Очень трогательный рассказ «Мое еврейство»

Очень трогательный рассказ «Мое еврейство» Молдоване, Евреи, Человечность, Реальная история из жизни, Вторая мировая война, Текст, Длиннопост, Позитив

— Жидовка! Жидовка! — Всю дорогу от школы до дома мальчишки кричали мне вслед. Вся в слезах, забегаю зареванная в дом.


— Мама! Почему они меня так обзывают?! Что такое "жидовка"? Мама!!!


Мама вытирает мне слезы и улыбается


. — Ты же знаешь, в селе у всех есть прозвища. Вот наше "жид". И меня так называют, и всю нашу родню. Дед же у нас Антон - жид.


— А кто такие жиды?

— Это евреи.

— Мы евреи?

— Нет. Вот Зина Петровна, Аркадий Маркович, их сыновья - вот они евреи.

— А мы кто?

— Мы молдаване.

— Тогда почему нас так называют?

— Ты у деда спроси. От него пошло прозвище.


Мой дед, Антон, был человеком веселым, уважаемым, столяр от Бога. На мой вопрос, улыбнулся, посадил меня на одно колено, и сказал:

— Меня называют Антон-жид, Антон-еврей, потому что я дружу с евреями.


И я вспомнила наши поездки с ним в Сороки. Сначала навещали Янку-- портного, он шил деду костюмы, потом Якова-сапожника, он чинил деду сапоги. Обязательно заходили в больницу кланяться доктору Маламуду. Деда всегда радушно встречали, угощали и разговаривали они на непонятном мне языке.


Самым ярким воспоминанием о моем еврействе, это приезд Мойше-старьевщика. Заезжал в село на своем тарантасе и начинал кричать:


— Старье берем! Старье берем! Синька! Краски! Крышки! Шарики! Шарики!


Наше детское счастье! Украдкой брала с порога коврик и бегом к тарантасу.


Мойше обменивал мне его на ярко-красный шарик, подмигивал:

— Бери, жидовочка!


К обеду, прибегала домой. Каким-то чудом коврик был на своем месте, а дед угощал Мойше-страрьевщика обедом. Тот доставал еще пару шариков, протягивал мне, ласково шепча:


— Бери, жидовочка!


Еще мое еврейство связанно с заколдованной принцессой. Несколько раз в году к бабушке приезжала Дора. Дора была уродливой старушкой, очень маленького роста. В начале я ее боялась, но она доставала из красивой сумочки огромную, как мне казалось, шоколадку Гулливер и все мои страхи пропадали.


Дора разрешала трогать ее красивое платье, погладить мягкую сумочку. На голове Дора носила платок невиданной красоты - блестящий и с непонятными сказочными узорами. Бабушка говорила, что в молодости Дора была принцессой, очень красивой. Но когда была война, злой колдун заколдовал ее. Но придет время и Дора опять превратится в принцессу.


— Когда она будет принцессой, я ее увижу?


— Не знаю, один Бог ведает когда! Вот прилетит принц на ковре-самолете, увезет Дору в Палестину и она опять там станет принцессой, и сыграют они свадьбу...


Глаза бабушки полны слез.


В один из приездов, Мойше-старьевщик что-то шепнул бабушке. Она заплакала. На мой немой вопрос, обняла меня и шкпнула, что Дора улетела стать принцессой.


Потом исчез Мойше, дед уже не шил себе костюмы у Янку, потом и я уехала покорять столицу.


Время неумолимо идет вперед...


Прзвище уже меня не волновало! Подумаешь "жидовка"! У других похуже - "жаба", "вонючка", "клюв"! Но в каждый свой приезд, нет-нет да и спрошу деда про "наше еврейство''. Не зря ведь такое прозвище! Не дают прозвище только за дружбу! Нет, отвечал дед. Нет в нас ни капли еврейской крови. Намешано много-турецкой, греческой, польской, а вот еврейской нет.


В конце 80-х начали уезжать любимые преподаватели, сокурсники, уехала подруга Эля с семьей. Прощались навсегда!


Морозным декабрьским днем умер дед. Прощаться пришло море народу. Незнакомых было больше. Соболезнования, добрые слова, каким был Антон-еврей хорошим человеком.


Следом ушли бабушка, мама, папа, дяди… Остались мы - их дети и внуки. Разбрелись все по миру, а прозвище осталось!


Когда моя дочь приезжает в гости к моей сестре, старушки вслед шепчется - это жидовочка, внучка Антона-еврея. Лиза улыбается и идет дальше.


И вот волею судьбы я здесь, в Израиле, не знаю на какой срок, принцессу Дору я не встретила, но страна действительно сказочная. Теперь я заколдована ею!


Моя тетя, общаясь в соцсетях, как-то спросила меня:


— Ну как там? Среди своих?!

— Прекрасно! И жизнь прекрасна!


Так бы и унес дед Антон тайну своего прозвища в могилу, но год назад сестра позвонила и сказала, что в архивах села нашли то-ли чей-то донос, то-ли воспоминания о том, что во время войны Антон Ч. прятал у себя еврейскую семью...


Вот и отгадка странного прозвища! Самого красивого прозвища! Жалко, что в моей крови нет ни капли еврейской, но все равно я ''жидовка"!


P.S. Пару месяцев назад в Германии, у меня родился очередной племянник, и брат прислал фото с надписью - "Еще один наш еврейчик!"


В нашем полку прибыло!


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как еврей засомневался...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты можешь сомневаться в пиздеже?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что еврей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку