Очеловечивание собак, точнее сказать, приписывание животному поведенческих мотивов, свойственных человеку.

Собака приравнивает и наказание, и поощрение к своему последнему действию.

Из этого подпункта исходит огромное количество проблем, например, поговорим о наказании, а точнее, об отрицательном подкреплении.


Пример: щенок грызет ваши новые итальянские туфли, вы идете к нему, чтобы объяснить недопустимость таких действий, но щенок вдруг сам бросает мародерство и направляется к вам.

В этот момент ругать щенка совершенно бессмысленно и даже вредно. Пес посчитает, что ваш гнев возник в ответ на его последнее действие, т.е. приближение к хозяину. Повторение эпизодов с подобным воспитательным содержанием приведет вашего питомца к решению: «Подходить к хозяину нежелательно и опасно». И все. Дорогостоящая импортная обувь останется в зоне риска.

Другой пример: вы приходите домой с работы или учебы и обнаруживаете свое жилище в состоянии чудовищного беспорядка. Вы в ужасе озираетесь по сторонам, полагая, что здесь еще совсем недавно велись боевые действия или стая диких и необузданных собак устраивала свои игрища.

Ан нет, это ваш маленький друг, скучая, проводил досуг в ожидании любимого хозяина. В этом случае наказывать щенка/взрослую собаку нельзя! Собака свяжет наказание непосредственно с вашим приходом.


Часто можно услышать, что собака все понимает и демонстрирует чистосердечное раскаяние, о чем красноречиво свидетельствуют ее подчиненная поза и виноватый вид. Бред!


Собака понимает лишь, что вы проявляете свое недовольство, ругаетесь на нее.

Пресловутый «виноватый вид» называется «позой примирения». Другими словами, собака хочет сказать вам: «Хозяин, остынь, я очень рад что ты вернулся!»

Очеловечивание собак, точнее сказать, приписывание животному поведенческих мотивов, свойственных человеку. Собака, Дрессировка, Текст, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Часто видел/слышал/ читал такую информацию и в принципе согласен. Но объясните тогда вот:
приходу домой - собака жмётся вся. Я ее не ругаю, не ору, не колочу стены не хожу насупившись, а вообще мне наоборот смешно с того, что коридор заполнен разорванным пароллоном как снегом. При этом собака вся вжата в пол и делает "виноватый" вид.
я могу взять свой ботинок и сказать собаке сурово "это что такое!?" И ей будет насрать. Она также будет радостно вилять всей жопой при виде меня, а могу найти кусочек оторванных ею обоев и спокойно и с улыбкой (не источая жестами, мимикой или жестами агрессии) поднести ей к морде и она будет вести себя "виновато". Получается есть память и связь действие-последствие?
можно кстати случайный кусок бумажки дать, тоже будет спокойна, проверял.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть. Нет, тс не прав. Он не понимает самого принципа вины. Он считает, что вина это какая-то моральная проблема, хотя это исключительно последствие системы "проступок-наказание". Даже у людей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку