-22

Очень сложно жить?

Налоги, еда , квартира , машина , бензин, дпс с дубинкой , девушки гордые и грубые всегда отшивают, штрафы итд бесконечно. Почему бог сделал нашу жизнь таким сложным , и все хорошее отдал только девушкам, девушкам везет, они всего добиваются без усилий, а мужчина должен все. Все горе и печаль из-за девушек

Дубликаты не найдены

+2

Такое ощущение, что этот пост высер какого неграмотного то школьника-подростка. Какое то пятнадцатилетнее нытье с прыщами.

раскрыть ветку 2
-3

Мне 35

раскрыть ветку 1
0

Тогда надо однозначно подтянуть грамматику

+2
С учётом твоего текущего рейтинга - самое время с тобой попрощаться) прощайте. Скучать не будем)
раскрыть ветку 1
-3

Не смотри на рейтинг , смотри на истину которые я посту

+2

Жизнь это школа. В ней сложно тому, кто не учится. Отличникам в этой школе и деньги, и бабы дают, а кто плохо учится тот сидит в жопе и ноет. Учись пока не поздно.

раскрыть ветку 5
-4

Все девушки всех отшивают из-за высокомерие

раскрыть ветку 4
+2

А че ты лезешь к высокомерным? Полно нормальных. И если ты не знаешь как с ними общаться, так это только потому, что ты не учишься.

раскрыть ветку 3
+2
Очередной нытик...
работать не пробовал? Помогает от всего вот этого))
ещё комментарии
0
Да ладно, полно альфонсов... ну или они с тетеньками, не с девушками в основном
0

И нахуя они тебе, раз от них одни проблемы?

раскрыть ветку 1
-2

Осознанно не нужны я их даже готов .... , но бог сделал нас таким , когда вижу на улице девушку начинает тянуть, а они отшивают

0

Дрочить - почетно!

...и бесплатно.

-1
Зато если насильники, то беда для девочек, если домашняя работа, то тяжесть для девочек, а нас осталось лишь работать и ..
фсё.
-1

Зато в них хуем тыкают.

Не многие бы согласились поменяться.

раскрыть ветку 1
-3

Они больше удовольствие получают чем ты дурак

-4

Зачастую девушки добиваются всего ртом :) ахахахах, но не с ТС

Похожие посты
59

Психология покупателя глазами бывшего главы Ford и Chrysler

Очень меня впечатлил один принцип мышления и подход Ли Якокки, бывшего главы Ford и Chrysler.

Команда Якокки звонила клиентам через 30 дней после покупки нового автомобиля. Она не спрашивала, понравился ли покупателю автомобиль. Вопрос звучал так: "Понравился ли автомобиль вашим друзьям?". Это эмоциональный элемент того, как клиент хочет, чтобы его видели другие.

Якокка считал, что если спросить клиента о том, нравится ли ему машина, он мог подумать, что с ней что-то не так. Но если спросить его о том, нравится ли машина его друзьям, он обязан сказать, насколько машина прекрасна. Даже если это не так, клиент не смог бы этого признать. Он должен был оправдаться перед самим собой, что совершил разумную покупку.

Запомните: каждый, кто что-нибудь купил, будь то дом, автомобиль или акции, в течение нескольких недель старается оправдать перед самим собой необходимость такой покупки, даже если чувствует, что допустил ошибку.

Ссылка на канал в Телеграме где опубликована история:

https://ttttt.me/groks/

721

Про "дорогой ремонт", "сам все могу" или "упс"...

Вот писал я пост, и один комментатор мне напомнил забавный случай, про одного "клиента".

(Я не профессионал электронщик - поэтому описываю как я понимаю)

Я приехал в гости к родителям в город, где живет мой друг из рассказа в посте, у которого сервисы были.

Пришел я к нему на работу, мы закрылись у него в кабинете и неспешно беседовали под пиво, планируя куда пойти вечером "отметить встречу". Тут мы услышали разговор на повышенных тонах, за дверью.

Вышли посмотреть - стоит мужик и орет чуть ли не матом на приемщика. Друг подошел и поинтересовался в чем дело. Оказалось - мужику надо поменять разъем в телефоне, и его, мягко скажем, не устраивает стоимость ремонта.

Далее диалог - (Д)руг и (М)ужик:

М: Да вы охренели! Что вы мне впариваете? Этот сраный разъем поменять стоит 20 долларов? Да этот разъем 1 доллар стоит!

Д: Разъем стоит не 1 доллар - у нас прямые оптовые поставки, там где-то 50 штук за 1 доллар получается.

Мужик заткнулся. Начал слушать...

Д: Но для того что-бы его нормально поменять, надо отжать блок экрана, что делается специальным приспособлением, и есть риск его повредить - тогда мы его заменим бесплатно. + Вы разъем механически совали с места, а там очень легко повреждаемая плата - ее придется восстанавливать, чтобы установить новый разъем. + Собрать телефон обратно, не используя клей (как некоторые) - тоже нужна знать как и иметь специальные приспособления. Это довольно кропотливая работа, и занимает около часа + надо будет ждать + потом перепроверять. И мы даем гарантию на свою работу.

М: Вы охренели? 20 долларов "за работу"? А не жирно ли вам? Я сам электронщик - сам могу сделать, у меня только такого инструмента нет. А в интернете полно видео и инструкций. Не понимаю за что вам платить.

Д: Ок. У нас один ремонтник в отпуске. Вот вам стол, весь инструмент, садитесь и меняйте - бесплатно. Вот там ноутбук - можете в интернете посмотреть инструкции если вам нужны. Если сделаете хорошо - можем вам дать еще заработать.

Чем закончилось?

Мужик "чинил" телефон, мы сидели пили пиво и следили за процессом через дверь. До конца работы оставалось 4 часа.

За это время:

1. Мужик разобрал телефон, при этом повредив корпус.

2. Не снимая экран, и ничего что надо было снять, он начал пытаться отпаять старый разъем. Получились термическое повреждение шлейфа и еще что-то перегрел.

3. Отодрал разъем, в итоге -  расслоил плату, оторвал какую-то деталь.

4. Пытался восстановить дорожки.

До окончания работы сервиса, за 4 часа он больше не сделал ничего. Друг попросил его сложить все что осталось от его телефона в пакетик и идти, так как уже закрываемся. Мужик что-то бубнел. Друг сказал, что если он захочет - может прийти завтра, продолжить.

Друг рассказывал, что мужик пришел через несколько дней. Телефон был собран, но пропадала зарядка, был поврежден экран, что-то внутри болталось, хрипел звук и прочее.

Мужик просил починить "все как было", был готов платить "сколько положено" по прейскуранту.

Друг отказался - сказав что не сможет гарантировать результат, а репутация дороже денег.

Мораль:

Когда-то, по молодости, я решил делать сам ремонт в квартире. Перечитал кучу всего, разобрался в том как и что - и я был уверен что сделаю сам получше любых стройбанов.

Тогда мой Отец, мне сказал: "Это не твоя работа. Зарабатывай на своей, и дай другим людям заработать - так лучше будет и тебе и другим. Лучше отдохни в свободное время - на себе не сэкономишь."

Но я тогда не послушал, и зря - я убил кучу времени, не дозаработал денег, не отдыхал как следует, и все-равно в итоге пришлось обращаться к спецам что-бы все привели в порядок.

И я вам слово даю - я никогда в жизни больше, сам ничего не делал в том в чем не являюсь профессионалом. Я думаю как больше заработать в своем, и я готов заплатить хорошо за хорошую работу других. Тут тоже надо понимать - хорошая работа дешевой не бывает...

Показать полностью
2863

Немного о понимании людьми ценности чужого труда и своих денег....

Есть у меня друг детства.

Он много лет занимался ремонтом всякой электроники. У него было несколько мастерских по городу, где ремонтировали телефоны и всякую бытовую технику.

Друг сам очень серьезный специалист в электронике, старался все организовать "по высшему разряду". У всегда было лучшее оборудование, лучшие мастера, которых он еще заставлял учиться, ездить на курсы, проходить переаттестации, и платил им больше всех в городе.

Все полностью работало "по белому" - все проходило положенные сертификации, полностью прозрачные утвержденные прейскуранты, на весь ремонт гарантия, и прочее.

Но бизнес не приносил достаточно денег. Сам себя окупал конечно, но прямо чтобы "развернуться", не получалось. Да, он сам радовался что "я теперь могу и это ремонтировать - купил оборудование", "у меня теперь контракт с этим производителем на поставку компонентов" итд - но конкурентную войну с частными мастерами которые из "говна и палок, на коленках чинят что угодно за копейки" он потихоньку проигрывал.

Людям же не объяснишь что ты хочешь "как лучше", и это рынок - все ищут дешевле. Хотя понятно что "качество" ремонта у конкурентов было в разы ниже, но люди же не эксперты чтобы об этом судить.

90% клиентов сразу начинали с наездов - "а почему у вас тут работа стоит 30 долларов, а за углом в ларьке 20"? И аргументы что это делается на специальном оборудовании, с оригинальными компонентами, даем гарантию 2 года, вот детальный утвержденный прейскурант - действовали редко. Людям всегда кажется что чужой труд менее ценен...

Вот так он и работал 10+ лет. И в итоге пришел к тому, что нафиг с этим возиться - надоело. Сил тратишь много - толку мало.

И его жена предложила другую "бизнес-схему".

Он закрыл все свои сервисы, оставил только одну мастерскую. Открыл магазин торгующий б/у электроникой и ломбард который принимает только электронику.

Схема простая - все что не выкупили из ломбарда, восстанавливается до почти заводского состояния в мастерской, и продается в магазине. Все его связи остались, поставки компонентов, оборудование и ремонтируют очень хорошо, с гарантией.

И что в итоге? Зарабатывать он стал в десятки раз больше - делая практически то же самое!!!

Приносят в ломбард вещь - сдают ее за копейки - он ее хорошо ремонтирует, и продает за полцены. Но ремонт окупается в разы.

+ Его первое время удивляло когда люди приносили вещи из магазина, новые. Берут в рассрочку Яблокофоны, Самунги последние, в МТС за углом и тащят к нему и сдают в десять раз дешевле. Что заблокировано- разблокировал, и продал за 50-75%% цены как б/у. Телевизоры даже новые взятые в рассрочку таскали.

Клондайк просто!

И что самое поразительное - все клиенты теперь довольны.

Одни рады что получили деньги мгновенно. Вторые рады что купили хорошую вещь "за копейки".

Хотя это очень странно, и друг тоже первое время очень этому удивлялся.

Раньше - он честно делал свою работу, и открыто говорил почему это столько стоит и старался как лучше. Сейчас - они сами готовы тащить к нему что угодно за копейки, и толпами ходят в магазин - давая заработать намного больше, и без всяких вопросов и претензий. Они просто сами, добровольно, ему отдают теперь намного больше своих денег...

Показать полностью
96

"Диалоги шизофреника" #2

"Диалоги шизофреника" #2 Проза, Литература, Что почитать?, Диалог, Подумать, Размышления, Философия, Психология

- Каждый из них мечтает о власти.
- Ну, допустим, не каждый. А кроме того, что в этом плохого?
- То, что для большинства людей власть - неподьемная ноша. Она рушится на них и выдавливает всю грязь наружу.
- По логике, должен быть процент тех, для кого власть - норма, а не бремя.
- Даже если они есть, то проблема в том, что к власти они не стремятся.

72

Два вида двуличия

Речь не об общепринятом значении слова "двуличие" (хотя, наверное, при желании можно применить и его).

Есть у меня два знакомых. Имена изменяю по понятным причинам.

Так вот первый (назовём его Саней) - приятный адекватный собеседник, шарящий в культуре, философии, кино и музыке. Сам писал тексты, без занудства рассказывает кулсторис, легко посоветует фильм любого жанра или откомментирует идущий по телеку так, что захочешь посмотреть, даже если раньше считал такое гумном.
Но. Таков Саня только один-на-один с собеседником. Выходя, например, покурить с кем-то одним. Или оставаясь вдвоём в помещении. Или даже сталкиваясь на улице - не важно, с кем.

Однако стоит ему попасть в компанию из двух и больше людей - всё. На место нормального Сани приходит Саня Неадекват. Школьного уровня шутейки про письки, клички-погоняла, ярлыки и маты во все стороны, обливание грязью мимо проходящих девушек, какие-то бородатые половые приколы - и вот это вот всё.
Поначалу противно, потом смешно, потом снова и уже окончательно противно. Общаться с Саней в компании - зубодробительная практика самоконтроля.

Второй знакомый (пусть будет Ваня) - полная противоположность Сани. На людях это общительный весёлый парень, всегда вежливый, душа компании просто! С одинаковой лёгкостью рассмешит плачущего ребёнка, достанет с дерева котика и займёт косарь до зарплаты, одолжит матрас, кофеварку, машину, прилетит на другой конец города в два ночи, чтобы помочь другу.
А вот стоит остаться с этим потрясающим рубаха-парнем один на один - ... Самое безобидное, что может в этом случае произойти - ты узнаешь о себе много нового. В том числе, например, что раз плакал - заслужил, котик на дерево из-за тебя забрался, а из одолженной машины пропали магнитолла, коврик, позолота с чехлов и набалдашник от ручника.
И ладно бы соло-агро Вани действовало только на твою персону - а ведь со временем поневоле выясняешь от общих знакомых, что ты не один такой царским вниманием не обделённый оказался. Одному он в вину вменил пропажу книжки с туалетной полочки, второму долг в восемнадцать копеек никак забыть не может...

Если есть тут психологи или экзорцисты - объясните, пожалуйста, что за бесы живут в этих двоих? о_О

122

СТАРШАЯ СЕСТРА

https://storyofgrubas.livejournal.com/221831.html

- Алло.

- Здравствуй Олечка, солнышко!

- Привет, Мамуля! Как ты себя чувствуешь? Как тебе понравился мой подарочек?

- Чувствую не плохо, лучше. За подарок спасибо, доча, очень удобный, сразу привыкла. Я же по нему и говорю. Хорошо слышно?

- Да, отлично, ну, я рада.

- Как ты там, доченька? Как там Таиланд? Как погода у вас? В море купаешься?

- Погода хорошая – это же Таиланд, а в море уже не помню когда купалась. Месяца два назад, наверное.

- Да ты что, Олечка. Я бы на твоем месте из него и не вылезала.

- Это тебе так кажется, первые полгода, я тоже из него не вылезала, а теперь мне достаточно просто на берегу в шезлонге с ноутбуком посидеть, подышать. Мама, а хочешь, бросай свое Кемерово и приезжай ко мне зиму пережить. Наплаваешься. А что? Правда, я не шучу. Отдохнешь, фруктами отъешься, все болячки сразу как рукой. Хоть на завтра билеты тебе возьму. Загранпаспорт еще действует?

- Ага, вместе с внуками приеду, что ли? Тоже скажешь.

- Нет, с внуками не надо, внуков пусть Витюша воспитывает. Он хоть работу нашел?

- Да, подрабатывает иногда, в общем, с переменным успехом. Нормально. Он, кстати, собирается в Москву поехать, к тебе, туда, в квартиру. Осмотреться, работу толковую найти, да только Люська его пока не пускает. Да и мне тоже с Люсей оставаться, как-то не того.

- Как это «к тебе туда», если я сдаю свою квартиру? На что я, по-твоему, в Таиланде живу?

- Оля, да хорош уже со своим Таиландом. Сколько можно? А если и правда Витя в Москву выберется, где ему жить? На вокзале, что ли, если у старшей сестры двухкомнатная квартира?

- Мама, а ничего, что я для этой квартиры: в семнадцать лет без рубля в кошельке из «Камеруна» приехала, заработала на университет, отучилась, за двадцать лет сделала карьеру, влезла в ипотеку, выплатила… продолжать? А что сделал твой Витечка? Сидел у подъезда на твоей шее, пил пиво, женился и посадил тебе на шею еще и Люсю с детьми. Я ничего не пропустила?

- Ольга! Как ты так можешь? Он ведь твой младший брат! У тебя что, много братьев?

Когда я в больнице с сердцем лежала, ты, что ли, из своего Таиланда яблочки мне носила? Все на нем было.

- Мама, если Витя и правда хочет приехать и покорить Москву, то я ему, конечно же, помогу - чем смогу, комнату сниму месяца на четыре. Поживет, освоится, а там посмотрим.

- А почему не квартиру? Ну, хорошо, ладно, пусть комнату, а откуда у тебя на это деньги?

- Не важно, в крайнем случае с валютного счета сниму, найду, короче. Не переживай, не брошу твоего Витюшу, вытру ему сопли.

- Олечка, у тебя, что и валютный счет есть?

- Ну, есть, Мама, на черный день чуток подкопила. Мало ли, заболеет кто, кризис, бедствия, катастрофы, тьфу, тьфу, тьфу.

- Это правильно, правильно, дочка. Запас всегда нужно иметь. А что там у тебя?

- Что у меня?

- Ну, денег на счету твоем, сколько?

- Для Кемерово нормально, а для Москвы, так и не очень чтобы много.

- Ну, ладно, не хочешь говорить, не надо. Не нашего ума это дело. Да?

- Мама, ну, при чем тут - «ума»? Ну, если перевести в рубли, то там у меня миллиона четыре, около того, даже чуть поменьше.

- Четыре миллиона?! Олечка, ты что? Четыре? Так давай мы Вите квартиру купим. Да за такие деньги можно хорошую трешку взять. Ты представляешь каково мне с ними друг на дружке в двух… каково, когда они… ступить некуда и… а мне ведь восьмой десяток… а дети растут, им своя комната нужна. Сашенька со второго яруса свалился, чуть голову не расшиб.

- Мама, не плачь. Ну, что ты, успокойся.

- Оленька, у тебя были такие деньжищи и ты скрывала? Подумай обо мне, о Вите, о племянниках. Ты-то сама не родила в своей Москве, все порхала. А Витя мне хоть внуков подарил. Подумай хотя бы о своем будущем. Я умру, кому ты будешь нужна? Только брату и племянникам. Кто тебе воды подаст?

- Мама, что ты меня хоронишь? Мне только сорок, может еще замуж выйду, ребенка рожу.

- Ты? Родишь? Олечка, детка, послушай мать, давай купим Вите квартиру, дети-то уже взрослые им нужны свои уголки для занятий... Сама-то с квартирой. Олечка, доченька, у тебя же есть такая возможность. Что ты, как Кащей над златом? Ни себе ни людям. Ну? Мы ведь одна семья и должны помогать друг другу. Как ты не поймешь? Господи! Да, кому я говорю. Променяла семью на свой Таиланд. Лишь бы самой было хорошо, а дальше хоть трава не расти. Не знала, что ты такая черствая. Деньги и правда меняют. Ох, как меняют. Хорошо, что отец не дожил.

- Мамочка, ну зачем ты так?

- А как? Как? Алюнчик, маленькая моя, давай Вите купим квартирку, ну, хотя бы двушку. А? Ой… погоди, погоди. Сердце заболело, ой…

Показать полностью
555

Как преподаватель меня "кокетничать" заставляла

Учусь сейчас в Китае и пришло время таки писать диплом. В связи с этим на днях у меня состоялся разговор с одной близко знакомой китаянкой - довольно неглупой, во всех смыслах "продвинутой" (в сравнении с другими китайцами), открытой и вдумчивой. Ниже привожу полный перевод диалога (а точнее - монолога), в котором она объясняет принципы работы китайских учителей, научных руководителей, в какой-то степени - традиций образования, и так далее. Возможно, что-то знакомое вы найдёте и в учителях в других странах.

Пост и перевод созданы по рекомендации хорошего друга.

К - китаянка, Я - я.

К: Как твой диплом? Много уже написал?

Я: Никак. Ничего не написал.

К: В смысле?! Ты всё ещё не начал?!

Я: Нет, я написал его полностью, но мой научный руководитель его забраковала и заставила меня писать новую работу с нуля. Меня это немного расстроило.

К: Она сказала, почему нужно исправить диплом? Дала какие-нибудь рекомендации?

Я: Да, конечно. Думаю, справлюсь.

К: Ну тогда пиши строго по её требованиям и всё будет хорошо. В таких ситуациях тебе нужно прибегать к "сацзяо" ("撒娇", очень специфическое китайское понятие, которое обычно используется в отношении девушек в значении "кокетничать").

К: Каждый научный руководитель хочет, чтоб его ученики в нём нуждались.

К: Ты должен с ней «сацзяо», говорить «ой, учитель, это так сложно, можете мне помочь?»; или «учитель, сроки поджимают, я не успею закончить, может, как-нибудь по-другому можно исправить работу?».

К: Не в твоём дипломе проблема, а в том, что она хочет принимать больше участия в процессе написания твоей работы (даже если это не нужно или в действительности она и не собиралась принимать в этом участие).

Я: Сейчас я ещё больше не понимаю.

К: Я знаю, это выглядит очень странно – снимать с себя психологический стресс посредством своих учеников, но в Китае это работает именно так. Научруки переживают, что их ученики не смогут окончить университет или плохо напишут работу, что вызовет насмешку со стороны других учителей, и именно поэтому они всеми силами показывают своё превосходство над своими же учениками и критикуют их способности.

К: «смайлик с фэйспалмом»

К: Разговаривай с ней побольше, даже если просто про погоду. Расскажи ей про свои мысли, про то, что на тебя давит и мучает, попроси у неё совета.

К: Оставаться depressed (sic) – это не способ решения проблем.

Я: Хорошо, я приблизительно уловил суть. Спасибо.

К: Так держать! Распечатай свой старый диплом и отнеси его завтра своему научруку.

К: Скажи ей, что тебе требуется её помощь, что ты хочешь, чтобы она подправила немного содержание диплома и его структуру, но не заставляла писать новую работу с нуля.

К: PS. Если честно, твой научрук очень перебарщивает, потому что обычно никто не заставляет своих учеников переписывать работу с нуля уже после предзащиты. Даже китайцы не успели бы написать новый диплом, что говорить про тебя – иностранца.

К: Она специально над тобой издевается, что в том числе говорит о том, что она хочет, чтобы ты поиграл роль «хорошего ученика».

К: «Хороший ученик» в Китае – это когда любой возникший у тебя вопрос ты моментально задаёшь учителю; когда ты исправляешь работу ровно так, как сказал учитель; когда у тебя нет собственных мыслей. Возможно, такой cosplay тебе будет трудно понять и принять, но благодаря нему ты, скорее всего, успешно закончишь универ.

(минут через 15)

К: Попробую объяснить по-другому, может, будет понятнее. Отношения между научруком и учеником должны быть collaboration, а не leader и worker. Сейчас ты закончил свою work и отдал ей на проверку. Она осталась недовольна и заставила тебя писать работу с нуля. Таким образом, ты заново делаешь ту же самую работу, и, возможно, у тебя никогда не получится удачно выполнить все её критерии «хорошего диплома». Это только загонит вас обоих в пучину неудовлетворения и обиды. Если ты будешь почаще просить её помощи, по всем вопросам при написании диплома - от самых маленьких до самых больших – будешь с ней советоваться, то тогда у неё появится ощущение сотрудничества, и вы вместе сможете написать хороший, соответствующий всем стандартам диплом.

(картина интернет-художника Ся А - "Побольше пейте горячую воду")

Как преподаватель меня "кокетничать" заставляла Китай, Китайцы, Философия, Психология, Универ, Перевод, Ся А, Жизненно, Длиннопост
Показать полностью 1
74

5 признаков Гималайского синдрома

5 признаков Гималайского синдрома Стресс, Психология, Гималайский синдром, Карьера, Деньги, Видео, Длиннопост

Этот термин ввел позитивный психотерапевт Хамид Пезешкиан, сын Носсрата Пезешкиана.

В век нарциссизма и желания быть лучше всех, особенно лучше того парня из инстаграмма, мы ставим перед собой амбициозные цели. Цели — это горы, забравшись на одну, мы можем заметить еще более высокую гору и попытаться забраться на нее. Проблема лишь в том, что жизнь превращается в постоянный подъем в гору, так как на каждую вершину, всегда найдется повыше. Да и внешне успешных людей в инстаграмме пруд пруди. Ну и что, Спиридон? Это же круто быть таким целеустремленным! А я скажу нет. Давайте разбираться, почему нет.

Илья, 41 год. Успешный бизнесмен, хорошее состояние, начинал продавцом на рынке, сейчас состоит в совете директоров большой дистрибьюторской компании. Дома, квартиры, машины. Счастливчик же, нет? Пришел ко мне из-за бессонницы и депрессии, которая длиться уже 3 года. Пил антидепрессанты - не помогли. Стало чуть легче, но не более того. С его слов, он всегда куда-то бежал, делал много, не успевал насладиться достижениями, двигался дальше. Того же требовал от подчиненных, жены и детей, что создавало огромные конфликты. Он женат уже третий раз. "Несколько лет вместе, потом вижу женщину лучше, чем жена и теряю покой."

Подобное состояние не позволяет насладиться жизнью, постоянная гонка, нет возможности остановиться, сесть на газон, насладиться небом, воздухом, запахом травы. Нет возможности насладиться отношениями с женой, первыми шагами сына, поездкой в Прагу. Есть желание достигать все новых, более высоких целей.

Люди с Гималайским синдромом берутся за новые задачи не потому, что хотят развивать свои навыки и способности. Они хотят получить любовь и заботу от окружающих, или почувствовать себя идеальными.

Отец Ильи большой бизнесмен из 90-х, который обанкротился в 2000-х. Отец сильно сомневался в способностях Ильи зарабатывать деньги, "брать от жизни лучшее", считал, что ничего у него не выйдет в торговле и женится на "простушке". Как вы видите, Илья постарался огорчить отца.

Все эти годы Илья стремился обрести финансовую стабильность и быть с самой красивой из женщин. Как только мы стали говорить о том, что такое финансовая стабильность в цифрах, он осознал, что уже лет 5, как достиг ее. С лучшей женщиной было сложнее, пока он не осознал, что его усердие на работе нужно, чтобы его любила жена. А жена конфликтует с ним, так как ей не хватает от него внимания и любви. Зачем эти сложные маршруты? Может напрямую договорится - я тебя люблю и провожу достаточно с тобой времени, а ты любишь меня и заботишься обо мне. Плюс, мы попытались расширить идею «какая она, та самая прекрасная жена?»: она остается с рядом ним в кризисе и стрессе, помогает и поддерживает, а не обвиняет. Дает ему личное пространство и следит за собой.

Терапия была не краткосрочной, мы с ним встречались около 1,5 лет с небольшими перерывами. К концу терапии он проникся красотой отношений, теплотой, которую могут создать партнеры, научился внешность отодвигать на третий-четвертый план.

Он продумал, как он будет жить так, чтобы перестать быть белкой в колесе, а стать как минимум белкой в лесу в красивом дупле.

Бессонница прошла после 3 месяцев терапии, депрессия после 8 месяцев.

5 симптомов ГС

1. У вас ощущение что вы бежите куда-то?

2. Вы не до конца понимаете, какова цель этого бегства? Деньги? А зачем? И сколько?

3. Если вы, закончив большое дело, не успев им насладиться, тут же кидаетесь за новое.

4. Вы замечаете, что вроде делаете все правильно - карьерный рост, саморазвитие, деньги, но счастья не прибавляется.

5. Вместе со всем, что я перечислил у вас есть симптомы депрессии: часто сниженное настроение, нет сил ничего делать, хочется спрятаться ото всех, ну чтоб отстали.

Чтобы справиться с Гималайским синдромом нужно:

1. Отслеживать, когда вы беретесь за новую задачу, спрашивать зачем она мне нужна? Точно? Что будет если откажусь?

2. Пересмотреть свои убеждения и концепции по поводу успеха и достижений.

3. Понять, что стоит за этой целью? Что вы хотите получить своим усердием? Может есть другой способ?

4. Дышать животом, потому что никому не помешает.

Показать полностью 1
936

Про деньги 09/2. Зачем оно всё.

Про деньги 09/2. Зачем оно всё. Деньги, Мотивация, Бизнес, Длиннопост, Философия, Капитализм

Пред.часть, если что...

А вот правда – зачем? Зачем зарабатывать деньги?

На жизнь? На жизнь надо не очень-то много. Я как-то в одной арабской стране эксперимент над собой проводил и жил на 2 доллара в день в течении более чем месяца. Так в итоге помещался в 1,5 бакса дневного расхода и не похудел даже. Фруктово-овоще-куриная диета и вместо рента-кара – маршрутка. Вот такая:

Про деньги 09/2. Зачем оно всё. Деньги, Мотивация, Бизнес, Длиннопост, Философия, Капитализм

Скажете «там жарко и все дешевле»? Может быть. Но я не с Луны свалился и прекрасно знаю, что и в снежной России можно жить на небольшие деньги. В общаге «суп студенческий» лично варил. Могу рецепт нуждающимся подсказать: большая картофелина + морковка + сосиска + лук + пельмени + остатки макарошек +томатная паста. Варить до готовности.

Очень недорого и калорий хватает и на учебу, и на разные шалости. Вот и выходит, что не сильно много на жизнь и прочие человеческие потребности надо.

Вот только не надо мне про новые айфоны с лексусами! Это псевдопотребности, которые к настоящим потребностям имеют весьма отдаленное отношение!

Так что, кто бы что не говорил и в псевдоучебниках по псевдоэкономике не писал, но в бизнес люди идут не только ради денег, так как «на жизнь» вполне себе зарабатывается работой «на дядю». Ну а если у кого айфоны с лексусами таки вошли в предметы первой необходимости, так они либо в госслужащие идут, либо в бандиты – там быстрее, «или нары, или Канары».

Вот и получается, что бизнесом идут заниматься люди, с какими-то особыми тараканами в голове. С нуля в поле строят предприятия…. Схематозят… Рискуют.. Судятся с государством… Тележатся с бандосами… Вроде как за деньги, но вроде и не ради денег… Такие, блин, коллизии.

Естественно, сказанное не касается корпораций, работающих как бездушный организационно-экономическо-правовой механизм, зарабатывающий деньги, ради… ну в соответствии с доминирующей теорией, принято считать, что ради них же – денег. Но копнув чуть поглубже, и взлохматив труды старины Маркса, мы узнаем, что цель любой корпорации – монополия. А это уже власть.

Вот и получается, что малый и средний бизнес работает хрен знает ради чего, а большой бизнес – ради власти. И где здесь деньги? Правильно – деньги и там, и там, но(!!!) – не более чем просто инструмент того, чем тот или иной бизнес занимается. Преступные корпорации, кстати, не исключение. Что видный политический деятель Южной Америки Пабло Эскобар не раз прямо заявлял.

Хотя сама мысль того, что «бабло не всегда рулит», многими нашими согражданами отвергается как вирус известного гриппа иммунитетом. В качестве яркой иллюстрации, вот, комментарий к предыдущей части:

…пост в принципе не правдоподобный. Ни один нормальный предприниматель не скажет, что деньги не главное... Вывод: главное в бизнесе это бабло, но очень круто когда бизнес приносит моральное удовлетворение. А значит непонятно о чем пост…

Мне искренне жаль таких людей. Именно в плане бизнеса. Ибо их потолок успеха – это беляшная недалеко от вокзала. На самом вокзале не получится – отожмут. А «как же так случилось», мозгов понять не хватит. Либо таким персонажам наемным работником работать и причитать о несовершенстве общества.

Если же по какому недоразумению они дорываются до более крупного бизнеса, то тогда – беда… Именно они кидают поставщиков, потому что «эти деньги уже есть и они дешевле кредитных», именно они кидают на з/п трудовой коллектив, потому что «они и так зажрались, а мне нужнее», именно они бодяжат в мороженом сливки техническим пальвым маслом, именно они меняют в ТЗ подшипники качения, на подшипники скольжения…

Одно радует – надолго они в бизнесе не задерживаются и либо у них случается прозрение, либо они оказываются таки на своем эволюционном уровне в беляшной, либо в бегах. С вариациями.

Хотя есть определенный процент и удачливых – хапнув за пару-тройку лет активной деятельности и кинув всех кого можно, они удаляются на «заслуженный» отдых. Вот только к бизнесу это не имеет никакого отношения, ибо бизнес был ими использован в качестве инструмента преступной наживы.

С таким же успехом мы можем говорить о авто-угонщике как о «профессиональном водителе», а о насильнике, как о «секс-инструкторе».

Ладно, давайте их оставим в покое и вернемся к предмету нашего повествования. Итак, какие мысли напрашиваются из вышесказанного? Разные? А на счет денег и бизнеса? Ладно, помогу))).

Деньги в бизнесе и деньги в вашем кармане – это разные деньги. Пусть вас не смущает то, что они выглядят одинаково и также одинаково называются. Это разные деньги! В бизнесе – это деньги-инструмент. Как отвертка для электрика. В кармане – это деньги-потребления. Средство платежа, эквивалент стоимости того или иного товара.

И адовые проблемы возникают тогда, когда граждане начинают путать эти материи и произвольно менять их статус… Хотя не спорю – купить новый кадиллак с оборотных денег, прикольно. Ведь он такой красивый!

Но такие истории заканчиваются как правило весьма печально. И видел я подтверждение сказанному не одну сотню раз. А подтверждение противоположному – ни разу. Кто не в курсе, скажу, что мой бизнес – это «схематозить» и сопровождать бизнес клиентов. Так что примеров и историй у меня по этой теме – как у дурака фантиков.

Всем бобра!

Показать полностью 1
334

Как "выходить сухим из воды"?

Познакомьтесь с Максом Базерманом.

Профессором в области экономики.

Он известен благодаря его трудам о азартных играх и экономике.

Безусловно, это важно и интересно. Но сегодня мы поговорим о "Феномене Базермана", термин, который Базерман ввёл и сам изучал.

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Он вёл тренинги по экономике для студентов MBA из Harvard Business School.

Каждый год для первокурсников он проводил интересную и азартную игру.

Во время крупной лекции с большим количетсвом народа, он объявлял аукцион и выставлял на лот свою купюру номиналом в 20$.

Ученики могли сделать ставки и забрать купюру, всё как в обычном аукционе, за исключением одного правила, которое вдоль и поперек меняло стратегию участников аукциона.

Профессор отдавал купюру человеку с самым большим битом, а взамен забирал его ставку.

Второй участник с максимальной до этого ставкой, которую побил победитель, объявлялся проигравшим, он отдавал свою ставку профессору.

Для примера:

Предположим, что у нас аудитория умных людей с холодным расчётом, они не будут ставить ставки выше номинала.

Хорошо. Профессор объявляет начало аукциона.

Жадные студенты спешат за халявой и делают небольшие ставки.

Постепенно, максимальная ставка побивает порог игры, дальше либо невыгодно ставить, либо очень рискованно.

Предположим, один студент ставит 14$. Тишина.

Весь класс молчит.

Внезапно, находится один студент, который долго капается в своём кошельке и находим там 15$.

Студент, чью ставку побили, не хочет проигрывать и терять 14$, он находит/берёт взаймы еще 2$.

Так как у студента со ставкой в 15$ денег больше нет, он объявляет туше и отдает деньги профессору.

Победитель обменивает 20$ на 16$, получая прибыль в 4$.

Хитрый профессор получил 31$ и 20$ отдал, его прибыль - 11$.

Второй студент всех обеспечил на 15$.

Вот небольшая схема:

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Я привел частный случай этой игры.

Обычно ставки заходят за номинал купюры.

Как это так?

Сперва весь класс студентов делают маленькие ставки, после это перетекает в соревнование двух баранов. Они готовы ставить тогда, когда им даже не выгодно.

По словам профессора, весь класс смеется, когда кто-то делает ставку в 21$.

Что же движет такими людьми?

Такими людьми движет жадность и страх.

Они бояться потерять небольшие деньги, но при этом готовы ставить сверху еще больше.

Никто не хочет стать вторым игроком и отдать деньги профессору, все готовы уйти в убыток, но победить.

Думаете, что люди не дураки, когда-то они остановятся?

Что, если я Вам скажу, что рекорд этого аукциона у Базермана составляет 250$?

Да-да, какой-то богатый студент не смог удержаться перед покупкой раритетного портрета Эндрю Джексона(президент США на купюре) за 250$.

Если прикинуть и посчитать, получается, что профессор срубил на этом 479$.

Кстати, все выигранные деньги Базерман отдаёт на благотворительность.

Как гласит одна мудрая русская пословица:

Не за то отец сына бьет, что играл, а за то, что отыгрывался.

Когда человек рискует деньгами, он становится неадекватным и нерациональным.

Всегда нужно проводить красную черту допустимого риска, на который ты можешь пойти.

Именно поэтому человек, проигравший тысячу в карты, станет отыгрываться и ставить пять тысяч.

Речь идёт не о раскладе карт и не о вероятности.

Речь идёт о человеческой глупости.

Когда человек входит в кураж, его может остановить только пустой кошелек.

У человека отключается мозг, вместо холодного расчёта он тресется над деньгами.

Игромания и азартные игры - современная болезнь, рожденная на инстинктах.

Эти два инстинкта - жадность и страх.

Очень хорошо это заметно на бирже.

Когда условная акция какой-то компании начинает резко дорожать, люди сразу же начинают ее скупать, чтобы попытаться заработать. В эти моменты в них просыпается чёрт жадности, который готов инвестировать куда-угодно без холодого расчета.

Биржа похожа на американские гонки, я не могу сказать, что она хаотична, но она состоит из резких взлетов и острых спадов.

Когда-то у людей ценные бумаги дешевеют хотя бы на 10%, у них начинается страх.

Они думают, что могут остаться ни с чем у дешевого корыта.

Биржа - наглядный пример цикличной смены жадности на страх.

Вами играют как марионеткой через Ваши инстинкты.

Эти инстинкты, два чувства близких нам - жадность и страх.

Зачастую, умные маркетологи придумывают различные системы акций и скидок, тем самым мотивирую покупать ненужные вещи.

Бывало ли у Вас такое, что Вы берете вещь со скидкой 50%, хотя Вы даже не хотели и не собирались это покупать?

Много людей обречены страхом одиночества.

Они женятся на первой попавшей девушке и вынуждены не отпускать ее.

Чем дальше ты держишь - тем хуже, развод, раздел имущества, алиементы.

Не хочешь сломать себе жизнь - думай.

Если тебя тяготит отношения с каким-либо человеком - отпускай.

Ты не останешься одиноким, как тебе кажется, не бойся.

Часто такой страх бывает из-за друзей, ненавистной работы, которую люди бояться сменить.

Страх всего нового, например, переезда в другой город или страну, реализации Ваших мечтаний, начала нового бизнеса.

Люди такие бедные и несчастные, потому что жадны и трусливы.

Хочешь жить нормально и выходить из любого риска "сухим"?

1. Проводи черту допустимого риска!

2. Выходи из комфорта, не живи иллюзией!

3. Отключай инстинкты, такие как страх и жадность, не бойся ничего и не мелочись!

Подписывайся на наш канал и будь бесстрашным  :)

Показать полностью 4
903

Эксперимент

Поставил я над живыми людьми бесчеловечный по наглости эксперимент.Купил 3 упаковки разного растворимого кофе-и пересыпал дорогой кофе в упаковку из-под кофе "красная цена".А кофе оттуда- в дорогую упаковку.Средняя ценовая категория не менялась.

На протяжении 3 недель кофе был выпит.Сначала как я и ожидал- девочки выпили кофе в дорогой упаковке.Потом- средней стоимости.Напоследок-всячески высказывая свое "фи" продукции но-нейм под брендом Пятерочки-выпили кофе "Красная цена"- как вы помните-там был самый дорогой кофе-Бусидо.

Выводы?Их нет.Вернее я не в состоянии их сделать.Не факт что Бусидо хорош и не факт что Красная цена такой уж убогий кофе.

Сам я люблю индийский кофе, он в эксперименте не участвовал.

28

Самооценка и уровень дохода: есть ли связь?

Какова психологическая цена желания заработать как можно больше? Доктор Лора Парк, профессор психологии Университета Штата Нью-Йорк в Буффало отвечает на этот вопрос так: «Желание хорошо зарабатывать ни в коем случае не является чем-то плохим. Психологические проблемы наступают тогда, когда человек привязывает собственную самооценку к финансовому успеху. В таком случае, человек становится более уязвимым в психологическом плане. Его самооценка характеризуется как неустойчивая, и в основном зависит от внешних обстоятельств».

Исходя из исследования Лоры Парк, если человек связывает свою самооценку с финансовыми успехами, он склонен сравнивать себя с другими, не быть достаточно автономным и не чувствовать себя у руля собственной жизни. В подобной ситуации, деньги для человека являются источником стресса и тревоги, вне зависимости от их количества. Кроме непосредственно дохода, ученые принимали во внимание такие факторы, как финансовый статус, материальные ценности и важность финансовых целей.

«Люди часто привязывают собственную самооценку и идентичность к финансовому благополучию. Это неудивительно, ведь стремление к высокому доходу – социально одобряемая модель. Тем не менее, лишь немногие задумываются о том, какие последствия имеет привычка оценивать себя по уровню своего достатка. Многие люди воспринимают деньги как один из важнейших источников поддержания самооценки, редко оценивая потенциальные психологические последствия подобного мышления», - отмечает доктор Парк.

В исследовании Университета Штата Нью-Йорк в Буфалло приняло участие более 700 человек, 349 из которых были студентами. Психологи разработали специальную шкалу, которая устанавливала взаимосвязь финансового благополучия и самооценки.

Ученые провели ряд экспериментов, целью которых было проверить, насколько испытуемые боялись потерять финансовую стабильность.

«Когда мы просили участников описать финансовый фактор стресса, они испытывали потерю чувства автономности. Они старались дистанцироваться от потенциальных финансовых проблем и быстро переставали искать возможные пути решения. Подобная реакция не была выявлена у тех, кто не связывал свою самооценку с финансовым благополучием, или среди тех, кто описывал не финансовые факторы стресса, а стрессовые ситуации в процессе учебы».

Проанализировав эссе, в которых участники описывали потенциальные стрессогенные факторы, исследователи пришли к выводу, что те, чья самооценка базировалась на финансовом успехе, использовали большее количество негативно окрашенных слов, например, «грусть» или «злость». Это доказывает, что одна только мысль о потенциальной финансовой проблеме вызывает высокий уровень стресса и негативных эмоций.

Однако уровень негативных эмоций и стресса заметно снижался, когда в ходе разговора с психологом, человек размышлял о сильных сторонах своего характера. Это объясняется тем, что привязка самооценки к своим сильным сторонам более продуктивна. Если потеря денег будет означать понижение самооценки, человеку будет намного сложнее вернуться на исходные позиции и начать сначала. Здоровая ситуация – это когда, теряя деньги, человек понимает, что он потерял только их, но не те навыки, которые позволили ему их заработать. Зная о своих сильных сторонах, он снова будет пытаться восстановить финансовую стабильность, опираясь на свой ресурс.

Профессор Лора Парк объясняет данное явление так: «Если человек привык связывать собственную значимость с тем, сколько он зарабатывает, его самооценка будет колебаться при мысли о финансовых трудностях. Психолог может помочь человеку стабилизировать его самооценку, предложив ему поразмышлять о своих сильных сторонах. Исследование подтверждает, что подобное восстановление самооценки повышает уровень автономности человека».

Заключительная часть исследования продемонстрировала, как люди, чья самооценка зависит от уровня их дохода, реагировали на необходимость потратить деньги, если до этого психологи убедили их, что их ждут финансовые затруднения. Вполне закономерно, что они старались отказаться от каких-либо трат. Психологи пришли к выводу, что такое поведение связано не столько с попыткой отложить деньги «на черный день», но и со стремлением поддержать свою самооценку.

Самооценка и уровень дохода: есть ли связь? Психология, Деньги, Самооценка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: