Очень старый детский стишок

Помогите пожалуйста найти точный текст, историю и автора нашей семейной «колыбельной».

Этот стишок рассказывала мне ещё прабабушка, поэтому, скорее всего, он написан до революции.


Может кто слышал или читал где-то, или в чьей-то семье его рассказывают из поколения в поколение.

В нашей семье все его помнят наизусть, и до сих пор рассказывают детям на ночь.


Интернет мне не помог, какие бы строчки из него я не искала, ничего похожего нет.

Надежда на обширную аудиторию Пикабу и эрудированность пикабушников!


Если поможет, то прабабушка родилась и прожила всю жизнь в Санкт-Петербурге, как и наша семья по сей день.


Привожу текст как помню:


«У меня есть игрушечный домик, стоит он на сундучке.

Живет в нем маленький гномик в оранжевом колпачке.

Всего красивее в доме - ковры, зеркала вдоль стен,

Убирается там Кукла Ляля с косой до самых колен.

А в кухне, на полке, глянь-ка, кастрюль ряд расписных,

Там поваром Ванька-Встанька, да только он озорник.

Никак ложиться не хочет в кроватку свою в людской,

Бранюсь я, а он хохочет, противный толстяк такой!

Слон много есть шоколада, пять плиток в один присест,

А с Мишкой нету сладу, компота даже не ест.

Я долго смотрю с кровати, просунув сквозь сетку нос,

Как топают две лошадки и с мишкой пляшет барбос.

А няня браниться старушка: «Ишь шустрые, спать пора!»

Хорошо живётся игрушкам, им можно плясать до утра!»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не допускаете мысли, что его сочинили в вашей семье? Плюс стиль романса, его нужно уметь исполнить, да и наличие музыкального инструмента в доме, вероятно даже рояля. Учитывая недостаточную синхронность слогов, вряд ли стих проходил редактуру, вероятно это и есть оригинал.

А вообще надо понимать, что времена старые, текстов печаталось мало, многое просто терялось. Так что автора можно и не найти.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила про возможное авторство нашей семьи. Хотя теперь это невозможно проверить, даже если это так.

Парадокс ещё и в том, что ее никогда не пели, всегда читали полушёпотом на ночь, хотя другие колыбельные пели, но это было именно стихом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только невозможно проверить, а ещё и ты лично можешь приписать авторство кому захочешь, и так и будет считаться в дальнейшем. Что и рекомендую сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, такой факт вряд ли потерялся бы в истории. Просто прабабушка много читала и часто рассказывала нам стихи разных авторов, и я их все нашла в интернете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку