Очередная история про банки, или будьте бдительны с кредитами, особенно если у вас их нет

Недавно закончился у меня срок депозита в одном из банков. Решил я счет закрыть, а деньги забрать. Прихожу в банк, подхожу к операционистке.

Так и так, говорю, у меня точно срок депозита закончился?

Посмотрела, точно, говорит.

Тогда я хочу денежки свои забрать.

Сейчас, говорит. Посмотрела повнимательнее – только, если вы их сейчас заберете, вы пять процентов потеряете.

Я:

Очередная история про банки, или будьте бдительны с кредитами, особенно если у вас их нет Банк, Длиннопост, Кредит, Мат

- [С хуя ли? - это про себя, а вслух другое] Как это? У меня за полгода тут меньше процентов набежало!

- Так у вас деньги лежат на счету для погашения кредита.

- На каком таком счету? Я такой счет не заводил.

- Его завели, когда вы кредит брали. Чтобы с него кредит погашать.

- Какой кредит? Я никогда у вас кредит не брал!

- Может, кредитную карточку брали?

- У вас? Точно никаких кредиток не брал! (начинаю вспоминать истории про неизвестно кем взятые кредиты по поддельным документам).

Девушка начинают ковырятся в документах. Ничего не находит, подзывает вторую. После длительных поисков находят концы, откуда мог появиться этот счет.

- Тут для вас была выпущена кредитная карточка. Вам же ее предлагали?

- Предлагали, но я [точно помню, в каком направлении…] от нее отказался.

- Ладно, сейчас проверим.

Копаются дальше, убеждаются, что кредитка на мне не числится.

- Странно, кредитов нет, а счет для погашения кредитов есть.

- [обрадованно] Ну, раз разобрались, то давайте же мне скорее мои денежки и разойдемся друзьями!

Не тут-то было.

- Понимаете, если вы сейчас их заберете, то пять процентов потеряете.

Тут я понимаю, что эту фразу я уже слышал.

- Давайте сначала. Кредита на мне нет? Нет. Я у вас его не брал? Нет, не брали. Значит, погашать его не надо, логично? Не надо. Ну так отдавайте мне мои деньги!

Не можем, говорят. Кредита нет, а счет для погашения кредита есть. Положить туда деньги можно бесплатно, а вот взять их оттуда – пять процентов.

[я уже слегка охуеваю] - Но я эти деньги туда не ложил [я тут даже про «клал» забыл, каюсь], даже забесплатно!

- Это, наверное, программа сделала.

- Ну так переложите на другой счет и оттуда выдайте.

- Не можем, говорят. С этого счета все, что не идет на погашение кредита, по ставке 5 процентов снимается или переводится.

[****************] – А позовите, говорю, мне заведующую, или кто тут у вас старший.

Подходит заведующая, начинаем разбираться. Да, все так и есть. Удивительно, как так получилось, но вот так получилось. И да, с этого счета деньги снимаются только за пять процентов.

Тут я стал удивительно вежливый. Аж пиздец, какой я стал вежливый! Просто лорд английский. И за чей счет банкет, говорю? Понятно, что сейчас мы снимем деньги за минусом пять процентов, будь они неладны, и денег у меня станет меньше, чем полгода назад, когда я их сюда принес. Но кто мне их будет возмещать? Давайте весело искать крайних!

И мы начали названивать в другие отделения и куда-то вышестоящим, с вопросом, что же нам делать? [я не звонил, я морально поддерживал]. И в конце концов нашли выход, как-то нам помогли снять деньги без комиссии.

К работницам данного отделения у меня претензий нет, они действительно были удивлены этой ситуацией и не знали, что с ней делать. Поэтому и банк не хочу называть, что все в общем-то благополучно разрешилось, разве что повод сюда написать появился.

Но вот что бы я делал, если бы у меня там действительно был кредит или я взял бы эту злополучную кредитную карточку?