Обзор на игру Stellaris

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Stellaris - глобальная космостратегия от Paradox Interactive, разработчиков таких шедевров, как Crusader Kings, Europa Universalis и Hearts of Iron. До этого у них не было космостратегий и цикл их игр не охватывал будущего времени. Но девятого мая эта ситуация переменилась. Вышла Stellaris. И если Paradox Interactive для вас не пустые слова, то, скорее всего, вы уже купили эту игру.

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Игра позволяет создать полностью свою расу, хотя можно и выбрать одну из уже готовых. Настроить можно абсолютно все: желаемые перки, форму правления, начальную систему, выбрать портрет из большого количества представленных, который будет показывать, как выглядит ваша раса.

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Создал я расу воинствующих пауков. Нашел примитивную расу, заменил всех руководителей расы на своих замаскированных пауков, вывел расу в космос и сделал своим вассалом, обнаружил возле одной из звезд керамический горшок! Пауки два года бились, откуда же взялся этот горшок, а потом бомбанули и забили на него болт.


Колонизировал планету. На спутнике планеты проснулись дроны. Они обнаружили колонизаторов и... ОБРАДОВАЛИСЬ! Уснули обратно. Через год проснулись и притащили минералов в подарок, уснули. Через год проснулись и построили космический лифт, уснули. Колонизаторы разобрали лифт. Через полгода, раньше срока, проснулись дроны и на всей скорости стали врезаться в планету. Некоторые удачливые даже по два раза. Самоуничтожились. Ученые колонизаторы разобрали дронов и нашли там маячки пиратов. Собрали дронов обратно, настроили и запустили их в пиратов. До планеты долетело меньше половины пиратов, остаток которых уничтожил орбитальный космодром.

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост
10 керамических горшков на орбите звезды из 10 самоуничтожившихся о планету дронов!


Ну а если серьезно, действительно отличная космостратегия с неплохим генератором ситуаций. Все ситуации, описанные выше, взяты из моего игрового опыта и действительно случились с моими пауками, которые распространились уже по вселенной, как воинствующая чума, покоряющая примитивные расы и громящая великие империи. Каждая игра будет, как неплохая научно-фантастическая книга. Интересно все описано, красиво нарисовано. Неплохой конструктор кораблей. Интересная система исследований. Хорошая графика. Нескучный космос. ШИКАРНЫЙ саундтрек!


Ну а самое приятное, что игра, по заявлению разработчиков, полностью модифицируема. В Мастерской стима уже имеется косметический мод, который меняет вселенную игры на вселенную Warhammer 40k.


Но игра имеет и минусы, которые, скорее всего, исправят со временем. Первый, самый важный для меня минус, уже исправили бета-патчем, доступным через бета-версии игры. Этот минус - подлагивания при начале нового дня.

Было бы очень неплохо, если б добавили шпионаж. Дипломатия, вроде неплоха и интересна, но шпионаж бы серьезно ее разнообразил.


Купил игру по предзаказу, думал, если не понравится, верну деньги... Наиграл 16 часов. Деньги уже не вернуть. Да и желания возвращать нет, так как игра очень понравилась! Правда, я не представляю, как играть в нее в мультиплеере, если сингловая партия занимает у меня уже больше 15 часов и это я играю с максимальным ускорением!


Если вы знаете, что такое Paradox и какие они делают стратегии, покупайте скорее! Она того стоит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а потом прилетают какие то комки мяса и всех съедают нахуй. их флоты по 25к мощи вообще делают что хотят и как хотят. единственный минус. разработчики "разнообразили лейт гейм", а по факту на мелких картах это 100% апокалипсис, потому что такую орду остановить просто нечем, она жрет десятитысячные флоты с потерями в две. при этом десять тысяч- это твой потолок флота, а у них этих 20 тысячных флотов как грязи. три раза начинал- три раза они меня сжирали.

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пригождался мне конструктор кораблей, выносил вперёд ногами ребят двоекратно превышающих по мощи за счёт кучи брони(ценой минимальных щитов) и торпед/лазеров. Чаще всего компы качаются в хорошие щиты, а торпеды и ракеты их игнорят. Сказка. Я офигел, когда пришлось отбиваться от 10к 6ю и внезапно получилось.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хелп ми! Как нужно собирать корабли тогда? Я стараюсь и торпеды ставить и что то против щитов всегда, плазму например. Значит можно обойтись торпедами?.. Кст скоро ракеты с антиматерией у мен готовы будут, можно будет ставить и их...  Я заметил что урон выше когда ток торпеды ставишь, но так удивился... А как же плазма против щитов и все такое...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хелпаю. Короче смотри. У ракет и торпед высокий входной урон и игнор щитов, но их могут сбить про у противника (если есть) + по-моему ниже процент попаданий(но это не точно. Еще от ракет помогает броня. Лазеры и плазма жарят броню как сучку, но против большого колличества щитов он так себе. Ну и кинетика имеет высокий урон. Иногда даже выше чем у ракет, но дальность атаки ниже и нет особых преимуществ ни перед щитам, ни перед броней.
Автор поста оценил этот комментарий
Если пользуешь ракетами и торпедами, то против щитов не обязательно что-нибудь ставить. Они их тупо игнорят
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Oooк. Спасибо за разбор. Так что тогда лучше всего ставить? Можно обойтись однимт ракетами и торпедами?..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, но я на всякий случай качаю ещё что-нибудь. Мало ли, комп вкачается в про и придётся плакать кровавыми слезами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я большой флот не держу... А если что - можно собрать под врага. У меня плазма прокачана и еще что то. На эсминцы я ставлю в том числе и эти турели. Там написано было что они важны для кораблец средних и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я нарвался на таких вот милитаристов-изоляционистов. Сидели на пятачке на краю галактики и мы с ними зацепились краями из-за расширения границы в их сторону. Ну я-то думал - что мне может сделать окраинная империя в три планетки? Ага.
Я даже доковырялся до одной из их систем. Так вот, у них не было планет как таковых. У них были миры-кольца вокруг звёзд, с 60к+ планетарных укреплений. И что с ними делать?

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мод на Ringworld'ы? Еще не пробовал с ними играть.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноуп, совершенно чистая лицензия.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Ни разу еще не видел миров-колец...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот эти ребята

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

зря на "Падшую Империю" полез. И ее можно отключить в настройках перед новой игрой. Будь внимательней.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мод на рингворлды для своей империи. Думаю попробовать с ним поиграть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рингворлды можно захватить победив падшую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, попробуй победи еще сперва.

Автор поста оценил этот комментарий

они есть. Это называется "Падшая Империя". Она статична но очень сильная. Их обычно парочка на глобальной карте. И они редко атакуют сами. Их главное не трогать. И у них есть Рингворлды. Забавно - ведь в таких системах обычных планет нет. Толи они находят систему уже типо без планет, или... Звезда Смерти детектед. Впрочем этот нюанс походу упущен. Но Рингворлды очень радуют в игре.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По первоисточнику, Нивену, планеты системы пошли на стройматериалы для мира-кольца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно... Но ведь там была война м гибель планет в том числе...
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, очень порадовали белые карлики всякие и еще черные дыры! Последние мало того что не круглые а сфеерические так еще и с акреционным диском! Люблю эту игру. Хотя я хз честно могут ли планеты цспнть появитсч у таких дыр - сколько там они существуют.... Или они вечны...
Автор поста оценил этот комментарий
я не про это. разрабами предусмотрен жирный пиздец в поздней игре. восстание машин, вторжение тирани.. неведомой хуйни и прочее. вот мне постоянно выпадает эта хуйня неведомая, прилетает невьебенный флот и всем в галактике раздает так, что даже сопротивляться не получается. обидно, да
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть десяток флотов по 25к это не пиздец?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
ты вроде как про миры- кольца писал. а я- про флоты) которые никак не сидят на краю галактики, а расширяются, сжирая все подряд
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А там и то и то. На краю галактики цива которая себя не проявляет. Живет не на планетах а на кольцах с 60к очков креплений. И десяток флотов в 25к. А потом они оттуда вылазят и все.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
если перед этим не ебут мозги сообщениями "что то шуршит за краем галактики", "что то шуршит громче" и "что то перестало шуршать, оно уже тут" и не вылазит бесформенная дипломатическая рожа с единственным глазом и непонятной речью- это не они.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было еще, не дойграл. Реально как тираниды?.. Вторжкние в Галактику? Алч жнецы?..
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
угу. появляется глаз в куче мяса, бурчит чтото про жратву и через край галактики начинают переть мелкие группки этих ебаных пожирателей по 10-25 тысяч. причем к этому моменту у тебя нечем отражать такой натиск, а все соседи хуй клали на это, пока на них не нападут персонально. что выливалось в постепенный выпил всего и вся, ибо в одиночку с ними не навоюешь, их ОЧЕНЬ много.
получается, кто ближе к краю, с которого они полезут- тот и лох. элемент везения, так сказать. с одной стороны в центре галактики сложнее расширяться- вокруг сраная европа, восемьдесят княжеств на квадратный километр, и все поделено с самого начала.. с другой- с краю может вылезти ЭТО. как я справился? в следующей игре попалось восстание машин, которое мне, как почетному необладателю технологий робототехники было до лампочки.
короче в эту игру нельзя играть ксенофобом и милитаристом- первое что сделают соседи это подружатся и настучат по рогам всем с неправильной ориентацией в описании.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я создавал Империум Человечества в первой игре и словил за свою ксенофобию по полной)) Император негодуэ ибо я оплошал(( Впрочем во второй игре все норм. Демократия, мир, праввда предвыборные обещания не выполняю, да пофиг. Но если вылезет ЭТО...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
до меня дошло, что сначала надо вырасти до размеров империума, а потом выебываться. а для этого нужна полупустая галактика с угасшей империей эльдаров в углу и некоторым количеством орков.
по факту, наскребя тысяч 50 мощи флота можно аккуратно наглеть, принуждая соседей послабее к вассальным договорам. они потом будут на твоей стороне воевать.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а я уже исследовал протоколы боя... ИИ... О господи! ЗАЧЕМ?! Т.е. будет эдакий Скайнет!! Или тиранидо-жнецы. И что мне делать?.. Отказаться от всего связанного с ИИ в наддежде что выпадет именно восстание ИИ и мне будет пофиг?.. Кст, ИИ восстаетн по всей галактике? и можно скрин с одноглазым рипером?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется вопрос в исследовании синтетов и роботов как рабочей силы. они просто посылают сообщения типа "ололо вспышка восстания роботов в государстве *название* миллионы жертв", а по факту собирают наземные армии и периодически скидывают туда, где есть население- роботы. в основном эти армии кончаются об космопорт или оборонительную станцию, ибо транспорты голые, но если нет- то захватывают планету. вычищаются так же, десантом. но по всей галактике куча прыщей этих "робореспублик".
нестрашно, короче.
скрина нет, но вот кусок фотки из обзора на игромании, это они. кораблики похожи на космических китов, которые по галактике шароебятся в пассивном режиме
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку