Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Началось портиться зрение из-за усталости глаз, нашёл отличную статью. Далее повествование идёт от лица автора.


Обещаю, что эффект почувствуете сразу (при условии, что выполняете технику правильно)

Причины ухудшения зрения

Существует 2 теории, почему у человека портится зрение. На мой взгляд и по моему опыту обе они имеют место. Для начала взглянем на то, почему ухудшается зрение:


Близорукость — корректируется при помощи двояковогнутой (уменьшающей) линзы.

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Дальнозоркость — корректируется при помощи увеличивающих линз

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Кратко о причинах: потеря эластичности хрусталика, спазм или «недостаточность» ресничной мышцы — мышцы, которая изменяет кривизну хрусталика.


Поддерживающие мышцы глаза: латеральная, медаиальная и прочие


На фото правый глаз

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Я не буду расписывать подробно как и какие мышцы глаз работают — это можно легко понять глядя на картинку. Хочу сказать лишь одно: из-за неравномерной нагрузки на мышцы некоторые из них спазмируются, и либо изменяют форму глазного яблока (и тогда даже при нормальной работе хрусталика и ресничных мышц получается та же картина, что на изображениях сверху), image либо просто «ведут глаз в сторону» — когда вы смотрите на экран монитора, у вас оба глаза смотрят на одну близко расположенную точку, а следовательно работает только та мышца (медиальная), которая поворачивает/скашивает глаз так сказать ближе к переносице. Когда вы смотрите вдаль, то оба глаза смотрят точно прямо. Так вот когда вы пытаетесь посмотреть вдаль после долгой работы за компьютером, то глаза не могу смотреть точно прямо из-за спазма медиальной мышцы.

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Собственно метод

Скачайте и распечатайте табличку. В архиве 3 файла. Одна таблица сразу готова к печати (table_done.doc), в другой (table.doc) — макрос, изменяя параметры которого можно менять внешний вид таблицы под определенные нужды (далее — подробнее) и третий (table_done.pdf) — pdf (очень удобно использовать на планшете). Распечатайте, и повесьте таблицу на стену на уровне глаз. Встаньте от нее на расстояние примерно 30 см и попытайтесь объединять пары шаров в один шар. Иными словами, каждый глаз должен смотреть на отдельный шар. Принцип такой же как и в таких картинках. Как только Вам удалось объединить верхнюю пару в один шар — спускайтесь ниже. Так попытайтесь спуститься как можно ниже. С каждой новой ступенькой вниз расслабляете мышцы хрусталика, делая изображении размытым как «по гауссу» (чтобы добиться этого эффекта смотрите словно сквозь лист вдаль), но не разъединенным.


Таким образом поднимитесь и спуститесь вниз несколько раз. В последнее время я использую эту табличку на планшете — очень удобно и всегда под рукой. Единственное — убавляю яркость экрана на минимум.


Обратите внимание

Есть еще т.н. «перекрестный просмотр». Картинка наглядно иллюстрирует. Для того, чтобы понять как Вы смотрите, надо объединить любую пару шаров в один и закрыть левый глаз. Если правым Вы смотрите на правый шар, то Вы все делаете правильно, если смотрите на левый, значит Ваша «техника» ошибочна! Правый глаз должен смотреть на правый шар, левый на левый

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз Глаза, Близорукость, Упражнения для глаз, Здоровье, Не мое, Geektimes, Длиннопост

Некоторые уточнения и примечания

Есть известное упражнение смены фокуса зрения, когда смотришь на точку на окне, а затем смотришь на точку где-либо вдали. Здесь принцип такой, НО! Если вы опуститесь на самую нижнюю пару шаров, ваши глаза буквально разведутся в стороны, расслабляя медиальную, и тренируя латеральную мышцу. Кроме того, из-за этого же форс-расслабления еще и рефлекторно расслабляется ресничная мышца хрусталика.


Насчет макроса и его параметров. Я предполагал, что если с каждой новой ступенькой шары будут увеличиваться или уменьшаться, то это будет более эффективно для близоруких или дальнозорких людей, но проверить мою гипотезу не получилось — нет желающих регулярно заниматься. Пробуйте! Возможно получится исправить испорченное зрение. Хуже точно не будет (проверено в течении 3х лет на себе — очки никогда не носил, зрение отлично, за компом сижу днями часами)


Ну и напоследок, полезными также будут дополнительно быстрое моргание в течении минуты, и круговые движения глазами. Все!


P.S. Есть приложение на Android

P.P.S. https://geektimes.ru/post/142096/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать при перекрестном просмотре как ни старался по другому не получается.
раскрыть ветку (65)
4
Автор поста оценил этот комментарий

короче, при перекрестном просмотре - три ряда кружков. А при верном - один. Два ряда сливаются в в единый, а не формируют третий. Только что проверил. Начинай с самого носа, к носу поднеси листок и проверь как написано в статье какой глаз куда смотрит

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При верном методе тоже три ряда кружков.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, так и есть. Хотел добавить. Но при перекрестном просмотре все цифры и кружки четкие, сфокусированные с идеальными краями и лично мне было легко перевести взгляд на боковой ряд и не потерять центральный. А при правильном центральный сразу портится. При правильном один ряд, но два все таки видны тоже, но только еле-еле различимы боковым зрением и то когда фокус сбивается с центрального ряда. А цифры и кружки центрального ряда размыты, видны лишь примерные очертания.  

Автор поста оценил этот комментарий

У меня при верно методе вообще 4 ряда, даже первые сходятся не до конца =( это плохо? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
3 ряда должно быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже были проблемы, перекрестным получается сразу и очень легко, а вторым способом сначала вообще не получалось (я даже вспомнил одного своего коллегу, у которого глаза в разные стороны смотрят), потом было 4 ряда, которые постоянно разъезжались друг от друга, как магниты, потом вроде стало получаться. И я кажется понял, в чем проблема. Изображение и глаза должны быть строго в одной горизонтальной плоскости, стоит голову чуточку наклонить в любую сторону - фокус тут же пропадает, а шары бегут друг от друга. А так, главное свести их как можно ближе, а потом глаза сами фокусируются на получающемся изображении.

Автор поста оценил этот комментарий

а после появления 3 кружков смотреть надо на центральный? Я Дошел до 5 круга.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Перекрестный просмотр - зло, т.к. вы делаете всё еще хуже. У вас и так спазмируют латеральные мышцы, а вы ещё сильнее их мучаете.


Чтобы глаза "разбегались", нужно расслабить взгляд и как бы смотреть сквозь картинку, куда-то вдаль. Изображение начнет плыть и круги приедут друг к другу.


Как только круги сошлись - фокусируйте на них взгляд.


Затем научитесь бегать вверх-вниз по таблице, меняя фокусировку, довольно быстро освоитесь.


Ах да, при фокусировке вы иногда будете видеть слепое пятно, мозг его замещает окружающим цветом :)

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сколько не пытаюсь - все не могу развести глаза. Расслабляю их, смотрю будто вдаль, а все равно получается перекрестный просмотр 

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте, у вас получится

Смотрите близко на листок и сквозь него вдаль. Первый ряд шаров должен сойтись сразу.

Затем просто отдаляетесь на 30 см, держите фокус.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, для тех, у кого никак не получается справиться даже с верхними кругами, нужно изобразить эти цели на чем-нибудь прозрачном — чтоб можно было смотреть сквозь плоскость.
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно смотреть "сквозь него вдаль", если глаза фокусируются на листке?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо фокусировать на листке. Представьте что за листком что-то есть, ну нет у вас стены с листком.

Надо "потерять" фокус, расслабить взгляд, изображение расплывется и шары приедут друг у другу.

Как только соединятся, ловите фоку на их соединении. Не обращайте внимание на ряды по бокам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Представлять можно что угодно, но глаза видят листок и фокусируются на нем же.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы же можете вот прямо сейчас потерять фокус просто глядя на текст? захотели - расслабили, захотели - напрягли

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что нельзя пояснить человеку, как это сделать. По крайней мере мне в голову не приходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Не могу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй на планшете. У меня получилось за счёт зеркального отображения. Я смотрел на отражение себя в планшете и точки сошлись. На бумаге правда всё равно не получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае вам поможет нечто прозрачное, на которое и нужно крепить изображения

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в одном из глаз вообще пропадает кружок(

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это слепое пятно, так надо :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не получается, они быстро расходятся, нужно видимо тренироваться. Сколько в день, что бы не переусердстовавать? 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от нагрузок на глаза, я раз в час это делаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем, с листком бумаги ничего не получается, зато на телефоне все ок!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому у тебя на телефоне получается из-за меньшего размера

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже ничего не получалось. Но потом я уменьшил размер картинки и все норм стало. ток теперь глаза болят

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ток теперь глаза болят

вы уверены, что использовали правильную методологию "глаза врозь"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В приложении на андроид написано что нужно расположить шары так, что б они были точно напротив каждого глаза а переносица - между шарами(таким образом правый глаз не сможет смотреть на левый шар), шары должны быть близко к лицу. Постепенно нужно отдалять планшет/листок от лица. Мне это помогло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
название приложения в студию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на него в посте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все, увидел, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри в окно и плавно поднимай листок перед глазами и по началу держи листок на расстоянии 30+/- см. от глаз и так через минут 5 получится держать на фокус. У меня так же сразу получилось спокойно дойти до 4 шара 5 уже начинает расходиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Пробуй, получится. У меня вот перекрестно очень легко получается сфокусироваться даже на самом нижнем шаре. Думал, что из-за этого параллельно смотреть будет тяжело. Но нет, получилось смотреть "сквозь" монитор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, получилось, когда увидел этот пост на GT понял, что смотрю на шары перекрестно и забил.

Еще один способ (по своим ощущениям), как проверить, смотришь ты на картинку перекрестно или параллельно: если смотришь параллельно т.е. правильно, то шары как бы сливаются друг с другом, и если их видно, то они немного выпуклые. А если перекрестно, то эти 2 линии как бы раздвигаются, и между ними появляется 1 ровный ряд шаров. Как то так, тяжело описать, а может это даже индивидуально)

Но вопрос: а чем этот метод лучше, чем тупо выглянуть в окно?


upd: а, заметил, уже отписали про этот эффект, но я чуть подробнее расписал)

Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топовым комментарием. Шарики конечно тренируют но есть еще картинки которые тренируют также плюс развлечение https://yandex.ru/images/search?text=3д%20картинки%20для%20глаз&noreask=1&lr=63 :)

Автор поста оценил этот комментарий

а вот еще по этой же теме.

http://pikabu.ru/story/vosstanavlivaem_zrenie_3118253

вроде тоже полезная информация.

Автор поста оценил этот комментарий

Кружочки сходятся. С трудом но сходятся. А это нормально, что я как бы боковым зрением помимо сведенных кружочков вижу по бокам кружочки? ХЗ, как объяснить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нормально, так и должно быть

Автор поста оценил этот комментарий

Как долго занимаетесь? Как эффект?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эффект хороший, занимаюсь меньше месяца

1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще почему-то, когда я так делаю, вылезает как раз-таки третья линия шаров посередине и она 3D

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня перекрестная техника. Я пытаюсь смотреть сквозь лист, чтобы глаза расплылись, шарики сначала мутнеют, потом собираются в один, получается как будто третья линия шаров между этими двумя. Фокусирую взгляд на шарике, а оказывается перекрест( Хоть убей, не понимаю, как по-другому.

7
Автор поста оценил этот комментарий

По первости вы не сможете ходить далеко вниз по таблице, я дальше 6-7 не уходил.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тот же принцип используется для просмотра стереокартинок! Скрытое изображение с эффектом 3D можно увидеть только когда глаза смотрят в две равноудаленные друг от друга точки и примерно на расстоянии 30 см! ;-)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в посте об этом и сказано

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня никогда не получалось. С этой таблицей тоже не получается. 

Удалось сфокусировать только единичку на расстоянии 10 см от глаз. Причем получился черный круг с размытым белым прямоугольником внутри.

Может быть из-за того, что у меня астигматизм в одном глазу? Левый и правый глаз по-разному видят. Или просто больше практики надо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем получился черный круг с размытым белым прямоугольником внутри.
Это из-за расстояния в 10 см.
астигматизм в одном глазу
Очки или линзы, исправляющие его и вперед тренироваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очки/линзы не ношу, т.к. зрение с астигматизмом не сильно хуже (0.9 при проверке у окулиста). Но оно просто другое: как бы чуть менее контрастно, серее, менее четкое.

А с учетом работы за компом, оно стало даже лучше (осталось 0.9), а на здоровом глазу из-за усталости (на него нагрузки всегда больше идёт) падает до 0.6.

Автор поста оценил этот комментарий

а кружки по центру должны быть четкими или нет? Вроде получилось, даже кружки вижу и они перестали расходится по центру, но они смазанные, и цифр в них не различить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так и нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а у меня они идеально четкие, собсно, подобной штукой занимался с детства, только со всем подряд, видимо, практика сказывается))

1
Автор поста оценил этот комментарий

сходу дошел почти до самого низа (без перекрестья вроде, все как надо), предпоследний шарик только расплывается. Ощущения, будто застегиваешь молнию глазами. Отлично! Глаза будто заново открылись)


Понял, что у стереокартинок есть второе (и третье, и n-ное) дно! Надо лишь смотреть еще глубже, там есть еще изображения. Они почти такие же, как исходный 3Д, только будто отваливаются части фигурки и меняется ракурс

Автор поста оценил этот комментарий

с первого раза дошел до 14, что со мной не так?

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто ленивое говно и не хотел читать все комментарии, но я переборол себя и сделал это! Вопрос отменяется)

Автор поста оценил этот комментарий

Вас спросили, что делать если получается только при перекрёстном просмотре. Я вот тоже использую именно тот метод, которым добиваюсь эффекта 3д на стереокартинках этих. И точки в центре вижу словно лестницу, чем больше цифра тем она ближе ко мне и очень чёткие цифры (зрение 1). Но когда я закрываю один глаз, то понимаю, что смотрю правым глазом на левый круг. Даже 1 не могу представить в виде 1 круга в центре, не говоря уж о 6-7. Как добиться этого эффекта если смотреть на них не скрещивая взгляд?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая ж фигня.  Получилось, когда уперлась носом в экран и не скашивала глаза, первый кружок съехался.

Потом медленно отодвигала экран, старательно пырясь прямо каждым глазом - не скашивая их. При проверке четко видно ряд на который смотришь глазом. Фокусировка после проверки на среднем ряду не сбивается. Пробуйте, получится :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

распечатал листок и именно таким же методом добился нужного результата - сразу с 30 сантиметров - хоть убей не получалось. Попробовал почти в упор - сошлось все правильно потом медленно увеличивал дистанцию

Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь стереокартинки мог разрядить только перекрестив взгляд))

Оказывается можно и по--другому)) С кругами первыми получилось без перекрестия (проверил закрытием одного из глаз), но стереокартинки пока не получается увидеть))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Их по очереди нужно соединять. Так, на всякий.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

тренировка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку