Очень краткая хроника коронавируса в Испании

Январь 2020

Новостные каналы сообщают о вспышке нового и очень агрессивного вируса в Китае.

Испанцы: «Где мы, а где этот ваш Китай. Нам пох».


Новостные каналы сообщают об огромном количестве зараженных и о мерах, принимаемых Китаем.

Испанцы (в том числе и на новостных каналах): «Принудительный карантин целого региона это меры диктаторских режимов и прочих коммунистов. Но это их дело», «Пусть потом к нам в Теруэль приедут, у нас тут овердохрена лет больницу построить обещают и никак».


31 января на канарском острове Ла Гомера выявлен первый случай заражения коронавирусом.

Испанцы: «Ла Гомера остров маленький, он далеко. Да и зараженный не испанец вовсе. Нам пох».


24 февраля отель H10 Costa Adeje Palaceна Тенерифе заблокирован на карантин вместе со всем персоналом и постояльцами из-за обнаружения ковида у итальянца, прибывшего на отдых. Позже вирус был выявлен еще у нескольких постояльцев.
Испанцы: «Фигасе у них отпуск выдался. Но Тенерифе тоже остров, он довольно далеко, постояльцы в основном иностранцы всякие. Нам пох».


В небольшом населенном пункте Haro (Áро) провинции Ла Риоха подтверждается ковид у 60 человек разом. В Haro объявлен карантин.

Испанцы: следят с интересом, как за реалити-шоу. Мы с мужем просматриваем летние фотки, где мы довольные пьем вино на центральной площади Haro.


Тем временем, в Италии начинается ад и холокост, весь север страны закрыт на принудительный карантин.

Испанцы: «Фигасе! Оказывается, не только коммунисты такое вытворяют, надо же».

Я подкупаю всякие сыпучки, молоко, консервы и забиваю морозилку мясом и мороженой зеленью.

Муж: «А нам это точно надо?»


Основной очаг распространения это Мадрид и окрестности. Больницы заполняются пожилыми людьми в тяжелом состоянии. Добавляется очаг заражения в Витории (Страна Басков). Там, к тому же, из-за контактов с инфицированными под карантин попадает почти 200 человек из медперсонала больницы Txagorritxu.


По tv, ответственный по стране за координацию действий в таких ситуациях, постоянно втирает нам, что всё под контролем. Что в Испании одна из лучших в мире систем здравоохранения (это правда). Что врачи делают что надо, как надо и кому надо. Хотя вид его особого спокойствия и доверия почему-то не вызывает:

Очень краткая хроника коронавируса в Испании Испания, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

И вот уже сами врачи/медсестры/санитары и прочие жалуются на наступающий овербукинг и нехватку персонала. Да! Ведь последние полтора десятка лет систему здравоохранения терзали постоянным урезанием бюджета со всеми вытекающими последствиями.

Число зараженных растет, как и число смертей. Становится всё более очевидным, что в зоне смертельного риска пожилые, а дети могут быть бессимптомными переносчиками. Ах, да, Испания чуть не впереди планеты всей по продолжительности жизни и стариков у нас очень много.


Несмотря на обострение ситуации, власти (такое прогрессивное коалиционное правительство, ага, мать их) не отменяют феминистские демонстрации 8 марта.

7 марта число подтвержденных заражений 430 и 10 смертей. 9 марта число подтвержденных заражений 1231 и 30 смертей.

У тех, кто в этом разбирается и у людей со наличием здравого смысла, волосы начинают вставать дыбом. Медики бьют тревогу. Ситуация в Мадриде обостряется, столичные больницы работают на полнейшую катушку.


Региональное правительство Мадрида принимает ряд мер и закрывает учебные заведения с 11 марта, советуя всем, у кого есть возможность, работать по удаленке и сидеть по домам, особенно пожилым. Такое же решение принимает правительсто в Стране басков.

Студенты из всех уголков страны, учащиеся в мадридских университетах, массово разъезжаются по домам.

Новостные каналы проводят опросы на улице среди родителей: «Как детей пристроите на целых две недели-то?»

Подавляющее большинство родителей: «Оставим на дедушку-бабушку, нам же работать надо».

Дедушки-бабушки:

Очень краткая хроника коронавируса в Испании Испания, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Число зараженных растет. Идея общего карантина уже не кажется абсурдной коммунистической диктатурой. Власти не исключают возможность закрыть регион Мадрида, именно там сконцентрировано подавляющее большинство заражений.

Мадридцы, у которых есть возможнось работать удаленно или не работать вовсе, ломанулись на побережье, где у многих есть недвижимость. Многие целыми семьями.


Главы прибрежных регионов: "Тэк, блэт. Это вам НЕ отпуск! Всем понаехавшим соблюдать домашний карантин две недели!»

Мадридцы и не только: «Нам пох, тут чистый воздух».


В прибрежных регионах резко увеличивается число зараженных, число тяжелобольных в реанимациях и смертельных исходов.

Главы прибрежных регионов объявляют черезвычайную ситуацию в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. И закрывают бары, рестораны, магазины (кроме аптек и продуктовых), пляжи, детские площадки...


Число зараженных в стране растет, как снежный ком. Вирус подтверждается у спортсменов, актеров, политиков, в том числе и у одной министерши (к тому жены одного из вицепрезидентов), учавствовавшей в митинге 8 марта. Оба уходят на карантин, королевское семейство также проводит тесты на вирус, ибо королева на днях общалась с этой самой министершей.


Из супермаркетов пропадает туалетная бумага. Мы с мужем сидим перед телевизором с заранее купленным попкорном.

Любопытное наблюдение: во многих видео, где покупатели врываются в супермаркет, сметая всё и вся, отчетливо видно, что это толпа латиноамериканцев и арабов. Испанцы тихо недоумевают, почему в «Меркадоне» нет свободных тележек и туалетной бумаги, но особо не парятся.

Муж: «Боже, какая у меня предусмотрительная жена! Нам не нужно лезть в эту дикую толпу».


Многие (да почти все!) автономные области также закрывают всё или почти всё и взывают к гражданской ответственности, призывая всех – и особенно пожилых -- оставаться дома. Фото и видео в сети показывают, что у многих испанцев – и особенно у пожилых -- пофигизм перевешивает гражданскую ответственность.

В Каталунии заблокированы на карарантин несколько населенных пунктов, общим числом 70 тысяч жителей.


По состоянию на 19ч 14 марта в Испании было 6309 подтвержденных заражений, 517 выздоровевших и 193 умерших. Сказали, что тесты теперь будут делать только больным в тяжолом состоянии.

Врачи, эпидемиологи, здравомыслящие политики: «Выпускайте Кракена!»


14 марта

Президент правительства, после семичасового совещания кабмина, объявляет в стране Estado de alarma (такая разновидность черезвычайного положения) из-за сложившейся ситуации с эпидемией. Он у нас няшка и ему многое прощают:

Очень краткая хроника коронавируса в Испании Испания, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Кстати, у жены президента положительный тест на ковид. И да – она была на демонстрации 8 марта.


В связи с черезвычайной ситуацией, вступившей в силу прошедшей полночью, в Испании закрыто почти всё, кроме продовольственных магазинов, аптек, ветклиник, банков и  других предприятий, которые обеспечивают что-то жизненно важное, вроде вывоза мусора, например. Всем предписано сидеть по домам. Мобилизованы военные для поддержки работы полиции. Выставлены кордоны на дорогах.

Выходить можно только если идешь/едешь на работу, в магазин/аптеку, выгулять собаку, за неотложной медпомощью и еще несколько доходчиво объясненных пунктов.


Сегодня муж вышел за хлебом. Чудесное воскресное утро, солнышко, на небе ни облачка, птички фьють-фьють, бабошки крылышками бряк-бряк, патрульная полицейская машина останавливается рядом с ним: «Доброе утро, куда идете?». Муж: «За хлебом в «Чокопан»». Полицейские: «Хорошо, идите».


А для тех, кто еще не вкурил, что к чему, предусмотрены штрафы до 600 тысяч евро.

Всё ну ооочень серьезно. Но у испанцев отличное чувство юмора!

Очень краткая хроника коронавируса в Испании Испания, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Перевод: какими вы видете себя после завершения карантина?

а) с 10 лишними кг

б) залетевшими

в) алкоголиками

г) разведенками

д) все предыдущие ответы верны.


Но, знаете, это просто рай для интровертов и социофобов :) Не болейте!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
309
Автор поста оценил этот комментарий

В это время в РФ.

Испанцы Россияне: следят с интересом, как за реалити-шоу.

раскрыть ветку (62)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас метель ебашит, с дома впадляк выйти
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, кто знает, как коронавирус переносит температуры ниже 0?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на сайте ВОЗ написано, что холодная погода и снег не препятствует распространению коронавируса.

"There is no reason to believe that cold weather can kill the new coronavirus or other diseases. The normal human body temperature remains around 36.5°C to 37°C, regardless of the external temperature or weather. The most effective way to protect yourself against the new coronavirus is by frequently cleaning your hands with alcohol-based hand rub or washing them with soap and water."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
alcohol based, понял, принял.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде говорят, ему оптимально +8+9, отрицательные не заходят.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас сегодня -4 было. На улице получается безопасно)
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все норм, ты не волновайся. Там концерт от солиста Раммштайновского прошел сегодня. На 10 тыщ человек в сумме. Там в помещении тепленько было, вирусу норм было :) А уж как в метро ему кайф, уух
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний месяц езжу на машине на работу. Вот приспичило чёт. Сегодня некоторые коллеги сообщили, что тоже планируют за руль пересаживаться...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Температуру человеческого тела ниже 0?думаю,с удовлетворением

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже за сигами, не то что за жрачкой
62
Автор поста оценил этот комментарий
А хер там. Я все купил. Ребёнка в пятницу из школы забрал. Завтра в школу не пущу. Кружки все отменил. Жене сказал на работу не ходить. Чуть денег на самое необходимое есть. У меня родители и Тёща с тестем на самоизоляции - все им доходчиво объяснил. Сижу перечитываю пачки с гречкой и туалетную бумагу. 😬
раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что там пишут на пачках с гречкой и туалетной бумагой?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сроки годности 😁
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На казахском

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тазалык кегазы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину кегазы!

19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть приятель, который говорит, что короновирус - это миф. Придумали, чтобы отвлечь мир от реальных проблем. Уот так уот.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А чего в этом ненормального? Как будто никогда не видел вживую людей, которые пытаются всем объяснить, что прививки - это миф, прикрытие, чтобы нас чипировать и лишить иммунитета)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя, у меня брат оказался таким долбоящером... Грёбаный стыд 🤦🏻
2
Автор поста оценил этот комментарий

Создать новые проблемы, чтобы отвлечь от старых? Оригинально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе считают, что это все ради плюшек в производстве и акций)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А хер там. Я все купил.
Эээ... т.е. вы были в секс-шопе!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем. Я женат. 😁
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это странная позиция. Когда женат, можно наоборот не стесняться и пользоваться дарами прогресса. Тут и жену можно порадовать, и для себя много нового открыть. Знаю, о чем говорю. 😎 

Ну и как ниже написали, смазки, презы тож нужны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А также наручники и кляп - вдруг жена надумает сбежать из карантина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А презервативы и лубриканты не нужны для семейной пары?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же восстановление популяции после смертельного вируса?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблема  в том, что вирус будет гулять 12 месяцев :)

123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато куча постов и комментов, что уж в клятой Рашке то точно пиздец будет, не то что в Европе, где все для людей) Вон в лучшем пост от какой-то дуры, что ее отправили домой, где подводится к тому, что это вот у нас пиздец, а в других странах все лучше.


Интернет таки дал понять, что тупых людей просто невероятно много.

раскрыть ветку (26)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое хорошее правило - надейся на лучшее, но готовься к худшему.


Если все максимально подготовятся к пиз..цу, то вероятность его наступления станет существенно ниже.

А если массово относиться по принципу "да фигня, ничего не будет",.. то примеры уже есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в фикспрайсе спросил маски медицинские, парень говорит выносил уже 2 раза за сегодня, сметают моментом. Вологда
113
Автор поста оценил этот комментарий

то точно пиздец будет
Мы пока просто в фазе "24 февраля в Испании"; не переживайте, скоро дойдем и до следующих фаз по тексту выше.

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А уж с нашим похуизмом, масштабы будут хуже.

раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

масштаб не важен. Важно освещение масштаба. ну умрут 150 000 от пневмонии. Коронавирус тут причем?

2
Автор поста оценил этот комментарий

похуизм международен, и испанцы с  итальянцами нам фору то дадут.

Автор поста оценил этот комментарий
В ЮФО закрыли ВУЗы и школы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет таки дал понять, что тупых людей просто невероятно много.

внезапно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше интернета не было и о том что они тупые знали только их знакомые, а теперь все, потому что чем дурнее тем больше лезет вещать для народа.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё в школе учился, и про интернет в журнале только читал, но уже подозрение закрадывалось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самокритика она такая)))) вообще, только дурак в себе не сомневается.
69
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не хатает еще туркмении, таджикистана, киргизии и сев. кореи, где вирус вообще отменили.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было? Давайте и у нас отменим!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно еще дойти до их уровня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так-то 120к тестов уже сделали. Мы на первых местах в мире.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Наивная душа, вообще то нас в полной силе ничего еще не докатилось и степень звиздейа нам еще стоит оценить. С учетом развала медицины и экономике все предпосылки того, что будет хуже чем Европе у нас есть.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, что до нас  в полной силе ничего еще не докатилось, при такой большой сухопутной границе с Китаем. Прям чудо какое- то. "сарказм"

7
Автор поста оценил этот комментарий

То то те, кто уехал в Европу жить - лечиться к нам ездят.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, мчимся :)))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дай бог к вам ездить. Особенно, после того как я посмотрел, кто и как учится в медицинском.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Везде пиздец с национальным колоритом. У нас это любовь к очковтирательству и недоверие к властям

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе ничего удивительного. Состояние здравоохранения в России не то что оставляет желать лучшего, а корчится в агонии.  Поэтому если будут масштабы той же Испании, все будет достаточно печально.

Автор поста оценил этот комментарий

Интернет таки дал понять, что тупых людей просто невероятно много.


Это пройдёт. При таком-то подходе, весьма быстро.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за пост?)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в 39 лет ведь пожилыми не считаются? Ну пожалуйста...
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминая недавнюю новую классификацию нашего минздрава (нашего?.. или всемирного?..) ты - юноша, который вступил в молодость и пошел..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
работать до возраста дожития?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа. не пенсионер по классификации, знач не положено..юноша лет шестидесяти.. не передумал?)

3
Автор поста оценил этот комментарий
нашего?.. или всемирного?
Всемирного:

по новой возрастной классификации ВОЗ, от 25 до 44 лет — это молодой возраст, 44—60 лет — это средний возраст, 60—75 лет — пожилой возраст, 75—90 лет — это старческий возраст, а после 90 — это долгожители.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только учти, что болезни у россиян моложе лет на 10-15, чем в той же Европе.
Автор поста оценил этот комментарий
и ходят целовать иконы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку