Обзорный пост про голландские больницы

За два года здесь мы успели “полежать” в трех госпиталях - VUmc и AMC в Амстердаме, и Erasmus MC в Роттердаме. К сожалению (хотя нет, конечно, к счастью), во взрослых палатах никто из нас пока не был, а вот в детских (увы и ах) мы провели уже суммарно месяца три или четыре. Так что расскажу немного про них (осторожно, длиннопост).


Детских больниц, как таковых, в NL практически нет. Зато есть детские отделения во всех крупных госпиталях, куда и направляют киндеров от 0 до 18. Такие отделения принимают пациентов любой специализации - и тех, кто, например, восстанавливается после операции, и тех кто оказался здесь с “обычными” болезнями, вроде воспаления легких.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды (Голландия), Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

Палаты в детском стационаре обычно одноместные. Есть несколько двухместных, но их заселяют по полной только в крайних случаях. В Роттердаме мы единственный раз оказались в палате, рассчитанной на 4-6 пациентов - но это специфическое отделение “short stay”, куда ты привозишь детеныша за несколько часов до назначенной операции, а потом оттуда же (если операция простая и не требует последующей реанимации и спец.ухода) отдохнувшего от наркоза тем же днем забираешь домой (про палаты и быт будет отдельный пост, ибо оно того стоит).

Наличие свободных мест в отделении тут определяется не только количеством незанятых коек, но и наличием медперсонала, способного адекватно поддерживать всех пациентов. Т.е. даже если в отделении есть 2-3 свободные палаты, но все медсестры заняты с тяжелыми пациентами - вас туда не возьмут, а перевезут в другой госпиталь, где есть свободные руки.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды (Голландия), Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

К слову, о медсестрах - в стационаре они главные. Именно они контролируют весь процесс лечения и ухода за ребенком, и именно с ними происходит постоянный контакт родителей по любым вопросам - и медицинским, и бытовым. Они работают в три смены - дневная, вечерняя и ночная. В начале каждой смены новая медсестра (а она закреплена за пациентом на следующие 8 часов) обычно заходит в палату - представляется и обсуждает с родителями ближайший план действий. Все, конечно же, беспрекословно вежливы и дружелюбны, никакого бытового хамства и “у меня еще десять таких же как вы!”. Хотя обычная человеческая глупость вполне себе встречается, так что расслабляться не стоит.


Врач заходит к пациентам обычно раз день, ито, если есть необходимость. Это, кстати, вовсе не значит, что он про вас забыл - просто он точно также постоянно общается с вашей медсестрой, обсуждая с ней все вопросы и проблемы. Иногда родителям предлагают присоединиться к ежедневным “пятиминуткам”, на которых медперсонал обсуждает план лечения ребенка.


Родители могут находиться с ребенком все время, даже в отделении детской реанимации. Когда мы в первый раз попали с Андрюхой в местную больницу, я спросила нашу улыбчивую медсестру Ингрид “А когда к нам может прийти папа?” (время было в районе 7 часов вечера), на что она сделав удивленные глаза ответила: “Что значит когда? В любое время, хоть ночью, он же папа!” В целом, график посещения, конечно же есть - на ночь с ребенком обычно остается только один из родителей, хотя второй может находится в палате сколько угодно, хоть до полуночи.


Если ребенок выздоровел, можно идти домой в тот же день (даже если это суббота или воскресенье). Главное получить устную отмашку от дежурного врача и медсестры. На выходе вам дадут выписку, где указан диагноз, манипуляции и лекарства - кратко, схематично, так что понятно будет почти все даже без особого знания голландского. Если же вы, по каким-то причинам, не можете ждать выписку - вас отпустят и без нее, а бумаги позже пришлют почтой, в течение пары рабочих дней.


Источник: телеграм-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом обратите внимание - здравоохранение (его состояние) наибольшая боязнь голландского общества. Пилил пост с интересной таблицей, для обсуждений подобных этому. Но, он не прошёл стражей свежего. Приведу таблицу здесь. Ещё состояние здравоохранения волнует поляков, англичан и бразильцев (наибольший страх).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Австрии живу и писец меня тоже волнует тема, которая волнует 53% всего населения. Но слово толерантность - значит, что введут отграничения для всех, включая меня, а беженцы так и останутся =)

После больницы тут - возненавидел родину, искренне и неподдельно. У меня дед был парализован 6 лет. 6 лет (точно не помню) я за ним убирал, я его садил, кормил и, не часто, развлекал, часто беседовал. Стирка белья, уборка отходов и прочая начиная с моих 13-14 лет до его смерти. И периодические походы в больницы и тамошний, временный, стационар. Именно от того, как лечат, как относятся и в каких условиях лежал дед, от того и возненавидел. Сейчас есть деньги, тогда их толком не было, хотя мы и платили главврачу, чтобы они хоть что/то делали. А потом отек легких, потому что я его все-таки не достаточно часто его "двигал", хотя садил его каждый день, но он не мог сидеть долго, и через две недели он умер. И что самое "классное", если бы нас хоть как-то консультировали об уходе, а не оставляли на упование советской энциклопедии, то, возможно, было бы все ок. Многие скажут "зачем так жить", но у него была активной правая рука, он мог смотреть ТВ, радоваться, рассказывать, вспоминать, кушать разное, что готовили я и бабушка. Пролежней после второго года ухода уже не наблюдалось, т.к. научился все вовремя делать и ухаживать.

В общем ненавижу "нашу" медицину и наших врачей. Я знаю, что не все они плохие и даже наоборот, но то, что осталось - не изменить. И я был просто в прострации когда оказался в больнице тут, в Австрии, в самой дерьмовой по страховке, которую дают беженцам, и увидел, как тут ухаживают за старыми пациентами и не только, когда увидел палаты и бытность их пациентов. После этого чистая ненависть поселилась во мне.

Было все это лет 10 -12 назад. Все, скорей всего поменялось на родине, но только тут ничего не менялось уже лет 50, только обновлялись кровати и приборы.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На состояние медицинской инфраструктуры на родине смотреть больно и очень жаль людей. И пациентов, и сотрудников работающих в скотских условиях.. :(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А новые законы вообще вызывают стойкое чувство сюрреализма

Автор поста оценил этот комментарий

Почему интересно? Со слов автора поста все очень не плохо

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, пост про больницы, а не про здравоохранение в целом. Местные действительно частно многим недовольны и это, имхо, здоровая реакция, всегда хочется, чтобы было лучше.

Тут отличная экстренная медицинская помощь, а вот плановую операцию всегда необходимо ждать (и пара месяцев - это быстро).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, потому у них не так уж все плохо - потому что они постоянно недовольны. Только их недовольство выражается чемто кроме ворчания в интернете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 3 плановые операции за последние полгода делали, и , да, пришлось подождать. Не месяцы, конечно, а пару недель.  Но вот когда срочная операция потребовалась, сделали сразу после поступления. Так что я здесь не с вами, у меня претензий нет. И, к посту: медперсонал - отличный, условия- отличные, отношение - отличное, лечение - отличное, реабилитация - ну, вы поняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, страхи коллективные вопрос комплексный. Зависит от СМИ. От политики правительства. В той же Бразилии по логике вещей должны бояться преступности.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку