0

Очень душевно

Часто слышала последнее четверостишье этого стихотворения.Прочитала сегодня  впервые полностью.Зацепило=)Решила вписать в подарочный фотоальбом для родителей.

Беззаботный и беспечный,

На спине портфель заплечный,

Жизнь длинна и бесконечна,

Времени вагон.

Огоньки на ёлке в вате,

И едва за тридцать бате,

И олени над кроватью,

И курантов звон.

Даль пустяк и путь к ней светел,

За учёбу не в ответе,

Beatles лучше всех на свете,

Бабы хмурят бровь.

Ты вершина мирозданья,

Парк и первое свиданье,

Неумелое признанье,

Первая любовь.

Летом чёрный от загара,

И везде с собой гитара,

И тоска тебе не пара,

Долго длится день.

Тонус в норме без зарядки,

И в цене чужие грядки,

По плафонам из рогатки

И бегом не лень.

Новая свеча оплыла,

Отпылала и остыла,

Как давно всё это было,

Жизнь тому назад.

Как же быстро время мчится,

Врядли это мне всё снится,

Не успел начать страницу,

Вот и пятьдесят.

И уже очки в газете,

И читать темно при свете,

И совсем большие дети

Разлетелись кто-куда.

В сердце шум и всё такое,

Симулируем здоровье,

Бросить всё уехать что ли,

Только некуда.

Мне б туда, где ёлка в вате,

Где едва за тридцать бате,

Мама шьёт сестрёнке платье,

Скоро Новый год.

Где намеренья не лживы,

И пока ещё всё живы,

И чисты души порывы,

И она поёт.

(с)Маршал Александр

Дубликаты не найдены

Похожие посты
460

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

Продолжаем серию мультиков про домовёнка Кузю! И следующей серией про домовёнка стала "Сказка для Наташи", выпущенная в том же году, что и предыдущий выпуск (Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР)

Сам персонаж, к слову, родился в 1972 году, 8 октября. То есть совсем недавно в усадьбе Поленово отмечали День рождения домовенка. Персонажа придумала Татьяна Александровна, но к экранизации она имеет отношение только в качестве автора сказок.

Cюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

А всё потому, что первая часть мультика не предполагала продолжений. И Марине Вишневецкой пришлось выкручиваться и писать отдельный сценарий для трех серий. Но тем не менее истории получились приятными и добрыми, а озвучка Георгия Вицина и Татьяны Пельтцер сделали мультик запоминающимся.

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

481

Советская фарфоровая лошадь

Когда я был маленьким, у нас на даче стояла за стеклом фарфоровая лошадь. Очень она мне нравилась, но поиграть мне с ней не давали. Потом стали делать ремонт, и моя прелесть куда-то пропала.

А недавно уже в совершенно другом городе иду я мимо помойки, а там — та-дам! — один в один моя хорошая. Не люблю ковыряться в мусоре, но тут не выдержал, сердце дрогнуло. Теперь это чудо советского производства сможет собирать пыль ещё 30 лет)

Советская фарфоровая лошадь Детство, Ностальгия, СССР, Лошади, Фарфор, Статуэтка
191

Волшебный мир Дисней на РТР. Вспоминаю легендарную передачу 1993-1997-х годов

Ответ на пост: Легендарная передача 1991-1992 годов "Уолт Дисней представляет"

"Уолт Дисней представляет" выходила на первой кнопке в 1991-1992-ом годах. В 1993-ем году передача переехала на канал РТР и стала называться "Волшебный мир Дисней". И просуществовала до 1997-го года.

Во всех источниках можно обнаружить, что передача шла до 1996-го. Но я покопался в телепрограммах тех лет и всё-таки до конца 1997-го передачу на РТР в прессе называли именно так.

Давайте вспомним, что показывали в рамках этой программы.

Чёрный плащ. Только свистни - он появится!

Сюжет рассказывает про селезня, который в обычной жизни Кряк Лапчатый, но, если на город нападают злодеи, то он становится "Ужасом, летящим на крыльях ночи".

Волшебный мир Дисней на РТР. Вспоминаю легендарную передачу 1993-1997-х годов Мультфильмы, Яндекс Дзен, Ностальгия, Детство, Уолт Дисней, Видео, Длиннопост

Знаменитый силуэт

Создатель сериала Тед Стоунс хотел сделать какой-то супергеройский проект наподобие Бэтмена, только веселее. Для сеттинга была выбрана вселенная "Утиных историй", хотя Тед потом считал это двумя разными вселенными, но мы то знаем... Но появление Зигзага Макряка в обеих проектах трудно объяснить как-то иначе.

Волшебный мир Дисней на РТР. Вспоминаю легендарную передачу 1993-1997-х годов Мультфильмы, Яндекс Дзен, Ностальгия, Детство, Уолт Дисней, Видео, Длиннопост

"Ну-ка от Винта!" - все это сделали в голове голосом Владимира Радченко, который озвучил Плаща?...

Премьера сериала в России состоялась 3 января 1993 года. Умели же раньше каналы радовать детишек на Новый год. В 1993-ем-1994-ом годах показано было 89 первых серий (из 91). Потом сериал не единожды повторяли на других каналах (СТС, Первый канал, 2x2). Именно поэтому его можно считать чуть ли не самым популярным среди детей разных поколений. Всенародной детской любовью "Чёрный плащ" пользуется огромной.

Новые приключения Винни-Пуха. Время пришло в гости отправиться...

Сериал, вдохновлённый книгой Милна. Про мишку, который очень любил мёд и своих друзей.

Хорошо помню появление этого сериала в России. Дети сразу начали спорить о том какой Винни-Пух лучше - американский или советский. Я недолюбливал диснеевского персонажа, но сейчас понимаю один факт: мультсериал студии Дисней удался! Много юмора, харизматичные персонажи - с тем же Тигрой создатели угадали на все 100.

В России сериал выходил с 1993-1996-й года. Хоть серий и не так много (всего 51), но их то показывали, то заменяли другими мультсериалами. А может даже крутили по кругу - в детстве я этого мог не заметить...

Русалочка

Мультсериал, который был создан по мотивам одноимённого фильма 1989-го года. В сериале показывалась жизнь Ариэль до событий фильма.

Русалочка просуществовала всего 31 серию. Немного по меркам Диснея. В России показывали в 1995-1996-ом годах. Мне сериал не особо нравился, но всё тащил второстепенный персонаж - краб Себастьян.

Аладдин. Добрый путник войди в славный город Багдад...

Арабская нооочь....

Сериал про самого знаменитого мультяшного воришку, его джина, попугая Яго, мартышку Абу, коврик и многих других. Является продолжением двух полнометражных мультфильмов.

Яго в полнометражном мультфильме был на стороне зла, но в мультсериале стал другом Аладдина

Аладдин выходил с 1994 по 1995 год, а в России его впервые показали в 1996-ом. За пару лет в США вышли целых 86 серий. Потрясающая скорострельность аниматоров.

Чокнутый

Сериал про мультяшную рыжую рысь Чокнутый, который был кинозвездой, но стал полицейским. Сериал выходил стандартные для Диснея 4 сезона и 65 серий.

Чокнутый показывали по РТР в 1996-1997-ом годах в связке с Аладдином. Почему-то у меня нет тёплых чувств к этому сериалу. Я его то-ли игнорировал (в отличие от Аладдина), то ли он выходил в неудобное время. Помню его совсем мало.

Изначально "Чокнутый" был задуман как анимационная версия фильма "Кто подставил кролика Роджера", но из-за авторских прав персонажей придумали оригинальных. Люди в сериале остались, только были все анимированы.

Напоследок, та самая заставка из 90-х!

источник

Показать полностью 9 3
970

Ностальгия по игрушками из детского сада

В голове всплыл флешбек из детства, маленького пластмассового истребителя. И так захотелось мне его найти в интернете, что тут же полез искать, заодно и зацепил ещё несколько игрушек которые так сильно засели в памяти :

Вот те самые самолёты, наверное самые любимые самолёты которые у меня были. Помню, что постоянно крылья были то погнутые, то обгрызаные какие-то)

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Так же была и любимая милицейская машина. Поворачиваешь мишалку и колёсики поворачиваются в ту же сторону, так же эта мигалкам была кем то погрызана

Ностальгия по игрушками из детского сада Игрушки, Детство, Детский сад, Ностальгия, Длиннопост

Пистолет который стрелял, как мы демали манетками. Но вроде для него были специальные пульки, но их конечно не сохранилось до моего детства

Помните полуржавые железные машинки, просто выгнутые из одного листа железа и нарисоваными деталями?)

Ну и конечно же солдатики, их было много разных, но почему-то больше всех запомнились эти, тоже кстати были погрызаны кем-то)

Военный БТР за который все дрались постоянно, у ваших тоже были проблемы с пушками? Одна точно была половинчатая))

Ну и на последок... Не знаю почему и зачем, но эта курица очень сильно мне запомнилась))

Все картинки честно стырены с инета)

Показать полностью 6
797

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

И снова здравствуйте!

Продолжаем серию про домовёнка Кузю! После первой серии, я проводил опрос в телеграм, с целью выяснить, как зашло увеличение FPS и стоит ли продолжать. С небольшим преимуществом победил вариант

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Ностальгия, Качество, Видео, Мультфильмы, Домовенок Кузя

Поэтому прошу любить и жаловать - вторая часть мультика про домовёнка Кузю "Приключения Домовенка", снятая в 1986 году!

84

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
1349

Ровесники

В далеком 1980 году девочка из нашей школы предложила переписываться с друзьями из зарубежных стран. Во времена СССР было очень популярно писать своим ровесникам из дружественных стран. Для них, видимо, это была языковая практика: письма писались на русском, а для нас- настоящее таинство. Я несколько лет писала девочке из Польши. Звали ее Дорота. Мы поздравляли друг друга с праздниками, рассказывали о школе, об увлечениях.

Однажды вместо письма мне пришла бандероль, а в ней поздравительная открытка и этот носовой платочек. Он был тонюсенький, хрустящий и яркий-яркий!!! Конечно, я не использовала его по назначению. Он лежал у меня в коробочке как память о девочке, с которой я никогда не виделась. До сих пор лежит. Уже 40 лет.

Его ровесник всю жизнь пролежал в шкафу, в обычной московской квартире. Им ни разу не пользовались, хотя покупался он для старого офицера, который тоже когда-то бывал в Польше. До сих пор лежит.

Многие тут пишут: зачем хранить этот хлам, кому нужно это старьё…. А для кого-то это «дедушкин сундук памяти», который возвращает их в детство. Молодежь поймет, только позже.

Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Ровесники Ностальгия, СССР, Детство, Дружба Народов, Старые вещи, Длиннопост
Показать полностью 2
194

Улучшил качество мультика Как Петя Пяточкин слоников считал 1984 год

Сегодня у меня для вас небольшой мультик родом из СССР, снятый в далёком 1984 году Александром Викеном, у которого данный мультик стал пожалуй самый популярным в его карьере режиссера.

Впрочем Александр Владимирович не унывал и ушел работать художником мультипликатором, а после стал преподавать молодым мультипликаторам.

Сам мультик качества мягко говоря не очень хорошего, поэтому улучшить его удалось не сильно, но удалось. Может кому пригодится, детям показать =)

Посмотреть/добавить в коллекцию:

• Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

• Телеграм: https://t.me/okte4
861

Чёткий Домовёнок Кузя - улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

В этом выпуске мы с вами вспомним первую часть из четырёх мультфильмов про домовёнка Кузю! Этот мультик, я уверен, помнят и любят многие из вас! Это один из немногих знаменитых кукольных колоритных советских мультиков!

Так как это кукольный мультик, рассчитывать на плавную анимацию здесь не приходится. Но благодаря наличию нейросетей мы можем посмотреть, как бы выглядели подобные мультики в более высоком фреймрейте.

Мне лично поднятие FPS сильно бьёт по глазам и непривычно смотреть, но в данном случае мне было интересно глянуть как бы то было, показываю и вам. Если понравится - можем оформить и другие части в подобном ключе. А если нет, то просто поднимем качество картинки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: