Очень вкусная рыбная запеканка с рисом

Очень вкусная рыбная запеканка с рисом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, Запеканка, YouTube, Рыба, Горбуша, Длиннопост

Всем привет! Сегодня я предлагаю Вам приготовить рыбную запеканку с рисом. Она получается аппетитно румяной, ароматной и очень вкусной.


Ингредиенты на 6 порций (у меня 1 ст. = 250 мл, форма 25см*18см*5см (д*ш*г)):

филе рыбы (у меня горбуша) - 400 гр

лук - 2 шт. средние (200 гр)

морковь - 1 шт. небольшая (150 гр)

рис круглозерный - 1,5 ст. сухого риса (300 гр)

соль (для варки риса) - по вкусу

яйца куриные (для риса) - 2 шт.

масло сливочное (для риса) - 20 гр

для заливки:

мука - 1 ст.л. с горкой (20 гр)

сливки (у меня 20%) - 1 ст. (250 мл)

соль - 1/3 ч.л. без горки или по вкусу

перец черный молотый - 1/4 ч.л. или по вкусу

укроп - 3 ст.л. с горкой

яйца куриные - 2 шт.

сыр (у меня полутвердый) - 70 гр


Пошаговое приготовление:

Круглозерный рис я перебрала, хорошо его промыла и отварила до полной готовности в большом количестве воды. Во время варки рис нужно посолить, чтобы он стал вкуснее. Готовый рис откидываю на дуршлаг, чтобы с него стекла вся вода.


На сковороде на небольшом количестве растительного масла обжариваю до мягкости порезанный четверть кольцами лук и натертую на крупной терке морковь. Готовые овощи перекладываю в тарелку, чтобы освободить сковороду.

Очень вкусная рыбная запеканка с рисом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, Запеканка, YouTube, Рыба, Горбуша, Длиннопост

На сухой сковороде обжариваю до золотистого цвета муку, постоянно ее перемешивая, чтобы она прожаривалась равномерно. Затем добавляю к ней частями теплые сливки (можно заменить молоком) и тщательно все перемешиваю, чтобы не было мучных комочков.


Затем добавляю соль и черный молотый перец. Много соли не кладу, так как сыр, который сюда тоже будет добавляться, тоже соленый. Все перемешиваю и прогреваю соус еще пару минут. Соус должен получиться по консистенции, как густая сметана.


Затем убираю сковороду с плиты, даю соусу немного остыть и добавляю в него мелко порезанный укроп, куриные яйца и натертый на средней терке сыр. Все хорошо перемешиваю.

Очень вкусная рыбная запеканка с рисом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, Запеканка, YouTube, Рыба, Горбуша, Длиннопост

Когда с риса стекла вся вода, перекладываю его в отдельную миску, добавляю к нему куриные яйца и остывшее растопленное сливочное масло. Все тщательно перемешиваю.


Еще мне понадобится рыба. Она может быть любая, главное, чтобы рыба была не водянистая. У меня филе горбуши. Я освободила его от косточек и порезала на небольшие кусочки. Очень важно, чтобы в начинке не было рыбных косточек. Вместо филе можно взять отварную рыбу или рыбные консервы. Их тоже нужно предварительно освободить от костей.

Форму для запекания я смазала сливочным маслом и присыпала панировочными сухарями. Начинаю собирать запеканку. Подготовленный рис визуально делю на две примерно одинаковые части.


Одну часть аккуратно, чтобы не повредить панировочный слой, равномерно выкладываю ложкой на дно формы. Вторую часть риса ложкой распределяю вдоль стенок формы и формирую высокие бортики толщиной примерно 1 - 1,5см.


На рис выкладываю и равномерно распределяю обжаренные лук и морковь. Следующим слоем выкладываю рыбу. Сверху равномерно распределяю сливочно-сырную смесь, выравниваю ее.


Если рисовые бортики оказались выше, чем начинка запеканки, то можно аккуратно нажимая на них ложкой опустить их и выровнять.

Очень вкусная рыбная запеканка с рисом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, Запеканка, YouTube, Рыба, Горбуша, Длиннопост

Форму ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду запекать все до зарумянивания. У меня духовка электрическая, режим верхний и нижний нагрев. Форму я ставлю на средний уровень. И в моей духовке такая запеканка обычно готовится примерно 50 минут. Готовая запеканка получается аппетитно румяной, ароматной.

Очень вкусная рыбная запеканка с рисом Еда, Кулинария, Рецепт, Видео, Видео рецепт, Запеканка, YouTube, Рыба, Горбуша, Длиннопост

Она совсем не прилипает к форме. Ее сразу можно нарезать на порционные куски и раскладывать по тарелкам. Рисовая часть не рассыпается, и запеканка хорошо держит форму. Запеканка получается сытной и очень вкусной. Особенно она хороша со сметаной или овощами.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г