Очередь за забором и HR

Очень недолго работал начальником производства в фирме занимающейся монтажом печатных плат. Ручной и автоматический SMD монтаж. На ручном монтаже работало несколько женщин. Платилось им меньше, чем была их квалификация. Но работали. Причины разные, удобный график, удобно добираться на работу, да и просто привычка. Работа сложная. Серийных изделий не было. От разных заказчиков, не большие партии. Например монтаж прототипов перед запуском в серию. Крайне редко, давалась правильно оформленная документация. Куча ошибок в обозначениях. Схема не сходится с перечнем элементов. Неправильно обозначена полярность и т.д.

Очередь за забором и HR Работа HR, Эффективность, Работодатель

Комплектация заказчика, с минимальным запасом на брак.
И было у директора большое желание увиличить штат. Но вот беда. Это такой бизнес, где в городе милионнике, все кто работает в этом направлении, всё про всех знает. Монтажницы с нужной квалификацией к нам не идут. Зная, что ловить тут нечего.

Очередь за забором и HR Работа HR, Эффективность, Работодатель

Если приходят люди с которыми можно работать, даже при недостатке опыта (Опыт дело наживное, подтянем, научим). То не хотят устраиваться. Зарплата сдельная, пока на норму выйдут, можно сильно отощать. А семьи и кредиты не позволяют идти на работу для души.
Либо приходят люди, которые когда то видили паяльник, но крайне удивлены, что пать можно ещё и феном.
Собеседование проходило у меня просто. Расспрашивал человека про опыт. Показывал рабочее место, примеры плат и сопроводительную документацию. После чего старался честно обрисовать финансовую часть вопроса.
Время шло, штат не как не хотел раширяться. На одно такое собеседование, вместе с кандидатом, пришла HR. После чего директору был передан отчёт о моей неэфективности. Не могу завлечь людей, золотые горы не обещаю. Вывод: занимаюсь саботажем производства. Разговор с директором был неприятный. Не получается из меня Сова. Взяла потом HR, монтажницу, без моего одобрения. Та отработала смену. Сбежав на следующее утро, оставив после себя плату с перегретыми элементами и отпавшими дорожкам.
Вскоре из этого дурдома сбежал и я.