Очень богатый Фонд капремонта Московской области

Очень богатый Фонд капремонта Московской области Юристы, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Ищу я иногда тендеры на юридические услуги и бывает, что попадаются ну очень интересные.

В общем, есть такой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области, который, несмотря на наличие в штате заместителя генерального директора по правовым вопросам и, как мне кажется, целого юридического отдела, которым должен руководить этот зам, объявил тендер на оказание услуг по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.

То есть, штатные юристы Фонда не справляются со своими должностными обязанности и генеральный директор Фонда решил им помочь по доброте душевной - за бюджетные деньги (а также за деньги граждан - плательщиков взносов на капремонт) провести тендер и найти помощников, кто за вознаграждение окажет юридические услуги по взысканию задолженности.

И все бы ничего, но вот только начальная цена тендера - 432 319 925,08. Да, это не опечатка, не ошибка вашего монитора и не болезнь глаз. Вознаграждение юристам составляет четыреста тридцать два миллиона рублей с небольшим хвостиком.

Всего Фонд планирует взыскать долги на сумму 4 323 199 250,76 (четыре миллиарда триста миллионов) рублей с 515 тысяч граждан-должников и 17 тысяч юридических лиц-должников и за это заплатить 10% от суммы долга.

Очень богатый Фонд капремонта Московской области Юристы, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Возможно, я не прав, но мне, почему-то, очень сильно кажется, что работать все-же будут штатные юристы Фонда, а почти пол миллиарда рублей получит ООО с табуреткой в качестве имущества и персоналом в лице аж одного директора, имеющего некоторые связи с заинтересованными должностными лицами.

В общем, пока Фонд капремонта пытается найти юристов, нужно продолжать платить капремонт, ведь наши деньги идут на благие цели.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли взысканием будут заниматься штатные юристы фонда, слишком палевно. найдут других для этого.


Не удивлюсь, если тендер выиграет нужная фирма. По условиям тендера оплата происходит по результатам реального взыскания, т. е. как % от поступивших от должников денег, или на каких-то иных условиях по оплате?

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как указано в проекте контракта

Вознаграждение Исполнителя за оказание услуг определяется как _______%
от сумм задолженности по взносам на капитальный ремонт, фактически поступивших
на расчетный счет Заказчика
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Бегло пробежался по документации. Выходит, что исполнитель должен провести весь объём начиная с досудебного разбирательства заканчивая работой с приставами. Раз десять процентов это слишком много, сколько было бы справедливо?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что за 10% найдется много желающих с такими долгами

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мое мнение - сейчас еще пару раз проторгуют (а уже раза три торговали), снова не найдут исполнителя, после чего заключат без торгов контракт с аффилированным юриком и изменят его условия - работа по предоплате.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, как по моим ощущениям. Это не такое выгодное дело, как кажется. Просудить нужно много, т.е. вложиться в людей, технику, пошлину... да хоть в бумагу с электричеством и в почту. А выхлоп с этого копеечный и по факту поступления на счет заказчика. Которое, на минуточку, ещё тоже нужно отслеживать по исполнякам. Это тоже время, которое очень ценный ресурс. Таким оптом скидывают базы должников именно из расчета исполнения малой доли. Там дохлые юрики, давно переписанные на бомжей, алкоголики-тунеядцы-наркоманы, годами и десятилетиями не оплачивающие коммуналку (ну и кап.ремонт вместе с ней).


В общем, это по сути покупка именно большого количества "обезьянок", которые и будут выполнять всю эту дурную механическую работу. Заказчик экономит на церебральной любви с кадрами, бухгалтерией и площадями с оборудованием да расходниками. При этом не платит за не исполненные, но просуженные долги. В то же время для подрядчика это кот в мешке. Там могут как быть хорошие жЫрные (исполнимые) куски, так их может и не быть. Вполне вероятно, что вот ими-то как раз и занимаются юристы самого фонда.


У коммунальных предприятий с множественностью контрагентов, на самом деле, достаточно распространённая практика. Когда назревает кризис неплатежей и штатники не справляются с нарастающим комом судебной работы - вот тогда и появляется такой контракт.


Поработал некоторое количество лет в муниципальном управлении, видел подобные вещи. На моей практике по предоплате никто не работал, т.к. # в этом случае вполне закономерный результат. Да и не припомню я положения, которое позволяет при переходе к закупке у единственного поставщика так люто менять существенные условия контракта после несостоявшихся публичных процедур. Слишком откровенная была бы лазейка. Примерно как с доп работами, по которым пытались одно время взыскивать как неосновательное обогащение.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не припомню я положения, которое позволяет при переходе к закупке у единственного поставщика так люто менять существенные условия контракта

Я вангую так - на очередном совещании в правительстве области, когда начнут жестко иметь директора Фонда во все технологические отверстия за 4 лярда не взысканных долгов, он тупо скажет "Иван Иваныч, а я что могу сделать? У меня 3 горе-юриста, денег нет, а мы сколько не торговались, никто не хочет заключать контракт, вот что мне сделать? Застрелиться?". Его, естественно, спросят, какие у него предложения, на что он ответит, что "а вот если бы вы разрешили сделать контракт с какой-нибудь предоплатой, тогда бы мы точно стали все взыскивать". В итоге, одобрят предоплату миллионов в 10 (что для Москвы копейки) и контракт получит аффилированное ООО.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылочкой на допускающие такой расклад положения 44-ФЗ не поделитесь? Напомню - гос.закупки не столько частно-гражданская сфера, сколько публичная. Здесь работает правило "всё, что не разрешено - запрещено", а не наоборот. Хотя и с оговорками.

Отдельно замечу, что вопрос сей звучит повторно. А первая версия ответа вместо профессиональной ссылки пока скатывается в некие политизированные фантазии.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, п. 4 ст. 55.1

Если в результате продления срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме открытый конкурс в электронной форме признан не состоявшимся по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 83.2 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и вправе осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 83.1 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или новую закупку в соответствии с настоящим Федеральным законом.

п. 4 ст. 71

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 83.2 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и вправе осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 83.1 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или новую закупку в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А для новой закупки будет новая документация и новые условия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь поясняю. Если у новой закупки будут новые условия, то она снова будет проводиться в соответствии с настоящим Федеральным законом. То есть снова сначала публичные процедуры, на которые на замечательных условиях смогут заявиться замечательные парни вроде нас с тобой.

И да, чисто штришок. Запрос предложений по закону есть что?

Под запросом предложений понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд в товаре, работе или услуге сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений, документации о проведении запроса предложений и победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным заказчиком требованиям к товару, работе или услуге.

Что опять-таки говорит о том, что даже в этом случае, несмотря на невозможность по этому направлению изменить существенные условия закупки, процедура проводится публично.


Есть такое предложение. Давай признаем, что ты не спец в закупках и кое-что недосмотрел/додумал. Проявил гражданскую бдительность, но поднял ложную тревогу. В этом нет ничего постыдного. Вот я, например, не адвокат и вообще профан в вопросах уголовного судопроизводства. В ДТП слабо соображаю и в банкротстве не силён. Но в закупках не силён ты. Даже по этой паре ссылок видно, что с темой не работал и не знаешь, как сама система работает. И это нормально. Не нужно агриться. Просто ссылки мимо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай признаем, что ты не спец в закупках

Не спец. Изредка торгуюсь как поставщик и иногда обжалую в ФАС действия заказчика как адвокат.

Но некий опыт имею, в том числе описанный здесь.

она снова будет проводиться в соответствии с настоящим Федеральным законом. То есть снова сначала публичные процедуры

А я что-то другое писал? В моем случае было так - сначала адские условия, на которые никто не пришел раз пять. Потом заказчик пролоббировал у своего учредителя изменение условий - аванс 50% и заново подал на торги. Но кроме этого заказчик сделал еще 5% взнос за участие в торгах, который нельзя вносить БГ, а это составило пару миллионов, в связи с чем выпала половина возможных претендентов, а еще внес бальную оценку заявки, которая рассчитывалась из количества работников с юридическим стажем свыше 5 лет, наличия аналогичных контрактов в данной сфере за предыдущие 3 года, размера взысканных сумм в пользу заказчиков, наличия положительных отзывов от заказчиков в аналогичной сфере, и т.д., то есть заказчик максимально приблизил условия контракта к конкретному аффилированнуму юрлицу, которое, естественно, и выиграло торги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там еще и госпошлина за счет исполнителя. Но дело в том, что это дела приказного производства, судебного разбирательства не будет, иск пишется на треть листа по шаблону, только менять ФИО ответчика, его адрес и сумму долга. Соответственно, работы на 5 минут. С приставами тоже - закинул приказ и кури. Либо сразу в банк должника, минуя приставов.

Считаю, что не стоит это пол миллиарда и, что особенно, эту работу за месяц смогут сделать пару штатных юристов при работе в обычном режиме. А в аврале и за пару недель можно все сделать.

Но лично мое мнение - сейчас еще пару раз проторгуют (а уже раза три торговали), снова не найдут исполнителя, после чего заключат без торгов контракт с аффилированным юриком и изменят его условия - работа по предоплате.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с 515 тысяч граждан-должников и 17 тысяч юридических лиц-должников


эту работу за месяц смогут сделать пару штатных юристов при работе в обычном режиме. А в аврале и за пару недель можно все сделать.


Дяденька, ты дурак?

Если ничего не понимаешь в юриспруденции, зачем выдаешь себя за юриста?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про месяц насчет 15к заявлений.

Тут юрист вообще не нужен, это тупая механическая работа. Можно нанять любую девочку и за 30 тысяч рублей в месяц она будет сутками заполнять заявления на приказ.

С объемом в 500 тысяч приказов можно справиться за 3 месяца впятером легко. Выделить на это дело 200-300 тысяч, найти студентов и дело в шляпе.

Почему это не могут сделать штатные юристы фонда, мне не понятно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не могут сделать штатные юристы фонда, мне не понятно.


то есть ты хочешь парализовать всю работу отдела, а потом и организации?  Или ты никогда не работал, или  - даже не могу предположить, как можно так думать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

За возврат долга ГОСУДАРСТВУ в размере 4,2 миллиарда рублей государственное учреждение обязано работать сутками. И все его работники должны быть задрочены по максимуму, дабы они не просто штаны протирали, а делали реальные дела.

Кроме того, можно выбить дополнительное финансирование, создать целый отдел по работе с должниками, который будет заниматься исключительно этими вопросами.

Или ты никогда не работал

Ни дня. Как родился, сразу в адвокаты пошел, но и им я не работаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, после рождения, наверное, не сразу в адвокаты пошел, а пошел (вернее попытался) в другую комнату, а когда уж ходить научился, то пошел скорее всего, в детский сад

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, раскусили. Так все и было. Но после детского сада точно в адвокаты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скучно разговаривать с человеком, который никогда не работал в крупной организации, а при этом мнит себя крутым специалистом и самое печальное - пытается навязать свое мнение другим людям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не пойму чего тебя минусят, хотя... тут же не любят реалистов, любят цитатников законов
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62


31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).


Честно скажу, сам никогда не практиковал, но из буквального прочтения следует, что приказ устоит только если должник согласен, иначе всё скатится в обычное исковое. Ну или должник жуткий тормоз и своевременно не оспорит. А там юрлиц 17 000 и 500 000 физиков.


Что касается аффилированного юрика, прийти "со стороны" и выиграть торги не то чтобы невозможно. Из подозрительного для меня тут только то, что весь объём собрали в одном конкурсе, объём работы грандиозный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена приказа тут не проблема. Большинство юриков дохлые, а физиков - нищеброды-неплательщики. Ну или не нищеброды, а гордые фрилансеры. Короче, неисполнимые. Им и отменять приказ не надо. Им просто эквифаллически.

Автор поста оценил этот комментарий

Из личной практики отменяют не более 10% приказов по таким делам, это не совсем проблема.

Автор поста оценил этот комментарий
Если так все просто то почему вы не подадите на участие в закупке?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там хитрожопый Фонд просит взнос за участие в аукционе 4,2 миллиона рублей. У меня столько лишних нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наликом или можно бг на заявку? Многие сейчас предлогают тендерный займ или бг на заявку. А если все так просто то озолотится можно. =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ХЗ, так сильно не вдавался

Сумма обеспечения заявки на участие в электронном аукционе предусмотрена в размере 0,5 % от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 2 161 599,63 (два миллиона сто шестьдесят одна тысяча пятьсот девяносто девять рублей 63 копейки), НДС не облагается.
Автор поста оценил этот комментарий

Банковская гарантия подешевле обойдётся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку