1

Очень нужна юридическая консультация и просто взгляд со стороны.

Продолжение данного поста: https://pikabu.ru/story/ochen_nuzhna_yuridicheskaya_pomoshch....

На данный момент брат всё чаще стал впадать в белую горячку, так как сегодня позвонила соседка и сообщила, что обнаружили запах газа из квартиры и газовики вскрыли её. Оказалась утечка, слава Богу перекрыли и всё обошлось. На данный момент вопрос с квартирой нужно решить как можно быстрее, так как брат опасен для общества. Я думаю взять ипотеку, если дадут и выкупить свою часть. Он согласен только на деньги, не на отдельное жилье. Но вопрос в том, что после растраты денег не предъявит ли он мне потом, что он был невменяем и сделка недействительна? И если даже выкуплю с помощью ипотеки, продать квартиру получается смогу только после её выплаты? Может просто обратиться в суд? Так как, похоже, он не в состоянии за собой смотреть и может его отправят на лечение... ведь он также будет представлять опасность и на другом месте жительства. Очень прошу поднять в топ и помочь любой информацией, так как я уже ума не приложу как быть в этой ситуации.

Дубликаты не найдены

0
Метанола подливай ему в водку по тихому
0

Я отвечу пожалуй с разрешения на вторую часть темы. Продать квартиру находящуюся в ипотеке можно. И здесь несколько вариантов. Если будут приобретать тоже в ипотеку, то с разрешения банка её можно переоформить на новых заёмщиков, разница вам в карман. Но в данном случае решает банк. Второй вариант, покупатель (если наличные средства полностью) даёт вам деньги для оплаты ту часть, которую необходимо погасить перед банком. Соответственно всё оформляя должным образом. Вы вносите средства на счёт, и после закрытия и получения справки об отсутствии задолженности и обременения, идёте на сделку с недвижимостью, где и получаете оставшуюся часть финансовых средств.

раскрыть ветку 1
0

Хорошая информация,спасибо! Проконсультируюсь завтра в банке

0
Скоро сам от синьки загнётся. Не торопитесь.
0
Сложно будет, но пусть возмет справку из наркологии и псих что не стоит на учёте, скажите что доплачу за справку.
при этих документах сделка купли-продажи будет действительна.
а дальше что с квартирой ему оставить, его выкинуть??
если вы отдельно живёте зачем влезать к нему?
и пока оформляется договор может застраховать ответственность перед соседями?
раскрыть ветку 4
0

Я ему отдам деньгами, так как он сам хочет выбрать себе жильё, по другому не принимает. Я отдельно живу, да, но это по большей части моя квартира. Он вышел из тюрьмы пару месяцев назад и я вынуждена сейчас снимать, так как с ним жить страшно. Очень агрессивный, когда пьяный.

раскрыть ветку 3
0

Прочитал ваш прошлый пост, ситуация конечно говнянная. Терпения вам, берегите нервы и свое здоровье, возможно попить успокаивающие, может к специалисту или просто добрым людям выговориться. И не отступать от своей позиции. Самое главное чтобы он все таки согласился на продажу доли.

0
Обезопасте сделку, получив справку, так как доля, то продажа будет через нотариуса.
он составит договор купли продажи, в нем же удостоверяется что всё официально
С этим договором потом в Росреестр. И чтобы брат не был прописан в новой вашей квартире!
я бы конечно, через какое то время брата поставил на учёт, так как он продолжит пить и просрет деньги и будет к вам приходить.
а так вы его поставите на учёт через участкового, скорую и этим сможете его от себя частично оградить.
единство это ваш брат, ваши семейные отношения, вам решать как поступить с братом
но его можно и обратно упечь, через участкового и ментов
раскрыть ветку 1
0

"В-третьих, организуют, наряду со справками НД и ПНД – заверение Договора купли-продажи (ДКП) квартиры у нотариуса.

Нотариус, в силу закона, обязан при заверении сделки, удостовериться в дееспособности и вменяемости сторон сделки на момент ее совершения. И нотариус несет ответственность за свои действия, в том числе – материальную.

Кроме того, нотариус имеет полномочия самостоятельно запрашивать любую необходимую ему информацию из ЕГРП."

"И наконец, в-четвертых, если возникают сомнения (в т.ч. у нотариуса) в адекватности и дееспособности Продавца, то в день подписания Договора купли-продажи квартиры, приглашают медицинского работника, который проводит освидетельствование Продавца, и официально (письменно) подтверждает свое заключение о его психическом состоянии на момент сделки."

нагуглил

раскрыть ветку 3
0

Спасибо большое, это очень полезная информация

раскрыть ветку 2
0

ты погоди, тут спецы есть, их совета подожди

раскрыть ветку 1
0

В наркологии состоит на учёте?

раскрыть ветку 7
0

нет вроде

раскрыть ветку 6
0

1. Перед сделкой затребуй ставку из психо и нарко диспансеров. Выдают по месту прописки, стоят каких-то денег (пошлина до 1000р, не помню, может 200р). Но это офф документ. Это офф бумага и по невменяемости уже не прокатит.

2. Все сделки с долями обязательны к заверению через нотариуса теперь. Там такса пропорциональна каластровой стоимости. ( в Мск сразу 25000 закладывай)

3. Подумай как доказать факт передачи денег. ( счёт в банке, расписки и т. Д.) т. К. При Передачи без свидетельств он может сказать "денег я так и не увидел, гони хату обратно" через суд.

раскрыть ветку 1
0

Тогда шансов у него потом посудиться немного, но есть если с белочкой забирали официально.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
50

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

42

Нужен совет юристов

Родители живут на последнем этаже и сегодня ночью на чердаке прорвало пожарный мать его ГИДРАНТ.

Обычно летом постоянно протекает крыша и все льётся в квартиру, родители много раз жаловались, рабочие там что-то заделывали, становилось лучше на какое-то время, а тут такое... Даже один раз делали бесплатный ремонт, ну вы понимаете какой ремонт могли сделать бесплатно, которые сразу можно переделывать.

Квартира понятное дело не застрахована. Родители очень расстроены, из ремонтов совершенно не вылезают, сколько помню в квартире вечный ремонт.

Негодую.

Что можно сделать в этом печальном случае? Какие меры можно предпринять? Даже не знаю с чего начать.

Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая помощь
Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая помощь
Показать полностью 3 1
695

Недостатки в новой квартире...

Добрый день.

В общем ситуация такая. Куплено новое жильё, спустя годик-два приглашаются эксперты и проводится проверка квартиры на наличие недостатков. Таких обнаружилось достаточно, суммы на восстановление 250-300 т.р. Застройщик, ясен пончик, не соглашается и всё это дело идёт по судам... в итоге, суд удовлетворяет прошения истцов... НО, решает, что некачественные материалы надо вернуть застройщику! Среди материалов есть  СТЯЖКА ПОЛА во всей квартире... Это нормальная практика или суд у нас такой одарённый?)

Деньги застройщик выплатил, но приходили судебные приставы... хотели стяжку...)

Обязан ли я прям кинуться делать новую стяжку и отдавать им старую?

2466

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

452

Мошенники сменили собственника квартиры у пенсионера без его ведома. Прошу совета!

Добрый день! Прошу помощи или совета от юристов или тех кто был в похожей ситуации.
Все началось полторы недели назад, когда в квартиру пенсионера (наш родственник, в квартире живёт и прописан более 40 лет, живем отдельно) пришел неизвестный человек и сказал, что квартиру сдал собственник, хотя квартиру никто не сдавал. После того как это произошло, мы сразу проверили квартиру по кадастру и действительно, у квартиры сменился собственник аж в январе месяце!!! Вызвав полицию, мы написали заявление, но пока никаких новостей нет.
Квартиру никто не продавал! Если бы не этот пришедший съемщик, то мы бы и не узнали никогда о том, что квартира родственнику уже не принадлежит. Что делать в такой ситуации? Можно ли как то установить запрет на передачу прав собственности на квартиру, чтобы она дальше не пошла по рукам?
У квартиры собственник 1 дедушка. Москва.

Буду безмерно благодарен за какой либо совет или помощь!

1953

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

200

Вопрос к юристам.

Добрый день! Вопрос к юристам или людям поопытнее меня.
Купил квартиру. Заключили договор у натариуса 5 апреля, по которому в течении 2-х недель после регистрации, продавец обязуется полностью освободить квартиру и передать ее мне. Все шло хорошо. НО!! Регистрация прошла 11.04 и время пошло! Под конец второй недели созвонился с продавцом и тут началось: - Ой а куда же мне съехать.. сын к себе не пускает.. надо мне наверное тоже купить квартиру.. и т.д.
Жена сказала, что просто выгонит ее, и я ее пока, что торможу, мол, подожди мало ли что в жизни бывает..
На данный момент продавец "кормит завтраками". Я парень добрый, и не могу так, в наглую придти и выгнать человека из СВОЕЙ квартиры..
В договоре купли-продажи не обговорена такая ситуация. Договор фотографировать не стал, там много придется замазывать.
Помогите как ее от туда выгнать и по возможности взыскать неустойку, у нее 2 сына (были прописаны в квартире) на дорогих Мерседесах катаются - деньги имеются, как и наглость.

Вопрос к юристам. Лига юристов, Квартира, Наглость, Покупка, Вопрос

Зажигалкой закрыл кадастровый номер.

87

Вступление в права собственности на квартиру

Добрый день!
Прошу помощи от знатоков.
Получила в наследство квартиру, спустя полгода, согласно закону, вступила в права собственности. И решила оформить квартиру на себя. Но возникли сложности. Во-первых, согласно договору собственности бабушки, площадь квартиры составляет 43,4 кв.м. А на кадастровом учёте стоит площадь 44,3 кв.м.
Во-вторых, после посещения БТИ, выяснились две подробности - согласно старому тех.паспорту, площадь квартиры 42 с чем-то кв.м 🙄
И в квартире неузаконенная перепланировка (хотя, согласно словам юриста, внутренняя перепланировка никак не влияет на вступление в права собственности).
Специалист Росреестра утверждает, что нужно получить старый тех.паспорт, заказать новый, а затем через экспертизу и суд, узаконить площадь квартиры.
Но возникает два момента: почему в договоре собственности другая площадь? (Договор был заключен в лохматом году, так что концов не найти)
И какая в итоге должна быть площадь? Совпадать с площадью из свидетельства о наследстве? А если не будет? Заново вступать в наследство?
Окончательно запуталась. Очень нужна помощь!
При необходимости, предоставлю нужные документы.
Для минусов - оставлю комментарий :)

654

1/2 доли и несовершеннолетний

Добрый день уважаемые пикабушники.

Хочу рассказать историю о своей безалаберности и спросить как лучше поступить.

История началась в 2012 году, моя тётя являлась собственником квартиры. Жила не тужила, но случилось так что её сын, не рассчитав силу убил парня.

За что попал в тюрьму, моя тетя от случившегося уходит в запой и превращает свою квартиру в свалку, другими словами не скажешь.

Спустя 2 года тетка покончила с жизнью, оставив квартиру наследникам первой очереди, моя бабушка и сын который сидит в тюрьме. Бабушка, испытывающая проблемы со здоровьем подарила свою долю мне. Подчеркну, что в 2014 году я стал обладателем 1/2 в следствии дарственной от бабушки.

Увидев первый раз эту квартиру я был немного шокирован, а соседи обрадовались что наконец то уйдет вонь и крысы из подъезда.

1/2 доли и несовершеннолетний Лига юристов, Доля, Длиннопост, Юридическая помощь, Квартира, Без рейтинга

Вызвав клининговое агенство я получил несколько отказов, но в итоге нашел тех кто взялся за работу. И так в хрущевке с 4 этажа начался спуск мусора, мусор был утоптан и навален слоями, за целый день работы вывезли 5 камазов мусора и еле еле добрались до зала.

Потратив 50 тысяч за день и не добившись никакого особо результата, я решил что нафиг мне нужен этот головняк и оставил квартиру стоять дальше.

Но через некоторое время, все же решился продолжить и вот к 2015 году квартира была очищена от мусора.

1/2 доли и несовершеннолетний Лига юристов, Доля, Длиннопост, Юридическая помощь, Квартира, Без рейтинга

Кстати,  я оформив документы стал владельцем одной второй, второй владелец сидел в тюрьме (но документы не оформлял и квартира на второго собственника не была оформлена до ноября 2018).

Шли годы, в квартире я не жил, в связи с необходимостью вложений в неё, а долги за коммуналку копились.

Иногда пристава арестовывали суммы с моих счетов.

Двоюродный брат сидел в тюрьме и периодически звонил с угрозами чтобы я не жил в квартире его матери, что выйдет и терять ему нечего.

Наступил 2016, до меня дошло печальное известие что брат в тюрьме снаркоманился и умер.

Я обратился к нотариусу о оформлении имущества, на что мне сказали что уже есть наследник, а кто не скажут, мол нотариальная тайна.

Подождал год, тишина. Периодически оплачивал аресты на свой счёт за коммуналку. В итоге в 2018 году решил сдать квартиру, чтобы гасить долги по квартире и вот, осенью 2018 года появилась женщина с документами.

Собственником второй доли является сын брата, так как он несовершеннолетний, то за него говорит мать ребенка, у которой есть еще несовершеннолетние.

В итоге она въехала в квартиру, так как препятствовать я ей не мог (вызвала полицию).

Что имеем по итогу:

- Двух-комнатная квартира с двумя долями по 1/2, одна доля на мне, вторая на несовершеннолетнем;

- долги за квартиру около 200 тысяч;

- невозможность выкупить долю у несовершеннолетнего (опека);

Предложил выкупить матери владельца долю, на что она сказала нет денег, но постарается найти (навряд ли), сдать свою половину я не могу, так как нужно согласие от собственников.

А теперь уважаемые подскажите как можно решить данную проблему?

Может я могу как то сдать свою долю, чтобы хотя бы долг не копился?

Владелец несовершеннолетний, прописаться сам в квартире не может как я понял, если будет мать с ним жить, то другие её несовершеннолетние могут ли жить в этой квартире?

Извините за многобукв, пост первый.

p.s.: Чеки не хранил, не думал что пригодится. Грамотного юриста не нашел.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: