Очень бюджетный шкаф-купе

Началось все весной этого года. Моя любимая теща(и это не сарказм) спросила могу ли я помочь ей с ремонтом? Ну отказать я не имел права, да и не очень то и хотелось, поэтому согласился. Но с условием что не прям сейчас всё начну.
Прошла весна с огородными делами. Сибирское лето пролетело быстрее чем я моргул... Уборочную закончили и вроде как все дела основные кончились. Началась пора ремонта.
Начали с обсуждения чего она вообще хочет. Хотела она:
-выкинуть старую мешающуюся и неудобную мебель
-поменять обои
-построить шкаф-купе.
На что согласился я(аргументировав тем что надо делать сразу и нормально)
-подравнять стены(не до идеала, хотя бы чтобы ровные были)
-обои заменить
-дверь заменить
-пол протянуть саморезами (чтобы не скрипел от тяжести мимо проходящего кота).
-уложить ламинат.
-построить встроенный шкаф-купе(больше всего это хотел сделать).

Сели мы за рюмочкой чая обсуждать набивку и бюджет. После многократных перерисовываний и споров пришли к общему мнению. Фото к сожелению нет.
Взяв себя в руки начали. Почти всё демонтировали, раздолбили, отодрали.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Задачу усложняла батарея. Переносить ее категорически откпзались. Ну ладно, придумаем что-нибудь.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост
Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

В нашей деревне за распил ЛДСП(материал в т.ч.) попросили около 10 т.р. Нормально подумала теща. Нихерасебеоборзели подумал я. Позвонил в соседний и мне всё сделали за 5600. Т.к. бюджет был ограничен, полки решили напилить из старого шкафа. Заказывали только стойки и двери. Там же взяли всю фурнитуру. Она обошлась в 6400 примерно(точно цифру не помню). Т.к. ни разу не сталкивался со сборкой шкафа, пришлось обратиться за советом к пикабу. В частности к одному из миллионов. @zloyCasper привет тебе Привезли своми силами и тут началось...

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Первая стойка готова. Собирал всё на уголки мебельные.
Одно из пожеланий тещи было: штуку такую хочу, чтобы повесил на нее вешалки и она вжух наверх поднялась. Долго же я гуглил ее))) Оказывается это пантограф.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Процесс идет. Примерка пантографа. Он справа. С первого раза высоту установки не угадал, переделал.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Тут уже лучше. Вешалки не упираются в потолок.
Моим просчетом было то, что я не до конца разобрался в фурнитуре. Взял Lucido. А нажние направляющие там врезные.

Т.е. фрезером надо было выбирать паз глубиной 14 мм. Из полной толщины 16 мм. Было страшно))) поэтому тренировался на куске старого ДСП.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Вот такие колёсики

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Потом были ручки. Тоже врезные.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост
Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

В итоге всё отфрезеровав, лишившись немного слуха и надышавшись опилок. Все начал установливать на свои места

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост
Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Справа на последнем фото мой просчет. Хотя и строители тоже там виноваты, кривые стены))) осталось добавить зеркало на среднюю дверь и шкафчик готов.
Было интересно получить новый опыт в шкафостроении. Общий бюджет не превысил 14 т.р. Если судить по онлайн программа то я сэкономил приличную сумму. Да, я понимаю что там двери рамочные, но всё равно дорого!!!

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Ну вот и вся история. Я не претендую на пятёрку по орфографии и пунктуации. Всем спасибо что дочитали. Делал в выходные и не торопясь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить фото. Примерка колёсиков. Мало выбрал, снял и опять фрезил.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал в коридорах сделать встроенные шкафы, но в одном ниша 37 см, а в другом максимум 30 в глубину. Скорее всего в такие ниши не сделать раздвижные двери, много места съедят.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вскидку не вспомню, но что то около 7-9 см на направляющие ну и само собой от дверей надо отступать вглубь немного. Останется всего ничего. Не стоит оно того.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не зря я сомневался. Сделаю стандартные тогда. Спасибо за ответ. :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть узкие системы купе с шириной около 50-70 мм. Внутренний отступ от дверей до полок обычно около 70 мм делают. Полки получатся глубиной по 18-25 см.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

нормальные полки, вещи в один ряд. Классические шкафы купе по 50см в глубину, и пользоваться в глубине средней удобности

Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку