да и не могло не быть.
В то время, пока мою посылку везли в пункт отправки, я уже читал посты на Пикабу о том, как кидают с "безопасной сделкой" и был готов к этому.
Но мне не поверили и я доказал с помощью записи экрана, что такого отправления не существует.

До сих пор разбираются.
Вывод: благодаря людям с Пикабу и своей дотошности я не оправил в небытие 7800 руб. Огромная благодарность оператору БоксБерри за то, что помогла разобраться.
Хочу отдельно упомянуть, что "безопасная сделка" возможно только при наличии "Личного кабинета" на BoxBerry у двух сторон: покупателя и продавца.
Надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь сохранить свои деньги, которые сейчас особенно ценны.
Не болейте и будьте здоровы.
P.S. Номер мошенников специально не закрашивал. Кому надо, внесут в "черный список".

Показать полностью 8
1796

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула

Горе-дезигнер из Барнаула решил не проходить мимо хайпа над Covid19 и запилил сайт "продажи тестов на коронавирус всего за 1990р". Казалось бы, что может пойти не так? 

В общем одном из телеграм-каналов на которые я подписан увидел такую рекламу:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Развод, Коронавирус, Мошенники, Длиннопост

Сайт по ссылке не так плохо свёрстан:

Сайт для тестов на коронавирус "разработал" дизайнер из Барнаула Развод, Коронавирус, Мошенники, Длиннопост

Решил проверить whois сайта (показывает информацию о том, где сайт зарегестрирован и кому принадлежит, если не скрыто) и - бинго! "Создатель чудо-тестов" оставил свой email: audjbay@gmail.com

Хочу сразу заметить, что никаких личных скрытых данных я не разглашаю, все они находятся в открытом доступе. (более открытый способ придумать сложно). Так же я не призываю ни к чему. Хотя почему не призываю? Призываю последовать моему примеру.
Вот:
https://мвд.рф/request_main
https://22.мвд.рф/request_main - мвд Алтайского края

Хоть я и расписал всё подробно в обращении, но думаю будет не лишним покидать им жалоб побольше, чтобы на такое обратили более пристальное внимание. Такое нужно пресекать сразу.

Показать полностью 3
138

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
1980

Как блокируют неугодные объявления о сдаче квартир на авито

После 2ух лет аренды от меня съехала девушка, и я сделав небольшой косметический ремонт решил вновь выставить на Авито квартиру особенно сейчас пока не начался карантин и она не начала простаивать
Обновив ремонт выставил на Авито и получив 3 звонка(непонятные личности) объявление просто заблокировали, а вместе с ним и аккаунт

Как блокируют неугодные объявления о сдаче квартир на авито Авито, Развод, Длиннопост, Жалоба
Как блокируют неугодные объявления о сдаче квартир на авито Авито, Развод, Длиннопост, Жалоба

Долгое бодание с ними в поддержке а так же в группе ВК ничего не принесло кроме одной интересной мысли:
Сидит какая нибудь риэлторша и обидевшись на то что отказались ей платить и сдавать через нее запускает ботов которые быстро жалуются на объявление и его прикрывают, и она либо ждет звонка ей или же сдает свою квартиру в том же доме а чужие ей не мешаются

Показать полностью 1
802

Осторожно, мошенники!

Периодически вываливается реклама всякого барахла в директе. В очередной раз, глаз зацепился за объявление (т.к. смутило наименование сайта):

Осторожно, мошенники! Мошенники, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Регард, Развод на деньги, Длиннопост

Домен зарегистрирован два дня назад - 25 марта, хостинг украинский.

При переходе по ссылке, открывается ПСЕВДО интернет-магазин, с фотками частично из Регарда, а частично еще чьими-то:

Подделка:

Осторожно, мошенники! Мошенники, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Регард, Развод на деньги, Длиннопост

Оригинал :

У мошенников доменных имен много, под них и правят фото:

Адрес самовывоза, тоже взяли рядом с  Регардом (в магазин сообщил).

Будьте, пожалуйста, осторожны при оплате онлайн. Т.к. судя по быстрому поиску в инете - кинули достаточно большое кол-во народу.

Показать полностью 4
1271

Красивый развод от мошенника

Я занимаюсь арендой домов посуточно. Трэша повидал немало и истории интересные знаю. Эту мне рассказал собственник дома в Казани, когда я приехал к нему на коттедж делать фотографии. Около 7 лет назад его посетил очень необычный клиент...

Попытаюсь рассказать от лица хозяина.

Звонит мне тут один парень, говорит дом на 2 месяца нужен, мол приехал сюда вопросы решать по бизнесу. Для меня запрос не частый, дом то большой, богатый и дёшево его сдавать мне невыгодно, в посутке больше заработаю. Я ему и озвучиваю, мол проблем нет, 350 тр месяц. Думал отстанет после ценника услышанного, а его все устраивает, хочет на просмотр приехать.

На следуйший день приезжает чёрный Ягуар, с пассажирского кресла выходит молодой парень, приятной наружности, одет дорого, но без понтов. Улыбчивый, радушный, на общение лёгкий, зовут Максим, общий язык сразу нашли. Дом ему понравился конечно, попросил документы показать.

Принёс кадастровый паспорт и право на  земельный участок, паспорт РФ.

- Вы не против, если я номера документов продиктую своему юристу по телефону, он по базе проверит все ли в порядке. Сами понимаете сумма то не маленькая.
- Конечно, не проблем.

Спустя 20 минут юрист подтвердил, что доки не липовые, ну и мы руки пожали. В банк сьездили, деньги он снял при мне, отдал в полном объёме без всяких скидок. На коттедж вернулись, я ему показал где основные вентиля, счётчик, как за бассейном ухаживать ну и все бытовые моменты.

Я же в отпуске 3 года не был, по морю соскучился, да и жена давно просится. Решили, раз месяц освободился и деньги есть, свалим в Сочи на 10 дней позагорать. За день до вылета заскочил на дом, посмотреть все ли в порядке, есть ли вопросы, ну и как человек живёт. Вроде все ок, холостятский бардак, но в целом культурно, а главное видно, что дом обжит, а не используется под какой нибудь бизнес.

На 7-ой день в Сочи звонит сосед.

- Максим уехал, ключи мне скинул от дома. Сказал, что проблемы с бизнесом, нужно в Москву ехать. Я дом посмотрел, вроде все нормально.

Конечно по прилёту в Казань сразу на дом рванул. И действительно ничего не пропало, дом оставил чистый, ничего не украл. Телефон недоступен несколько дней, что у него случилось хз. Решил не ждать новостей и открыл бронирование посуточно, а основные приключения начались через 3 недели.

Звонит мой администратор по дому.

- Тут 2 чёрных джипа приехало, какие-то гопники. Ищут твоего Максима.

Я бывший силовик, с такими "гостями" умею общаться, пару друзей взял и через пол часа уже были на доме, а час спустя я просто над ними ржал...

Оказалось, что Макс взял у них 2 недели назад, 12,5 миллионов рублей под процент, а в залог предложил им мой дом. Они даже приезжали сюда побухать.

- Так мы в этом доме 2 дня бухали с ним, в бассейне купались, в баню ходили. Он вёл себя тут как хозяин, даже в мыслях не было, что дом не его. Знал где что лежит, БЭХА у него припакованная тут была постоянно, документы нам показал, там ФИО его стояло, печати. Да и видно, что дом больше стоит чем мы даём.

Короче документы подделал и включил отличного актёра, в нужный момент подпоил, в нужный попросил, в нужный бумажку подложил. Все гениально и просто.

Через неделю приехали вторые "бизнесмены", что вложили в проект Максима 5,3 млн. Уехали растроенные...

Что за бизнес на который люди дали денег и дали быстро, никто не говорит, но судя по контингенту, он вряд-ли легальный, а у парня был реально хороший план. Дальнейшую судьбу великого комбиратора я не знаю.

P.S. Для понимания, дом в 650 кв.м. участок 8 соток, бассейн, баня, 5 спален, в хорошем районе города. В посутку сдавался именно как ВИП дом. Сейчас не сдаётся.

Показать полностью
810

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
2173

Ответ на пост «Ох, Авито...» 

Я тут нарвался на авито мошенника.

Нашел нужный мне товар, продавец сказал, что с авито доставкой он работать не будет и ему нужна полная оплата на карту.

Ситуация банальна, деньги перевел, товар не отправили. Вечером поинтересовался почему, но телефон не отвечал. Все объявления были удалены.

Утром оставил отзыв, что человек мошенник и после меня еще появилась пара таких же.

Ответ на пост «Ох, Авито...» Авито, Плохой сервис, Жалоба, Негатив, Мошенники, Ответ на пост, Длиннопост

Конечно же я пожаловался в авито на мошенничество. Написал заявление в полицию.

Сегодня (спустя 2 недели) захожу на авито и что я вижу?

Ответ на пост «Ох, Авито...» Авито, Плохой сервис, Жалоба, Негатив, Мошенники, Ответ на пост, Длиннопост

Все отзывы почищены, продолжаем обманывать народ. Все отлично.

Вот ссылочка

https://www.avito.ru/user/bed30ffbd524cbc5b24375600608a76d/p...

@Avito.help, я очень опечален вашей работой.

Если кому-то нужны дополнительные пруфы, то в комментариях позовите @ и закину.

UPD: ответ #comment_164626818

Показать полностью 3
143

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
100

Сервисный мошеннический центр Альфа-КС

...он же бывший ООО ОМЕГА, и как только не назывался.
Вдобавок к статье Сервисный центр мошенников ООО Альфа-КС FixService24
С каналом 78 снимали репортаж об этом, за что им большое спасибо.

97

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.
Показать полностью 5
3103

Samsung S20 за 25т , где подвох?

Сегодня произошла интересная ситуация. На авито вдруг начали продавать новые запечатанные флагманы компании самсунг. Причем цена неприлично низкая 25т.р за запечатанный смартфон, когда в магазине он около 60. В чём же подвох?
Через час увидел в местном чате описание событий.
Первое берется фирма или человек.
Берут в лизинг 20-30 новеньких самсунгов кому как повезет . И продают на авито, тоже самое почти что с кредитными. Но почему такая цена?
Ответ нашелся очень быстро, через несколько дней вы получите блокировку телефона . И пользоваться им не сможете.
Подвох разобрать очень тяжело, так как первые дни будет работать как положено.
После вы встретитесь с такой надписью

P. S. Писать не умею...

Samsung S20 за 25т , где подвох? Ремонт, Лизинг, Авито, Обман, Мошенники
1532

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
288

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» 

Стоит просто навскидку нажать на рекламные окна (в том же "в контакте" к примеру), как вылезает масса таких же сайтов продающих все супер-дешево.

Жесткий диск за 1990р!

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Реальная стоимость.

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Лазерный нивелир все за те же 1990р.

Реально стоит почти 21 тыс.

Кто-то верит что он может продаваться за 10% от реальной цены?

И т. д. и т. п.

Простое правило проверять реальную стоимость товара убережет вас от трат денег и нервов.

Показать полностью 1
55

Новый уровень разводов

Вылезла сегодня в фб реклама

Новый уровень разводов Развод, Развод на деньги, Илон Маск, Facebook, Длиннопост

Ссылка ведет на довольно правдоподобною статью о QuantumAI. Сайт стилизирован под The Guardian, но в адресной строке лежит какая-то дичь https://yourtopstories.com/qtc-unk (ссылку добавлю в конец поста)

Коротко: Илон Маск начинает новый проект - ИИ, который будет торговать на бирже намного лучше брокеров и, таким образом, учасники будут выигрывать деньги, а богатые, которые торгуют на бирже - проигрывать.

Новый уровень разводов Развод, Развод на деньги, Илон Маск, Facebook, Длиннопост

В статье есть несколько ссылок на QuantumAI что ведут  на следующий сайт:

А что дальше? Дальше попадаю на страницу, где у меня просят 250 баксов

История окончена. Я видел эту же рекламу около месяца назад. Сейчас запустили второй тур. В гугле есть статьи о том, что это развод.

Стоит признать, что усилий в развод вложено немало.

Особенно доставляют Советники с предыдущего сайта

Если кому интересно глянуть статью в оригинале, то тут ссылка.

https://yourtopstories.com/qtc-unk/?cep=7URzrfA4nYaSjne-D7Buc1cofxFXclbp2avDEcqcac-An5jnoqEGnwZQynq0dLmP2YHwkvYm74mMVAqJkyZXoiIbD8PBJj2F21J6JmlmhN-wZ6XUfsvvooY_YyL1KVOw0F7gHp-PyZwobi_EXnLNz73ZbkbRw_moCnLBAOOwqHnn54I8T2ZVuhHhd5ctEGP0gV88ifBYBHeQjfOuNhFZ35lRJg6G-56pAzZ_OejETRMyTHPuFZ_LN3IjefqOlCkxnkH6Je2H6s94YciLwoAhJ90KCL5aHdCFLlLky-8HK6Izu8L12fAD4LU858IlZun_F3eHqQDloXqtEA8FNgpyn6X2bo8eAtsTxRO4SslAemdpUbPZ6n_DrwZT1B5JSvCfChPnt2Y4GDNcDIZ1ROkNM1jiThLDnCsg-L_KepeXzfn2bW121sqr_3hH10HMkAzoO77nz0Dn3byirao325aGFHAnNVhOlSv_rxbKN9ZRFcvkOI4hDaFRZlgf8Z-HG47gWwbG_lfRodySg0yzKqSxBzW2sGy7HmMIGYi8mtZ4xO0&lptoken=159283b241f995660560&ad_id=[ad_id]&adset_id=[adset_id]&campaign_id=[campaign_id]&ad_name=[ad_name]&adset_name=[adset_name]&campaign_name=[campaign_name]&pixelid=219213299243599

А тут немного гуглоперевода статьи и скринов:

Элон Маск делает самые большие инвестиции в человечество.

Настоящий железный человек - Элон Маск, наконец, объявил, почему он отошел от Tesla и SpaceX, своих самых любимых компаний. Его новое предприятие, получившее название QuantumAI, за последние 2 года инвестировало более 2 миллиардов долларов - в разработку и кодирование QuantumAI.

Прежде чем мы углубимся в детали того, что такое QuantumAI , давайте поговорим о том, кто такой Элон Маск. Элон Маск - провидец. Некоторые называют его самым умным предпринимателем нашего века. Он верит в возобновляемую энергию, живя на Марсе и стараясь изо всех сил. Хотя его идеи часто кажутся слишком радикальными и невозможными для многих людей, Элон доказывает, что они ошибаются год за годом.Он поставил себе задачу сделать мир более экологичным и открыть человечеству новые возможности. Некоторые из его предприятий включают PayPal, Tesla, Boring Company и теперь OpenAI.

Но теперь Элон решил частично отказаться от управления Tesla и SpaceX, чтобы сосредоточиться на своем новом предприятии в финансовом секторе. Вот почему он приобрел QuantumAI .

Что именно представляет собой QuantumAI ? QuantumAI - это обновление компьютеров, какими вы их знаете. Фактически, Элон победил IBM, Microsoft и несколько других, которые годами разрабатывали эту форму вычислений. Это не просто суперкомпьютер - это гиперкомпьютер на стероидах.

1/39 Компьютер QuantumAI - февраль 2018 года

Если бы вы взяли ВСЕ компьютеры мира и связали их, QuantumAI все равно был бы в сотни раз мощнее . Элон решил использовать всю эту мощь для работы в финансовой технологии с планом перераспределения мировых богатств.

В основном, взять с верха 0,1% и вернуть обратно на 99,9%. Элон считает, что в наше время богатство распределяется не очень хорошо, и проблема усугубляется. Хотя всегда будет кто-то богаче, а кто-то беднее, текущая ситуация недопустима - где верхние 0,1% контролируют почти 90% мирового богатства, Он считает, что может сократить это до 20%, не вызывая мировой финансовый кризис. Итак, что именно это значит для вас, просто обычный человек? Это означает, что вы станете в 2–3 раза богаче, и никто, кроме сверхбогатых, не получит удар. Звучит потрясающе, не правда ли? Не для сверхбогатых, а для вас - да!

Хорошо, теория есть, но как она будет работать, спросите вы?

В целом идея проста. Верхние 0,1% держат свое богатство, вложенное в акции, и брокеры с Уолл-стрит обменивают эти акции на них. Идея состоит в том, чтобы побеждать трейдеров Уолл-стрит в их собственной игре - совершать выигрышные сделки, поэтому Уолл-стрит с их богатством медленно, но верно начинает проигрывать. Точно так же, как игра в покер, где новый игрок приходит на стол с высокими ставками и начинает выигрывать.

Показать полностью 6
314

Ответ на пост «Развод по-питерски, мошенническая продажа авто» 

Всем приветы! Прочитав этот пост - ну никак не мог пройти мимо и не вставить свои 5 копеек!

Дело происходило в Москве прошлого года, летом.

Немного предыстории: Так уж получилось, что работа моя связана с закупками 44 и 223-ФЗ и я постоянно сталкиваюсь с договорами, постоянные ФАС жалобы споры и т.д., поэтому приходится постоянно изучать все условия договора и биться за свою правоту.

Теперь к самой истории. Приехал ко мне летом в гости двоюродный брат из посёлка на недельку и в выходной жаркий день мы начали искать квартиру для съёма, т.к. мне хочется жить отдельно, а брату в Москве (тут отельные эпик истории) - мы решили попросить у моих родителей машину на денек, чтобы проще было перебираться, но так получилось, что они её взяли сами с самого утра и сперва не говорили где они и когда будут. Потом через несколько часов они звонят и говорят, что купили себе новую машину и чтобы я приезжал за их старой по адресу (автосалон мошенников скрывать не хочу - Флайт Авто На севере столицы).

В общем приезжаем с братом туда на мцк, у меня радости нет предела - как же так! Своя машина! Хоть и не самая новая и не очень крутая, зато нахаляву! И что мы видим:

Родители просидели там уже часов 8, ждут машину. Ну прождали мы часик там и я решил поинтересоваться у менеджера как обстоят дела и что я узнаю: машина всё едет и едет к ним с какого-то склада. Попросил у отца дать договор почитать - говорит у него его нет, только у них. Начал спрашивать у них договор и получил в ответ, что нужный менеджер, у которого этот договор, отошёл. Прождал этого менеджера минут 30 и на столько же он ушёл искать договор. (к слову, я ни разу не сталкивался с салонами мошенниками и моя на тот момент ещё не порушенная психика даже не подозревала, что у нас бывают такие салоны разводилы). Мне принесли КОПИЮ договора. Мои первые вопросы были: где оригинал? почему только один экземпляр и где печать компании? И получил в ответ оригинальнейший ответ! "У нас договора составляются только в 1 экземпляре, печать ставить сюда не обязательно и оригинал мы вам не дадим, он нам нужен для банка, в котором вы взяли только что через нас кредит.

Ознакомился с копией, пока ждал их главного и по его приходу пошли с ним говорить в его каморку. Про печать он ответил иначе, что она будет позже, т.к. сейф закрыт, а ключи у руководителя, который будет только на след. неделе. Машина до сих пор едет уже 9 час со склада и вообще они скоро закрываются уже. Начали беседу про 2 экземпляр. Меня пытались убедить, что они не предоставляют второй экземпляр покупателю. Обосновал им, что такого не бывает, несите оригинал и второй экземпляр. Он начал злиться уже, говорить, что я умник фигов, отходить от темы и пытаться меня унижать и оскорблять. Я говорю, что машины нет, значит будем расторгать договор и он уже кричит, что окей! Одностороннее расторжение бла бла бла... Тот первый взнос в 200к останется у них и нам придётся выплатить штраф. Действительно. В договоре было много пи...еца, который мой отец не прочитал, а тупо всё подписал. Машина, которая у оф диллера стоит 800к - у них стоила за 600к, но сумма договора на 1.6 млн!!! Там включалась туда всякая хрень ненужная, каско на максималках на 3 ГОДА!! втф??? Я конечно же приа*уел от договора, но нашёл строчку моего спасения! Строчка сроков поставки. У них было написано, что они обязаны передать автомобиль в определенную дату и не позднее. Эта дата была именно этого дня и они уже закрываются (точнее они работают до 9 вечера, а было уже чуть больше, но они сказали, что будут сидеть, пока у нас есть ещё клиент). Я показал ему эту строчку с поставкой и говорю "а это уже не расторжение в одностороннем порядке, а не исполнение обязательств с вашей стороны, посмотри кто кому ещё штраф выплатит?"

Он пошёл сразу за оригиналом и у меня на глазах оторвал с него подписи моего отца и отдал их мне. Сказал своему, хз кому, кто у них там на кассе по должности, но в общем вернули деньги и отозвали заявку на кредит.

Так я впервые узнал про этих мошенников, мой отец понял, что подписывать договора не стоит, не прочитав их. Да. деньги сохранили и очень сильно повезло, что они сами себе подножку поставили в одной строчке. По приезду домой погуглил этот салон и там все отзывы людей, которых облапошил этот салон.

И ещё 1 момент: пока я там ждал изначально, не подозревая, что произойдёт весь этот пи*дец - у них счастливая семья покупала точно такую же машину всё это время, они вывезли на улицу авто, проверяли под капотом, всё ли на месте и тд. Так вот - они сразу испарились, как я ушёл в каморку и машина никуда дальше не уехала (это были подставные люди для виду).

Вот так закончился многообещающий и не предвещающий беды день.

Показать полностью
2605

Развод по-питерски, мошенническая продажа авто

Развод по-питерски, мошенническая продажа авто Мошенники, Развод, Развод на деньги, Обман, Автосалон, Видео, Длиннопост, Негатив

В общем опять старая схема развода, о которой уже всех предупреждали на каждом столбе, однако любители халявы все равно находятся и попадаются на сладкие обещания манагеров автосалона.

Автосалон Олимп Моторс обманул клиентов в СПб. Адрес: Санкт-Петербург, ш. Революции, д.65. Данный автосалон разводил клиентов при покупке автомобилей на дорогие и ненужные доп. услуги и оформление невыгодных кредитов. При этом автосалон объяснял клиентам, что это обязательные условия банка при одобрении кредита. На практике оказалось, что это обман, банки к этой афере не имеют отношения. Как только потерпевшие с юристом приехали с клиентами в автосалон Олимп Моторс, сотрудники автосалона разбежались, а после прибытия первого сотрудника полиции, просто закрыли нас с полицейским в помещении.

Схема простая - если позвонить в салон, то у них, по их заверениям есть авто именно той комплектации которую вы назвали. И всегда цена ниже любого официального дилера на солидную сумму. А по факту приезда, менеджер разводит своих клиентов на предоплату-задаток говоря, что автомобиль находится на складе автосалона, что его уже купили и есть другой, но дороже и тд,  а тот менеджер с которым вы общались по телефону вообще там не работает и не в курсе ситуации. Люди оставляют предоплату-задаток за автомобиль и оказывается (тут все зависит от наглости автосалона), что либо автомобиль привезли уже битый, что на автомобиле установлено дополнительное оборудование и цена автомобиля выросла в два раза и тп!

Вернуть предоплату-задаток практически не возможно.

Все продажи автомобилей только в кредит по очень высокой ставке. Договора подписываются только со стороны заёмщика, если клиент требует поставить подпись и печать автосалона, менеджеры начинают нервничать и метаться по зданию.

На главной фотке директор автосалона, как она себя называет. В процессе общения она переобулась уже в менеджера автосалона.

Показать полностью
334

Отзывы на Авито. Покрывательство хитроумных продавцов. Часть 2

В продолжении поста Отзывы на Авито. Покрывательство неадекватов.
В общем понадобилось мне купить пару блоков розжига ксенона. Нашел на Авито подозрительную цену и задал в сообщении вопрос о цене. Вроде магазин серьезный как показалось. Ответ-да есть в наличии, бла бла бла оставьте телефон проконсультируем.
Меня всегда это напрягает когда просят телефоны и решил сам позвонить. Бла бла бла цена 2600. На вопрос почему на Авито 1900 ответ был гениален-мы кол центр и хз что за цены на Авито.
Естественно у меня пригорело, я написал отзыв и на этом успокоился.
Потом глянул и увидел картину.
Але авито где у меня в тексте ненормативная лексика, оскорбления или угрозы?

Отзывы на Авито. Покрывательство хитроумных продавцов. Часть 2 Авито, Развод, Замануха, Негатив
1119

Красивая Абхазия и местный развод

Красивое место где обитает абхазская банда гайцов с "парковщиками"

Красивая Абхазия и местный развод Фотография, Озеро, Абхазия, Милиция, Развод, Развод на деньги

Пару лет назад, приехал на озеро, припарковался по пдд , там еще конечная автобусная. Какие-то непонятные личности в гражданском, просят деньги за бесплатную парковку. Денег не дал, а за что? Парковка бесплатная. В итоге, мы прогулялись по озеру минут 15, решили ехать дальше. Выезжаю с парковки(пристегнутый естественно) метров 200, тормозят менты. Говорят ваш авто стоял не по пдд, сейчас вам штраф выпишу большой, сколько не помню, но штрафы там дикие. А сам мент смотрит в телефон (видимо вотсап, где ему прислали фото или мой номер машины). Говорю ему, как так, какой штраф, я за парковку отдал 300 рублей каким-то мужикам. Какое нарушение? На что мент немного опешил и начал тормозить. Потупил немного, уточнил - ТОЧНО!? Говорю - да 300 рублей отдал. На что ответ, ну тогда счастливого пути.

Интересно какая там ситуация сейчас?

Красивая Абхазия и местный развод Фотография, Озеро, Абхазия, Милиция, Развод, Развод на деньги
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: