547

Обзорный пост про голландские больницы

За два года здесь мы успели “полежать” в трех госпиталях - VUmc и AMC в Амстердаме, и Erasmus MC в Роттердаме. К сожалению (хотя нет, конечно, к счастью), во взрослых палатах никто из нас пока не был, а вот в детских (увы и ах) мы провели уже суммарно месяца три или четыре. Так что расскажу немного про них (осторожно, длиннопост).

Детских больниц, как таковых, в NL практически нет. Зато есть детские отделения во всех крупных госпиталях, куда и направляют киндеров от 0 до 18. Такие отделения принимают пациентов любой специализации - и тех, кто, например, восстанавливается после операции, и тех кто оказался здесь с “обычными” болезнями, вроде воспаления легких.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды, Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

Палаты в детском стационаре обычно одноместные. Есть несколько двухместных, но их заселяют по полной только в крайних случаях. В Роттердаме мы единственный раз оказались в палате, рассчитанной на 4-6 пациентов - но это специфическое отделение “short stay”, куда ты привозишь детеныша за несколько часов до назначенной операции, а потом оттуда же (если операция простая и не требует последующей реанимации и спец.ухода) отдохнувшего от наркоза тем же днем забираешь домой (про палаты и быт будет отдельный пост, ибо оно того стоит).

Наличие свободных мест в отделении тут определяется не только количеством незанятых коек, но и наличием медперсонала, способного адекватно поддерживать всех пациентов. Т.е. даже если в отделении есть 2-3 свободные палаты, но все медсестры заняты с тяжелыми пациентами - вас туда не возьмут, а перевезут в другой госпиталь, где есть свободные руки.

Обзорный пост про голландские больницы Амстердам, Нидерланды, Медицина, Врачи, Больница, Дети, Длиннопост, Фотография

К слову, о медсестрах - в стационаре они главные. Именно они контролируют весь процесс лечения и ухода за ребенком, и именно с ними происходит постоянный контакт родителей по любым вопросам - и медицинским, и бытовым. Они работают в три смены - дневная, вечерняя и ночная. В начале каждой смены новая медсестра (а она закреплена за пациентом на следующие 8 часов) обычно заходит в палату - представляется и обсуждает с родителями ближайший план действий. Все, конечно же, беспрекословно вежливы и дружелюбны, никакого бытового хамства и “у меня еще десять таких же как вы!”. Хотя обычная человеческая глупость вполне себе встречается, так что расслабляться не стоит.

Врач заходит к пациентам обычно раз день, ито, если есть необходимость. Это, кстати, вовсе не значит, что он про вас забыл - просто он точно также постоянно общается с вашей медсестрой, обсуждая с ней все вопросы и проблемы. Иногда родителям предлагают присоединиться к ежедневным “пятиминуткам”, на которых медперсонал обсуждает план лечения ребенка.

Родители могут находиться с ребенком все время, даже в отделении детской реанимации. Когда мы в первый раз попали с Андрюхой в местную больницу, я спросила нашу улыбчивую медсестру Ингрид “А когда к нам может прийти папа?” (время было в районе 7 часов вечера), на что она сделав удивленные глаза ответила: “Что значит когда? В любое время, хоть ночью, он же папа!” В целом, график посещения, конечно же есть - на ночь с ребенком обычно остается только один из родителей, хотя второй может находится в палате сколько угодно, хоть до полуночи.

Если ребенок выздоровел, можно идти домой в тот же день (даже если это суббота или воскресенье). Главное получить устную отмашку от дежурного врача и медсестры. На выходе вам дадут выписку, где указан диагноз, манипуляции и лекарства - кратко, схематично, так что понятно будет почти все даже без особого знания голландского. Если же вы, по каким-то причинам, не можете ждать выписку - вас отпустят и без нее, а бумаги позже пришлют почтой, в течение пары рабочих дней.

Источник: телеграм-канал Little Big NL

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+82

Это просто сказка какая-то.... принимать пациента по наличию персонала.... ах... сама врач и иногда отказываю в приеме потому что понимаю что после 20 принятых 21 я уже посмотрю и полечу плохо. Устала и т.д. в общем контролировать нагрузку на врача и медсестер это ооочень и очень круто!

раскрыть ветку 3
+6

20, так это ещё по божески )если можно так сказать )

раскрыть ветку 2
+22
2004 год. Я, работая медсестрой в лор отделении, оставалась дежурить в ночь одна на 40 человек. А так как отделение всего на 30 коек, 10 человек распиханы по соседним корпусам! Как вспомню этот ад, вздрагиваю. Нечеловеческие нагрузки при мизерной зарплате. Уволилась, и так сложилось, что больше не вернулась в медицину.
раскрыть ветку 1
+26

И при этом обратите внимание - здравоохранение (его состояние) наибольшая боязнь голландского общества. Пилил пост с интересной таблицей, для обсуждений подобных этому. Но, он не прошёл стражей свежего. Приведу таблицу здесь. Ещё состояние здравоохранения волнует поляков, англичан и бразильцев (наибольший страх).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+22

Я в Австрии живу и писец меня тоже волнует тема, которая волнует 53% всего населения. Но слово толерантность - значит, что введут отграничения для всех, включая меня, а беженцы так и останутся =)

После больницы тут - возненавидел родину, искренне и неподдельно. У меня дед был парализован 6 лет. 6 лет (точно не помню) я за ним убирал, я его садил, кормил и, не часто, развлекал, часто беседовал. Стирка белья, уборка отходов и прочая начиная с моих 13-14 лет до его смерти. И периодические походы в больницы и тамошний, временный, стационар. Именно от того, как лечат, как относятся и в каких условиях лежал дед, от того и возненавидел. Сейчас есть деньги, тогда их толком не было, хотя мы и платили главврачу, чтобы они хоть что/то делали. А потом отек легких, потому что я его все-таки не достаточно часто его "двигал", хотя садил его каждый день, но он не мог сидеть долго, и через две недели он умер. И что самое "классное", если бы нас хоть как-то консультировали об уходе, а не оставляли на упование советской энциклопедии, то, возможно, было бы все ок. Многие скажут "зачем так жить", но у него была активной правая рука, он мог смотреть ТВ, радоваться, рассказывать, вспоминать, кушать разное, что готовили я и бабушка. Пролежней после второго года ухода уже не наблюдалось, т.к. научился все вовремя делать и ухаживать.

В общем ненавижу "нашу" медицину и наших врачей. Я знаю, что не все они плохие и даже наоборот, но то, что осталось - не изменить. И я был просто в прострации когда оказался в больнице тут, в Австрии, в самой дерьмовой по страховке, которую дают беженцам, и увидел, как тут ухаживают за старыми пациентами и не только, когда увидел палаты и бытность их пациентов. После этого чистая ненависть поселилась во мне.

Было все это лет 10 -12 назад. Все, скорей всего поменялось на родине, но только тут ничего не менялось уже лет 50, только обновлялись кровати и приборы.

раскрыть ветку 2
+21

На состояние медицинской инфраструктуры на родине смотреть больно и очень жаль людей. И пациентов, и сотрудников работающих в скотских условиях.. :(

раскрыть ветку 1
0

Почему интересно? Со слов автора поста все очень не плохо

раскрыть ветку 4
+16

Справедливости ради, пост про больницы, а не про здравоохранение в целом. Местные действительно частно многим недовольны и это, имхо, здоровая реакция, всегда хочется, чтобы было лучше.

Тут отличная экстренная медицинская помощь, а вот плановую операцию всегда необходимо ждать (и пара месяцев - это быстро).

раскрыть ветку 2
0

Сложно сказать, страхи коллективные вопрос комплексный. Зависит от СМИ. От политики правительства. В той же Бразилии по логике вещей должны бояться преступности.

-5
Потому что в Польше почти тот же треш, что и в России. Только там еще простой народ почему-то уверен, что медики зашибают миллионы
раскрыть ветку 5
+13

В Польше уровень жизни за последние 20 лет вырос очень значительно, в то время как наш просто более-менее уверенно держался на том же уровне. И темнеменее, Польша сейчас продолжает развитие, а мы - нищаем. Напомню, после развала СССР мы и Польша оказались в примерно равных условиях. Только во время войны по ней еще 2 армии прошлось.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8

Забрали ребенка на скорой - положили в коридоре, одну кровать на двоих, сидел всю ночь в кресле в холле.. и это ещё Москва, более менее цивильно все. Яичко, кашу и хлеб с сыром на завтрак даже дали

раскрыть ветку 2
0

В одной кровати два ребенка? О_о

раскрыть ветку 1
+1

Нет, но там с ребенком родитель должен быть. И нам на двоих дали одну кровать, мол как хотите. Вот и не спал всю ночь.

+12

Даже странно читать как то, все для людей сделано

ещё комментарии
+5

Не могу читать подобные посты ибо так досадно узнавать, что не через жопу тоже можно делать.

+20

А зато у нас духовность высокая !!!

раскрыть ветку 1
+6

Ай, зараза, скрепы пошатнулись.

+7
+2
По организации работы , сильных отличий нет, самый главный плюс - распределение нагрузки: работа на качество, а не количество.
раскрыть ветку 12
+11

Вроде как три смены по 8 часов, а не сутки дежурства?

раскрыть ветку 9
+6

В России сутки у медсестёр?

раскрыть ветку 8
0

Не только. Еще там жестко регулируются госзакупки и фармацевты вцелом. Меньше монополий и сговоров. Да, лекарства в Евроме и америке довольно дорогие, но страховка покрывает почти все, что необходимо,кроме совсем уж серьезных болезней.

раскрыть ветку 1
-1
Я говорила относительно того, что описал автор. Не об организации медицины в целом.
+1

Лежала в детстве в больнице - ярко запомнилась охота с тапками а тараканами по ночам - типа у кого больше жертв будет) В Педиатрическом институте в СПб лежала. Тогда это весело было, сейчас понимаю, что жуть и условия и отношение к пациентам - медсестры как тюремщики.

раскрыть ветку 4
0

сейчас в педиатричке вроде норм стало же, нет? по крайней мере, в кардио там прилично было в том году, ремонт, оборудование, все дела

раскрыть ветку 3
0
я лежала, когда маленькая была - это лет 15 назад
раскрыть ветку 2
+1

Напиши про преступность, пишут что тюрьмы закрываются-сидеть типа некому.  Подписался

раскрыть ветку 1
0

Скоро будут гасторбайтеров на отсидку нанимать по рабочей визе

0

vse tak i estj..

0

Вы по страховке или оплачивали лечение?

раскрыть ветку 15
+14

Это все оплачивается базовой страховкой, которая обязательна для всех проживающих в стране. Для взрослых около 100 евро, для детей бесплатно (покрытие по одному из полисов родителей)

раскрыть ветку 14
+1
100 евро в месяц? А что входит в страховку?
раскрыть ветку 12
0
Понятно, спасибо.
-14

Явно что-то упущено...

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Да. У нас получше лечат и относятся. : /
Похожие посты
3643

Ответ на пост «Про охранника» 

Месяц назад еду из клиники, где проходила обследование, на другой конец Москвы в детскую больницу к племяннице.
Девочке 14, не маленькая. Лежит с мамой. Проблемы ЛОР, но, ВНИМАНИЕ, лечение начнётся через неделю, потому что карантин по ковид. Соответственно, никуда не выпускают.
Я везу им два больших пакета средств гигиены и еды на неделю. А чтобы порадовать больную девочку из провинции, покупаю им с мамой по набору из кфс - они никогда такого не пробовали и им интересно.
И тут на КПП тётенька начинает рычать, что пришла я не вовремя , принесла не то, всё запрещено, кфс - яд и Израиль, начинает всё выбрасывать из пакетов, в итоге оставляя прокладки и пачку печенья.
Колбасу нельзя!
Дошираки нельзя! ( Продаются у них в магазине в 3 раза дороже)
Конфеты нельзя!(Аналогично)
- Уносите всё и уходите! Иначе я утилизирую! ( ага, там на 5 тр. Утилизирует она!)
Золовка умоляет, чтобы отдали еду, ведь им ещё неделю ждать операции, ребенок взрослый, не гастробольной! И в палате они пока одни, никого не смутят своей едой. Пожалуйста!
Я пытаюсь объяснить, что раньше не могла прийти, потому что сама из больницы и добиралась почти 4 часа. Что больше передать что-то у меня возможности не будет, а девчонки тут надолго.
В ответ ор, крики про камеры, на которых всё видно и "их поругают".
И вообще можно заказывать доставку через интернет, как вон та мамаша делает!
А женщина в этот момент у зелёного курьера берет пакеты из Макдоналдса и уходит в больницу, никем не остановленная.
Я очень...удивилась. настолько, что забрала все пакеты, вышла, КПП тут же закрыли, свет погас. Все ушли.
Я передала золовке пакеты через шлагбаум и ушла тоже, озадаченная.
Что это было? Синдром вахтёра в стадии обострения? Почему на нас, взрослых людей, не совершивших преступления, кричала посторонняя женщина, а мы оправдывались? Эффект неожиданности, видимо.
Скажи она спокойно, что правилами больницы запрещены определённые продукты (хотя почему в таком случае они продаются на территории больницы?), я бы скорее всего смирилась. Хотя здравый смысл подсказывает, что дело не в правилах больницы, а в том, что кто-то просто оборзел.
Для тех, кто будет минусить с криками "правила для всех и сами вы, больные, обнаглели", сообщаю, что во время акции "передай еду родне" ни один вахтер не пострадал.
А вот запрещённая еда из кфс очень подняла настроение больной девочке, оставив прекрасные воспоминания надолго.

1153

Жена клофелинщица

Историю поведал наш карусельщик (станочник). Когда-то, давненько, после развода с первой женой, он был в этаком сильном упадке душевном. И тут повстречалась ему на улице красавица, да такая, что глаз не оторвать. Прошел он мимо нее, но запомнил, как запоминается фотография из журнала с прекрасной мордашкой модели. Повстречалась она ему и на следующей неделе в тот же день. И снова он прошел мимо, не остановился, не замер на месте, как вкопанный, не догнал, не позвал на свидание. Но решил для себя твердо – уж в следующий то раз…

Того самого дня недели он ждал, аки солдатик срочник дембеля. Умотал с работы пораньше, приоделся, купил цветы, вышел на место пересечения и ждал. И вот она – красавица. Он к ней. Цветы в руки, сам ее в кафе приглашает, а она улыбается, и во всем ее виде сквозит едва ли не детская наивность и радость от этого знакомства. В кафе, так как долговато он уже не назначал встреч, то ли на нервной почве, то ли для того, чтобы разогнать свой внутренний ресурс, он подналег на алкоголь, да и красавица его не отставала. Слово за слово, и как-то так сложилось, что она сама ему предложила:

- Пойдем к тебе, - у него аж сердце упало. Неужели вот она, избранница его сердца, и оказалась такой прожженной, что в первый же день, после первых же посиделок в кафе была готова пойти к нему, сами понимаете для чего.

- Пошли.

Дома он извлек из запасников хороший алкоголь, ну и продолжили они посиделки. И вдруг, резко и сразу он отрубился.

Утро… голова раскалывается. Кое-как поднялся. Головой помотал, перед собой уставился и не понял – стоят сумки его, пакеты, и все это набито барахлом из его квартиры. Красавица притулилась у дивана на полу в неудобной позе, но зато одетая уже как на улицу, и даже в обувке. Спит.

Растормошил ее, спрашивает, что за фигня, а она в слезы. Оказывается занималась она в прошлом нехорошим делом – на таких свиданках цепляла парней, что побогаче одеты, да и подсыпала в бутылочку… ну сами понимаете. Давно таким делом не маялась, а тут – подперло, мать слегла, отец не выдержал нервной нагрузки, и убило его сердечным приступом – денег очень надо, а тут он навстречу, когда она от матери из больницы шла. Вот она и решила. Правда разминка в кафе оказалась уж слишком тяжеловесной, и была она излишне пьяненькой, когда к нему пришли. Тут все по рефлексам она и сделала: добавила препарат, пока он на кухню отлучался – все как по написанному, а потом… а потом, в пьяном разгаре, подзабыла да и сама тоже дерябнула. Догналась. Только и успела, что вещи собрать, да одеться, тут ее ее же подстава и догнала – отрубилась. Ревела, что крокодил от большой жизненной потери, упрашивала в милицию не обращаться. Он и согласился, но с условием: в следующий раз к маме в больницу вместе идем, а после – свидание. На том и порешили.

Все так и случилось. А потом были еще свидания, и еще, и как итог – свадьба. Сейчас растят сына. Но по сей день его гложет вопрос: если он был такой уж случайный, как манна небесная, откуда в ее сумочке заранее взялся тот самый нехороший препарат, что был подсыпан в бутылку?

191

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы

Когда врачи шутят, да еще на работе, то это могут понять не все пациенты. А уж если врач решил продемонстрировать во время операции трюк, то это вообще может вызвать панику. Даже если это стоматолог, а речь идет всего лишь об удалении зуба. Стоматолог из города Анкоридж, штат Аляска, США, удалил пациентке зуб, балансируя на гироскутере и отправился за это за решетку.

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы США, Медицина, Врачи, Стоматолог, Плохая шутка, Длиннопост

На днях Верховный суд Анкориджа приговорил дантиста Сета Лукхарта (Seth Lookhart) к 12 годам тюремного заключения за опасную выходку, которую тот совершил несколько лет назад.

Основанием для возбуждения беспрецедентного для США уголовного дела стало старое видео, снятое Сетом на рабочем месте в 2016 году.

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы США, Медицина, Врачи, Стоматолог, Плохая шутка, Длиннопост

Дантист Сет Лукхарт

В ролике, который кто-то снял на мобильный телефон, видно, что Лукхарт удаляет женщине, находящейся под наркозом зуб, стоя при этом на гироскутере. Выполнив операцию, врач едет по коридору клиники, победно подняв руки. Это возмутительное видео дантист отправил как минимум 8 своим знакомым в социальных сетях, снабдив подписью, которая гласит, что это «новый формат лечения».

Разумеется, видео с опасным трюком просочилось в общий доступ и Лукхартом заинтересовалась полиция Анкориджа. Самое интересное, что, расследуя нарушение врачебной этики и действия, ставящие под угрозу здоровье пациента, копы напали на целый Клондайк правонарушений, в которых был замешан стоматолог-экстремал.

Сет Лукхарт совершал махинации при помощи программы Medicaid, растратил казенные деньги и работал без соответствующих разрешительных документов.

Что касается взаимоотношений с пациентами, то риску он подвергает их не в первый раз. Расследование выяснило, что в 2017 году дантист сознательно завышал дозировку седативных препаратов, чтобы привлечь клиентов в клинику, а также удалял пациентам под общим наркозом зубы на свое усмотрение, не ставя их в известность.

Однажды дошло до того, что Лукхарт доверил удалить пациенту зуб своей помощнице, которая не имела не только лицензии, но и стоматологического образования. Перед тем, как вынести суровый приговор судья сказал Сету: «Пересматривая все это снова и снова, я убеждаюсь, что вы чуть не убили несколько человек».

Сет Лукхарт в суде Анкориджа

Дантист-нарушитель был приговорен к 12 годам тюремного заключения, а кроме этого, после выхода из тюрьмы, ему еще 10 лет будет запрещено заниматься медициной в любом ее виде. Также суд постановил взыскать с горе-медика в пользу пациентов и государства 2,2 млн долларов (160 млн рублей) штрафов и выплат.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1362926

Оригинал: https://www.adn.com/alaska-news/crime-courts/2019/12/05/defe...

Показать полностью 3
8533

Про охранника

Работаю в больнице медсестрой. В инфекционной. С ковидными больными. Но рассказ не совсем об этом.
Перевели от нас больного в соседнюю больницу. Примерно в это же время ему принесли передачку. Но переводил один персонал, передачи принимал - другой. Вобщем пакет не успели отдать. Пациент не городской, с области. Может ему поесть принесли или нужные вещи, мы не смотрели. Жена приехать не может, болеет дома. Кого то из знакомых наверное попросила передать мужу необходимое. Можно позвонить жене и попросить перезвонить знакомым, чтобы приехали и забрали, но и те может тоже из области приезжали. Решили мы с санитарочкой, что вещи надо самим отнести. Благо, что другая больница рядом, на соседней территории. Дело было к вечеру, тянуть не стали.
Возвращается моя санитарочка и рассказывает с возмущением:
- Подхожу к дверям больницы, на встречу выходит охранник. Говорю, что надо пакет передать. Он закуривает и отвечает, что пусть она подождет, ему покурить надо. Охранник курит, неспеша, до последней затяжки. Санитарочка ждет. Наконец покурил, заходит в больницу, дверь перед носом санитарочки практически закрывает, и произносит: а передачки у нас принимают до 16.00 (было уже позже). И захлопнул дверь. Что это? Санитарочка не молодая девчонка, над которой захотелось бы подшутить, а женщина ближе к 60 ти, очень добрая, всегда за всех переживает. Да и вообще в медицинской форме, сразу понятно - медработник.
Не стала она с охранником ругаться, позвонила в отделение, оттуда вышли и забрали пакет. Охранник при этом сидел с недовольным лицом.
Для чего он это сделал? Показал свою маленькую власть? Сразу бы сказал, что закрыто. А то ведь заставил женщину (между прочим с астмой) стоять рядом и ждать когда он покурит. Может загрустил на дежурстве и таким образом развлекался?

515

Кибератака на больницу привела к гибели женщины

Новости этого нашего киберпанка — сегодня по-настоящему печальные. Хакерская атака на университет в Германии привела к гибели женщины. Эксперты утверждают, что это, скорее всего, первая в истории реальная жертва виртуального преступления.

Кибератака на больницу привела к гибели женщины Медицина, Больница, Хакеры, Убийство, Новости, Трагедия, Киберпанк, Германия, Негатив

Больница в немецком городе Дюссельдорфе подверглась атаке неизвестных хакеров. В отличие от многих других подобных случаев, этот завершился трагически — погибла женщина, которой не смогли оказать своевременную медицинскую помощь. По словам экспертов, это, вероятнее всего, первый в истории случай киберпреступления, непосредственно повлёкшего за собой человеческие жертвы.

Преступники проникли в систему, воспользовавшись уязвимостью в «широко используемом коммерческом приложении» (каком именно — не сообщается). Они закрыли доступ к серверам больницы и оставили сообщение с требованием выкупа и анонимным электронным адресом, по которому с ними можно выйти на связь. Конкретная сумма не называлась, сообщение было адресовано Дюссельдорфскому университету имени Генриха Гейне, к которому больница организационно относится.

Руководство больницы обратилось в полицию, полиция связалась с вымогателями и сообщила, что они промахнулись: вместо университета взломали больницу, парализовав её работу и подвергнув опасности жизни людей. Хакеры немедленно прислали ключ для разблокировки доступа к серверам и удалили требование выкупа. Сервера смогли перезапустить, никакие данные не были удалены или повреждены, но было упущено время.

Доступа к системам не было чуть более часа, и ценой этого стала человеческая жизнь.

Сотрудники больницы были вынуждены перенаправлять прибывающих пациентов в другие лечебные заведения. Женщина, доставленная в критическом состоянии, была отправлена в больницу города Вупперталь, находящуюся в 32 километрах, но скончалась по дороге.

Возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности», идёт поиск виновных. Но пока, насколько известно прессе, никакой информации о хакерах, взломавших больницу, у правоохранительных органов нет.

warhead.su

527

Ответ на пост «ЧП в больнице» 

Это еще в советские времена было. Рассказывал мне мужичок один, который сам в роли подобного деда побывал. У него вся левая сторона организма была побита и переломана, в отличие от правой, целой. Рассказывал так - купил он мотоцикл "Урал", выкушал с товарищами водки, благо, что дело было в деревенской местности и поехал ночью уже в свой поселок, домой. Очнулся уже в поселковой больнице, весь побитый и переломанный. Несколько переломов левой руки и левой ноги, ребра слева, поврежденная селезенка, наружные травмы...

Медики рассказали ему, что он вылетел на встречку под "Камаз". Уж не знаю, как там они с ГАИ решали вопрос, но камазист с водителем попутки посчитав его мертвым, забросили тело за руки за ноги в эту самую попутку и на ней доставили в поселковую больницу. Там дежурный врач осмотрел, констатировал смерть ибо там все, сплошная груда поломанных костей,  и велел нести в морг, который в той больнице представлял собой просто сарай. Его даже не на стол положили, а просто на земляной пол. Вместе с дежурным медиком был в тот день интерн, который как раз тогда, когда мужика этого привезли отлучался домой поужинать. И ему интересно стало глянуть на свежеусопшего.

Зашел в сарай, свет включил, а труп в это время завошкался, потому что замерз - в конце ноября дело было.  Говорил, что потом сильно этого интерна благодарил за своевременное любопытство, потому что не от травм, так от холода к утру точно бы отошел.

2058

ЧП в больнице

Случаи, когда пациент, которого сочли мертвым, приходит в сознание в морге, происходят не часто, и каждое такое происшествие производит яркое впечатление на участников и свидетелей.

Одна моя знакомая в девяностых годах работала медсестрой в Днепропетровске в отделении анестезиологии и хирургической реанимации городской больницы скорой медицинской помощи. Как она говорит: «Смертность у нас была хорошая… Город - большой, больница – большая, каждую смену отвозили кого-то на каталке в морг и это было для нас делом привычным».

И вот она закатили они с санитаром в лифт каталку с отмучившимся пациентом, спустились вниз, открыли дверь огромным ключом… Она нащупала выключатель, зажгла свет… - на полати перед ней сидит голый старичок с «зафиксированными» бинтом запястьями и щиколотками.

Она сохранила самообладание, но потеряла связность мыслей и речи. Поэтому задала глупый вопрос:

- Ой, диду! А шо вы тут робыте?

Дед резонно отвечает:

- Не знаю, доню! Проснувся, а тут тэмно и зябко…

Она посмотрела у него на запястье бирку – Бычков. 4-я хирургия. Укутали они деда простынями, развязали бинты на руках и ногах, уложили на каталку, повезли на лифте в 4-ю хирургию, которая была на 9-м этаже.

Деда с санитаром оставила в холле, бежит в ординаторскую. Распахивает дверь… А было 1 мая. В ординаторской накрыт стол… Все повернулись к ней:

- О! Ленка, заходи! Давай к столу!

Она зовет старшую медсестру отделения:

- Наташа! Выйди, что скажу…

Та в ответ:

- Да чего там секретного…

- Нет! Выйди.

Вышли в коридор. Эта Лена спрашивает:

- Бычков ваш пациент?

Наташа погрустнела:

- Он твой родственник?

- Знакомый. Недавно познакомились.

- Ой, Ленка. Не хочу тебя расстраивать, но он скончался. Родственникам мы сообщили.

- А давно скончался?

- Часов шесть, как…

- Бери каталку – беги в морг. Он живой там вас дожидается!

Наташа схватилась за сердце, у неё покосились ноги.

- Что, поверила? – улыбнулась Лена, помогая подруге подняться с пола, - Да пошутила я. Он уже не в морге, а в вашем холле на каталке. Не могла же я его там с трупами оставить! С вас причитается!

(Фамилия пациента изменена.)

Показать полностью
2850

Милый добрый Винни-Пух

Милый добрый Винни-Пух Актеры озвучки, Винни-Пух, Звонок, Дети, Болезнь, Больница, Госпиталь, Поддержка, Улыбка, Девочка, Милота, Перевод, Добрые люди, Доброта, Reddit

Джим Каммингс, актёр, озвучивающий "Винни-Пуха" часто звонит больным детям в госпитали и разговаривает с ними голосом Винни. Однажды он позвонил в больницу маленькой девочке, которая умирала от рака. Мама этой девочки сказала, что это был первый раз когда её дочка улыбнулась за шесть месяцев.

Отсюда - https://redd.it/ittqrl

46

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

100

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1063

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

8480

Не давайте детям лазерные указки

К жене на приём (она детский офтальмолог) приходил парень с жалобой на черное пятно перед глазами.

Не давайте детям лазерные указки Глаза, Медицина, Осторожно, Предупреждение, Травма, Врачи, Дети, Родители, Лазерная указка, Негатив

Далее с ее слов:

"Видел он только вторую строчку сверхуВыяснилось, что ребята играли с лазерной указкой и в шутку посветили ему в глаза.

Луч имеет такую большую мощность, что даже непродолжительное прямое свечение в глаз повреждает чувствительную центральную зону сетчатки (там образуется настоящее отверстие)

Помочь в этом случае уже ничем нельзя‼️

Мальчик останется почти слепым на всю жизнь..."
Из ее инсты - Берегитесь лазерных указок

Конечно, производители предупреждают на упаковках, чтобы не давали указки детям. Но ведь дают же, не знают и дают. А дети светят в лицо, в глаза. И мне, помнится, в детстве светили, но благо лучи тогда были не такие мощные.

Лазерные указки детям не давать
самим в глаза не светить
покупать самые маломощные, они безопаснее

38

"Мы не можем работать в этих условиях"

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

Испанские издательства ElDiario и El Mundo сообщают о том, что медицинские работники в Мадриде объявляют бессрочную забастовку начиная с 28 сентября.

Профсоюзы группы AMYTS, к которой относятся большинство медработников Мадрида, предупреждает, что в ближайшие недели они присоединятся к призывам остальных секторов.

В этот четверг AMYTS зарегистрировали заявку на забастовку сотрудников первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria).

Но забастовка может быть предотвращена после переговоров: "В AMYTS мы доверяем здравому смыслу и воле Мадридского сообщества к переговорам, чтобы предотвратить начало забастовки. Это движение, с которым наши коллеги просили нас столкнуться перед лицом драматической ситуации, существующей на этом ключевом уровне оказания помощи."

Профсоюз утверждает в своих доводах, что врачи первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria) в течение многих лет терпели условия жесткой перегрузки, которая усугубилась из-за пандемии COVID-19:

"Раньше у нас была значительная нехватка кадров: более шестисот семейных врачей и более ста пятидесяти педиатров. Это вместе с нехваткой экономических ресурсов и ухудшением ситуации, вызванным пандемией в последние месяцы, привело нас к пределу и ухудшению качества помощи при уходе за пациентами."

"Мы не можем продолжать работать в таких тяжёлых условиях труда. Мы - врачи, и в долгу перед пациентами, поскольку являемся главными гарантами их безопасности и здоровья. Граждане заслуживают достойного и качественного медицинского обслуживания, которое в этих обстоятельствах мы не можем им предоставить."

Среди основных требований профсоюза:

- Индивидуальная защита всех работников;

- Установление минимального времени на каждого принимаемого пациента;

- Немедленное покрытие стажировок;

- Обеспечение первичного медико-санитарного звена достаточными экономическими ресурсами;

- Адекватное финансирование для привлечения назад на работу уволенных специалистов и удержания оставшихся;

- Соответствующая оплата за дополнительную нагрузку, в том числе за работу, выходящую за пределы должностных инструкций и рабочего времени.

Министр здравоохранения Энрике Руис Эскудеро заявил в прошлую пятницу, что министерство завершает разработку плана реорганизации первичной медико-санитарной помощи, который будет представлен в ближайшие несколько дней, хотя он не уточнил, из чего он будет состоять. Заместитель Министра здравоохранения Антонио Сапатеро во вторник говорил о поощрении заработной платы.

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

https://www.eldiario.es/madrid/sanitarios-madrid-convocan-hu...

https://www.elmundo.es/madrid/2020/09/10/5f5a464a21efa0f9608...

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 1
795

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова моё вам с кисточкой! Продолжаем наше увлекательно-познавательное путешествие по архиважной теме первой неотложной помощи в различных малоприятных, а то и жизненно опасных ситуациях. Напомню, ранее мы коснулись тем переломов, действий при ДТП, предотвращения западания языка при потере сознания и прочих немаловажных вопросов.

Кто пропустил, настоятельно рекомендуется к прочтению: НАЧАЛО

Жгут на шею

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, подобное мероприятие вполне имеет место быть в медицинской практике. С тем лишь уточнением, что жгут накладывается не прямиком вокруг шеи, а через руку. Но суть не в том.

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

С медицинскими жгутами у нашего народа сложились отношения нежные, трепетные и почтительные. Это приспособление для остановки кровотечения обычно присутствует в каждой аптечке, и при виде любого более-менее сильного кровоизлияния сердобольные граждане тотчас же пускают его в ход. Особо просвещённые даже помнят, что в тёплую пору жгут накладывается не более чем на два часа, а в холодную – на один. И про бумажку с указанием времени наложения знают, да. Совсем уж одарённые в курсе, что артериальная кровь по цвету светлее венозной. Всё бы хорошо, да только нередко жгутование осуществляется с таким усердием, что по прибытию в больницу обескровленную конечность приходится начисто ампутировать.

Как правильно. Первое что нужно запомнить – жгут используется с целью прекращения только артериального кровотечения. Кстати, отличить его от венозного по цвету в стрессовой ситуации вам вряд ли удастся, поэтому данный критерий оценки можете смело забыть. Совсем другое дело характер кровотечения: в крупных артериях кровь циркулирует под более высоким давлением, соответственно, увидели пульсирующий «фонтанчик» – не теряйте времени, счёт которого при серьёзных повреждениях идёт на минуты. Только всё же не думайте, что кровь из раны должна бить на три метра, как в кино авторства Тарантино!

В таких случаях терять драгоценное время на поиски специального жгута явно не стоит – первым делом надёжно зажмите артерию перед раной в тех местах, где она ближе всего к поверхности, к примеру, подмышками или в паху. Чем? – для начала хотя бы и пальцем. И только дождавшись остановки кровотечения можно накладывать жгут и поскорее доставлять пациента в больницу или вызывать врачей. Жгут, кстати, накладывается поверх одежды, чтобы врачи его сразу заметили, а время наложения лучше писать не на бумажке, которая может легко затеряться, а прямиком на лбу больного. Так заметней, а опосля за подобный «боди-арт» на вас вряд ли кто-то обидится.

Что же касается венозного кровотечения, даже весьма обильного, то его лучше останавливать не жгутом, а тугой повязкой. Не переживайте, если она быстро пропитается кровью – просто наложите поверх неё ещё один слой – кроме всего прочего, это даст врачу возможность оценить серьёзность кровоизлияния.

Ожоги и масло

Думается, для многих не секрет, что наш организм процентов эдак на 80 состоит из воды, помимо многих других свойств обладающей и теплоёмкостью. Проанализируем с учётом этого факта природу ожога. Определённое количество тепловой энергии, попав на кожу, проникает в более глубокие ткани организма, самоотверженно принимающие зашедшие «погостить» джоули. Собственно, они и вызывают разной степени повреждения. Не надо иметь три образования дабы сделать логический вывод: чтобы прекратить перегрев, удалив зловредные джоули из тканей, место ожога следует немедленно охладить подручными средствами. Можно обычной холодной водой, воздействие которой должно длится не менее 10-15 минут.

К счастью, многие так и делают, вот только ограничивают продолжительность сеанса минутой-другой, пока не смягчится или не пропадёт болевой синдром. Маловато, братцы – за столь короткое время удаётся выудить лишь часть джоулей, остальные остаются внутри, затаившись ожидая развития событий. А развиваются они зачастую следующим образом: потерпевший, с детства памятуя установки бабки/дедки, густо намазывает ожог жирным маслом, кремом, кефиром (хорошо хоть если холодным!) и прочими подобными субстанциями – пусть даже и Пантенолом.

В итоге над участком, где в тканях, как мы помним, сидят в засаде всё те же джоули, искусственно создаётся герметичный колпак, не дающий «партизанам» вырваться из окружения. Приходится им идти в последнюю атаку, причиняя при этом максимальный урон организму. А вот после 10-15 минут под водой они мирно сдадутся и покинут территорию, сложив оружие – тогда уже впору применять Пантенол и прочие средства заживления ран.

Разотрём ему уши!

Даже если вы обитаете в средней полосе России, в зимний период вам наверняка бывает холодновато, а одна из главных угроз длительного пребывания в условиях низких температур – обморожение. И наверняка все, кто сталкивался с побелевшими и утратившими чувствительность ушами/носом и иже с ними знают, что если хорошенько растереть конечности снегом, они мигом покраснеют и начнут болеть. А знаете почему? А потому, что наш организм в числе прочего «барахла» состоит из сложной системы трубочек и ниточек (вернее, проводков) – то бишь, из кровеносных сосудов и нервных волокон со столь же нервными окончаниями. На холоде трубочки замерзают и по ним перестаёт бегать кровь (потому-то они и белеют), а проводки дубеют. В итоге вся эта система становится крайне хрупкой и уязвимой.

И вот мы начинаем это добро интенсивно растирать, попросту ломая всю эту окоченевшую мелюзгу и нанося тем самым организму немалый ущерб. Опять же, худо будет и от внезапного резкого повышения температуры окружающей среды. Отсюда вывод: по возможности не нужно растирать обмёрзшие конечности – следует их медленно отогревать. Прохладной или слегка подогретой водой. В таком случае есть шансы избежать печальных последствий обморожения, а также не корчиться от боли при восстановлении чувствительности.

Опасные с виду ситуации во время авиаполёта, в которых на самом деле нет причин волноваться

Выломаем-ка разожмём ему зубы!

Пожалуй, одно из наиболее распространённых и опасных заблуждений, в котором пребывает огромное количество людей. Мало того, при любом удобном случае это «полезное знание» со всем рвением применяется на практике. Стоит лишь кому-то рядом схватить приступ эпилепсии, как ему сразу же пытаются разжать зубы (при том зачастую любыми подручными предметами!) и что-то вставить между ними. И ведь вставляют же! А пришедший в себя после приступа человек с удивлением обнаруживает, что его рот набит изгрызенной пластмассой или древесиной, а то и осколками собственных зубов вдобавок.

Думаю, вы уже догадались, что всего этого делать нельзя – ни разжимать челюсти, ни совать между ними что ни попадя – будет только хуже! Не стоит бояться, что во время припадка человек откусит себе язык, в эти моменты он, как и все остальные мышцы организма (а кто не знал, язык – это мышца) остаётся в тонусе, а посему никуда вываливаться не собирается. От силы прикусывается кончик, однако и этих нескольких капель крови вперемешку со слюнной пеной хватает для поддержания страшилок об откушенных языках.

Что делать? Единственное, чем вы можете помочь, так это встать на колени у изголовья эпилептика и аккуратно придерживайте её, предотвращая удары о землю и прочие окружающие предметы. По окончании активной фазы припадка судороги прекращаются и наступает кратковременный сон, когда мышцы уже расслабляются и таки возникает вероятность задохнуться от западения языка. Поэтому просто переверните человека на бок и дайте спокойно отлежаться.

Постучать-похлопать

Ситуация, в которой совершенно неожиданно может оказаться буквально каждый из нас: подавились, тужимся/кашляем покрасневшей физиономией, аж смотреть страшно. С этого перепугу окружающие мигом вспоминают, что потерпевшего нужно несколько раз что есть мочи огреть ладонью по спине. Аргументация вроде бы и не совсем нелепа: подобные действия по идее должны ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс с тем, чтобы инородное тело вылетело наружу. На деле же можно только усугубить ситуацию. Для наглядности представим себе вертикальную трубу, в которую свалился, к примеру, крупный выхухоль – не спрашивайте, как и зачем – жизнь полна причуд и неожиданностей! Как вы полагаете, выскочит ли зверушка сверху трубы, если начать со всей дури долбить по трубе палкой? Думается, такое воздействие возымеет обратный эффект.

Аналогично и с куском мяса или чем там поперхнулся бедолага: в подавляющем большинстве случаев он откашляется, но в одном из ста сценариев наоборот загонит инородное тело ещё глубже в дыхательные пути. А это уже чревато вполне печальными последствиями!

Мораль очевидна: стучать абы как не нужно – по крайней мере, если не знаете, как именно это надо делать. Попытайтесь заставить потерпевшего сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, при этом во время последних наклоняясь вперёд. Подобная дыхательная гимнастика усилит откашливание и кусок вылетит сам по себе без риска и потенциального ущерба здоровью.

Если же видите, что дело совсем туго (подавившийся начинает белеть/синеть, шататься и терять сознание – одним словом, очевидно задыхаться), встаньте сзади и немного сбоку, наклоните его вперёд и нанесите 4-5 резких ударов основанием ладони между лопатками. Так, чтобы направление ударов совпадало с выходом из дыхательных путей.

Ежели и это не помогло, становимся сзади, сжимаем один кулак и размещаем его над пупком потерпевшего. Второй рукой обхватываем кулак, нагибаем подавившегося и резко давим получившимся обхватом на живот в направлении внутрь и кверху. На картинке лучше видно, как примерно это происходит – а ещё лучше поглядеть тематическое видео. При необходимости повторяем.

Зосим будем заканчивать с неотложкой в цивильных условиях – укусы змей, нападение снежных людей и прочие «нежданчики», которые могут случиться в дикой природе, будут темой отдельного материала. А напоследок ещё раз закрепим главное медицинское правило, звучащее как: «Не навреди»!

P.S. Если вас интересует порядок действий в других экстренных ситуациях, не рассмотренных в этом цикле материалов, не стесняйтесь – озвучивайте в комментариях! Кажись, всё – будьте здоровы, не кашляйте.

Читать по теме: Пёс-барбос и порванный нос. Из воспоминаний фельдшера скорой помощи
Показать полностью 11
403

За тупых бабок и Умных врачей пост

Сломали мне как-то нос. Отмудохали знатно и от души - тема для отдельного поста, но не об этом сейчас. 11 часов вечера, прихожу в больницу, приходуют травмы, делают рентген. Рентгенолога нет, смотрит дежурный врач - все нормально. Прихожу домой, кровь отмыл, смотрю: херли там нормально - нос почти за ухо задевает! Рентгенолог на утро сказал что тоже зашибись все и направил в поликлинику по МЖ. Там древняя как Лукашенко тетка сказала, что я видимо просто простыл вот и нос болит. Прошло три недели, по моим тупорылым, но настойчивым просьбам сделали повторный рентген и выявили внезапно перелом носа со смещением отломков, который уже почти сросся. Ломали заново, что больно весьма.

71

Профессионализм врача

Не стал писать в волну про профессионализм, т.к. уже поднадоело самому читать и чтобы не злить.Надеюсь выждал нужное время.

В общем, было это лет 6 назад, сильно заболела голова. Я сходил на тренировку и вернулся уже с температурой 38+. Опускать голову и вообще двигать ей представлялось не возможным. Что-то тянуло в пазухах около носа и во лбу. Обычно я лечусь дома, но что-то подсказало сходить в поликлинику. В поликлинике я сидел уже с температурой 39, перед этим закинувшись найзом, но температура ен спадала. Ссора какая-то с бабушкой, которая забыла очередь и спустя час я в кабинете. Описал ситуацию и в итоге меня прямо с поликлиники повели в больничное крыло, где сделав ренген сделали вывод. Гайморит+фронтит. Проблема в том, что врач ушел на выходные и мне предложили начать колоть антибиотики и подождать понедельника, возможно без прокола обойдется.

Через 1 или 2 дня(воскресенье, я уже даже не мог соображать , так мне было хреново пошел просить сделать процедуру у дежурного врача. Итак, суть истории что было:

Я захожу примерно в такой страшный кабинет:

Профессионализм врача Врачи, Больница, Болезнь, Гайморит, Длиннопост

Только выглядело более ужасно. Она достает что-то типо штопора формой буквы "Т" и начинает делать прокол.

Профессионализм врача Врачи, Больница, Болезнь, Гайморит, Длиннопост

Обезболька была в виде капель, которая только слизистую может немного обезболила. ХВатает

меня за затылок и начинает давить. Не получилось... Кровь потекла. Жарко. ТЕмпература большая у меня. В кабинете под 40 градусов.

2 попытка...

3...

4...

я весь в крови

5... Услышал хруст, обрадовался, она сказала что прокол не удался...

я уже почти теряю сознание из-за духоты.

6 попытка, я хватаю её руки и предлагаю помочь надавить. Октазалась.

7 попытки не было я весь в крови и разодраной слизистой ушел ждать понедельника.

В Понедельник пришел основной врач. Положил меня на кушетку(до этого делала сидя).

Вставил штуковину и легким ударом по ней пробил(наверное) я не понял. Все заняло менее 30 секунд и еще как то успел трубку вставить, чего я даже не заметил)

Сразу откачали все из пазухи, температура спала и больше не поднималась. Через неделю выписали.

Но вот эти бесконечные попытки я запомню навсегда.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
156

Росздравнадзор обнаружил неточности в статистике смертности от COVID-19

Росздравнадзор обнаружил неточности в статистике смертности от COVID-19 Коронавирус, Медицина, Больница, Новости, Статистика, Негатив

© Елена Афонина/ТАСС

Росздравнадзор подтвердил, что при проверке статистики летальных исходов в стационарах были найдены неточности регистрации смертей от болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает в понедельник портал "Медвестник" со ссылкой на главу ведомства Аллу Самойлову.

"Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19, а смертность переносилась на другие заболевания, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания или что-то другое", - приводит издание слова Самойловой.

Глава Росздравнадзора отметила, что статистика смертности от COVID-19 в профильных стационарах должна стать предметом предстоящих аналитических мероприятий и "выводов на будущее".

Источник ТАСС

2368

Двойные стандарты

Andy Matthews:

То есть когда кто-то называет своих домашних питомцев «пушистыми детьми», то это нормально, а если я называю ребенка «лысой собакой», то я сразу становлюсь «отвратительным» и «худшим педиатром в больнице»??

Двойные стандарты Twitter, Собака, Дети, Больница, Педиатр, Домашние животные, Перевод
2544

33 несчастья

Дело было 3 года назад. Приезжаю домой с работы, устал как собака. Сажусь покушать, в процессе открываю полторашку пенного. Наливаю в кружку прохладный напиток, в предвкушении... Тут подходит старшая доча и говорит, её тревожит пальчик. Показывай, говорю. Оказывается, дочь натёрла новыми босоножками пальчик, появилась мозоль, затем загноилась. Бросив ужин, командую одеваться, едем в детскую больницу, круглосуточное отделение. На месте в регистратуре заполняем необходимые формы и документы, проходим в смотровой кабинет. Доктор - молодой парень, осмотрев палец, выносит вердикт - ничего смертельного нет, очаг поражения небольшой. Почистим, обработаем - до свадьбы заживёт. Проходим в операционную, дочь укладывают на кушетку. Всё делают быстро и профессионально. Через 8 минут отдают мне ребёнка и рецепт на заживляющую мазь. Вымолвив традиционно, но искренне "Спасибо, доктор!", хватаю чадо и мчусь по вечернему городу домой. И вот, я снова за столом, тарелка с остывшим ужином в микроволновке. Пенный напиток выдохся, отправляю его в раковину, наливаю свежую порцию... Жмурясь в предвкушении долгожданного глотка, подношу бокал к губам... Встревоженный голос супруги из гостинной : милый, срочно подойди! Младший сын засунул бусинку в нос! Одеваемся, завожу машину. Поздний вечер, дорога. Опять шлагбаум больницы. Регистратура, удивлённые глаза сотрудницы. И такие же глаза молодого доктора, оперировавшего дочь час назад.
- У вас сколько детей?
- Четверо
- Вы к нам всю ночь будете ездить?
- Доктор, мне не до шуток, как бы...
Сработали быстро и красиво. Врач, надавив пальцем на крыло носика, крючком поддел бусинку и достал. Спрашивает сына : точно одна была? Может ещё поискать? ))
Бусинка на память в кармане сына, шлагбаум, дорога. По телефону ору жене: укладывай всех спать! Мне хватит на сегодня!
Пенное в полторашке выдохлось и нагрелось. Кушать перехотел.
Пошёл спать.

101

Болит живот? Иди делай флюорографию

Приветствую всех!
Я работаю в славном городе N в одном из лучших государственных вузов нашей необъятной сотрудником отдела адаптации иностранных студентов. За время моей работы (более трёх лет) случалось много всякого интересного, но вот одно из последнего, когда и смешно и грустно

Обратился иностранный студент с болями в животе и резкой потерей веса( более 15кг за три месяца). Записываю его на приём к врачу, на кучу анализов( благо купил страховой полис) и жду назначенной даты, чтобы его сопроводить. За день до этой даты он сам решает, что ему нужна флюорография. Мотивов его решения понять мне не суждено, но да ладно, пусть сделает.

Через час звонок из больницы- у вашего студента пневмония, полиса нет, служба охотников за приведениями уже в пути. Бегу с его полисом в больницу, на месте встречаются добрые, облачённые в защитные костюмы сотрудники скорой помощи. Пакуют гражданина и увозят в неизвестном направлении на окраину города в ковидный центр. Там маринуют два дня, ковид отрицательный- увозят в тубдиспансер. На секундочку, у бедного парня нет туберкулёза ( результатов анализов ждали больше недели). За это время у него обнаружили в желудке паразитов, но заразен ли он - определить не смогли. Пока соображали как быть, решили сделать ещё один тест на ковид . Барабанная дробь- положительный анализ на ковид и отрицательный на туберкулёз. Теперь беднягу обратно везут ковидный центр. Администрация вуза в шоке, парень в ах**е, мы шутим(это не смешно)на тему того, что он успел подхватить туберкулёз и поехал дальше заражать людей. Занавес.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: