Обзор турецкого отеля Rios Beach 4* в Бельдиби. Чем кормили, где жили и что с бюджетным отдыхом в 2021 году?

Несмотря на все запреты и ограничения, худо-бедно сезон в Турции идет. Расскажу вам о нашем отельном отдыхе и самом слабом моменте – питании в отеле Rios Beach 4 звезды в Бельдиби.


Для новеньких представлюсь. Меня зовут Анна, живу в Анталье 1 год и 7 месяцев. Родом из Беларуси, но на 1/2 русская. Рассказываю о жизни и адаптации в Турции.


Почему я оказалась именно в Rios Beach 4*? Он победил в выборе бюджетного отдыха.


Увы, если вы читали свежие отзывы по питанию на этот отель, то с половиной из них я соглашусь. Питание скромное. Порции небольшие. Основные блюда в столовой накладывали сотрудники. Мини-бара и питьевой воды в номере нет. Воду можно набрать из кулера при столовой.


Кризис, корона, ограничение полетов из России и прочие неприятности очень сказались на туристическом бизнесе в Турции. Ребята выживают, как могут. Пока мы скромно питались в Rios Beach 4* в конце мая – начале июня 2021, часть отелей в Бельдиби по соседству вообще были закрыты.


Прикрепила для вас видео с обзором нашего номера. А дальше подробно написала про кухню отеля.

Мясо

Давали не каждый день. За время отдыха бывали дни совсем без натурального мяса или курицы. Вместо этого, на обед или ужин можно было наблюдать наггетсы «а-ля из курицы», «шашлычки» из соевого мяса. Пару раз давали жареную рыбу на гриле. Рулетики из филе этой же рыбы, запечённые в духовке. Раза два-три за 9 ночей отведали донэр из курицы и мяса.

Яйца

Первый бюджетный отель за весь мой опыт путешествий, где яйца присутствовали на завтраке не каждый день.

Овощи и зелень

В наличии и ассортименте. Как свежие, так и жареные, тушеные. Повар, к сожалению, иногда умудрялся приготовить их невкусно. Мне лично порой было жалко затраченных продуктов.


Фрукты

Каждый день был арбуз. Часто давали дыню. Если прийти пораньше, можно было успеть на апельсины и яблоки.

Супы

Именно в этом отеле я, к своему удивлению, ела турецкие супы. 99% из них были вкусными, и иногда даже с кусочками куриного мяса. Так, что лайфхак номер 1 питания в этом отеле: попробуйте супы. Возможно, и вам они понравятся.

Выпечка

Стандартная и разнообразная, как во многих четверках. Пирожные: бисквитные, с красителями без, с какао и без, на основе манки, пудинги, песочное турецкое печенье в сиропе. И еще несколько турецких видов сладостей. Но без пахлавы.

Напитки

Лайфхак номер 2: в этом отеле чай лучше не разбавлять водой, а просто наливать из заварника. Кофе порошковый из автомата. Стандартный. Цветные порошковые лимонады также из автомата. Не пью их. А вот колу отельную люблю на вкус. Ее чаще всего и пила.

«Белое» и «красное» разбавленное давали в обед, на ужин и в часы работы бара у бассейна; а вот пенное оказалось приятным на вкус. Других горячительных «без денег» не было.


Как мы решали вопрос с питанием в этом отеле?

1. Приходить пораньше на завтраки, обеды и ужины. Увы, в этом отеле это работает.

2. Просить добавку. Вежливо, но настойчиво. Был там на раздаче один НЕ турок, который накладывал мизерные порции и любил приговаривать: “когда это съешь, потом приходи». Только он оставил негативные впечатления. Остальные ребята-турки хорошо нас обслуживали.

3. Знание турецкого языка – плюс 100% к добавке без очереди и самым лакомым кусочкам. Именно здесь ощутила на себе магию знания турецкого языка. Все на раздаче, кроме вредного НЕ турка, радовались моего турецкому и сами старались посоветовать блюда повкуснее и положить в тарелку побольше еды.

4. На территории отеля есть магазин. Там прекрасный выбор напитков, есть свежие фрукты, сыры, колбасные изделия и прочие нужности. Так как я живу в Анталье, сравнила цены с обычными: накрутка на клубнику оказалась +2 лиры к цене на рынке у моего дома. Считаю, это нормально. Обычная вода почему-то дороговата. Другие напитки вроде бы норм по цене. Настоятельно рекомендую спрашивать цену в турецких лирах и расплачиваться ими же. Выйдет на порядок дешевле!

5. Ешьте побольше свежей зелени. При всех нюансах питания в отеле, зелень была наисвежайшая и вкусная. К примеру, я обожаю рукколу. В Беларуси она стоит дорого и качество оставляет желать лучшего. То ли дело в Турции. Зелень и свежие овощи – просто наслаждение для моего желудка. Так что ловите момент, и запасайтесь витаминами!


В заключение. Хоть питание в отеле было с нюансами, мы ни разу не остались голодными. И, как по мне, цена полностью соответствовала качеству.


Первоисточник заметки на моем канале здесь.

Обзор турецкого отеля Rios Beach 4* в Бельдиби. Чем кормили, где жили и что с бюджетным отдыхом в 2021 году? Турция, Отель, Обзор, Яндекс Дзен, Видео, Путешествия, Длиннопост