Обзор на игру Stellaris

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Stellaris - глобальная космостратегия от Paradox Interactive, разработчиков таких шедевров, как Crusader Kings, Europa Universalis и Hearts of Iron. До этого у них не было космостратегий и цикл их игр не охватывал будущего времени. Но девятого мая эта ситуация переменилась. Вышла Stellaris. И если Paradox Interactive для вас не пустые слова, то, скорее всего, вы уже купили эту игру.

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Игра позволяет создать полностью свою расу, хотя можно и выбрать одну из уже готовых. Настроить можно абсолютно все: желаемые перки, форму правления, начальную систему, выбрать портрет из большого количества представленных, который будет показывать, как выглядит ваша раса.

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Создал я расу воинствующих пауков. Нашел примитивную расу, заменил всех руководителей расы на своих замаскированных пауков, вывел расу в космос и сделал своим вассалом, обнаружил возле одной из звезд керамический горшок! Пауки два года бились, откуда же взялся этот горшок, а потом бомбанули и забили на него болт.


Колонизировал планету. На спутнике планеты проснулись дроны. Они обнаружили колонизаторов и... ОБРАДОВАЛИСЬ! Уснули обратно. Через год проснулись и притащили минералов в подарок, уснули. Через год проснулись и построили космический лифт, уснули. Колонизаторы разобрали лифт. Через полгода, раньше срока, проснулись дроны и на всей скорости стали врезаться в планету. Некоторые удачливые даже по два раза. Самоуничтожились. Ученые колонизаторы разобрали дронов и нашли там маячки пиратов. Собрали дронов обратно, настроили и запустили их в пиратов. До планеты долетело меньше половины пиратов, остаток которых уничтожил орбитальный космодром.

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост
10 керамических горшков на орбите звезды из 10 самоуничтожившихся о планету дронов!


Ну а если серьезно, действительно отличная космостратегия с неплохим генератором ситуаций. Все ситуации, описанные выше, взяты из моего игрового опыта и действительно случились с моими пауками, которые распространились уже по вселенной, как воинствующая чума, покоряющая примитивные расы и громящая великие империи. Каждая игра будет, как неплохая научно-фантастическая книга. Интересно все описано, красиво нарисовано. Неплохой конструктор кораблей. Интересная система исследований. Хорошая графика. Нескучный космос. ШИКАРНЫЙ саундтрек!


Ну а самое приятное, что игра, по заявлению разработчиков, полностью модифицируема. В Мастерской стима уже имеется косметический мод, который меняет вселенную игры на вселенную Warhammer 40k.


Но игра имеет и минусы, которые, скорее всего, исправят со временем. Первый, самый важный для меня минус, уже исправили бета-патчем, доступным через бета-версии игры. Этот минус - подлагивания при начале нового дня.

Было бы очень неплохо, если б добавили шпионаж. Дипломатия, вроде неплоха и интересна, но шпионаж бы серьезно ее разнообразил.


Купил игру по предзаказу, думал, если не понравится, верну деньги... Наиграл 16 часов. Деньги уже не вернуть. Да и желания возвращать нет, так как игра очень понравилась! Правда, я не представляю, как играть в нее в мультиплеере, если сингловая партия занимает у меня уже больше 15 часов и это я играю с максимальным ускорением!


Если вы знаете, что такое Paradox и какие они делают стратегии, покупайте скорее! Она того стоит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Игрушка очень интересная, но какой то дико тугой старт у неё. Я за 4 часа, включая обучение, успел только 3 планеты колонизировать. Может быть, что то я делаю не так ?

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, старт туговат, но мне все равно понравился, так как пока стартуешь, все равно есть чем заняться - исследованием соседних звезд.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я вот не пойму как колониальный корабль сделать. На планете допустим пишут, что нужен такой корабль, но не в меню космопорта, ни в меню строительного корабля я такого не вижу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В космопорте строится после исследования на колонизацию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, получилось)

7
Автор поста оценил этот комментарий
да как бы 5 планет колонизировать считается на старте уже максимом, но в начале исследование гораздо больше бонусов приносит чем планеты плодить, да ещё хорошую планету с размером 15+, на стратегически важном отсеке найти - это ещё та лотерея, а исследование всегда приносит бонусы, вообще игрушка ещё не сбалансирована, но радует, особенно первое прохождение и все эти новые эвенты :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, которые я взял, все такие же как родная, одна на 22 клетки даже по моему )

Правда её обрабатывать и обрабатывать, там 2/3 покрыто джунглями, ядовитыми водорослями и дикими животными.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Высокий порог вхождения. Много информации выдаётся, а обучение сделано корявенько, просто играйте дальше и разберётесь, потом захотите заново начать даже, чтобы всё правильно сделать.


Эх, раньше я тоже обожал стратегические сандбоксы, начиная с шедевральной "Бригандины", но сейчас уже так лень стало в них разбираться, когда и цели-то толком нет... Думаю, во что-нибудь пошаговое ещё бы сыграл, но вот реалтаймы с паузой уже совсем терпеть не могу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Порог вхождения у нее в разы ниже, чем у, к примеру, Crusader Kings II от тех же Paradox, но Crusader Kings стоили того, чтоб потратить 2 часа на то, чтоб разобраться в ней. Некоторые ситуации, которые происходят в CK2 превосходят интриги Игры Престолов!
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего протупил с исследованием галактики или техи неподходящие выпали. Доступные для колонизации планеты раскиданы довольно прилично + часто охраняются. Скорость исследования галактики зависит от типа передвижения - гипердвигатель в этом плане не сильно удобен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал спиральную галактику, с одной стороны сразу поджали агрессивные соседи. Для передвижения взял червоточины, так как фанат хайверов из Sword of the stars )

Ничего, пробьюсь потихоньку, главное в войне какой нибудь не слиться сейчас.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжковато с червоточинами будет...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто очень хочется (

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВоВо. С ними трудно. На старрте особенно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Намного проще

Автор поста оценил этот комментарий

Зато скорость передвижения в разы выше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку