Очень важный звонок

Не приветствую, когда студенты во время лекции выходят из аудитории, чтобы поговорить по сотовому телефону. Это отвлекает и лектора, и других студентов. Кроме, разумеется, экстренных случаев. Все мы люди, у всех есть родственники, у многих студентов есть дети. Поэтому подобные ограничения должны быть в разумных рамках. Хотя, опять же, все мы люди и иногда некоторые студенты начинают "паразитировать". И тогда я рассказываю эту историю...

Этот случай произошел около 15 лет назад (его начало), когда я еще был  молодым педагогом и меня еще можно было "развести" женскими слезами на экзамене.

Лекция началась. Вопросы разбирались весьма серьезные.

Молоденькая (17-18 лет), симпатичная и веселая первокурсница попросилась выйти из аудитории по срочному телефонному звонку. Вернулась быстро. Но спустя полчаса снова выбежала в коридор. Минут за 20 до конца пары опять поднимает руку.

- ankonRUS, можно мне выйти? У меня срочный телефонный разговор!

- Но Вы уже выходили два раза. И всю лекцию сидите в телефоне... До конца пары 20 минут, давайте Вы на перемене решите все вопросы?

- Ну, пожалуйста! Это очень важно для меня! - умоляющий взгляд красивых глаз.

(Не судите, пожалуйста, строго. Я же все-таки мужчина.)

- Вопрос жизни и смерти? - все-таки спрашиваю я.

- Даже еще важнее!!!

Разве можно не отпустить?

Продолжаю лекцию. Минут через десять студентка возвращается. Это именно тот случай, когда человек буквально светится от счастья и радости...

- Вопрос решен? - спрашиваю с улыбкой.

- Да!!! - девушка поднимает сжатые кулачки, - я выхожу замуж!!!

Аудитория аплодирует. Я присоединяюсь.

Продолжаем лекцию...

Спустя четыре года встречаюсь с этой же группой на лекции. Конечно, уже на другой дисциплине. Эти четыре года очень здорово меняют ребят. На мой взгляд - это самый заметный этап взросления, когда еще в чем-то детская психология меняется на взрослую. И, к сожалению, у некоторых студентов в глазах уже на этом этапе уже появляется какая-то усталость от жизни.

Пишем лекцию.

Эта же студентка в аудитории. По-прежнему симпатичная, но уже не такая веселая и наивная девочка. Очень повзрослела.

- ankonRUS, - вдруг говорит она, - помните, как я отпрашивалась у Вас с лекции на первом курсе, чтобы поболтать по телефону?

- Конечно, помню! - отвечаю.

Случай яркий. Такие запоминаются на всю жизнь.

- Лучше бы Вы меня тогда не отпустили...

Лига Педагогов

1.7K пост5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий
В моем техническом универе(МАИ) все взрослые преподаватели (которым за 60+) сразу на первом курсе сказали:"если надо выйти, не нужно поднимать руку и просится, будете отвлекать преподавателя, он начнёт сбиваться или подумает, что студент хочет задать вопрос".
А когда студенты так на лекции выходили, без слов, все молодые преподы по возвращению отчитывали студента за невежество, и приходилось каждый раз рассказывать:" извините, мол наоборот не хотел тревожить и отвлекать"
И естественно, ты принимаешь сторону взрослого, а не вчерашнего выпускника бакалавра,где возраст Ваш равен(+/- 2 года)
раскрыть ветку (68)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В спбгу никогда на лекциях не отмечали, только на практических занятиях. И выходить и входить в аудиторию можно было, не спрашивая разрешения у преподавателя. Мало ли какие обстоятельства. По мне так это нормальная практика

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился (в СПБГУ) отмечали только на физре и на обж (оно както иначе называлось, кстати, было достаточно интересным).


Спрашивали разрешения на кафедралках - когда в аудитории меньше 10 человек, ну както не спросить выглядит некультурно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
БЖД
54
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, преподаю там же, выйти к старшим курсам уже никто не просится, зато зачем-то просятся зайти опоздавшие. Сразу ещё в начале всем объясняю, что делать этого не нужно, но факт остаётся фактом. Тем, кто спрашивает, - "Можно войти?", всегда отвечаю "Нельзя", забавно наблюдать реакцию :)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полюбопытствую, вы случаем не на 6 факе работаете?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но на нём некоторое время учился :)

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как, бакалавры не могут преподавать.

раскрыть ветку (17)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но, например в моем вузе, как бакалавры, так и аспиранты могли вести только практические занятия, лекции же читал старший преподавательский состав.
Хз, с чем это связано и есть ли нормативная база - не изучал вопрос, но как есть - так есть.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они читают лекции по физике в 1 семестре используя математику, которую преподают в 4 семестре. Думаете там есть какой-то скрытый смысл?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они читают лекции по физике в 1 семестре используя математику, которую преподают в 4 семестре.
Моральная подготовка)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Щас только кандидаты и доктора могут вести лекции и семинары,  даже старший преподаватель не может

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Ассистенты только не имеют права. Возможно локальные какие-либо правила, но пока общих ограничений нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ассистент два года читала лекции по двум дисциплинам на 4 курсе (помимо практики, лаб, курсачей), потому как профессор не хотел ездить к 8 утра в вуз. А потом как то все привыкли и кафедра уже не обращала на это внимание)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не официально хоть экзамены принимай)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. В Мифи у магистров есть педагогическая практика как учебная дисциплина. И они ведут семинары. Старший преподаватель ведёт кучу дисциплин, у него НИРы студенты пишут (и я тоже).

Слышал о том, что Вы говорите, где-то на высоком официальном уровне, но это, к сожалению, не имеет отношения к реальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мифи как раз таки и ввели это недавно. С 01.09.2019 лекции и семинары будут вести только кандидаты и выше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где их только набрать. У нас в универе ведут даже сисадмины специальности, предметы по сетям и безопасности ))

Свои плюсы в этом кстати, все таки практики, а не теоретики.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен по бакалаврам, но у меня одну дисциплину преподавала баба с одним лишь дипломом специалиста на тот момент, к концу учебы она вела еще один предмет, но к тому моменту уже кандидатом стала.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я только бакалавриат окончила, дальше учиться не пошла, переехала по работе. Пишет мне преподавательница: «Как у Вас с работой? Не хотите в вузе преподавать?»
А я как бы ещё ни старостой не была, ни с красным дипломом окончила, прогуливала, бывало и опаздывала постоянно — в общем, не самая удачная кандидатка для преподавания.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно быть прилежным, что хорошо преподавать, разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня всё в кучу) Как можно хорошо преподавать, не зная предмет? А чтоб его знать, нужно садиться и разбираться в материале) А читать занудно с телефона или ноута — толка нет, имхо. Я под такие лекции засыпала
Автор поста оценил этот комментарий
На его двери весит табличка "ФИО преподаватель"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое, что каждый преподаватель удостаивается личного кабинета с табличкой?

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько весит?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окончил маи, все так) я же вообще уходил с лекций, если мне непонятно или скучно и неинтересно. После по конспектам разбирался, а сидеть это записывать,если препод уже старенький и бубнит непонятно что, смысла не вижу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку