Обзорный пост про голландские больницы

За два года здесь мы успели “полежать” в трех госпиталях - VUmc и AMC в Амстердаме, и Erasmus MC в Роттердаме. К сожалению (хотя нет, конечно, к счастью), во взрослых палатах никто из нас пока не был, а вот в детских (увы и ах) мы провели уже суммарно месяца три или четыре. Так что расскажу немного про них (осторожно, длиннопост).


Детских больниц, как таковых, в NL практически нет. Зато есть детские отделения во всех крупных госпиталях, куда и направляют киндеров от 0 до 18. Такие отделения принимают пациентов любой специализации - и тех, кто, например, восстанавливается после операции, и тех кто оказался здесь с “обычными” болезнями, вроде воспаления легких.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды (Голландия), Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

Палаты в детском стационаре обычно одноместные. Есть несколько двухместных, но их заселяют по полной только в крайних случаях. В Роттердаме мы единственный раз оказались в палате, рассчитанной на 4-6 пациентов - но это специфическое отделение “short stay”, куда ты привозишь детеныша за несколько часов до назначенной операции, а потом оттуда же (если операция простая и не требует последующей реанимации и спец.ухода) отдохнувшего от наркоза тем же днем забираешь домой (про палаты и быт будет отдельный пост, ибо оно того стоит).

Наличие свободных мест в отделении тут определяется не только количеством незанятых коек, но и наличием медперсонала, способного адекватно поддерживать всех пациентов. Т.е. даже если в отделении есть 2-3 свободные палаты, но все медсестры заняты с тяжелыми пациентами - вас туда не возьмут, а перевезут в другой госпиталь, где есть свободные руки.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды (Голландия), Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

К слову, о медсестрах - в стационаре они главные. Именно они контролируют весь процесс лечения и ухода за ребенком, и именно с ними происходит постоянный контакт родителей по любым вопросам - и медицинским, и бытовым. Они работают в три смены - дневная, вечерняя и ночная. В начале каждой смены новая медсестра (а она закреплена за пациентом на следующие 8 часов) обычно заходит в палату - представляется и обсуждает с родителями ближайший план действий. Все, конечно же, беспрекословно вежливы и дружелюбны, никакого бытового хамства и “у меня еще десять таких же как вы!”. Хотя обычная человеческая глупость вполне себе встречается, так что расслабляться не стоит.


Врач заходит к пациентам обычно раз день, ито, если есть необходимость. Это, кстати, вовсе не значит, что он про вас забыл - просто он точно также постоянно общается с вашей медсестрой, обсуждая с ней все вопросы и проблемы. Иногда родителям предлагают присоединиться к ежедневным “пятиминуткам”, на которых медперсонал обсуждает план лечения ребенка.


Родители могут находиться с ребенком все время, даже в отделении детской реанимации. Когда мы в первый раз попали с Андрюхой в местную больницу, я спросила нашу улыбчивую медсестру Ингрид “А когда к нам может прийти папа?” (время было в районе 7 часов вечера), на что она сделав удивленные глаза ответила: “Что значит когда? В любое время, хоть ночью, он же папа!” В целом, график посещения, конечно же есть - на ночь с ребенком обычно остается только один из родителей, хотя второй может находится в палате сколько угодно, хоть до полуночи.


Если ребенок выздоровел, можно идти домой в тот же день (даже если это суббота или воскресенье). Главное получить устную отмашку от дежурного врача и медсестры. На выходе вам дадут выписку, где указан диагноз, манипуляции и лекарства - кратко, схематично, так что понятно будет почти все даже без особого знания голландского. Если же вы, по каким-то причинам, не можете ждать выписку - вас отпустят и без нее, а бумаги позже пришлют почтой, в течение пары рабочих дней.


Источник: телеграм-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по страховке или оплачивали лечение?

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это все оплачивается базовой страховкой, которая обязательна для всех проживающих в стране. Для взрослых около 100 евро, для детей бесплатно (покрытие по одному из полисов родителей)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
100 евро в месяц? А что входит в страховку?
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

100+- в месяц. Это минимальная.

У меня, например, максимальная.. это что-то около 150-160 евро. К ней же привязан ребёнок.

Но отличия там больше в кол-все сеансов массажа/физиотерапии в год, которое покрывает страховка (в обычной около 10, в моей около 40). Плюс покрытие по зубам больше. Протезирование и всякие сложные штуки вроде не входят даже в максимальную - но не уверен, надо проверять.


Для ребёнка (а у нас большой опыт только с его медициной) входит всё. Ну т.е. вообще все. Даже еда (отдельная диета по показанию врача) - покрывается страховкой.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что это 100 евро? Это на работающего взрослого или студента? Это как-то слишком мало... в Германии вроде 300
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Базовая с этого года 110 евро, это включая зубного
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то странно... у вас копей система? Те надо доплачивать что-то из своего кармана за прием?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
380 евро в год eigen risico, т.е. свой риск надо доплачивать если по больницам к специалистам много ходишь. Домашний врач без доплаты
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ все что на детей - без своего риска.

Могут быть какие-то ограничений, например, контактные линзы покрываются не более чем на 250 евро за три года (примерная сумма, точно не помню).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, с местными з\п это вполне сносная сумма для семейного бютжета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сносно, но платить то не всегда хочется. Впрочем если ты мало зарабатывать то какую то часть тебе компенсирует. Например: дочери 18 исполнилось, ещё учится. В месяц должна платить 114 евро. 80 возмущаются. А вот мне ничего не возмущаются - зарплата больше норм для возмещения
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии дороже, да

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это все странно... Деньги не берутся из неоткуда. Если условия в больницах хорошие, значит кто-то за это платит. На 100 евро в месяц нереально содержать хорошую систему здравоохранения. Либо тут что-то недоговаривают, либо у вас должны быть очереди к специалистам на годы вперед. Я имею в виду взрослых, дети-то понятно - они всегда получают  все что нужно по первому требованию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очереди на плановые операции, не требующие срочности. Понимание срочности у пациента и врача могут отличаться, отсюда и недовольство. Условно, с больной спиной можно и три месяца (не годы, конечно.. но все равно неприятно для того, у кого болит) ждать операции (если уже точно есть решение, что она нужна), кушая парацетамол.

На экстренную медицину очередей нет, очевидно.

Медицина финансируется не только платной страховкой, но и налогами и прочими вливаниями из бюджета.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а как организована медицинская помощь вне стационара? в смысле там же нет таких поликлиник как у нас, куда прикреплены дома и жители? вызовы врача на дом? есть ли обязательные ежегодные профосомтры?
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку