Очеловечивание собак, точнее сказать, приписывание животному поведенческих мотивов, свойственных человеку.

Собака приравнивает и наказание, и поощрение к своему последнему действию.

Из этого подпункта исходит огромное количество проблем, например, поговорим о наказании, а точнее, об отрицательном подкреплении.


Пример: щенок грызет ваши новые итальянские туфли, вы идете к нему, чтобы объяснить недопустимость таких действий, но щенок вдруг сам бросает мародерство и направляется к вам.

В этот момент ругать щенка совершенно бессмысленно и даже вредно. Пес посчитает, что ваш гнев возник в ответ на его последнее действие, т.е. приближение к хозяину. Повторение эпизодов с подобным воспитательным содержанием приведет вашего питомца к решению: «Подходить к хозяину нежелательно и опасно». И все. Дорогостоящая импортная обувь останется в зоне риска.

Другой пример: вы приходите домой с работы или учебы и обнаруживаете свое жилище в состоянии чудовищного беспорядка. Вы в ужасе озираетесь по сторонам, полагая, что здесь еще совсем недавно велись боевые действия или стая диких и необузданных собак устраивала свои игрища.

Ан нет, это ваш маленький друг, скучая, проводил досуг в ожидании любимого хозяина. В этом случае наказывать щенка/взрослую собаку нельзя! Собака свяжет наказание непосредственно с вашим приходом.


Часто можно услышать, что собака все понимает и демонстрирует чистосердечное раскаяние, о чем красноречиво свидетельствуют ее подчиненная поза и виноватый вид. Бред!


Собака понимает лишь, что вы проявляете свое недовольство, ругаетесь на нее.

Пресловутый «виноватый вид» называется «позой примирения». Другими словами, собака хочет сказать вам: «Хозяин, остынь, я очень рад что ты вернулся!»

Очеловечивание собак, точнее сказать, приписывание животному поведенческих мотивов, свойственных человеку. Собака, Дрессировка, Текст, Длиннопост

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, мы научились как нельзя реагировать. А как нужно тогда?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Непосредственно в момент совершения нежелательного действия.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроди бы все делали правильно, при нас ничего не трогает абсолютно, даже когда все спят. Но стоит хоть на 5 минут отлучится, пропадает обувь, либо посуда со стола. И как с этим бороться? Стараемся убирать все максимально, но все не спрячишь, например это:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!
Чтобы минимизировать погром своего жилище следует:
Собаку нужно нагружать.
У собаки, особенно молодой, очень много энергии.
Если мы не направляем ее в "мирное" русло, то зверь вполне может направить ее на разгром нашего жилище.
1.Оставляя собаку одну (делать это нужно постепенно, последовательно увеличивая продолжительность) предварительно ее нужно хорошенько ее выгулять.
Чтобы максимально загрузить собаку, как физически так и психологически, гулять лучше в "новых" местах где большое количество раздражителей.
Также не забываем про дрессировку,
15 минут хорошо поставленного дрессировочного процесса, загрузят нервную систему собаки сильнее чем часовая прогулка на привычном маршруте.
2.Игрушки:
У собаки должно быть достаточное количество предметов которые ей можно грызть.
Игрушки следует не слепо скупать в зоомагазине, а выбирать из схожего материала который интересует собаку.
Более подробно напишу об этом в отдельной статье, надеюсь мои советы окажутся Вам полезны.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже буду рада, если услышу полезный совет.
Собаку нагружаем максимально, пока муж в отпуске. Но вот-вот выйдет на работу...
Благо, хотя бы раз в день по 1.5 - 2 часа гулять сможем (ну и короткая утренняя прогулка, конечно), по квартире "гоняю" ещё мячиком. Команды базовые знает, с дрессировкой вообще нет проблем, ну и при нас не косячит (больше дрыхнет если честно, если не играем), но стоит только выйти!
Собака у меня не первая, но до этого были "немцы", они жили и занимались на улице. В квартире второй пёс, с первым проблем не было.
Этот косячит сразу когда выходим из квартиры (выяснила это случайно), в общем, за 3 минуты и весь рабочий день, масштаб погрома почти одинаков, не очень велик, как правило, что то одно сломано/порвано. Игрушки при этом в достатке и уверена, что ему интересны, возможно стоит прикупить новую, но как-то я не знаю, поможет ли.
Теплится надежда, что все пройдет со сменой зубов, но это не точно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрых вечер!
Как я могу судить исходя из описания, проблема скорее всего в том, что собака плохо переносит одиночество.
Как он себя ведёт когда Вы дома,
спокойно лежит на своем месте, или хвостиком ходит за Вами по квартире?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он и без нас себя отлично чувствует. Как я это выяснила? Да совершенно случайно! Однажды собирались с мужем уходить, Дик на месте себе лежал спокойно, грыз игрушку, на нас не реагировал. Место в кухне, коридор входную дверь оттуда не видно. В общем, так получилось, что мне нужно было задержаться, а муж ушел первым. На щелчек дверного замка наш послушный пёс вылетел как по команде! Ракетой пронесся мимо меня, вместе с какой-то игрушкой радостно заскочил на диван, думаю дальше был ещё какой-то план, но он заметил, что я дома и улетел на той же скорости в кухню. И нет, он не боится хозяев и так же радостно реагирует на наше возвращение. Но все, что нельзя делать при нас, например тянуть штору, происходит сразу после нашего ухода. Дома не скулит когда один, я даже соц.опрос среди соседей проводила)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, понимает что при вас лучше не рисковать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, на диван он вполне себе допускается, запрещено таскать туда игрушки, кости и тапки (которые он тоже нет-нет да подворовывает), ну и грызть провода, которые рядом с диваном. Как только уходим, воцаряется анархия!
При нас все идеально: ласковый в меру активный, при этом спокойный и не навязчивый.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В реальности у вас должно быть много свободного времени. Вы не должны работать и большую часть жизни посвящать собаке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас и так с мужем не совпадают, даже когда он работает, то дома никого нет пару дней в неделю, часов по 6. Так, что и с поручением к выгулу, например, проблем не было.
Но в любом случае, собака может и должна оставаться одна, даже если хозяева дома, общение не может быть круглосуточным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Графики не совпадают..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Научитесь грамотно писать. Это же просто невозможно читать. Пиздец.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Часто можно услышать, что собака все понимает и демонстрирует чистосердечное раскаяние, о чем красноречиво свидетельствуют ее подчиненная поза и виноватый вид. Бред!
Собака понимает лишь, что вы проявляете свое недовольство, ругаетесь на нее.
Пресловутый «виноватый вид» называется «позой примирения». Другими словами, собака хочет сказать вам: «Хозяин, остынь, я очень рад что ты вернулся!»

Так у людей все то же самое. Любой опер Вам этот подтвердит.

От адвокатов часто можно услышать, что обвиняемый все понимает и демонстрирует чистосердечное раскаяние, о чем красноречиво свидетельствуют ее подчиненная поза и виноватый вид. Бред!

Он лишь понимает, что им недовольны и грозит реальный срок. Пресловутый «виноватый вид» называется «позой примирения».

Другими словами, он хочет сказать вам: «гражданин начальник, остынь, а я буду стараться больше не попадаться»

Автор поста оценил этот комментарий
А если подвести его к туфле и натыкать мордой, наверное же сопоставит порванную туфлю и недовольство хозяина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, он сопоставит, что испорченная обувь плохо, а вот то что ее нельзя грызть пёс не поймет.
Соотвественно, если проделать те же манипуляции в момент когда собака грызет обувь, то мы добьемся своей цели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку