Дубликаты не найдены

+6
Потому, что тогда свобода была и ты свободно мог нахуй идти со своими требованиями)
раскрыть ветку 6
+4

А мы мелкими в очередях за мороженку стояли.

раскрыть ветку 5
+1
Мороженка это ж другое дело)
раскрыть ветку 2
0

А это "нетрудовые доходы".

Наказуемо.

раскрыть ветку 1
+1
И я уже думаю "ну наверное перерыв, не буду скандалить, можно и постоять"
+1

Работала в абонентском, в конце месяца очереди с целью оплатить тырнет. Что характерно, терминалом (без комиссии!) стоявшим рядом пользовался 1 человек из 20. Был особо одаренный мужик, который пока стоял в очереди скандалил, что мы медлено работаем и опять из-за нас очередь, а еще имеем наглость на обед отходить! Как-то я не выдержла и предложила ему прийти в середин месяца когда никого нет, или оплатить сразу несколько месяцев. Ответ: - че, с ума сошла! Очередь ржать, мужику стало невдобняк и он резко ушел. Больше не приходил, в середине следующего месяца его договор оплатила жена

раскрыть ветку 4
+1

У моего провайдера была приколюха, оплатить через интернет можно было только из личного кабинета в который он запускал только при подключении через свой (!) интернет, при этом он обеспечил доступ на портал при нулевом балансе, но не на страницу подтверждения платежа, что исключало возможность оплатить инет с компа или мобилы, в итоге если прохлопать расчетный период оплатить за интернет было весьма нетривиальной задачей т.к. абонентский отдел был на другом конце Московской области.

З.Ы. В моем городе была пара терминалов принимающих платежи но с конской комиссией в районе 15 %.

раскрыть ветку 1
0

в смысле была?) она и щас у многих операторов в Сибири есть. Почти у всех.

0
А банковым онлайн приложением платить, это вообще за гранью? :-)
раскрыть ветку 1
+1

Конечно! Там же думать надо!

+2

При СССР я мешок сахара на велике на раме с магаза пер. Заготовки. Варенья с компотами.

+1
Не было очередей именно за сахаром, всегда свободно продавался. А вот за колбасой да, 3-4 часа запросто.
раскрыть ветку 1
+1
Я тактично промолчу про выход новой модели яблофона :-)
+1
Помню, как у бабушки в деревне стояла в сельпо за свежим хлебем около часа. Машина с хлебом ещё не приехала, а очередь уже в пол улицы была
0

Это было в начале 90-х !!!!! Да были очереди за сахаром на несколько часов. Я заходил в книжный покупал книгу, которая тогда стоила дешевле килограмма сахара, и пока стоял в очереди прочитывал.

А в семидесятых у нас в "Универсаме", вечером, в час пик покупателей, в очереди надо было постоять всего то мнут пятнадцать - двадцать. реже были очереди на полчаса.

раскрыть ветку 2
0

Конец 80, начало 90 создавался искусственный дефицит всего. Времена горбатого. До него ничего подобного не было.

раскрыть ветку 1
+1

Я был уже взрослым в конце 80-х и хорошо помню это время. В 89-ом было довольно хорошо. Тогда только только Горбачёва убедили что можно повышать зарплаты - мол если люди хорошо работают то им надо платить больше, и работяги станут работать ещё лучше чтобы получать ещё больше. И глупый Горбачёв разрешил увеличить фонд заработной платы. В результате товаров потребления больше не стало, но денег у народа стало больше - и это привело к тому что с полок магазинов скупили всё и у народа ещё оставались деньги.

А насчет того что при этом создавали искусственный дефицит я полностью согласен. Табак исчез, а потом в продаже появились пачки сигарет выпущенные как раз в то вермя когда с табаком была проблема. Имхо, это был эксперимент, насколько народ согласен терпеть.

Вот в 91-ом перед "путчем" действительно были пустые полки в магазинах. Вот вспомнилось в "Универсаме" стоит народ и ждёт когда вывезут товар. Вывозят тележку с пакетами молока. Мужик хватает два пакета. Какая то баба орёт на него - Одна пачка в руки. Мужик со злостью как бабахнет пакетом молока о прилавок, брызги во все стороны, а мужик этой бабе орёт - Подавись.

Горбачёв был "хитрым дурачком". Благодаря хитрости он пролез в Политбюро. А потом его выдвинули в Генсеки те кто обладал реальной властью. Потому что Горбачёвым можно было управлять, и плюс у него была симпатичная мордашка чтобы он мог договариваться с Западом, где политики предпочитают личный контакт. и если мордашка вызывает эмпатию то будет легче договариваться.

Когда умер (убили по слухам) Андропова, и стал Черненко, я служил в армии. И вот стою я перед стендом с портретами Политбюро и думаю кто же будет следующим Генсеком? И выбираю Горбачёва ( я это хорошо запомнил, потому что появилась ассоциация Горбачёв-горбатый кит) потому что его ебало наиболее симпатичное из всех рож.

И вообще походу те кто имел реальную власть (огненосные творцы - по Стругацким) ещё в конце Брежневской эпохи решили похерить Советскую власть. Но это отдельный разговор.

0

Вот так и появляются мифы. Новое поколение, епт.

Вот никак не помню очередей за сахаром в союзе, лежал мешками по 78 или 84 копейки за кило во всех магазинах, включая сельмаги (хотя позже сахар - это первое на что ввели талоны при горбаче, мотивируя борьбой с самогоноварением). Очереди могли быть за апельсинами какими нибудь, импортным огурцами-помидорами зимой и подобным. Естественно, говорю здесь о нормальных временах союза, а не о горбачевщине образца конца 80х, когда в магазинах стояли только штабеля консервированной морской капусты по 38 копеек

0

Эх, молодежь.  Я еще при Хрущеве в очередях за хлебом стоял. :-)))

Похожие посты
4947

Мальчик, который вообще смог

Стою сегодня в очереди в магните. Передо мной 4 человека, я пятая. Все стоят молча и терпеливо ждут. Подходит мальчик с корзиной, лет 10, смотрит на нас и вдруг обращается к кассиру: " а откройте ещё кассу! ". Я, если честно, позавидовала его храбрости и пристроилась за ним уже на другую кассу). При расчёте он ещё и сам кассиру сказал что он оплатит наличкой и карты бонусной у него нет. На сегодня этот парень стал моим героем.

72

Скандалистка !!!

Скандалистка !!! Покупка, Гипермаркет, Магазин, Тетя, Крик, Шум, Гам, Кассир, Чек, Товары, Скидки, Неадекват, Оскорбление, Негатив, Супермаркет Карусель

Сегодня заехал в гипермаркет, хотел продуктов закупить и стоя на кассе через одного впереди меня тётка начала кричать на кассира как она её обсчитала,что она такая нехорошая, "Что я тут могла купить на 700 руб, все товары по рублю по 10 , а ты мне насчитала целых семьсот ". Бедная кассир начала по её  чеку объяснять за что именно , а та тётка только причитала что все тут в магазине только и делают что дурят покупателей.

А потом выяснилось что всё нормально и претензий как бы не должно быть , только расплатись и извинись. Но нет , тётка демонстративно швырнула 1000 рублей,забрала сдачу и с возгласом "Всё равно вы жулики" пошла прочь даже не взяв чек.

Я оплатив свои покупки и посочувствовав кассиру что тётка нехорошо себя повела и могла бы извинится , кассир лишь размазав накатывающие слёзы ответила что она дура.

Чек я этой тётки прихватил и решил посмотреть что там по рублю было.

И чёрт побери , там точно есть товары стоимостью чуть больше рубля , я уже думал что дешевле спичек нет ничего,но я ошибся.

Показать полностью 1
1501

Ответ на пост «Хитрая бабка и чужие продукты» 

Но никаких хитрых бабок, просто забавная история.

Ходил в магазин с утра перед работой за продуктами, передо мной такой же, как я, заспанный молодой человек, складывает в рюкзак свои покупки, пока кассир пробивает мои, я ищу в телефоне карту сего магазина. Поднимаю взгляд, вижу, что парень берет мой хлеб, засовывает в рюкзак. Но сказать я ничего даже не успел, он прервался на половине движения, промолвил "Жулик, не воруй" и спешно удалился, а мне было очень весело от этой присказки. Хэппи энд.

554

Дети книжных страниц

Тоже история из детства. Года, где-то, с 1986 и по 1989. Поселок маленький, забав для малышни – чуть да маленько. Пойти особо не куда, и нашей меккой был книжный магазин. В книжном продавцом работала бабулька весьма крупной комплекции, и с дико добрым лицом, хоть прямо сейчас в сказках снимай, в роли доброй бабушки-рассказчицы.

И эта бабулька к нам, к детям, прямо душой прикипевшая была. Она притащила из дома стулья для нас, и книги, что приходили на продажу, давала нам читать – этакий читальный зал устроила у себя в магазине. И говорила:

- Я то сама не грамотная толком, да и когда, война же была, кому нас учить то, в поле работали, так только, по складам и могу, а вам, ребята, детство нужно. Вот, книжки красивые, а вы вслух, вслух почитайте, а я и послушаю.

И ходили мы в этот магазин едва ли не каждый день. И чай у этой бабушки с сушками пили, и разговаривали, она нам про свое детство, про войну, про то как победе радовались. А однажды пришла книжка красивая про шахматы, и ей она сильно-сильно приглянулась – картинки красивые. И нам, детворе, картинки эти показывала, и говорила:

- Что за игра такая, интересная небось, вы бы, малые, научили меня что ли, а то ж я только в шашки да в дурака играть умею.

И принесли шахматную доску, и играть учили, и играли с ней.

Потом книжный магазин у нас на поселке закрыли.

8704

ЧП или час пик

Ездили давеча в магазин. Пока бродили по магазину все время чувствовали запах палёной изоляции. И вот стоим в очереди на кассе, надо сказать длинной из-за одного работающего кассира. В это время одна мадам пытается сдать товар назад и кричит - позовите менеджера или начальника. На что кассир ей спокойно отвечает - Не могу, они пожар на складе сейчас тушат.

129

Делай добро и бросай его в воду

Необычный случай сейчас произошёл со мной в магазине, вот теперь думаю делать добро людям или нет...

Короче скопилось у меня тьма тьмущая стикеров со скидками, там 30%, 25%, 20% - их лепишь на товар и у тебя скидка с основной цены. Суть в том, что я уезжаю сегодня в другой город, а срок действия у них до завтра вроде. Ну я поналепил на что возможно и осталось дохрена, я как добрый самаритянин отдал их в очередь, за мной стояли мужик с тёткой лет 50-60, ну зашибись думаю, не пропали и люди вроде обрадовались.

Короче пока я расплачивался, эта тётка нафигачила все наклейки поверх штрихкодов своих товаров, а там была целая долбаная тележка, кассирша как увидела, так сразу и охренела, пытались отодрать, но куда там, а сзади очередь ещё нехилая образовалась 😬

Видели бы вы лицо мужика, что с этой тёткой был, он просто сжёг меня нахрен своим взглядом! После этого я решил поскорее свалить оттуда, так что не знаю чем всё закончилось)

1255

Переоценка товара

Зашёл пёселю своему купить лакомства, так сказать порадовать.
Беру пачку сушеных ушек иду к кассе .
Надо сказать, что на упаковке висит ценник, такой стикер и от руки написано 7.58 (зайцев).
на кассе прошу пробить и начинаю отсчитывать деньги .
Кассирша берет в руки товар и говорит;
- Сейчас гляну не изменилась ли цена.. проводит сканером по штрих-коду - А нет, не изменилась..
Я ей с небольшим сарказмом:
- Хорошо, что не изменилась)
- Что за ирония в тоне?
Я. - вы же понимаете , что вы были бы обязаны продать товар по цене указанной на упаковке, независимо от того изменилась ли она у вас в мониторе или нет.
- ну пришлось бы продать, потом бы с меня высчитали из моей зарплаты, а если вас таких умных за день много, то могу без зарплаты остаться. Но я верю, что всем людям всё возвращается , припомните моё слово!
Я: - А чего магазин не закрываете, чтобы переоценить товар?
- у нас нет такого. (Типа мы не можем закрывать).
Я: - когда я зашёл к вам у вас нидного покупателя не было, вы сидели в телефоне, почему бы это время не потратить на переоценку , что бы не терять свою же з.п.?
- Вы многого не знаете...

Ну ладно, ушел.
Иду и думаю, вот блин какого хера? Почему такое отношение? Часто любые результаты зависят от нас самих.

9372

Ответ на пост «Принципиальный покупатель» 

Вспомнилась одна история. Знаю одну девушку, владельца магазинчика аниме товаров. Она рассказала, что однажды, почти в открытие, пришёл парень, взял несколько значков и пошёл расплачиваться. Значки вышли в 200 рублей, он протягивает ей пятитысячную купюру. В- владелец, П- покупатель.
В: Есть меньше? А то сдачи нет или возьми что-то ещё.
П: Посмотрев на стену за ней, там висели различные мечи,  спросил - Сколько стоит меч из Атаки Титанов?
В: 4800.
П: Давай на сдачу его.
В: Держи. О____о
Она когда мне это рассказывала сказала, что так и не может понять, это тогда был такой удачный прикол или нет.

3866

Принципиальный покупатель

Дело происходит в маленьком круглосуточном супермаркете. Ночь, середина рабочей недели, из покупателей только бомбилы за сигаретами и энергетиками. Я в полночь снимаю кассу, открываю смену для ночного кассира, оставляю в кассе на размен ровно 3000 (такие вот правила, почему не больше не знаю) и ухожу. Действующие лица: кассирша и покупатель (вот это неожиданность!)

В часа два ночи заходит молодой человек, просит две пачки сигарет.
Кассиры очень серьезно относятся к продаже без паспорта, потому что ТАЙНИКИ матьихети, тайники два раза в неделю, в том числе и ночью, а это наша зп. Правило у нас такое! Молодым людям только после предьявления документов.
М: две пачки сигарет, пожалуйста.
К: документы покажите?
М: неужели вы думаете, что я несовершеннолетний?
К: может и совершеннолетний , но сигареты я вам не продам, у вас докУметов нету.
М: продайте, документы забыл, сомневаетесь?
К: сомневаюсь, не продам, такие правила у нас.
Дальше спор на полчаса и молодой человек уходит ни с чем. Возвращается через час.

М: две пачки, пожалуйста
К: документы, будьте добры
М: *показывает*
К: 300 рублей с вас
Ну и дает, как вы уже догадались, купюру в 5000. А в кассе всего около четырех тыс. Ага, неловко вышло, обязаны дать сдачу, а нечем. Теперь покупатель гнёт свою линию, обязаны и всё! Ищите где хотите! А время 3 ночи, нигде не разменяешь, своей налички нет ни у кассира ни у охранника. Попытки уговорить молодого человека взять еще сигарет, успехом не увенчались, дарить из своего кармана рядовому кассиру тоже не хочется. Опять спор на полчаса. Да знаем, что обязаны, но сдавать действительно нечем. У кассирши уже тик нервный. Покупатель, понял, что сдачи с 5 к реально нет, открывает рюкзак и высыпает на прилавок увесистый пакетик с мелочью. (Это кстати миф, что продавцы ненавидят мелочь)
М: 300 ровно
Кассир достает калькулятор и начинает перечитывать, ни одной монеты номиналом больше одного рубля не было, исключительно копейки и рубли. И надо же! Звездный час! Не хватает 25 рублей. Поиграем в принципиальность? Вот вам одна пачка сигарет, на вторую не хватает!
М: не может быть, пересчитывайте!
К: я считала внимательно
М: там ровно 300 рублей, пересчитывайте
К: снова не хватает, посчитаем вместе?
М: я считал параллельно с вами, ровно 300

Короче пересчитывала она ещё пару раз, на третий поняла, что устала играть эту комедию, наиграно улыбнулась.

К: ровно 300, спасибо за покупку.
М: вам спасибо, доброй ночи.
Достает из кармана 25 рублей тремя монетами, кладет на прилавок и удаляется.

513

Сдача в магазе

Сдача в магазе Магазин, Торговля, Картинка с текстом, СССР, Детство, Текст

Остался в памяти случай из очень далекого детства.

Времена СССР

Я еще не ходил в школу.

Мать на тетрадном листе записывала, что мне нужно купить в ближайшей бакалее. Купюру заворачивала в тетрадный листок и я шел в магаз.

Продавщица отпускала все по списку, давала сдачу.

Я все купленное складывал в авоську и шел домой.

Помню отчетливо, придя раз с магаза и, мать,увидев на столе продукты и сдачу, сказала; "тебе сдали лишних два рубля (60-е), иди обратно в магаз и верни 2 рубля.

И я помчался.

Мать мне завернула купюру-трешку, а в магазе мне сдали, ошибочно, якобы с пятерки.

Мораль; считаю этот случай очень сильным положительным воспитательным примером со стороны родителей, в этом убеждался много раз.

1293

Апельсины 1979

Это было аномально-холодной зимой 1979 года. Наступил 1979й год, были зимние каникулы. Мне было 9 лет, я училась во 2 классе. Был выходной, мама и папа сидели дома и не хотели выходить на улицу, хотя мороз немного отпустил и было градусов -25-28. А я оделась в валенки и искусственную шубку и пошла погулять.

В соседнем доме, располагался овощной магазин. Проходя мимо него, я увидела здоровенную очередь. Продавали апельсины. Такие они были красивые с наклейкой черный ромбик на каждом апельсине. Давали по 2 кг в руки. Продавец с апельсинами располагался на улице рядом с магазином, т.к. площадь магазина не смогла бы вместить всех желающих купить этот фрукт.

Насыпала продавец апельсины в небольшой тазик, вмещавший как раз 2 кг. Очередь состояла в основном из бабок, одетых очень тепло в шали, ватники и валенки. Мне очень захотелось апельсинов, т.к. в свободной продаже их никогда не было, и я побежала домой за мамой. Мама и папа сидели на диване, зябко кутались в одеяла. Дома было очень холодно и мы ходили в валенках и теплых кофтах. Мама сказала, что не хочет выходить на улицу, папа тоже отказался. Они сказали, что ты все равно гуляешь, дали 5 синеньких рублей и предложили самой постоять в очереди и купить себе апельсинов.

Я помчалась в очередь, встала за последней бабкой и стала стоять. Но. Одно дело бегать по улице, другое стоять на улице в очереди не подвижно, к тому же, я была маленькая и худенькая, не более 20 кг (в первом классе я весила 17 кг, во втором не помню сколько). Я очень быстро замерзла, очередь была большая и двигалась медленно. За мной заняла очередь следующая бабка, а я побежала в магазин погреться.

Немного согревшись, я опять вернулась в очередь, но минут через 5 я замерзла снова. Я опять побежала греться в магазин. Выбегала еще несколько раз, а потом решила, что постою в магазине, понаблюдаю за очередью, а когда она подойдет, пойду и куплю эти апельсины. И вот.. настал долгожданный момент, моя очередь почти подошла и я выскочила из магазина и заняла свое место.

Вдруг за моей спиной раздался голос бабки, которая заняла очередь за мной: «Девочка, зачем ты тут встала, ты здесь не стояла!» Я ответила: «Я заняла и была в магазине, потому что замерзла!» Бабка: «Я тебя первый раз тут вижу! Пошла вон!» Она схватила меня за воротник и с ругательствами вытолкнула из очереди. Я попыталась вернуться, но она сказала, что не пустит и подвинулась ближе. Я очень удивилась, что народ впереди за меня не заступился. Даже наоборот, принял сторону этой бабки. Сил стоять очередь снова и количество оставшихся ящиков с апельсинами вынудили меня идти домой ни с чем.

Мне стало очень горько, я заплакала и пошла. Через минуту я заметила, как слезы, вытекавшие из глаз замерзали у меня на щеках. Мне стало даже интересно, я их льдинками снимала со щек и разглядывала, они таяли у меня на ладошке, а новые слезы замерзали на щеках и ресницах.  Вдруг вижу, навстречу и мне идет сосед дядя Володя из соседней квартиры. Увидев меня, он спросил: «О чем, заинька плачешь?» Я рассказала, как меня старухи выгнали из очереди, а я так хотела купить апельсины. Он очень возмутился, взял меня за руку и повел обратно в очередь.  Подойдя к очереди, он начал возмущенно говорить: «Как вам не стыдно! Вытолкнули ребенка! Это ее праздник! Это для них привозят апельсины! Скажи, за кем ты стояла, кто тебя выгнал?» Я показала эту бабку и бабку, за которой я стояла. Дядя Володя сверкнул глазами. Та бабка стояла уже близко к «кассе», засунула голову в воротник и ласковым голосом говорит: «Поди, деточка, встань». Но продавец сказала, чтобы я подошла к ней и продала мне апельсины! Я радостная помчалась домой!

2 кг апельсинов казалось много. Но когда я выложила их из сумки, то апельсинов было ровно 10 шт. Родители на двоих съели один апельсин. А мне доставался один апельсин в день до конца зимних каникул. Мама уходя на работу, клала мне апельсин под подушку и я, проснувшись, находила его там. Положив на стол, я сначала любовалась им, оттягивая момент поедания, думала, какой он яркий, солнечный, вкусно пахнет. Становилось спокойно и тепло на душе. Есть апельсин надо было долго, разделив на дольки, по возможности, потом, обкусав кожурки…  Кожурки не выкидывали. Мама их высушивала. Сушеные кожурки можно было еще раз покусать и пожевать. Остальные отправлялись в шифоньер, типа от моли. А черненькая ромбик-наклейка занимала почетное место на внутренней дверце этого шифоньера, где располагалась моя полка с вещами. Они сейчас там висят, наверное.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: