284

Очень бюджетный шкаф-купе

Началось все весной этого года. Моя любимая теща(и это не сарказм) спросила могу ли я помочь ей с ремонтом? Ну отказать я не имел права, да и не очень то и хотелось, поэтому согласился. Но с условием что не прям сейчас всё начну.
Прошла весна с огородными делами. Сибирское лето пролетело быстрее чем я моргул... Уборочную закончили и вроде как все дела основные кончились. Началась пора ремонта.
Начали с обсуждения чего она вообще хочет. Хотела она:
-выкинуть старую мешающуюся и неудобную мебель
-поменять обои
-построить шкаф-купе.
На что согласился я(аргументировав тем что надо делать сразу и нормально)
-подравнять стены(не до идеала, хотя бы чтобы ровные были)
-обои заменить
-дверь заменить
-пол протянуть саморезами (чтобы не скрипел от тяжести мимо проходящего кота).
-уложить ламинат.
-построить встроенный шкаф-купе(больше всего это хотел сделать).

Сели мы за рюмочкой чая обсуждать набивку и бюджет. После многократных перерисовываний и споров пришли к общему мнению. Фото к сожелению нет.
Взяв себя в руки начали. Почти всё демонтировали, раздолбили, отодрали.

Очень бюджетный шкаф-купе Шкаф-Купе, Мебель, Самоделки, Длиннопост

Задачу усложняла батарея. Переносить ее категорически откпзались. Ну ладно, придумаем что-нибудь.

В нашей деревне за распил ЛДСП(материал в т.ч.) попросили около 10 т.р. Нормально подумала теща. Нихерасебеоборзели подумал я. Позвонил в соседний и мне всё сделали за 5600. Т.к. бюджет был ограничен, полки решили напилить из старого шкафа. Заказывали только стойки и двери. Там же взяли всю фурнитуру. Она обошлась в 6400 примерно(точно цифру не помню). Т.к. ни разу не сталкивался со сборкой шкафа, пришлось обратиться за советом к пикабу. В частности к одному из миллионов. @zloyCasper привет тебе Привезли своми силами и тут началось...

Первая стойка готова. Собирал всё на уголки мебельные.
Одно из пожеланий тещи было: штуку такую хочу, чтобы повесил на нее вешалки и она вжух наверх поднялась. Долго же я гуглил ее))) Оказывается это пантограф.

Процесс идет. Примерка пантографа. Он справа. С первого раза высоту установки не угадал, переделал.

Тут уже лучше. Вешалки не упираются в потолок.
Моим просчетом было то, что я не до конца разобрался в фурнитуре. Взял Lucido. А нажние направляющие там врезные.

Т.е. фрезером надо было выбирать паз глубиной 14 мм. Из полной толщины 16 мм. Было страшно))) поэтому тренировался на куске старого ДСП.

Вот такие колёсики

Потом были ручки. Тоже врезные.

В итоге всё отфрезеровав, лишившись немного слуха и надышавшись опилок. Все начал установливать на свои места

Справа на последнем фото мой просчет. Хотя и строители тоже там виноваты, кривые стены))) осталось добавить зеркало на среднюю дверь и шкафчик готов.
Было интересно получить новый опыт в шкафостроении. Общий бюджет не превысил 14 т.р. Если судить по онлайн программа то я сэкономил приличную сумму. Да, я понимаю что там двери рамочные, но всё равно дорого!!!

Ну вот и вся история. Я не претендую на пятёрку по орфографии и пунктуации. Всем спасибо что дочитали. Делал в выходные и не торопясь

Найдены дубликаты

+9

Ник мой неправильно написал )

раскрыть ветку 3
+3
Извиняй)))
раскрыть ветку 2
0

@moderator, пожалуйста, исправьте:) А то люди захотят посмотреть, что там за гуру такой, не смогут найти и забьют хрен, и не узнают чего то новенького для себя:)

раскрыть ветку 1
+5
Забыл добавить фото. Примерка колёсиков. Мало выбрал, снял и опять фрезил.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Думал в коридорах сделать встроенные шкафы, но в одном ниша 37 см, а в другом максимум 30 в глубину. Скорее всего в такие ниши не сделать раздвижные двери, много места съедят.

раскрыть ветку 5
0
На вскидку не вспомню, но что то около 7-9 см на направляющие ну и само собой от дверей надо отступать вглубь немного. Останется всего ничего. Не стоит оно того.
раскрыть ветку 4
+4

Хм... А ничего что пользы от такой батареи как от кота - молока? )))

Ну вот реально, объяснили бы теще что обогрев комнаты изрядно уменьшился из-за затруднительной конвекции.

раскрыть ветку 3
+1
Это вторая батарея. Первая стандартно под окном, а эта служит чтобы стена не промерзала в углу. Угловая квартира.
раскрыть ветку 2
0

Ничего подобного. Чтобы не промерзали углы достаточно стояка, а не 11 секций прибора. Вы что-то про Сибирь писали - вероятно в  холода тепла от батареи под окном может не хватить. И не рассохнется ли шкаф от батареи?

раскрыть ветку 1
+2
Я не претендую на пятёрку по орфографии и пунктуации.

Ура! Наконец то не "креативное" - чукча не писатель.

Вообще, красиво. просто и аккуратно.

+2
Шкаф-плацкарт
раскрыть ветку 1
0
Дома стоит почти такой же плацкарт. Обувница 1500*1500. Руки не доходят доделать и двери навесить.
+1

Если центральные полки более 600 мм - провиснут скорее всего даже без нагрузки

раскрыть ветку 2
0
Центральные 800. Левые 600
раскрыть ветку 1
0

а, ну тогда конечно не провиснут

+1

Добротно, молодец.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0

Красавчик! в балашихе купили бюджетно купэ но сборку оставил себе. Отверстия не совпадали на 20см, нет слов цензурных. Морально я был не готов, но материально вполне.
Короче, народ - нахуй шлите ту бабу на площади в балашихе, сука она и родня её производители гандоны.

раскрыть ветку 1
0

Тесть купил магнал на дачу, приличный такой, 40к
Пока собирали 3 раза вспоминали изготовителей. То упор не в ту сторону повернут и крышка не держится, то сразу 3 дырки не совпадают, то саморезов не доложили

0

А меня затрахали эти купе. Елозишь эти двери туда-сюда, полностью не открыть шкаф, чуть что попало в колесо - ни открыть, ни закрыть.

раскрыть ветку 1
0

а я хочу двери книгу без фиксации - разница в том, что двери навесные и имеют петли на сгибе и открывают почти все пространство, находятся в одной плоскости, но нагрузка больше, и еще более когда они из 4 и более створок

0
Ээм, я так понимаю всё в распор между стенами, полом и потолком? Или есть зазоры?
Я к тому что не лопнет ли конструкция из-за расширений/сужений ?
раскрыть ветку 4
0

это же дсп, а не дерево, ему перепады влажности очень большие нужны, чтобы перекосило. Скорее даже не перепады, а прямое намокание

раскрыть ветку 1
0
ДСП понятно, я про стены и потолок, хотя уголки должны погасить движения
0
Всё впритык, зазор от 5 до 10 мм. Всё посажено на уголки к стене, полу и потолку. Конструкция монолитная)
раскрыть ветку 1
0
Тогда норм + уголки как демпферы
0
Такие же колесики без врезки продаются, тупо нарладываются в нахлест ( росла спринт) если не изменяет память,
раскрыть ветку 1
0
Когда покупал, небыло в наличии достаточного количества. Взял эти. В принципе не пожалел, хороший опыт получил.
0

Недавно накупил в "Л-а" ДСП, за один распил брали 12р.

раскрыть ветку 8
0
У меня вышло 380 р м². Там и распил и материал
раскрыть ветку 7
0

Теперь понятно. Я думал, что это только за распил так дерут)

раскрыть ветку 6
0

Я так понял, что тещенька тебе "как земля, колхозу" торчит.

раскрыть ветку 5
+4
Тещенька это немного оскорбительно. Весёлая, уважаемая мной женщина. Всё делал от чистого сердца, добровольно и безвоздмездно.
ещё комментарии
0

Двери тяжеленные получились - факт!

раскрыть ветку 7
+3
Тяжёлые двери это охуенно, мягче ездят, приятней открывать
раскрыть ветку 1
+1
Так и есть.
+1
Фурнитура расчитана на 80 кг. Катаются очень легко
раскрыть ветку 4
+1

Почему-то мне кажется, что эта дверная фурнитура очень бюджетная и служить будет также. Дверь, кмк, недостаточно жёсткая и с временем потеряет свою плоскостность и её изогнёт под собственным весом. В варианте на последней картинке 4 двери с алюминиевыми профилями, эти профили сами по себе стоят значительно дороже вашей фурнитуры.

раскрыть ветку 1
+1

Это-то понятно, но вот снять, перенести и т.д. Проще было бы 10-ку в профиль забить... правда несколько дороже получилось бы....

раскрыть ветку 1
Похожие посты
160

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Что, если ящики сами выкатываются, а при закрывании стали громко стучать? Речь сейчас исключительно про ящики на шариковых телескопических направляющих, как на фото выше. Бывают высотой 35мм (не надо оно вам) и 45мм. Для начала разберемся как снять такой ящик.

Выдвигаем полностью ящик. На каждой направляющей будет виден лепесток, на который нужно нажать и держать. На правой направляющей - ВНИЗ ⬇, а на левой направляющей ВВЕРХ ⬆. Смотрим видео.

Сделать это нужно одновременно, а потом просто вытащить на себя ящик лёгким движением рук. Ещё видео.

Итак, почему они стали выкатываться или выкатывались изначально. Дело в том, что направляющие были выставлены не по уровню или при эксплуатации ослабли саморезы и они просели. Это легко проверить, положив уровень на сам ящик или же на направляющую.

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Если направляющие выставлены не горизонтально, а наклонены вперед, то понятно, что ящик будет выезжать. Нужно открутить несколько саморезов, выровнять направляющую и прикрутить обратно. НО это потребует дальнейшую регулировку или перестановку фасада, так как он тоже изменит своё положение!

Но сейчас вы можете резонно спросить: "А почему же раньше не выкатывались, а теперь вдруг начали? Ведь направляющие были изначально криво прикручены!" Да, и такое возможно. Дело в том, что на конце каждой такой направляющей установлены резиновые демпферы (ну или фиксаторы). Со временем они истираются (если комплектующие были некачественные) и перестают держать направляющую.

Вот их и нужно заменить. Но проблема в том, что отдельно они не продаются. Поэтому тут два выхода. Можно просто выровнять направляющие, если они были не по уровню, и на этом успокоиться. Но это не решит проблему хлопанья ящика при закрывании, хотя меня лично это никак не раздражает. Второй выход - это напечатать новые демпферы на 3D-принтере из TPU-пластика, как поступил я. Так себе вариант, понимаю, так как требует наличия принтера. Слева оригинальный, справа напечатанный.

Но на этом беды с ящиком могут не закончится, как вышло у меня. На левой направляющей ко всему прочему 2 шарика выскочили из положенных им мест. А первое "ушко" ещё и надломилось. На фото ниже этого не видно, но на фото под ним уже видно хорошо :)

На самом деле тут ничего катастрофического нет. Ящик будет работать даже без нескольких шариков, если при этом нигде ничего не заедает и скольжение удовлетворительное.

Но есть важный момент. Иногда не получается вставить ящик обратно и человек начинает его усиленно пихать. Думаю, в этом конкретном случае, как раз так и получилось. Ящиком пользуется в основном жена, и скорее всего задвигала с силой обратно и погнулись "ушки".Дело в том, что края самых первых "ушек" должны быть немного подогнуты вниз, чтобы ящик легко можно было вставить обратно.

Ну вот наверное и всё пока. Следующий пост будет про то, как я сушу филамент перед печатью :)))

Первый пост - Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Второй пост - Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Показать полностью 6 1
425

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Речь идет о очень распространенной раздвижной системе Aristo (и всех её аналогах, включая Raumplus 751,753, с которых она скопирована). Я знаю что эти щётки многих бесят :) Их ещё называют шлегелем, по названию компании, которая их и придумала - Schlegel) Ну это как с ксерокс :))

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Изначально, шлегель нужно заправить в нижнее технологическое отверстие в профиле, но некоторые этим пренебрегают и щётка рано или поздно начинает отходить. Вот так должно быть (правая фото).

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Ещё одним решением является использованием специальных зажимов (бывают разные, но суть одна), которые одеваются на шлегель и прижимают его к профилю. Если хочется экспериментов, то можно попробовать использовать скрепку (но не нужно :)) На фото, кстати, не самый удачный пример зажима. Ниже фото более правильного варианта.

Ну и, конечно, есть ещё 2 варианта. Это подклеить концы шлегеля или заменить его на новый. Старый нужно снять, обезжирить профиль и наклеить новый, купив его на каком-нибудь строительном рынке или в специализированном магазине. Только не забыть заправить его концы в технологические отверстия.

Показать полностью 3
61

Стул в беседку из дерева с чертежами

Всем здравствовать!

Строительство деревянной беседки подходит к завершению и пора подумать о мебели.

Делалось всё из обрезков, оставшихся от беседки — доски 25 и 50. Планирую изготовить шесть таких.

В интернете не нашёл ничего, что бы меня устроило на 100%, поэтому разработал сам, с учётом анатомического строения человека, используя рекомендации из книги по проектированию мебели. Чертежи прикладываю, пользуйтесь на здоровье.

Процесс сводится к простейшим операциям — отрезать, отстрогать, зашкурить, покрасить, завернуть саморезы.

Сначала собирается задняя часть — две ноги 900х150мм с тремя поперечинами 300х120мм. Затем к задним ногам крепятся четыре продольных 550х120мм. Потом к этим продольным крепятся передние ноги 450х120мм. Далее крепится само сидение и передняя поперечина 450х120мм. В самом конце крепится спинка и собираются подлокотники.

Пропиткой обрабатывал каждую деталь до сборки, финишное покрытие лаком — после сборки.

Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пы.Сы. Для интернет-детективов и модераторов: это я опубликовал пост на одном известном автомобильном сайте.

Показать полностью 11
105

Органайзер для хранения вещей в ящике комода

Теперь в моем шкафу, раз и навсегда воцарится порядок. Вещи буду лежать аккуратно, их будет легко достать. Все на виду и под рукой. Органайзер – делитель из дубовых реек для ящика комода – новый проект и мой очередной шаг к модернизации мебели и организации хранения.

Органайзер из дуба. Полностью на столярных соединениях. Отделка - морилка и акриловый лак. Сделан мной для давно эксплуатируемого шкафа. Вещь которой мне всегда не хватало. Теперь руки дошли, и все стало под рукой! Видео содержит подробный разбор изготовления соединений лотка и ячеек.

321

Сделал кровать, просто и со вкусом)

Сделал кровать, просто и со вкусом) Кровать, Своими руками, Самоделки, Мебель, Длиннопост

Даумал, думал как и из чего сделать кровать односпалку и придумал))

Сделал кровать, просто и со вкусом) Кровать, Своими руками, Самоделки, Мебель, Длиннопост

Набросал эскиз, просчитал размеры.

Понадобилось 5 таких досок, 2 сосновых бруска 30х30, желтые конфирматы и реечное дно готовое из Икеи.

Доски хорошие можно не шлифовать. Покрыл воском Teknos Hirsivaha(оставался от покраски дома) и скрутил)

Вуаля:

Показать полностью 5
40

Встроенный шкаф-купе, ищу советов

Всем привет!

Решено было отказаться от типичной прихожей в коридоре (стандартно - зеркало, полки, шкаф) в пользу встроенного шкафа-купе. Опыт небольшой в работе с пиломатериалами (и самое-главное - желание) есть, инструменты и расходники тоже. Почему бы не попробовать? Но здесь столкнулись с рядом проблем: если наполнение (полки и ящики) я смогу сделать самостоятельно, заказав порезку плит и кромку, то с фасадом, то есть дверью будущего шкафа и направляющими рельсами есть несколько вопросов, которые беспокоят. Перерыл кучу информации, но конкретных ответов так и не получил..Сам шкаф, должен быть примерно такой:

Встроенный шкаф-купе, ищу советов Рукоделие без процесса, Совет, Шкаф-Купе, Мебель, Мебельщики, Длиннопост

А вот, собственно, и вопросы:

- как правильно измерить размеры для дверей?

- нужно дли начала вложить плитку на пол (старая плитка демонтирована, новая будет установлена через месяц)?
- нужно ли крепить "Отбойник" для дверей (видел полоску плиты ДСП) или достаточно самой стены?

- насколько разница 2,5 см в высоте пол-потолок является проблемой, нужно выровнять потолок перед установкой профиля? (Ширина 170см, отклонения высоты 2,4 см)

+ Пара вопросов по наполнению(полках):
В планах сделать примерно так:

Встроенный шкаф-купе, ищу советов Рукоделие без процесса, Совет, Шкаф-Купе, Мебель, Мебельщики, Длиннопост

- Как лучше закрепить полки к стенке? Уголком, плоской ДСП или сделать боковушку из цельной плиты?

Прошу совета, возможно есть мебельщики. Желание всделать сие чудо прям очень большое)) Спасибо!)

Показать полностью 1
245

Делаем мебель сами. Шкафы купе для двух спален.

Делаем мебель сами. Шкафы купе для двух спален. Мебель, Своими руками, Шкаф-Купе, Длиннопост

Начать что-то делать всегда сложнее самого процесса и тут поговорка «Глаза боятся, а руки делают» права на 100%.

Далеко не всегда и не у всех есть возможность сделать ремонт и поставить новую мебель сразу после покупки квартиры. Денег на покупку итак потрачено уйма, а если это ипотека, то расплачиваться нужно будет ещё долго и на счету каждая копейка. Вот и получается, что покупая квартиру «на вторичке» делается минимальный косметический ремонт или не делается вовсе, а лишь завозится старая имеющаяся мебель, как и было в моём случае. Ремонт делался частями «покомнатно» уже после переезда по мере накопления нужных сумм, соответственно и мебель заменялась так же. Ну а чтобы хоть как то уменьшить затраты решил попробовать делать мебель самостоятельно.

Первой мебелью которую я самостоятельно спроектировал и собрал был угловой шкаф в прихожую. Затем была детская комната, в которой уже вся мебель была сделана своими руками (за исключением дивана). А было там не мало, и двухъярусная кровать и шкаф купе с частичным встраиванием в нишу и рабочая зона для уроков и обустройство балкона… Вот как это выглядело в проекте

Делаем мебель сами. Шкафы купе для двух спален. Мебель, Своими руками, Шкаф-Купе, Длиннопост

А поскольку в тот раз распил я заказывал на всю комнату сразу, то намучился с огромной кучей деталей при сборке я знатно. С другой стороны приобрёл хороший опыт и сэкономил довольно много денег.

Итак спустя несколько лет после покупки в квартире остались не отремонтированными две спальни. Их то я и замахнулся отремонтировать и обставить мебелью. Правда в этот раз посчитав имеющиеся в запасе время и деньги и прикинув целесообразность изготавливать всю мебель самостоятельно, часть мебели была приобретена в Икеа.

1. Спальня для одного

Подготовительные работы.

Делать косметический ремонт и пытаться слепить из известной субстанции конфетку не наш метод. Поэтому мы начинаем с разрушения. Сдираем обои, снимаем напольное покрытие, а в дальнейшем и сам пол «на лагах».

Меняем проводку заливаем пол методом полусухой стяжки, штукатурим и шпатлюем стены.

Стелим ламинат и клеим обои, заказываем установку натяжного потолка

Тут приходит усатый инспектор проверить качество ремонта. Он и на более ранних стадиях порывался зайти проверить, но мы старались его не пускать в пыльную и грязную комнату.

Переходим непосредственно к мебели

Весь проект делался в программе Pro100 и естественно до начала ремонта, чтобы понимать где и что делать. Ниже я дам ссылку на файл проекта.

Окончательный вариант дизайна комнаты выглядел в проекте так

Ссылка на файл проекта

Кровать, тумба, комод и стол были куплены в Икеа. Нам остаётся изготовить всего ничего — шкаф и полку. Про полку вы можете почитать в отдельной статье «Оригинальная полочка своими руками», а мы займёмся непосредственно шкафом.

Сборка шкафа

Итак все детали шкафа получены из распила и можно приступать к сборке. Естественно всё начинается с разметки. И тут нам пригодится другая поговорка «Семь раз отмерь — один раз отрежь».

Я размечал и сверлил подетально, можно разметить все детали, просверлить их и потом останется только собрать всё, но мне кажется так выше шанс ошибки.

Сборку начинаем с основания. Боковые стенки будут крепиться эксцентриками, остальное крепится конфирматами.

После разметки и сверловки приступаем к сборке. Не смотря на то, что шкаф состоит из трёх частей для упрощения сборки и установки, всё же желательно иметь помощника. Фотографировать процесс сборки было не очень удобно, по этому промежуточные результаты.

Как же без пушистых инспекторов…

Осталось закрепить направляющие для дверей и навесить сами двери.

2. Спальня для двоих

Вторая комната делалась сразу после первой и по сути прошла все те же стадии подготовки. Проект комнаты так же был разработан заранее.

Ссылка на файл проекта

Итак ламинат уже постелен, обои поклеены, детали будущего шкафа и другой мебели занесены в комнату и собраны в кучку.

Начинаем разметку

Сборку начинаем так же с основания.

При сборке этого шкафа было использовано соединение на эксцентриковую стяжку, в угоду эстетике, чтобы на видимых частях не было шляпок от конфирматов.

Однако конфирматы всё же использовались там где они не будут заметны.

Если предыдущий шкаф состоял из трёх частей и его при большом желании можно было собрать без помощников, то этот шкаф цельный и имеет длину 2,8 метра. Для изготовления его деталей использовался ЛДСП не стандартного размера (3,05м) и собрать его в одиночку нереально. Пришлось просить супругу помочь в сборке каркаса.

Шкаф собран и ожидает когда изготовят двери

Ну и наконец финальный результат с установленными дверьми. От проекта отличается отсутствием зеркал, так было решено уже в процессе.

Заключение

Не бойтесь собирать мебель своими руками. Если вы потратите пару вечеров на изучение вопроса, самостоятельно сделаете проект и расчёт, то собрать кучку деталей в готовое изделие для вас не составит труда.

Возможно, собирая в первый раз, вы потратите не мало времени, но приобретёте ценный опыт и в дальнейшем сможете перейти к более сложным проектам.

И немаловажно, делая мебель самостоятельно, вы экономите семейный бюджет.

P.S. Из-за ограничений на количество фотографий и блоков, заметку пришлось сильно порезать.

Кому интересно почитать и посмотреть в полном объёме - добро пожаловать на мой сайт

Делаем мебель сами. Шкафы купе для двух спален.

Показать полностью 24
231

Диван от коротышки. Продолжение.

Диван от коротышки. Продолжение. Мебель, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Диван

Начало было тут https://pikabu.ru/story/kak_korotyishke_sdelat_divan_svoimi_rukami_iz_obrezkov_chast_1_6481167

Диван женскими руками. Продолжение. Заключительная часть про то, как я первый раз делала диван.

Купила синтепон в большом рулоне и развернула опять все действия на полу.

Диван от коротышки. Продолжение. Мебель, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Диван

Начала со спинки, укутывала как в одеялко... прибивала все электрическим и обычным степлером, и как обычно добивала молоточком.

Между обычным и этим нет особой прям разницы, я все равно большую часть работы сделала обычным.

Ненужное все отрезаю и приклеиваю на клей.

И вот так не спеша "упаковывала" мою спинку, отрезая лишнее, главное было не спешить.

Уголочки срезала под углом чтобы ничего не топорщилось потом.

Наверное, нужно было использовать тут клей из баллончика...но и так тоже хорошо приклеилось, главное дождаться, пока клей засохнет, иначе ножницы заляпаются.

кое-то постоянно мне мешал

И тут я вспомнила, что забыла приклеить поролон на сидушку, делала на 2 этаже и не успела камеру перенести...просто приклеила толстый поролон по краям и сверху, ну а потом почти кувырком спустила их с лестницы).

Помните, я делаю свой диван первый раз, и может лучше бы было использовать эластичную мебельную ленту или змейку, но думаю, оставлю это на свой следующий диванчик.

Кстати, если вам нужен поролон, то яндекс вам в помощь, но продается он разного вида в магазинах с мебельной тканью, и там вам подскажут уже.

Дальше я начала снимать мерки измеряла ПРЯМ ВСЁ, все с боку и снизу, считала, сколько нужно на завороты, чтобы ткань прикерпить, с разных сторон у меня по разному дерево расположено, поэтому надо было быть особо внимательной, чтобы не израсходовать лишней ткани.

Ее, кстати, купила в магазине мебельных тканей. Ее не дерет кошка, легко очищаются пятна и шерсть. Да, если провести рукой, появляются темные пятна, но мне нравится такая ткань. Замотали в такой рулончик..

Положила все на спанбонд из которого сделала и подушки...он чем-то геотекстиль напоминает, им производители мебели обычно скрывают свои косяки, бывает разных цветов, я зачем-то купила белый, просто он был очень дешевая.Ну и все, начала чертить все свои детали, использовала линейку и 2 х метровый уровень.

Главное после вырезания сразу примерить, а то вдруг что-то пошло не так...

Для радиусов я использовала крышку для кастрюльки, т.к. циркуль куда-то потерялся

После того, как все отрезала... отмечаю, ворс, чтобы он шел в одном направлении

И если вдруг тоже будете делать диван, то попробуйте на компьютере сделать раскрой вашего материала, чтобы использовать место по максимуму. Вообще я встречала специальные программы для этого, но что-то я с ними не подружилась.

Пришло дело до шитья. На спинку, сидушку и подушки сшила чехольчики, а на низ дивана просто 4 полосочки соединила в одну, можно было и из одного куска все сделать, но по раскрою не получалось.

На самом деле, когда я шила последний раз...эта машинка сломалась. иихихи. Нет, в школьные годы мне казалось, что я отлично шью, но с этой тканью у меня были целые проблемы, ибо на изучение этой информации я потратила мало времени, а она вся то в одну сторону тянется, то в другую, то еще что-то, надо будет мне изучить этот вопрос..

Далее я укутываю синтепоном нижнюю часть дивана и прибиваю степелером.

Тут, наверное, есть какая-то последовательность прибытия ткани но я точно не знаю..главное чтоб не морщилось и углы совпали. В общем методом проб и ошибок.

Вот так в итоге у меня все получилось, но как-то диван выглядел очень плоско , а еще поролона у меня не было. И мне такой вариант совсем не нравился. И цвет ткани меняется от освещения...

В итоге я сделала огромные подушки с холофайбером ..ниже мешок вы можете видеть, им игрушки еще набивают. В общем, у меня еще полмешка его потом осталось, после всех подушек. Продается все там же.

Когда я укутала сидушку, надела чехольчик, то поняла, что из-за моей подушки чехольчик стал маловат, но зато выглядело прям так, как я хочу., я пыталась все натянуть, но не вышло..ихих..Пришлось дошивать полосочки потом. Никак нельзя было натянуть..я старалась))

Полоски пришиты можно продолжать..теперь все помещается!

Думаю не стоит показывать, как я делала подушки...обычные такие наволочки из спанбонда.

А спинку мы натягивали вдвоем, потому как все должно было быть очень плотненько и без морщинок. С первого раза не вышли у меня закругленные уголки, потом пришлось снять и переделать.

За кадром я еще сделала подлокотники. А собирать все воедино мне помогал секретный агент, мы соединили модули между собой на шурупы и уголки.

Но теперь я вам точно скажу, что не надо крепить синтепон и ткань там, где модули должны соединяться, если конечно не хотите несладкую поджаристую вату на своем шуруповерете =))

Ну а так-как это мой первый диван, мне простительно, надеюсь, но я уже хочу сделать другой...в другом стиле и по другим канонам, надеюсь ручки дойдут. А что бы вы хотели смастерить из мебели, делитесь своими идеями, сделаем вместе!

А для ленивых, как я, видео о том, как я его делала со всеми подробностями можно посмотреть ниже

Спасибо пикабу, можно оставить ссылочку на инста, заглядывайте, будем знакомы ^^

https://www.instagram.com/mary_wood_art/

Показать полностью 22 1
154

Встроенный шкаф купе своими руками, часть 2 (двери "купе")

Приветствую всех!

В первой части (https://pikabu.ru/story/vstroennyiy_shkaf_kupe_svoimi_rukami...) я рассказывал как делал встроенный шкаф. В том виде он простоял немного больше года. Причина самая банальная: были более приоритетные статьи расходов. Ремонт вообще такая вещь, что ее либо делаешь за один раз, либо он длится вечно O_o

Двери очень не хотел сам делать из-за сложностей с закупкой профилей и отсутствием представления как это всё собирать. Обошел несколько мебельных точек в разных ТЦ, обзвонил несколько онлайн контор. Нигде мне не предлагали ценник меньше 40т.р. В офлайн магазинах "на чистом глазу" выдавали ценник в 50-60т.р., что вызывало только расстройство. Я понимаю, что профили денег стоят, но эта сумма была останавливающей, не готов я так вкладываться в какие-то двери.

Поэтому стал искать где купить профили и напилить их самому, благо торцовка уже была (или, конечно, можно было взять в прокат - работы на один день).

Встроенный шкаф купе своими руками, часть 2 (двери "купе") Шкаф-Купе, Двери купе, Своими руками, Ремонт, Мебель, Длиннопост

Эскиз выше, это уже конечный вариант, с расставленной мебелью в реальных пропорциях.

Но, сначала были наброски на бумаге.

Встроенный шкаф купе своими руками, часть 2 (двери "купе") Шкаф-Купе, Двери купе, Своими руками, Ремонт, Мебель, Длиннопост

Раз уж экономить, то решил сэкономить и на подъеме и заказывать ЛДСП/зеркала, которые бы поместились в грузовой лифт.

На ЛДСП попросил нанести кромку в круг, всё-таки рядом с кроватью, - фенолом дышать во сне не хорошо.

Профили заказывал в известном магазине мебельной фурнитуры: М**-К******т =)

Состав заказа:

1шт - INTEGRO WOODLINE Горизонтальный профиль верхний Дуб Феррара, L-6000

1шт - INTEGRO WOODLINE Горизонтальный профиль нижний Дуб Феррара, L-5900

1шт - INTEGRO WOODLINE Направляющая верхняя Дуб Феррара, L-6000

1шт - INTEGRO WOODLINE Направляющая нижняя Дуб Феррара, L-6000

2шт - INTEGRO WOODLINE Профиль межсекционный Дуб Феррара, L-5900 (можно было заказать один, но он не дорогой, а окончательная конфигурация была не определена)

4шт - INTEGRO WOODLINE Профиль-ручка симм. Дуб Феррара, L-5400

18м - INTEGRO WOODLINE Уплотнитель 4мм (осталось 5,5м)

4шт - INTEGRO Комплект роликов на 1 дверь ROL симм.

2шт - ROL INTEGRO Стопор

20м - INTEGRO Щеточный уплотнитель, бронза, 6 мм

16шт - Защелка для шлегеля

Весь этот набор обошелся в 7т.р.

Можно заметить, что профили идут длинными хлыстами по 5,4 или 6м. На складе магазина делают бесплатно 2 черновых (не гарантируют высокую точность) отпила на каждую деталь.

Посчитал, сколько отпилить, чтобы оставались небольшие припуски на торцевание в размер (при перевозке/переноске края профилей очень легко повредить, поэтому в размер пилить можно уже только на месте сборки или хорошо упаковывать ), обернул в стретч-пленку, закрепил на крышу авто и повез домой.

Подъем был веселым, потому что две детали (верхняя и нижняя направляющие) не влезли в лифт и с трудом проходили в лестничном пролёте. Тут обязательно нужен помощник, который не даст обдолбать об стены профили и будет открывать двери.

После того как поднялся на этаж, расположил профили у лифтов (от тамбура квартир и лестницы отделяется герметичными дверьми - противопожарная защита), достал торцовку, поставил на нее диск по цветным металлам (понравился дист на 100 зубов Практика, он не дорого и справляется со своей задачей).

Если кому интересно, то расчетный лист для системы Интегро выглядит следующим образом

Очень пригодились коробки пакетированного чая, как расширители стола торцовки. Почти идеально подошли по высоте.

На весь распил ушло 2 часа: выверял рулеткой каждый элемент и сверялся с расчетной схемой (у каждого производителя профилей своя). Если бы была возможность сделать на столе упоры, то уложился был в полчаса.

Потом обязательная уборка, иначе алюминиевая крошка разнесется по всем квартирам =) Я убирал пылесосом, но нужно быть уверенным, что метал не выйдет за пределы мешка пылесоса, иначе двигатель получит повреждения не совместимые с дальнейшей эксплуатацией.

Нарезанные профили расположились в коридоре в ожидании, пока распильная контора сделает наполнение дверей.

А пока разместил верхние и нижние профили. Для разметки использовал лазерный уровень, очень полезная вещь.

Еще во время ремонта были сделаны закладные под профиль и натяжной потолок. Выглядит корявенько, но работает =)

Тонкие работы доверил женским рукам.

Чтобы профили слали дверьми, нужно просверлить соответствующие отверстия. Их много и не все сквозные: на 4 двери 20шт. Надо запастись терпением и сделать всё аккуратно.  Здесь ошибка может очень дорого стоить, вплоть, до заказа новых профилей.

После того как все отверстия готовы, начинается самое интересное: превращение железяк и панелей в дверь!

Первая дверь самая сложная. Даже не догадывался, что стекло надо забивать, думал, что всё легко вставляется...

Первая ошибка - не в том порядке стал собирать: думал, что сначала надо на ручке, а потом добить второй ручкой... Ничего не получилось, пришлось ютубить.

Выяснилось, что ручки устанавливаются в последнюю очередь, а сначала верхние, нижние и межсекционные профили.

Зеркала, кстати, заказывал без обработки краев - это сильно дешевле и не вызывает проблем при сборке. Но, обязательно нужно заказывать наклеивание пленки - это Ваша безопасность, на случай если стекло кто-то разобьет. Да и прочность с пленкой сильно выше. Закаленные стекла - очень дорого и не уверен, что они выдержали бы ударные нагрузки... Да, да - прямо молотком (резиновым) по стеклу.

Очень волнительный момент - примерка. Именно сейчас должно стать понятно, правильный ли был распил и расчеты XD

Все оказалось хорошо, с цифрами не ошибся.

После того как была собрана первая дверь, дальше дела пошли лучше!

Полчаса и вторая дверь готова:

Собирал двери перед выходом на работу, по двери в день =)

Вечером стучать молотком - так себе идея...

Двери оправдали ожидания! Если небольшие косячки и есть, то в глаза они не бросаются...

Немного жалею, что сэкономил на доводчиках. С ними было бы удобнее. Комплект доводчиков на 4 двери: 7т.р...

Итого: я получил опыт сборки каркасных дверей и двери в шкаф купе за 20т.р. + накладные расходы(бензин, амортизация инструмента и т.п.) =)

Где можно было бы сэкономить:

- заказывать ЛДСП без кромок

- делать из цельных листов без разделителей (но в лифт бы уже не влезли)

- найти контору, которая бы продала профили с низкой маржой :D

В общем, всё.

Надеюсь, после прочтения вы получили полезную информацию, если есть вопросы, пишите в комментарии, постараюсь на все ответить.

Спасибо всем за внимание!

VK: https://vk.com/vladislavdiy

YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: