Очередная дичь от Яндекс-таксистов

Заранее прошу прощения за то, что пишу на эмоциях.
Только что, в 3 часа ночи, мне позвонила моя девушка и в слезах рассказала, что на её только что наорал таксист, довел до истерики и высадил на мкаде, а затем завершил поездку и уехал. А произошло все из-за того, что она изменила способ оплаты на безнал во время поездки, поняв, что налички не хватит. Для этого человека это было достаточным поводом,чтобы бросить дувушку одну на мкаде в полтретьего ночи!
@Yandex.Taxi, не подскажете ли вы мне, пожалуйста, неужели вы совершенно не проверяете, кто у вас работает? И неужели этот "замечательный" работник сферы услуг только сейчас сорвался, а до этого был идеальным таксистом? Ваша поддержка сказала, что им уже занимаются, весьма расплывчатая формулировка. Возможно ли как-то убедиться, что такой человек будет отстранен от работы? Потому что в этот раз повезло и все закончилось хорошо, но так бывает не всегда.

Внизу скрин поездки.

Очередная дичь от Яндекс-таксистов Яндекс Такси, Такси, Дикость, Ночь, Негатив

Также хочу сказать огромное спасибо молодому человеку, который остановился, предложил подвезти девушку, а когда она отказалась, подождал с ней новое такси! Спасибо тебе, и если ты вдруг это прочитаешь, позволь угостить тебя шоколадкой или пивом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу оговорюсь кухню такси не знаю, но работаю всю жизнь с идиотами и первое правило против идиота - водитель не должен был узнать об изменении способа оплаты до конца поездки - нахрена ему эта информация ? Второе, явно должна быть система когда заказы безналичные водителю выгоднее брать чем наличные, по одной простой причине - на безнале не дают чаевые и за безнал не купишь бензин, поэтому надо это компенсировать и должен это делать агрегатор, и третье должен быть ЧС между всеми агрегаторами, я уверен это не первый залет этого водилы. Я понимаю что андексу на это глубоко положить, я так рассуждаю как должно быть теоретически

раскрыть ветку (163)
102
Автор поста оценил этот комментарий
По безналу тоже можно на чай оставлять на сколько я знаю.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в убере нельзя. В гетт можно. Яндекс - хз
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В яндексе можно. Там после выставления оценки таксисту предлогают 5-15 процентов оставить на чай.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почти год не езжу - машину с креслом заказать проблема - уже забыла.
Прикол: Яндекс не даёт заказать машину, убер - норм все. А приезжает яндексовская. Что с этим приложением не так?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Убера политика такова, что подать машину при любом раскладе, но ценник может быть куда выше. Могут пригнать машину в ебеня с другого конца города. Считает убер не только по расстоянию, сильно дифференцированы зоны посадки, причем зависит цена зоны не только и не столько от спроса оттуда, сколько от удаленности от районов высокого спроса. Допустим, едешь ты из центра в ебеня и обратно двумя заказами. Первый будет, допустим, 100 рублей, обратно уже 500 рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже поменяли на фикс. суммы, что то типа 20-30-40 рублей

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего от региона зависит. У меня показывает проценты, буквально вчера катался.
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не ездил. Спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине в убере можно на чай дать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто наличкой чаевые оставляли.

Автор поста оценил этот комментарий

Новое приложение от убера (Uber Ru) предлагает выставить % чаевых по умолчанию. По окончанию поездки при 5-бальной оценке сразу отображется выбранный процент и возможность его изменить. То есть оценку ставишь с чаевыми.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В убере можно. Но не в россии

5
Автор поста оценил этот комментарий
По моей практике на безнале крайне редко оставляют на чай, у меня всего один раз было, и то, потому что пассажир пьяный был.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я оставляла чаевые при безналичной оплате,  когда водитель в аэропорту мои тяжёлые чемоданы грузил в багажник, за что ему огромное спасибо.  За просто поездку по городу не оставляю,  да...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я чай не оставляю не при каком выборе оплаты. Совсем не оставляю в любой сфере.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

С безналом несколько раз получал на чай. Но только один раз именно так, как задумано системой. Уехал от клиента, еду уже домой и вдруг пиликает программа. Смотрю - "вам начислены чаевые". То есть клиент после поездки зашел в свое приложение и что-то там нажал, чтобы прислать мне на чай. Было на самом деле приятно (не от денег, а от осознания того, что человек оценил твои старания. обдуманно оценил, уже получив услугу).

В остальные разы при безнале чаевые давали наличкой - просто на сиденье оставляли денежку и говорили "возьмите, не отказывайтесь".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А приложение после поездки уже вываливает окно с предложением оставить отзыв и выбрать размер чаевых или поменять дефолтный. Пока вылезешь из машины, пока оно пиликнет, пока зайдешь в тепло, если зима)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я оставляла, например, когда был дождь и водитель немного покрутился чтобы высадить меня прямо у подъезда минуя огромную лужу)

Либо когда помогали сумки пронести метр до подъезда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо такой вы неприятный тип :) Я оставляю по безналу в 90% случаев. 10% просто не заслуживают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев такси заказывают и закрывают приложение до следующего заказа, про чаевые там наверное никто и не знает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у Яндекса выскакивает пуш с предложением оценить поездку и там же можно обозначить сумму чаевых.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня по умолчанию 15 на чай стоит

14
Автор поста оценил этот комментарий

На безнале есть чаевые.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, как водителя ЯТ в некрупном городе, наоборот, несколько раздражает наличная оплата) намного удобнее ездить по б/н. Нет мелочи, которая звенит, нет задержки с оплатой/сдачей (это когда стоишь у ТЦ и рядность движения только в одну машину, многие пассы грешат тем, что оплачивают по завершении поездки), точно знаешь, что человек или выйдет, или не будет бесплатного ожидания, не будет кидалова, 24/7 можно позвонить диспетчеру своего таксопарка и вывести необходимую сумму, и самое главное: нет денег на руках- нет лишних трат)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. В моем городе (Омск) яТаксисты постоянно воняют, если оплата идёт по безналу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это во многих городах так, даже мои знакомые воняют, пассажиры часто рассказывают о недовольных водителях. Сам сталкивался с таксопарками, которые выплачивают один раз в день на карту, кто-то исключительно на руки и это все в определенное время, где-то под заказ, как в банке- сумма и день, у кого-то комиссия на вывод. При этом в праздники сам Яндекс может не переводить, потому что банки не работают. Сам до праздников отработал только по наличке и сейчас 20к лежит на счету таксометра по б/н поездкам, знаю, что есть конторы в городе с большим оборотом из-за того, что сдают машины в аренду и они выплачивают даже в праздники.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А у водителей нет возможности выбирать оплату исключительно наличкой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть возможность выбора только нал, только б/н, если не выбран параметр, то и то, и другое. Выбор варианта оплаты невозможен при высоком спросе, когда цена повышена.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, не очень удобную систему для таксистов яндекс сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это удобно всегда, когда нет высокого спроса) только в это время невозможен выбор оплаты.
3
Автор поста оценил этот комментарий

что значит грешат??? ты в магазин приходишь отадешь деньги на кассу а потом уже идешь идумаешь  взять седня свинины или нет?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто скажу как таксист- я не очень люблю стоять в местах, где движение в один ряд. За мной ещё много таких же таксистов, просто выезжающих людей, а так же заезжающих к ТЦ. Думаю, что у многих ТЦ сделаны односторонние проезды по парковке. И вот приезжаю я, стою минут 10 в заторе на въезде, чтобы проехать до главного входа, пассажир в это время копается в телефоне, доезжаю до главного входа и только на этом моменте пассажир начинает копошиться по карманам, сумочке, кошельку в поисках оплаты, которая известна заранее. В среднем, это действие занимает от 1 до 5 минут, в это же время сзади пробка становится ещё длиннее, чем влезает в скриншот навигатора. Такие ситуации напоминают общественный транспорт (у нас оплата при посадке), когда часть людей заходит, оплачивает заранее приготовленной суммой, проходит дальше, обязательно найдется человек, который встанет в проходе и будет искать деньги, а за ним соберётся очередь. Такая же ситуация на кассе, когда деньги в кошельке, кошелек на дне сумки и завален всякой мелочью, которую обязательно надо достать, а не просунуть руку.
Когда я иду в магазин, я знаю, что буду покупать, в какую сумму это встанет и купюра заранее приготовлена в ближайшем кармане, чтобы не создавать очередь. Пришло это как раз из такси, для нас наше время- это деньги. Раньше мне было пофиг, подождут, ничего страшного. А ведь по сути, это обычное уважение к другим людям, что я не заставляю их ждать, забирая их личное время.
Иллюстрация к комментарию
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том что с такой сменой оплаты водил разводили невнимательных)

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем развод? Если с налички на безнал. Довез, завершил, деньги на счёт пришли)
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Потом пишут жалобу, что водила взял с них налик. Яндекс снимает с водилы деньги и возвращает пассажиру

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал об этом. Спасибо)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потом водитель пишет что пасс пиздит и Яндекс возвращает деньги водителю )) пару раз у меня так отменяли оплату.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в любом случае, пидорасы - Я.ндекс

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем было им отдавать налик, если приложение водителя на весь салон озвучило " способ оплаты изменился на безнал"? Тогда можно в любой момент сказать что таксист у меня все деньги отнял - держите его
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том что у меня была привязана карта киви к яндексу и посреди поездки она сама меняла тип оплаты на наличку и я благополучно уходил не заплатив. Потом конечно мы рассчитывались на сберонлайн (когда таксист звонил в ахуе), я ж не обманщик какой-то.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нельзя поменять с безнала на нал . с нала на безнал можно .

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если на безнале нет денег, приложение автоматически меняет способ оплаты на нал
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, один раз нечаянно прокатился по карте, на которой не было денег и при следующем запуске приложения выскочило окошко с настойчивым предложением оплатить предыдущую поездку

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если не в первый раз заказываешь по безналу, отсутствие денег на карте не меняет способ оплаты. Просто Яндекс несколько раз пытается снять, пока не получится. Я не знаю, что происходит, если совсем не получится, сразу пополняла счёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда зайдешь в программу в след. раз, она потребует оплатить пред. заказ, перед заказом нового. У меня так было 2 раза и я не вижу тут ни какой проблемы для водителя и для всей системы в целом. Бывает всякое, у меня на карте сумма не написана и я могу просто заблуждаться, сколько там денег

Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько дней назад подключила наконец карту, при подключении пришло оповещение, что при недостаточном балансе на карте заказ будет автоматически переводиться на нал, так что ваше "нет" конечно убедительное ( сарказм) но не особо аргументировано
37
Автор поста оценил этот комментарий

Схренали вообще давать чаевые?

раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Щас говорят, что курьерам надо давать на чай! А завтра кассиру в магазине? И за проезд в маршрутке? И при покупке билета на самолет? Качественная услуга, это товар со своей ценой! С какого хера незаконно увеличивать цену за услугу, тем более что с этой добавочной цены не платятся налоги? Во многих странах чаевые считаются унижением. Например в Японии. Я считаю, это унижение для дающего чаевые. Еще и в рожу плюнут, что мало дал. Нужно завязывать с этой гнилой практикой!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда чаевые принудительно указываются, например в счете в ресторане, то здесь согласен, это раздражает. Когда ты добровольно решаешь: давать их или не давать, ничего плохого в этом не вижу, тем более абсурд про незаконное увеличение цены услуги... тебя ж никто не заставляет их оставлять. По такой логике можно и премию назвать унижением, так как ты фактически ее получаешь по такому же принципу как и чаевые, и размер ее определяет руководство

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит больше всего, что нету единства в этой системе, ну скажем официантом логично оставлять на чай, потому что от них зависит уровень сервиса, и если ты часто ходишь в этот ресторан, то почему бы не оставить? И как бы у официантов зп небольшие с учетом того, что они могут получить чай. Все остальные профессии и вправду идут лесом.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если сумма поездки составляет 189 руб. а я даю 200 руб, мне вот эти 11 руб сдачи никуда не жмет и вроде водителю приятно. Я думаю это считается за чаевые, маленькие деньги правда в наше время.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отличные деньги. Дело не в количестве, а в подаче. 1 и тот же рубль может быть подан как  подарок с барского плеча или как благодарность за хорошую поездку)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

На безнале можно чаевые. 5, 10, 15% или 0. Отдельно от поездки списывается

14
Автор поста оценил этот комментарий
Водила Мунарбек, простой охуевщий Россиянин.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по имени - коренной москвич. Сдаёт три хаты, в такси для души работает.
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Обычный киргиз, скорее всего с киргизским же паспортом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот со сколькими киргизами дело имел все были нормальными адекватными людьми, тут хз откуда.
5
Автор поста оценил этот комментарий
по одной простой причине - на безнале не дают чаевые

Там есть возможность давать чаевые. Безнал не любят из-за того, что яндекс комиссию снимает и деньги приходят не сразу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссию и с нала ту же самую снимают. Водитель просто ее безналом оплачивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, но водители мне так говорили. Возможно, их обижает, когда снимает сразу, хз, как оно работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, берет яндекс свой процент, и после этого еще небольшой процент за финансовую транзакцию

3
Автор поста оценил этот комментарий
И бензин можно купить по безналу в яндексе. Вроде Автотанк называется приложение и можно спокойно заправится
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Называлось "танкер", не работает по всей стране уже недели три.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера заправлялся с танкера. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Был в мск на той неделе, не одной азс не было активно, в чате спрашивал, у всех такая фигня.
А вот вам и казань, как видите пустота.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Нижнего Новгорода.  Вчера заправлялся танкеров. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Гетт на безнале есть чаевые, не знаю, как на Яндексе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тупые водилы, которые работают в херовых парках. Нормальные парки, сейчас уже каждый день выплачивают безнал на карту

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я даю чаевые при безнале всегда, если поездка устроила и водитель был вежлив.

Автор поста оценил этот комментарий

По безналу бенз можно оплатить теперь,  чаевые можно получить.  Гарантия оплаты.  И по статистике вероятность адекватного пассажира по безналу выше,  чем по налу. Единственный минус - комиссия за снятие денег.

Автор поста оценил этот комментарий
По безналу чай можно оставить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

За безнал не купишь бензин? Шта?

Дело на мкаде, это москва.

Тут вообще есть заправки, где только безналом всё и оплачивается...

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь как это работает. Безнал хранится на счету Яндекса и передается водиле раз в неделю. А пивка то сразу хочется, поэтому нал ими больше любим.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не хранится, а проходит через них. Во-вторых, каждый рабочий день отправляется за предыдущий сумма. В-третьих это таксопарк специально задерживает на срок до недели деньги, чтоб водитель не съебался в туман не оплатив аренду или штрафы. А в-четвертых миллионы людей получают зарплату дважды в месяц и норм, а водители жалуются, что им в ту же секунду бабки не перевели.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Таксопарку" как раз и переводят раз в неделю. Работающим напрямую в любой банковский день.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно уверен в том, что я говорю, я работал в таксопарке. Вопрос в том, почему ты с такой уверенностью рассуждаешь о том, чего не знаешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может уже что-то поменялось, но прошлой осенью деньги от Яндекса приходили по вторникам. Но некоторые подключашки и до этого по запросу выплачивали до реального поступления, обычно за отдельный процент.

Ты кем работал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ушёл летом, на подхвате у брата был. У него в парке было 11 машин, я на собеседовании и приёме водителей, плюс по срочным вопросам.
Переводы всегда шли каждый день со Вт по Пт с задержкой до 4х дней где-то, но никак не раз в неделю.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня-то это как волнует?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А куда делись деньги с прошлой недели? Или получил, тут же просрал на пивко?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С безнала можно заправляться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В приложении Я.Такси по умолчанию стоит 5% чаевых, которые спишутся, даже если ты после поездки забьёшь и не будешь ставить водителю оценку. Изменить это самое умолчание легко, в настройках, т.е. оно не запрятано в недрах приложения.

Насчёт «бензин на них не купить» - я тоже не знаю, какова процедура обналичивания заработанных денег, но из разговоров с таксистами получила впечатление, что проблемы с этим делом есть только у тех, кто по-русски едва пару слов выговорить может.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Там в настройках стоит сколько чаевых по умолчанию оставлять. Вероятно сами поменяли и забыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - по умолчанию, я имею в виду, сразу после установки приложения. По крайней мере, у меня было так. И если вы не заметили, я же и написала, что изменить это легко в настройках. Уж что-что, а разобраться в трёх настройках на одном экране я в состоянии, чтобы вы там себе ни придумали)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку