Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде

Кто ждал пост про нижегородский зоопарк? @CallaMorhen и @.Shilishper, вы вроде бы хотели почитать :)


Всё нижеизложенное - моё личное мнение как посетителя. Возможно, чуть более продвинутого, чем среднестатистический гость зоопарка, но тем не менее посетителя, а не профессионала. Была я в "Лимпопо" в конце мая этого, 2022 года. Делюсь с вами впечатлениями.

Итак, зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде. Находится зоопарк по адресу: ул. Ярошенко, 7Б. Интересно, что зоопарк - частный, в отличие от многих  больших и солидных зоопарков в России. Итак, заходим.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Территория большая, при этом кроме зоопарка там же за забором находится Музей советского быта (в него нужен отдельный билет), там же есть небольшая бесплатная выставка ретроавтомобилей. Но нам нужен только зоопарк. Билет, на мой взгляд, дорогой - 850 р (для сравнения - в Ленинградском зоопарке билет стоит 600 р). А что сейчас дёшево, с другой стороны?..


Экспозиция зоопарка делится на две неравные части: зону 1 и зону 2, и между ними большой такой промежуток, где всякие аттракционы, ларьки со сладкой ватой, хотдогами и пр. Билет обязательно сохраняйте: его спрашивают при переходе из зоны в зону, там отдельные входы.


Зона 1 ощутимо меньше, в ней в основном копытные (олени, косули и пр.), птицы, пруд для водоплавающих птиц и кое-какие животные, в основном средней полосы. Основная экспозиция находится в зоне 2.


Для людей территория благоустроена: очень много зелени, около вольеров висят всякие интересные факты о животных, загадки и т.п. Для людей есть туалеты в разных частях зоопарка, много лавочек, в том числе напротив вольера, чтобы сидеть рядышком и наблюдать за животным. Порадовали также плакаты. На обычные таблички типа "Животных не кормить", "По стеклу не стучать" всё равно внимания никто не обращает. Кстати, про корм. На входе получилась неловкая ситуация: охранник попросил меня открыть рюкзак, я без задней мысли открываю, а там... пакетик "Вискаса" =))) Это мы накануне котеек с соседней стройки подкармливали, и я забыла оставшийся корм достать. Пришлось объяснять, что я не собираюсь кормить никого из зоопарковских зверей "Вискасом" и вообще, я даже не знала, что этот корм лежит в рюкзаке. Мне не очень-то поверили ( и, в общем-то, правильно), и пришлось оставлять этот несчастный пакетик на посту охраны.


А плакатики очень правильные, на мой взгляд. Глядишь, и подействует.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

А лавочки, кстати, все разные, с изображениями разных зверей и птиц, и это прям очень здорово!

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Кафе на территории зоопарка или в промежутке между зонами есть, но... Два из них в день моего посещения не работали; одно работало, но цены там весьма кусучие. Так что лучше запаситесь водичкой и перекусом заранее.

Территорию зоопарка вполне реально обойти за день, но приходить надо с утра, чтобы успеть спокойно всё посмотреть.

Больше всего меня удивили две вещи. Первое: много птиц (цесарки, павлины и др) спокойно разгуливают по зоопарку, где ходят.  Вот, например.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки
Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Уж молчу про водоплавающих птиц - уточек разных видов, лебедей и гусей, они тоже гуляют где хотят, и для них устроены специальные пруды и ручейки в обеих зонах. Очень много уток с утятами, и это периодически вызывает у публики взрывы умиления и крики: "Смотриии, утята!".



Так вот, меня удивило скорее не то, что птицам позволяют гулять по всей территории, а то, что люди в целом адекватно их воспринимают! Я бы за безопасность птиц весьма опасалась, на месте администрации. Но при мне никто не пытался птиц хватать, шугать или там пытаться пёрышко на память выдернуть. А ведь запросто могли бы. Прям вот  удивительно. Или я таки слишком плохо думаю о людях?..

Вторая вещь, которая вызвала у меня недоумение, это продажа корма для животных. Прямо внутри зоопарка можно купить небольшую порцию корма (около разных вольеров - разный). Например, за 50 р можно купить стаканчик, в котором кусочек хлеба, порезанная морковка, листья капусты, и покормить этим оленей. Продаются также орехи или комбикорм. Предполагаю, что администрация действовала по принципу "Не можешь победить - возглавь" и решила, что раз уж всё равно руки в вольеры суют и пытаются кормить, то пусть хоть кормят чем-то правильным и заодно денежку приносят. Допустим. Но! Никто не контролирует, сколько какое животное съело. Непонятно, кого можно кормить той же морковкой, а кого нельзя.

Ничто не мешает человеку таскать с собой корм из зоны в зону, от вольера к вольеру и пытаться кормить кого попало.

Весьма спорная практика с кормлением. И человека это здорово путает (этим оленям можно морковку дать, а этим?) и создаёт опасную иллюзию, что кормление животных в зоопарке - это в целом нормально, почему бы и нет?.. И попробуй объясни, что кусочек хлеба ещё допустимо дать зверю, а вот кусок сладкой булки, которую принесли с собой, уже лишнее.

Но специалистам виднее, надеюсь, ситуация у них под контролем.

А вообще, коллекция питомцев впечатляет! Например, в "Лимпопо" живут целых ДВА жирафа! Они недавно составили пару, и теперь все, затаив дыхание, ждут, заладится ли у жирафов семейная жизнь. А ещё тут живёт казуар - редкая, удивительная птица, глядя на которую чётко понимаешь - птицы в самом деле потомки динозавров. Из экзотических животных тут ещё есть тапир, и его можно увидеть удивительно близко, чуть ли даже не потрогать. Хотя, конечно, не надо совать к нему руки!

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Явный признак того, что в зоопарке всё хорошо  - многие звери и птицы выводят потомство. Именно здесь я впервые увидела малыша кошачьего лемура! Вот он, справа

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

А вот зебрёнок, которому пару дней от роду! У него ещё не было даже имени, и около вольера стоял специальный ящик, куда можно было опустить бумажку с вариантом имени для малыша. Кстати, именно сюда, в "Лимпопо", уехала жить зебра Ева, дочь наших Анри и Зефирки. И отсюда же приехала вторая жена для Анри, которая пока что живёт в отдельном загончике.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Малышня была и у полярных волков, и обезьян-игрунок, и у многих копытных, да и птицы (не только неприхотливые и ко всему привычные утки) многие тоже были с приплодом. Вот, например, семейка японских журавлей.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Но и кроме детёнышей, в зоопарке есть много чего интересного. Например, большие котики! Они всегда привлекают много внимания.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки
Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

А я много времени провела у вольера капибар. Очень потешные и обаятельные звери. Обратите внимание, как парень (наверняка не знаю, кто по половой принадлежности, но пусть будет парень) справа забрался в кормушку. Это просто символ Лиги лени, я считаю. И лежишь на мягком, отдыхаешь, и сразу кушаешь. 

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Обыкновенные выдры тоже собирают у своих вольеров много зрителей. Обыкновенные они только по названию, а так очень красивые, юркие и интересные звери. Особенно здорово видеть, как они плывут - быстро и очень ловко.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Вольер белого медведя здесь устроен очень хорошо и грамотно. Если подняться по лесенке, то можно посмотреть на мишку сверху, а можно подойти поближе и увидеть медведя под водой через нижнее стекло.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Из полярной фауны, кроме упоминавшихся уже волков, здесь есть овцебыки! Вот их я, кажется, вообще впервые в зоопарке вижу.

Обзор на зоопарк "Лимпопо" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород, Зоопарк, Обзор, Путешествие по России, Животные, Птицы, Детеныш, Длиннопост, Интересное, Большие кошки

Вольеры у большинства животных новые, довольно просторные, часто со стеклом или открытые. На мой взгляд, часто даже слишком открытые, как у тапира, некоторых оленей или пеликанов. Пруд у последних формально за оградой, но до них легко можно дотянуться, да и птица легко может просунуть не только голову, а полтела. А клюв у пеликанов солидный.

Понятно, что большинство людей хорошие или хотя бы адекватные, но тут ведь как - хватит одного балбеса, чтобы натворить дел, иногда и непоправимых.


Впрочем, эта задача не имеет идеального решения. Как сделать так, чтобы и животному было комфортно жить, и человеку удобно за ним наблюдать, при этом вольер чтоб был безопасным, его можно было легко убрать и/или провести со зверем какие-то манипуляции... Как вот всё это совместить? А никак. Какой-то аспект неизбежно выпадет, а каждому вольеру охранника с палкой не приставишь. 

Вначале прогулки по зоопарку меня поддушивала жаба, но потом ей пришлось уняться: "Лимпопо" с лихвой оправдывает высокую цену на билет. Здесь есть что посмотреть, где посидеть и отдохнуть. Здесь можно увидеть по-настоящему редких зверей и птиц, которые далеко не в каждом зоопарке есть. А ещё здесь есть приятный магазинчик с сувенирами, где можно выбрать и что-то очень бюджетное, и более солидное. Я себе магнитик с выдрами и брелок с леопардом купила.


В общем, "Лимпопо" мне понравился. Зоопарк определённо хорош, и по нему приятно гулять. Пожалуй, его можно поставить в один ряд с Ижевским и Новосибирским зоопарками. Так что будете в Нижнем Новгороде, смело можете сходить в "Лимпопо".

Лига Зоопарков

378 постов912 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)