157

Очередная история "давать-не давать взаймы"

Казалось бы,что могло пойти не так? Родственники и по-совместительству давние знакомые. Две истории в одной. Первая. Единственная племянница мужа, замужем. Купили домик, надо очень много ремонтировать. Попросили инструменты. Муж отдал всё, родня же. Потом попросили денег взаймы. Сумма небольшая,в пределах одной зарплаты. Обещали отдавать частями. Треть отдали и стали ныть об отсрочке. А потом и развелись резко. А брал всё это муж племянницы. Инструменты вернул, всё ушатаное. С деньгами тишина. Ждём,материмся.
Вторая. Дальняя родственница мужа,моя давняя знакомая(знаю дольше,чем мужа). Просит совсем небольшую сумму,зуб срочно полечить, "а то ехать в отпуск". Сама постановка вопроса меня несколько озадачила. Ну не едь в отпуск,полечи зуб сломанный, или едь скромнее. Ну ладно,отправила. До 20го числа. 30го пишу "привет". "Ой, а я вот маму отправила в санаторий,можно в следующем месяце 20го?". Нет, надо срочно. "Попробую перезанять". Сегодня "извини,не нашла, всё-таки после 20го". Почему ты без нашего ведома решила,что твоей маме нужнее,чем нам? Может мы хотим в отпуск или в санаторий? Ждём,материмся.
Да, мы два терпилы, стесняемся свои деньги потребовать назад. Будет урок никому ничего не давать больше никогда.