Обзорный пост про голландские больницы

За два года здесь мы успели “полежать” в трех госпиталях - VUmc и AMC в Амстердаме, и Erasmus MC в Роттердаме. К сожалению (хотя нет, конечно, к счастью), во взрослых палатах никто из нас пока не был, а вот в детских (увы и ах) мы провели уже суммарно месяца три или четыре. Так что расскажу немного про них (осторожно, длиннопост).


Детских больниц, как таковых, в NL практически нет. Зато есть детские отделения во всех крупных госпиталях, куда и направляют киндеров от 0 до 18. Такие отделения принимают пациентов любой специализации - и тех, кто, например, восстанавливается после операции, и тех кто оказался здесь с “обычными” болезнями, вроде воспаления легких.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды (Голландия), Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

Палаты в детском стационаре обычно одноместные. Есть несколько двухместных, но их заселяют по полной только в крайних случаях. В Роттердаме мы единственный раз оказались в палате, рассчитанной на 4-6 пациентов - но это специфическое отделение “short stay”, куда ты привозишь детеныша за несколько часов до назначенной операции, а потом оттуда же (если операция простая и не требует последующей реанимации и спец.ухода) отдохнувшего от наркоза тем же днем забираешь домой (про палаты и быт будет отдельный пост, ибо оно того стоит).

Наличие свободных мест в отделении тут определяется не только количеством незанятых коек, но и наличием медперсонала, способного адекватно поддерживать всех пациентов. Т.е. даже если в отделении есть 2-3 свободные палаты, но все медсестры заняты с тяжелыми пациентами - вас туда не возьмут, а перевезут в другой госпиталь, где есть свободные руки.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды (Голландия), Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

К слову, о медсестрах - в стационаре они главные. Именно они контролируют весь процесс лечения и ухода за ребенком, и именно с ними происходит постоянный контакт родителей по любым вопросам - и медицинским, и бытовым. Они работают в три смены - дневная, вечерняя и ночная. В начале каждой смены новая медсестра (а она закреплена за пациентом на следующие 8 часов) обычно заходит в палату - представляется и обсуждает с родителями ближайший план действий. Все, конечно же, беспрекословно вежливы и дружелюбны, никакого бытового хамства и “у меня еще десять таких же как вы!”. Хотя обычная человеческая глупость вполне себе встречается, так что расслабляться не стоит.


Врач заходит к пациентам обычно раз день, ито, если есть необходимость. Это, кстати, вовсе не значит, что он про вас забыл - просто он точно также постоянно общается с вашей медсестрой, обсуждая с ней все вопросы и проблемы. Иногда родителям предлагают присоединиться к ежедневным “пятиминуткам”, на которых медперсонал обсуждает план лечения ребенка.


Родители могут находиться с ребенком все время, даже в отделении детской реанимации. Когда мы в первый раз попали с Андрюхой в местную больницу, я спросила нашу улыбчивую медсестру Ингрид “А когда к нам может прийти папа?” (время было в районе 7 часов вечера), на что она сделав удивленные глаза ответила: “Что значит когда? В любое время, хоть ночью, он же папа!” В целом, график посещения, конечно же есть - на ночь с ребенком обычно остается только один из родителей, хотя второй может находится в палате сколько угодно, хоть до полуночи.


Если ребенок выздоровел, можно идти домой в тот же день (даже если это суббота или воскресенье). Главное получить устную отмашку от дежурного врача и медсестры. На выходе вам дадут выписку, где указан диагноз, манипуляции и лекарства - кратко, схематично, так что понятно будет почти все даже без особого знания голландского. Если же вы, по каким-то причинам, не можете ждать выписку - вас отпустят и без нее, а бумаги позже пришлют почтой, в течение пары рабочих дней.


Источник: телеграм-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
По организации работы , сильных отличий нет, самый главный плюс - распределение нагрузки: работа на качество, а не количество.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как три смены по 8 часов, а не сутки дежурства?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России сутки у медсестёр?

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

да.... и у врачей сутки. Особенно меня восхищают врачи реанимации. Которые с 8 утра до 8 утра следующего дня пашут. Там часа в 4 утра когда бежишь на реанимацию просыпаешься только под конец экшена, все манипуляции на автомате.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И медсестры и врачи и фельдшера.


Пойду на скорую доставило-водителям более 12ч на работе быть нельзя-опасно, а оказывать помощь 24ч можно и нужно. Хотя в 22 сутки на работе воспринимаются спокойно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 22 сутки через двое работал, поначалу - терпимо. Через месяц, вопреки ожидаемому "втянулся" начинается дикое истощение и апатия. Жить в таком ритме - не нормально, человек не способен адаптироваться к этому в полной мере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второй год работаю на ставку, учусь в меде на 5 курсе и подрабатываю. В отпуске/на каникулах дикая ломка-а че бы поделать. Так что индивидуально имхо

6
Автор поста оценил этот комментарий
В будни дежурные медсестры работают в ночь, выходные приходят на сутки. Врачи, которые работают в день, остаются на ночное дежурство, и потом ещё день работают. Получается полтора суток.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще в Нидерландах, как и у нас в Польше,у медсестёр не среднее специальное, а высшее образование, бакалавриат, и учат их в университетах, а не в колледжах. Врач и медсестра не начальник и подчиненная, а равнозначные стороны, просто один отвечает за лечение, а вторая за опеку. У нас еще сложно со скрипом, бывают неприятности, но так как Нидерланды эту систему приняли первые, то вроде все лучше. Сталкивался с медициной в Нидерландах раз - бывшую девушку на аборт возил в одну из клиник.

Автор поста оценил этот комментарий

Сама точно не знаю. Но по опыту лежания в больнице - да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бывает, просят выйти, если у кого то ЧС, либо в отпуск выходят- новый график выстраивается

Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Еще там жестко регулируются госзакупки и фармацевты вцелом. Меньше монополий и сговоров. Да, лекарства в Евроме и америке довольно дорогие, но страховка покрывает почти все, что необходимо,кроме совсем уж серьезных болезней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорила относительно того, что описал автор. Не об организации медицины в целом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку