Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 15 дней назад
+3

О китайцы изобрели токарный станок и советскую туристическую пилу!

+2
С парогенератором гениально. Главное потом не заводить
+2

Походу у кого-то слишком дохуя времени и ни чем полезным он заниматься не смог

+1
Чёт ничего сверхнеобычного
Похожие посты
509

Как носить маску, чтобы не болели уши

В обстановке эпидемии всех просят носить маски. У соседей в Китае маски уже носят более двух месяцев и сейчас с выходом на работу маску нужно носить почти весь день, а если носить весь день, то уши начинают болеть. В видео показано как они с этим справляются))

1160

Облачение врача в Китае при работе с пациентами COVID19

Представляю, как в этом жарко и душно.

И не снять, не почесаться, ходи всю смену в пластике: чёртов стресс, ты устал, болит голова, хочется спать, по спине течет пот, по ногам течёт пот, с головы течёт пот, всё чешется, хочется в туалет, вокруг стресс от начальства, стресс от пациентов, чёртов вирус, пациенты, которые не слушали рекомендаций и тусили толпой, жарко, душно, как бы самому не заболеть, дома жрать нечего, а работать ещё 10 часов, когда это всё закончится...

Адова работка.

4306

Как меня уволили за 20 минут

Санкт-Петербург, офис компании. Человек на видео - руководитель IT-отдела (в фирме 3 месяца), за кадром я, системный администратор (в фирме 1,5 года), вызвавший гнев этого исключительно неприятного человека тем, что не стал брать отпуск за свой счёт вместо оплачиваемого, когда у фирмы "трудные времена".

Как вы догадались, друзья, это плохого работодателя псто. Букаф многа, но даст представление о том, какими бывают черти.

Я студент-заочник и по закону мне положен оплачиваемый отпуск на время сессии, а это не всегда нравится разному руководству. В декабре прошлого года Каинов позвал меня в "переговорку", где начал угрожать увольнением и проблемами, если я не возьму отпуск за свой счёт (дико жалею, что не записал это тогда), якобы, этого требует отдел кадров. Я же, разумеется, настоял на том, что отпуск получу. Он спросил, уверен ли я и сказал, что всё уладит, и потом написал:

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

Запомните эту фразу. Я написал заявление, приложил справку-вызов, отдал его начальнику и со спокойной душой уехал на сессию.

На второй день меня будит звонок от отдела кадров: "Трупак, а вы где? Вы вчера не пришли и сегодня не приходите, мы вас прогул поставим!". Я просто был поражён. Отдел кадров оказался ни сном, ни духом о том, что я ухожу в отпуск (или сделал вид), Каинов просто не передал им моё заявление. Разумеется, я быстренько написал новое, сфотографировал, отправил на почту в ОК, руководителю и секретарю для регистрации входящего документа (записывайте, это работает, к сожалению, это не в первый раз у меня). Отпуск мне, с грехом пополам, оформили и оплатили. Отреагировал Каинов, как отъявленный трус, даже не взяв трубку и "включил дурака":

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

В тот же день он забрал у меня доменные права, а потом вообще отключи удалённый доступ:

Кто не знает – это рабочий инструмент, это руки сисадмина, когда он не находится в офисе. Сам же Каинов на мой вопрос, почему нет доступа, снова включил дурака:

Конечно, я всё понял и после сессии (сдал быстро) я нашёл прекрасную вакансию и подготовил почву для ухода. В первый же день после моего выхода на работу позвал меня в переговорку и дальше было то, что вы увидели на видео.

Кто из посетителей понимает в IT-теме, тот словит много рофлов с этого видео, кто не понимает, поясню:

1. Претензия «ты неконкурентоспособен, потому что не знаешь 1С» - это такой адовый бред, что просто диву даёшься, как это может сказать айтишник. Это как обвинять личного водителя в том, что он не может починить трактор – это совершенно разные сферы деятельности;

2. «Ты не брал трубку, когда находился в отпуске» - кто знает ТК, тот знает, что претензия абсолютно беспочвенна. Кстати, я действительно не видел пропущенных вызовов и потом проверил биллинг – звонков с его номера не было;

3. Угроза загрузить обязанностями, которые не соответствуют моему профилю прямо противоречит ТК;

4. То, что он взял двух человек на мою должность – отдельный рофл, к тому же, отзывы об этих людях ну просто ужасающие, при всей моей симпатии к новичкам, они просто никакие;

5. Фраза про «ты не объяснил новому специалисту работу со счётчиками» - снова ложь.

В тот же день он выполнил свою угрозу, при свидетелях дав мне заведомо невыполнимое задание:

Кто знает, что такое инвентаризация, тот поймёт. Ещё больше поймут те, кто понимает, как тяжело выполнять инвентаризацию без доступа к сети, ведь компьютер, мой рабочий инструмент, мне заблокировали.

Конечно, можно было встать в позу (ведь в списке обязанностей ничего подобного не было), добиться увольнения, затем оспорить и прочее, и прочее, но ещё в отпуске я нашёл хорошее место, на которое меня звали уже на днях.

Я уволился и тут же перешёл в другую фирму. Всё, что я хочу – предостеречь от любых отношений с этим лживым, двуличным параноиком. Если выдумаете, что я просто обозлён на него, то вот другой отзыв о нём:

Прошло всего три дня с моего последнего рабочего дня, а рофлы сыпятся, как из рога изобилия.

Во-первых, почти весь коллектив узнал про ублюдочное поведение руководителя IT-отдела и крайне отрицательно относится к нему;

Во-вторых, кто-то (клянусь, не я) взломал компьютер ключевого 1С-ника, утащил и защифровал рабочие данные. Тут мнения расходятся - кто-то думает, что его реально хакнули, кто-то думает, что Каинов просто прикрывает попец из-за срыва сроков по внесению изменений в 1С;

В-третьих, те двое, которых взяли на моё место, умудряются бесить совершенно всех окружающих своей абсолютной рабочей импотенцией, я не шучу. При всей моей любви к эникеям и поддержке (сам таким был) я просто не могу понять, как их можно было взять. Кому интересно - распишу пару их перлов;

В-четвёртых, он как-то узнал про видео и истерил в телефон на весь коридор опен-спейса.

Пользуясь случаем, Николай, передаю тебе привет. Всё только началось.

Немного пояснений, которые можно промотать:

Кто вообще этот крендель и откуда он взялся?

Старый начальник IT-отдела, который меня взял, окончательно задолбался от нагрузки и ушёл. Пришёл Николай. Это совершенно конченый человек, зависящий от настроения и полушария, в которое ударила моча, из-за которого отдел в течение двух месяцев полностью распался.

Я заклинаю любого, кто хочет пойти в АйТи-отдел «1001 Платья» работать – не идите. Это лживый, исключительно двуличный человек, который будет улыбаться вам, а затем воткнёт нож в спину. Запомните эту фамилию и никогда не сталкивайтесь с ним в работе и не вздумайте брать его руководителем чего бы то ни было – это рак, убивающий коллектив. Слаженный коллектив хороших специалистов распался ровно за два месяца. Любимая фразочка: "Я свою работу за вас выполнять не буду" и нет, это не шутка, как может показаться.

Почему вообще обострилась ситуация с отпуском?

Проблемы в фирме начались в декабре, когда директор собрал нас и рассказал о сложных временах. Краткая суть в том, что всё плохо, что партию тканей задержали на таможне, что придётся сократить расходы, однако он не уточнил, что сокращение расходов будет включать в себя такую замечательную вещь, как переход на «серые» зарплаты и отпуска за свой счёт с продолжением выхода на работу (да-да, бесплатный труд во имя конторы), а кто против, того уволят. И начали реально увольнять, ушли очень многие достойные люди. Руководителям было дано задание максимально сократить расходы отделов, конечно, не за счёт своей зарплаты, а за счёт сотрудников.

Такие дела. К сожалению, это не первый такой случай с увольнением, есть ещё один (тоже с пруфами), уже из гораздо более крупной фирмы. Кому будет интересно - распишу.

Показать полностью 5
1792

В свое время тоже развлекались как могли

Благодаря посту Картонный пулемет вспомнилось,как убивали время в архиве.

В свое время тоже развлекались как могли Работа, Фото на тапок, Вертикальное видео, Смех гиены, Развлечения, Скука, Длиннопост, Видео
В свое время тоже развлекались как могли Работа, Фото на тапок, Вертикальное видео, Смех гиены, Развлечения, Скука, Длиннопост, Видео

Простите за качество фото и видео. Снимались на тапок и не предполагалось куда-либо выкладывать.

Показать полностью 6 1
42

Чабудо!

Отношение большинства китайцев к собственной работе — чаще всего полная противоположность, например, японскому отношению. Видеть, как квали­фицирован­ный рабочий хорошо выполняет свои обязанности не только ради награды или сиюминутной выгоды, — большая редкость.

Вместо этого преобла­дает отношение чабудо, или, буквально, «да, в общем–то, и небольшая разница».

Это выражение, использующееся в современном языке с завидной регулярностью, описывает работу, формально выполненную процентов на семьдесят, — грубо вделанную розетку неправильного размера или унитаз, установленный на балконе.

Большинство техногенных катастроф в Китае так или иначе связано с чабудо: постоянные компромиссы, которые в повседневной жизни оказываются просто источником досадных неудобств, в промышленном масштабе становятся фатальными.

Принцип «да вроде ж ничего» (хай цоухэ 还凑合) работает повсеместно: на стройплощадках, где рабочие качаются в люльках из наспех связанных старых веревок; на рынках, где торгуют мясом из неохлаждаемых фургонов; в квартирах, где периодически возникают пожары из–за плохой проводки.

Чабудо — полная противоположность позыву сделать свое дело качественно и с полной отдачей. Чабудо подразумевает, что вкладывать больше времени или усилий в работу — это колоссальная глупость.

Дверь не подходит к раме? Чабудо, можно привыкнуть закрывать ее пинком.

Интернет–магазин прислал рубашку на два размера больше?

Чабудо же, на что ты жалуешься?

отсюда

Чабудо! Китай, Авось, Работа, Длиннопост
448

Что мне не нравится в современном Китае (и почему я там не живу)

Что мне не нравится в современном Китае (и почему я там не живу) Китай, Китайцы, Работа, Длиннопост

Китай развивается невероятными темпами. Это отмечают и те, кто бывает в Поднебесной постоянно, и те, кто лишь следит за новостями дистанционно. Строятся скоростные автомобильные и железнодорожные магистрали, появляются новые линии метро, на пустырях и бывших промзонах как грибы вырастают жилые дома. В жизнь людей стремительно внедряются новые технологии, а весь мир берёт на подряд именно китайские фабрики.

Но у всего есть своя цена. Развитие оплачено шестидневной рабочей неделей, подорванным здоровьем рабочих, соглашающихся на небольшую оплату труда и лишь изредка встречающихся со своей семьёй, система работает на себя и свои цели и делает всё для того, чтобы в зачатках задушить любое противостояние.

В следующих нескольких статьях я хочу детально разобрать, что же мне не нравится в его современной жизни, и по каким таким причинам я не готов перебираться туда. Положа руку на сердце, в современном Китае иностранцев особо и не ждут, и не нужны современному Китаю никакие пришлые люди. А вот некоторым иностранцам без Китая, наоборот, никуда.

Я пишу все это не для того, чтобы кого-то обидеть или задеть, а чтобы ещё больше показать читателю специфику и особенности Поднебесной, то, с чем часто там сталкиваюсь, то, чего не могу и не хочу принимать. Некоторые пункты, к большому сожалению, будто бы списаны с российских реалий, но это как раз то, чего мне не хотелось бы видеть ни в нашей стране, ни где-то ещё.

Что мне не нравится в современном Китае (и почему я там не живу) Китай, Китайцы, Работа, Длиннопост

Крупные богатые города перенаселены

Как я когда-то говорил в одной из глав своей книги, основные деньги в Китае крутятся в четырех городах, получивших аббревиатуру BeiShanGuanShen (от Beijin – Пекин, Shanghai – Шанхай, Guznzhou – Гуанчжоу, Shenzhen – Шенчжень соответственно). Именно там и лучшая работа, и самые высокие заработные платы, именно туда стягиваются специалисты из других регионов. Подобное, безусловно, встречается, во всем мире. Но поскольку в Китае многим больше людей, то и проблема ощущается сильнее.

На улицах и в общественных местах почти всегда много народа, транспорт заполнен, а в часы пик напоминает огромную бочку, которая того и гляди лопнет, автомобильные трассы стоят в пробках. Пока темпы развития транспортной инфраструктуры за ростом населения не успевают. От количества людей в Китае устаешь. И спрятаться особо негде, так как в свободное время в любом парке/горах/пляже будут люди (причём, много).

Правительство делает попытки переноса производства вглубь страны, и программа работает. Но все, у кого есть деньги, стараются остаться на юго-восточном побережье и не хотят уезжать в глубинку – там и контингент, и экология (как плата за развитие страны) часто заставляют желать лучшего.

Примерный путь от одной фабрики до другой (без учёта расстояния от метро).

Огромные расстояния даже в рамках одного города

Как было сказано, большие города растут, наполняются новыми жителями, которых нужно где-то размещать. В результате не только уплотняется застройка внутри существующих районов, но и происходит разрастание города с поглощением соседних населённых пунктов. Пустыри застраиваются свечками жилых и деловых зданий, промышленные фабричные поселки, некогда бывшие окраиной включатся в состав городов, туда протягивается метро и переезжает производство.

Если раньше фабрики и офисы были более-менее сосредоточены в одной части города, а производители одной индустрии кучковались в одном районе, то теперь они раскиданы по карте в хаотичном порядке: все стремятся найти производственные площади с меньшей арендной платой. Как результат, путь от одного поставщика до другого даже в рамках одного района превращается в длинную дорогу, занимающую более одного часа. Оптимизировать это с трудом получается даже тогда, когда фабрики находятся на одной линии метро в двух/трёх станциях друг от друга. По факту, от станции нужно ещё добираться на автомобиле и это небольшое расстояние на схеме не значит ничего.

Так как по фабрикам для решения вопросов ездить нужно часто, путешествия выматывают. Наличие автомобиля (особенно в часы пик) не помогает оптимизировать время, а, наоборот, мешает. Даже таксисты признают, что в определенные временные интервалы быстрее получится доехать в переполненном метро. В результате, почти ежедневно приходится тратить на дорогу 3-4 часа, «240 минут под землёй туда-сюда, сюда-туда».

Местные стараются найти жилье рядом с офисом (чтобы было ехать не более часа). После работы они почти никуда не ходят, и ограниченно знают заведения лишь в ареале своего проживания. Ездить в центр и другие районы для них далеко и утомительно.

Все работают, халтурят и почти не отдыхают

В Китае 6-ти дневная рабочая неделя. Только в очень хороших компаниях в субботу раз в две недели выходной или сокращенный день. В остальном, суббота – обычный день с обычными пробками и переполненным транспортом. Рабочий день у моих партнёров не нормирован – с учётом разницы во времени они часто находятся в офисе до 9-10 вечера, редко видят семью и детей (или вовсе их не имеют). За детьми чаще всего присматривают представители старшего поколения, проживающие вместе с подросшими детьми. Порой китайцы работают без выходных, приходя домой только поспать или оставаясь на раскладушке в офисе (о работе внутри Китая я писал, например, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ).

Если будет возможность взяться за халтуру, китаец обязательно это сделает. Когда я спрашиваю о культурном досуге, концертах и хобби, мне мало кто может ответить. В основном, жизнь людей, протекает в замкнутом круге дом-работа. Если вы не заказчик, сложно вытащить куда-то знакомого, так как он занят (на заказчика, разумеется, время найдут, даже если оно будет сверхурочным).

Все наши люди, которые живут в Китае, ровно так же подхватывают подобный образ жизни: основная работа, несколько халтур и постоянный поиск с возможностью перехватить где-то ещё. Для Китая это нормально. Расслабишься - потеряешь.

Когда я опрашивал партнеров и знакомых и просил ответить на вопрос, довольны ли они таким ритмом жизни, ощущают ли они себя счастливыми, довольными, могут ли позволить расслабиться, утвердительно не ответил никто.

На сегодня всё. В следующий раз расскажу о других факторах.

И не будем забывать, что хорошего в Китае тоже очень много. Именно поэтому туда приятно возвращаться раз за разом. Но об этом так же потом.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 3
56

Лиска

Увидел пост Красавец-лис, и вспомнил о видео снятом в декабре 2017г. На руднике Святогор в Свердловской области. Каждый вечер перед пересменкой приходит вот это чудо. Садится перед вагончиком мастеров и ждет.

Все потихоньку подкармливают её. А все лишнее она прячет под законсервированый экскаватор

Показать полностью 1
427

Первые впечатления о жизни в Китае

Первые впечатления о жизни в Китае Китай, Россия, Путешествия, Работа, Заграница, Жизнь, Текст, Длиннопост

С чего бы начать?
30 лет я прожил в российском провинциальном городе. На протяжении 7 лет я работал учителем в обычной средней школе. Преподавал историю, обществознание, время от времени приходилось преподавать и английский язык.
Работа в школе мне нравилась. Я любил общаться с детьми, любил вести уроки, мне нравилась школьная атмосфера и даже самые "ужасные" дети не вызывали какого-то отторжения, с каждым я пытался найти общий язык.

Однако, есть у российской школы и обратная сторона: старение кадров, бюрократия, отсталость учебных программ и самое главное, нищенская зарплата. За все годы работы, я не смог позвонить себе приобрести квартиру, сделать сколько-нибудь приличные сбережения и т.д. На кусочек ковбаски для бутерброда приходилось зарабатывать репетиторством.
Однако, с каждым годом жизнь все равно становилась только хуже и хуже.

И вот, минувшей зимой я принял решение, испытать судьбу в совершенно ином месте. Я нашёл себе рабочее место в КНР.
Подготовка, накопление денег, оформление документов и волнения, волнения и ещё раз волнения, вот что ждало меня впереди.
Однако, полгода пролетели и вот, в середине июля, я оказался на китайской земле. Я прилетел в город Шэньян.

Спустя пару несколько месяцев жизни в Китае, я могу подвести небольшие личные итоги:

1. Разница цен поражает. Промышленные товары, какие-нибудь чайники, утюги, телефоны и т.д., дешевле в 2-4 раза.
Импортные продукты по такой же цене как у нас, а вот всё что выращивается и готовится в Китае так же дешевле на порядок. При этом, заработная плата у местных жителей, как минимум такая же как в России, а в среднем выше.
Аренда жилья + коммунальные услуги дешевле чем в России так же почти в 2 раза.

2. По субъективным ощущениям, Китай это безумно развитый СССР. Не могу отделаться от мысли, что именно это бы ждало Союз, если бы он не распался. А пионеры, агитационные плакаты и красные флаги эту иллюзию поддерживают ещё сильнее.

3. Местные жители искренне боятся сделать что-нибудь не так. Они боятся устанавливать VPN на телефон, боятся, как-либо нагрубить иностранцу, на работе боятся вообще сделать хоть что-нибудь не по правилам.

4. При этом, дорожное движение просто какое-то безумное и почти хаотичное. Я уверен, что китайцы управляют этим хаосом, но на первый взгляд, это настоящий, первозданный хаос, высшего сорта.
Когда, где, как преходить дорогу решает не разметка и светофоры, а какой-нибудь пожилой Вень Чжень, которому нужно на другую сторону. И ведь его никто не собьет, будьте уверены.
Тротуары - это не только для пешеходов. На скутере китайцы могут ездить по любой горизонтальной поверхности, а свои машины парковать хоть в 10 см от входа в магазин.

5. По уровню знания английского языка, китайцы делятся на две категории: 1. "Я не понимаю ни единого слова по-английски" 2. "Я говорю бегло, не очень грамотно, но безумно быстро".
Где промежуточная стадия я не понимаю, искренне. Пока не встречал.

6. Сочетание хай-тека и "восточного колорита". Когда ты видишь как рядом со входом в современный гипермаркет, у обочины, стоит и писает человек, прямо днём, когда кругом толпа; когда около Apple Store стоит частная лавка в которой зазывала рекламирует вареные бараньи яички и что-то, внешне похожее на заморенную голодом, а потом зверски растерзанную утку; когда ты видишь дворы местных "хрущёвок" (этажей по 20, без лифта) заставленные крутыми машинами, именно в этот момент ты осознаешь, что это Восток.

Что ж, это лишь первые впечатления от знакомства с Китаем.

Конечно, мне страшно от неопределенности будущего, волнительно из-за неустроенности и отсутствия хоть чего-нибудь "своего", но уже сейчас я вижу перспективы и, чувствую, что добиться благополучия в Китае, не так сложно как в современной России, какой бы любимой Родиной она не была.

Канал на Яндекс.Дзене
https://zen.yandex.ru/space_migrant

Первые впечатления о жизни в Китае Китай, Россия, Путешествия, Работа, Заграница, Жизнь, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
195

Возвращение! про жизнь и свою новую работу

Давно тут не писал, новерное все подписчики меня забыли уже, тем не менее, решил сегодня возвращаться, потому что скоро поеду в Россию поработать, или в Украину, белорусь, короче в страны СНГ, но в какую пока неизвестно.

1. Искать работу
Чесно, я не знал кем хочу работать до того, как я начинал искать работу. У меня специальность была "Aircraft Engineering" , которая мне не очень понравилась. Я старался и получил степень магистра все таки. Искал я работу осенью 2018го года, когда многие компании приехали в университет. Тогда у меня были два выхода, искать работу связаную либо со своей специальностью, либо с русским языком. А второе это мое окачательное решение, так что я ходил на собеседование двух крупных компаний, которые имеют бизнес в странах СНГ, Huawei, о ней вы наверника слышали, но она меня не взяла. в конце концов, я попал в  Hikvision, которая занимается системой видеонаблюдения.

Возвращение! про жизнь и свою новую работу Китай, Жизнь, Работа, Русский язык, Длиннопост
Возвращение! про жизнь и свою новую работу Китай, Жизнь, Работа, Русский язык, Длиннопост

2. Отдыхать в Таиланде
У нас в Китае такая традиция хорошая есть, называется "выпустная подездка". Мы с друзьями ездили зимой  в Таиланд, где очень тепло было. Пробовали тайландские еда, массаж, и "lady boy " тоже смотрели, весело было

3. получил водительские права, переехал в новый город, начал работать
Я официально окончил учебу в Апреле 2019го года. потом потрадил 2 месяца на права, после которого сразу переехал в Ханчжоу, снял квартиру 2км от компании за 2200 юаней в месяц (22,000 рублей). Начал первую работу в 15ое июля

4. Начал первую работу не так, как думал, но мне понравилось
В первые 2 месяца нам ничего не надо было делать, просто ходил на пары как студенты. график был тяжеловато, но за это тебя платят, представляешь? Проходил на пары 2 месяца, меня отправили в другой город на практику, где я сейчас нахожусь, после этого наверное буду в России.  Тут напомним один плюс нашей компании, это бесплатный завтрак, просто шикарно

Как быстро время летит! 7 лет назад я случайно выбирал занятия русского языка, а жизнь совсем менялась, сейчас я даже от него не убегу:)))

Вроде много написал уже, просто хотел записать свою жизнь где-нибудь, тут походу место неплохое. Если вы собираетесь поехать в Китай, В Ханчжоу, можете мне писать, угощу. И вообще можете задавать мне лобые вопросы про Китай, про жизнь тут, буду рад. Мой Вконтакте внизу:

https://vk.com/id223026052

Показать полностью 9
3274

Студент-инженер

Устроился к нам в контору мужичок лет 45-ти, назовем его Сергей. Говорит, что на инженера учится, ничего не умеет, пришел опыта набираться. Ну, у нас начальство имеет свой взгляд на жизнь, припахали его к механикам. ~У нас четкие разделения обязанностей на фирме и каждый делает свою работу~
Этот "студент" проектировал гидравлические системы и их же собирал и обслуживал. Также мужичок шарит в теплотехнике, с его подачи переорганизовали нашу маслонасосную станцию, теперь летом работает без сбоев. Этот "студент" прекрасный сварщик-аргонщик, чем помог привести в божеский вид трубопроводы. Я уже молчу о том, что он прекрасный механик и слесарь. Ах да, он еще и конструктор. Золото а не сотрудник. Ему предложили повышение до руководящей должности среднего звена, он отказался. Объяснил тем что у него нет диплома о высшем образовании. В общем, проработал у нас 2 года, всех чему-нибудь да научил. Привел наш ангар в представительный вид, восстановил несколько советских станков, отладил гидравлику, "И так сойдет" он не воспринимал.
Сказать что он человек компанейский - ничего не сказать.

Мы удивлялись, откуда такие познания, откуда столько опыта, навыков. Он не рассказывал. А потом скончалась его жена, говорят что рак. Он тогда сильно напился, пришел на работу и рассказал что знания по теплотехнике у него с универа, с преподом сдружился, так тот его натаскал. Гидравлику он не изучал никогда, отработал всю жизнь сантехником, а проектирование и сборка гидравлического оборудования - этим он занимался в конторе, в которую попал соврав на собеседовании и в резюме. Варить умеет, ибо халтурил с кузовными работами на авто. В общем, скончался Сергей, так и не получив диплом бакалавра. Серднчный приступ.

Где мораль? А я не знаю. Ищите сами. Просто хотел рассказать про самого интересного на моей жизни студента. Сегодня год как его нет с нами.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: