Очень хороший мальчик

Увидел сегодня на одном местном новостном сайте сюжет о собаке-ассисиенте Дриме и его хозяйке Ксении.

Для тех, кто предпочитает читать новости:

В Екатеринбурге живет уникальная собака-ассистент. Пес по кличке Дрим помогает своей хозяйке – 19-летней Ксении Каминской, которая передвигается в инвалидной коляске.

О своем друге девушка рассказала в рамках II областного родительского форума «Дети с инвалидностью в образовательной среде. Реализация возможностей». «История началась с того, что мы с мамой приехали в Прагу и сняли там сюжет про общественную организацию «Пестрое общество», которая занимается воспитанием собак-ассистентов для людей на колясках. Мы никогда о таком не слышали, для нас это было очень необычно. Когда мы узнали, чем человеку может помогать такая собака, мы решили, что нам тоже такая нужна. И примерно через полгода родители приняли решение приобрести нового члена семьи. Так появился Дрим. Я в тот момент находилась на учебе в США, поэтому он начал тренироваться без меня. Они с мамой прошли два первых курса дрессировки на послушание, я приехала, мы начали привыкать друг к другу, подбирать команды, которые нужны мне», – рассказала Ксения «Новому Дню».

По ее словам, подготовка собаки-ассистента – очень трудоемкий процесс. В Праге у общественников уходит около 10 тысяч евро и 22 месяца на занятия собаки с волонтером и с тренером, чтобы воспитать ее под конкретного человека. «Дрим еще учится, в будущем мы планируем, что он сможет мне помогать в каких-то бытовых ситуациях – выключать свет, открывать дверь, выдвигать полки. Например, сейчас мы его учим различать предметы, принести тапочек или расческу. Иногда путается, но уже получается. Мы его научили снимать носки, поднимать упавшие предметы», – сообщила собеседница агентства.

По ее словам, в России есть сложности с тем, что у собак-ассистентов нет официального статуса, в отличие от собак-поводырей. «Мы хотели привезти Дрима на форум в Москву, у нас был специальный номер в гостинице, но, к сожалению, у нас не получилось провезти его в поезде, потому что у него нет специального удостоверения, как у собаки-поводыря. Иногда просто не пускают куда-то, говорят, с собаками нельзя. Но в кафе заходим, никто пока ничего не говорил», – сказала Ксения.

Она добавила, что сейчас Дрим занимается и волонтерской работой. «Мы привозили его в детский дом, на встречи с детьми-инвалидами, увидели, что он дарит положительные эмоции им, поэтому сейчас мы начинаем реализацию проекта «Всегда рядом», на который я выиграла грант. Члены нашей команды со своими собаками будут проходить обучение как канистерапевты, – добавила она. – Когда я приехала из Америки, у меня было немного депрессивное состояние, и он меня из него вывел. Когда прихожу на мероприятия с ним, все обращают сразу на нас внимание, начинают знакомиться, это важно для человека с инвалидностью, потому что собака снимает барьер между нами, привлекает внимание».

Источник: https://newdaynews.ru/ekb/676129.html

Спасибо всем, кто дочитал. И хороших вам выходных!

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это золотистый ретривер?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как да) хотя я сам их всегда с лабрадорами путаю)
зы: это был ваш 5000й комментарий)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное отличие - хвост, у голденов он опахалом, а у лабров «выдриный».

Ну и характер - лабр сперва собьёт с ног с целью зализать, потом подумает, голден сперва подумает, потом сделает или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А бассет хаунд даже думать не станет, не то что делать. Негоже солидному псу человеческим хотелкам потакать.
Автор поста оценил этот комментарий
@_@ фигасе, спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку