Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress

Толщиномер (неправильно толщинометр) — это измерительный прибор, позволяющий с высокой точностью измерить толщину слоя покрытия металла (такого как краска, лак, грунт, шпатлёвка, ржавчина) до основной стенки металла.

Толщиномер используется при выборе автомобилей, с целью выявления вторично окрашенных деталей, а также определения объемов кузовного ремонта - наличие и толщину шпаклевки, поиск сварных швов и т.п.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Всем привет! Специально для обзора я прикупил 3 недорогих толщиномера на Aliexpress, с целью сравнить их между собой. Эталонным будет выступать толщиномер, с которым я работаю постоянно.

Не стоит считать это рекламой моего толщиномера, он просто выступает эталонным, сравнивать их смысла нет - они из разных "весовых" категорий, сильно отличаются по цене  и по точности. Скажу больше, я свой толщиномер покупал уже пару лет назад, уже появились модели более удобные. Этот обзор для тех, кто хочет подстраховать себя при самостоятельном выборе автомобиля и не переплачивать, покупая профессиональное оборудование.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Изначально я хотел смонтировать один видеоролик, сразу с тремя толщиномерами, но когда намонтировал больше часа, решил сделать три отдельных ролика. Поэтому монтаж местами выглядит не естественным. Извиняйте. Впрочем, каждый из отдельных роликов получился немаленьким, но это только потому, что я хотел дать максимальную картину, проверить девайсы со всех сторон. Я буду выкладывать по одному ролику в день, сегодня первый, а на третий день выложу и полное видео, вобравшее в себя обзор всех трех толщиномеров.


Специально для тех, кому видео смотреть не удобно, публикую краткую текстово-картиночную версию.


Итак, в комлекте с толщиномером:

1. руководство пользователя на английском языке

2. алюминиевая пластина для калибровки

3. 6 плёнок разной толщины для калибровки. (0.05, 0.1, 0.25, 0.5, 1.0, 2.0 мм)

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Толщиномер калибруется отдельно для стали и алюминия, но в комплекте нет стальной пластины. Только квадратная алюминиевая, на фото выше.  То ли это какая-то ошибка производителя, то ли выкручивайтесь как хотите. Поэтому сперва решил калибровать на больших круглых пластинах от ET-11P, они также на фото выше. Почему на больших? Дальше будет речь о маленьких...чтобы отличать.


Первый замер после калибровки плёнка 100 микрон, на той же стальной пластине.

Показания на ~100 микронах - самые важные, так как заводской окрас большинства автомобилей колеблется в диапазоне 90-150 мкм.


Результат замера 140 микрон.


3 замера на пленке 50мкм - результат 30 мкм, 120 мкм, 0 мкм.


В проемах автомобиля краска тоньше, поэтому для промерки проемов 50 мкм нужна соответствующая точность.


Еще три замера на пленке 50 мкм: 180, 40, 50 - угадал.

Три замера на плёнке 100 мкм: результаты 140, 120, 160.


Дальше на плёнке 250 мкм (0.25мм), результаты: 210, 240, 200, 190, 220.


Замер на толстых плёнках: 1000 мкм (1мм): Результат, как ни странно: 1000.

На плёнке 2 мм, результат 1.98

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Дальше выявил закономерность, если делать калибровку на разных пластинах, то и результаты разные. Даже на той же пластине, что и сделана калибровка, результаты иные, если же калибровать и проверять на другой пластине. На фото выше маленькие круглые пластины, они от серого толщиномера Richmeters RM-660.


Замеры на маленькой пластине, плёнка 100 мкм, результаты: 100мкм, 120, 110, 130, 100, 100. На плёнке 50 мкм, результаты: 50, 40, 50. На пленке 250 показывает 250, на пленке 500 (0.5 мм), результат 0.5.

Очевидно, что результаты стали лучше, вроде бы проблема точности решена, но не всё так просто.


Если откалибровать на маленькой пластине, а замеры производить на большой стальной пластине, то с плёнкой 100 микрон (0.1мм) показания толщиномера 1.17мм (1170 микрон), второй замер 1.16. Обе пластины ферромагнитные.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Вторая часть видео - проверка на автомобиле. Я поочередно калибровал толщиномер на малой и большой пластине и проверял его работу на вторично окрашенной детали кузова автомобиля. Толщина окраски, судя по эталонному толщиномеру ~200мкм.


Сперва малая пластина и проверка на вторично окрашенном багажнике автомобиля, с толщиной окраски в разных точках примерно 190-250 мкм (0.19 - 0.25 мм), результаты нескольких замеров: 0.49 мм, 0.48, 0.45, 0.5. Фактически завышает на 300 мкм.


Калибрую на большой пластине от ET-11P и снова несколько замеров на багажнике: 0 мкм, 0, 0, 0. Да, ноль.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Несколько замеров на детали кузова с заводской окраской, толщина примерно 100 мкм.

Калибровка на маленькой пластине от Richmeters: показания 410, 410, 410.

Калибровка на большой пластине от ET-11P: 0, 0, 0. На крышу я положил пленку толщиной 1 мм (1000 мкм) + толщина краски 100 и совершил замер через плёнку, результат: 420, то есть занижает на 680 мкм.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Следующий замер на участке со шпаклевкой. Небольшой участок с толщиной от 200 по краям до 2000 в центре участка. Результаты те же, что и описанные выше. Врёт, но врёт стабильно. Если приспособиться к его причудам и правильно откалибровать, то шпаклевку найти можно, а если с ним породниться, то можно находить и вторично окрашенные детали кузова.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

На этом я не остановился и обзавёлся крылом от волги, чтобы произвести калибровку непосредственно на автомобильной стали, из которой собственно и производится кузов автомобиля. За это спасибо друзьям Лёхе и Дэну. Дэн раздобыл, а Лёха сделал дверь более удобной для калибровки.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост
Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Замеры на пластине эталонным толщиномером ET11-P показали что окрашена дверь от Волги была толщиной ~200мкм, замеры: 192, 194, 194.


Итак, на зачищенной части был откалиброван тестируемый желтый толщиномер, показания на окрашенной части следующие: 330, 210, 250, 200, 190, 200, 200, 210, 210, 260, 230, 220, 190. Как видно, показания стали сильно походит на правду, если его тестировать на том же металле, на котором он был откалиброван, к тому же на нормальном сплаве стали.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Но и на этом я успокоиться не смог, потому-что тест был незавершенным без последней проверки. Кузов своего автомобиля зачищать от краски не решился, поэтому вишенкой на торте будет проверка на автомобиле, толщиномера откалиброванного на двери от Волги.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

На багажнике окрашенном толщиной 200 мкм, показания следующие: 140, 210, 180, 220, 270, 250, 310, 230, 250, 280, 240.

Тоже самое на вторично некрашенной крыше, с толщиной 100 микрон: 170, 140, 140, 170 микрон.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Какой можно сделать вывод. Врёт! Но приспособиться к нему попытаться можно, чтобы находить вторично окрашенные детали кузова. Даже если окрас косметический. Шпаклевку найти можно однозначно. Возможно, у кого-то возникнет вопрос: а зачем заморачиваться и приспосабливаться? Ну, хотя бы потому, что стоит он ~900 рублей, на Али, а ET-11P стоит 6-7 тысяч.


Завтра постараюсь выложить второе видео и запилить подобный пост про синий толщиномер Allsun EM-2271.

Обзор недорогого толщиномера Whdz GM200 с Aliexpress Толщиномер, Mihalichpodbor, Авто, Видео, Москва, Whdz gm200, Проверка, Кузов, Длиннопост

Так как в работе толщиномеры с такой точностью я не могу использовать в профессиональной деятельности, то позднее я подарю их подписчикам на Youtube.

Надеюсь, был вам полезен.


(c) Поляков Михаил aka MihalichPodbor.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Михалыч ты в каком городе работаешь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Михалыч тарифы какие и услуги. И ещё какие рекомендации до 400 тыщ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли по нику, найдешь. Модераторы не разрешают.

Рекомендация простая, условно говоря, не искать самое дешевое из дорогого, лучше посмотреть дорогое из дешевого.

Лачети, Рио2, Гетц и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Круз или Солярис?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дешевое из дорогого, в нашем случае. Зайдешь на авто.ру создаётся иллюзия большого выбора, а как копнешь, по большей части будет битьё, такси и скрученные пробеги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку