Очеловечивание собак, точнее сказать, приписывание животному поведенческих мотивов, свойственных человеку.

Собака приравнивает и наказание, и поощрение к своему последнему действию.

Из этого подпункта исходит огромное количество проблем, например, поговорим о наказании, а точнее, об отрицательном подкреплении.


Пример: щенок грызет ваши новые итальянские туфли, вы идете к нему, чтобы объяснить недопустимость таких действий, но щенок вдруг сам бросает мародерство и направляется к вам.

В этот момент ругать щенка совершенно бессмысленно и даже вредно. Пес посчитает, что ваш гнев возник в ответ на его последнее действие, т.е. приближение к хозяину. Повторение эпизодов с подобным воспитательным содержанием приведет вашего питомца к решению: «Подходить к хозяину нежелательно и опасно». И все. Дорогостоящая импортная обувь останется в зоне риска.

Другой пример: вы приходите домой с работы или учебы и обнаруживаете свое жилище в состоянии чудовищного беспорядка. Вы в ужасе озираетесь по сторонам, полагая, что здесь еще совсем недавно велись боевые действия или стая диких и необузданных собак устраивала свои игрища.

Ан нет, это ваш маленький друг, скучая, проводил досуг в ожидании любимого хозяина. В этом случае наказывать щенка/взрослую собаку нельзя! Собака свяжет наказание непосредственно с вашим приходом.


Часто можно услышать, что собака все понимает и демонстрирует чистосердечное раскаяние, о чем красноречиво свидетельствуют ее подчиненная поза и виноватый вид. Бред!


Собака понимает лишь, что вы проявляете свое недовольство, ругаетесь на нее.

Пресловутый «виноватый вид» называется «позой примирения». Другими словами, собака хочет сказать вам: «Хозяин, остынь, я очень рад что ты вернулся!»

Очеловечивание собак, точнее сказать, приписывание животному поведенческих мотивов, свойственных человеку. Собака, Дрессировка, Текст, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, но вот, если наша догиня встречала нас, скромно притулившись под вешалкой и стараясь занимать как можно меньше места, мы точно знали, что она накосячила, и ни разу наши предчувствия нас не обманули) То есть, собака понимала, что совершила что-то непотребное и да, наверное, принимала позу примирения.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пример:
Мы пришли домой, на полу разбросаны вещи мы ругаем собаку. В данном случае собака понимает, разбросаны вещи плохо, хозяин ругает.
Тоесть опять же, собака понимает что разбрасывать вещи можно, ничего страшного.
но, когда вещи лежат на полу плохо.
Соответственно когда мы приходим домой, все в порядке, собака радостно нас встречает.
По аналогии данного примера можно провести эксперимент: Разбросать вещи на глазах у собаки, уйти из квартиры на 15 минут, вернуться обратно, посмотреть на реакцию.
(она будет аналогична описанному в начале сообщения).
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю все по "гайдам" книгам и вот таким советам из интернета. Вожу собаку на ОКД и т.д. Мы многое умеем ( мы это я и собака, мы оба вырабатывает навыки взаимодействия, а то щас набегут) и знаем. Бывает пёс шкодит, погрызет обувь. Я боролся. Никакого отрицательного подкрепления, все как надо. Но обувь грыз, ровно до того момента как мамка не вернулась домой и не обнаружила новые кроссы похаванными. Она этими кроссами ввалила собаке таких пиздюлей што пёс даже по потолку бегать научился. С того  дня ни одной испорченной пары. Однако в любой литературе будет написано, что так нельзя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот аналогично. В какой-то момент у нас собака начала таскать всё со стола и грызть. Некоторое время убирали, потом плюнули и погрызенной губкой для чистки аквариума вломили - без побоев, но собака прониклась. С того момента как отрезало: НИЧЕГО собака не грызёт и не тащит со стола. Так что иногда вломить - отличный способ получить желаемое действие. Надо только убедиться, что наказание идёт не в момент, когда собака делает что-то другое и нужное (типа идёт к вам радостно).

4
Автор поста оценил этот комментарий

ПП  ( положительное подкрепление ) это круто и работает хорошо, но порой стоит вломить, как Ваша матушка. Моя как-то в детстве пыталась что-то схарчить на улице.. как я орала и лупила ей по задней части ( хотя наказывать результативнее по голове ), зато как бабка отшептала, подойдёт к гадости, повздыхает над ней и дальше идёт.
С собакой всё в порядке, с кукухой тоже ( у неё точно! ), никогда не прижимала её к полу, не садилась, не крутила уши, не придушивала, но один раз стоило наорать и самую опасную проблему победили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мы может не знать различных нюансов, что то упустили из виду, какие события повлияли на конечный результат.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что мы еще не успевали толком зайти в квартиру, а догиня уже переживала под вешалкой, понимая свое несовершенство. Это было нечасто, но прочитанные до самого корешка книги, съеденные конфеты из коробки (правда, крышка была потом задвинута и две штучки нам оставлены на пробу) мы потом находили. И еще ей было запрещено валяться на кровати в родительской спальне, т.к. в ее распоряжении был персональный диван, но запретный плод сладок, и понимая, что не удержалась и вновь посетила кровать, сразу усаживалась под вешалкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимая что если Вы узнаете что она совершала данные проступки она будет наказана, она ищет способ избежать наказания. В данном случае прячется под вешалкой.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, собака прекрасно понимала, что совершила непотребное и переживала за свое поведение)

Автор поста оценил этот комментарий

а чем занята твоя собака, пока одна дома? https://www.youtube.com/watch?v=ZjFdGe2OBjE

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои нынешние в основном спят или смотрят в окно) А догиня, умнейшая и благодарнейшая собака, к сожалению, уже давно на радуге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку