412

Обзор на игру Stellaris

Обзор на игру Stellaris Stellaris, Обзор, Космическая стратегия, Длиннопост

Stellaris - глобальная космостратегия от Paradox Interactive, разработчиков таких шедевров, как Crusader Kings, Europa Universalis и Hearts of Iron. До этого у них не было космостратегий и цикл их игр не охватывал будущего времени. Но девятого мая эта ситуация переменилась. Вышла Stellaris. И если Paradox Interactive для вас не пустые слова, то, скорее всего, вы уже купили эту игру.

Игра позволяет создать полностью свою расу, хотя можно и выбрать одну из уже готовых. Настроить можно абсолютно все: желаемые перки, форму правления, начальную систему, выбрать портрет из большого количества представленных, который будет показывать, как выглядит ваша раса.

Создал я расу воинствующих пауков. Нашел примитивную расу, заменил всех руководителей расы на своих замаскированных пауков, вывел расу в космос и сделал своим вассалом, обнаружил возле одной из звезд керамический горшок! Пауки два года бились, откуда же взялся этот горшок, а потом бомбанули и забили на него болт.

Колонизировал планету. На спутнике планеты проснулись дроны. Они обнаружили колонизаторов и... ОБРАДОВАЛИСЬ! Уснули обратно. Через год проснулись и притащили минералов в подарок, уснули. Через год проснулись и построили космический лифт, уснули. Колонизаторы разобрали лифт. Через полгода, раньше срока, проснулись дроны и на всей скорости стали врезаться в планету. Некоторые удачливые даже по два раза. Самоуничтожились. Ученые колонизаторы разобрали дронов и нашли там маячки пиратов. Собрали дронов обратно, настроили и запустили их в пиратов. До планеты долетело меньше половины пиратов, остаток которых уничтожил орбитальный космодром.

10 керамических горшков на орбите звезды из 10 самоуничтожившихся о планету дронов!

Ну а если серьезно, действительно отличная космостратегия с неплохим генератором ситуаций. Все ситуации, описанные выше, взяты из моего игрового опыта и действительно случились с моими пауками, которые распространились уже по вселенной, как воинствующая чума, покоряющая примитивные расы и громящая великие империи. Каждая игра будет, как неплохая научно-фантастическая книга. Интересно все описано, красиво нарисовано. Неплохой конструктор кораблей. Интересная система исследований. Хорошая графика. Нескучный космос. ШИКАРНЫЙ саундтрек!

Ну а самое приятное, что игра, по заявлению разработчиков, полностью модифицируема. В Мастерской стима уже имеется косметический мод, который меняет вселенную игры на вселенную Warhammer 40k.

Но игра имеет и минусы, которые, скорее всего, исправят со временем. Первый, самый важный для меня минус, уже исправили бета-патчем, доступным через бета-версии игры. Этот минус - подлагивания при начале нового дня.

Было бы очень неплохо, если б добавили шпионаж. Дипломатия, вроде неплоха и интересна, но шпионаж бы серьезно ее разнообразил.

Купил игру по предзаказу, думал, если не понравится, верну деньги... Наиграл 16 часов. Деньги уже не вернуть. Да и желания возвращать нет, так как игра очень понравилась! Правда, я не представляю, как играть в нее в мультиплеере, если сингловая партия занимает у меня уже больше 15 часов и это я играю с максимальным ускорением!

Если вы знаете, что такое Paradox и какие они делают стратегии, покупайте скорее! Она того стоит!

Найдены возможные дубликаты

+24

Отличная игра. Только, сожалению, спустя 5 ч. игры мою Империю Человечества уничтожала раса разумных моллюсков  пацифистов - ксенофилов, у которой флот был в 5 раз больше моего. 10\10. Всем советую.

раскрыть ветку 13
+36

Ксенофилия.

Моллюски.

Пацифизм.

ТЕНТАКЛИ ПОРАБОЩАЮТ ТВОЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7

У них (моих граждан) были директивы, что при при проигрыше войны, обязательна пуля в висок.)

раскрыть ветку 2
+1
кстати да. я тоже создал человека (божественные дипломаты, "инопланетная мразь"- вместо тысячи слов), а какой то жук- пацифист дал мне подзатыльник, сжег столицу, взорвал весь флот и сделал своим вассалом, потому что "без его защиты мне не выжить".
раскрыть ветку 5
+13

Пацанчик из 90-х, тебе типа "крышу" сделали а ты жалуешься )

0

Тоже индивидуалист - ксенофоб?

раскрыть ветку 3
0

Я  начал тоже с Империумом. 5 часов наиграл. Пойграл одну войну. Друзей нет. Зато нашел примитивную расу птицеподобгых пернатых в стадии развития аля 20-21 век у нас на Земля. Издевался над ней - то их станцию в космосе снес, то пару городов с орбиты пожег. Потом построил мазершип и стал на опыты похищать их. Они потом замутили свой аналог ХСОМ и стали бороться со мной! Даже сбивать мои корабли для похищения.

Сейчас уже отыграл часов 8 в новой партии. Создал земное демократичное правительство, обозва Империю как в серии Halo. Уже куча колоний и 3 союзника, сперва замутили Альянс, потом Федерацию. Выйграли несколко войн но врагов не истребили но заставили сдать позиции - в итоге пару империй распалась - теперт их планеты бывшие населены их видом но типо незаисимые.  Еще и снесли им всю инфраструктуру. Воевть с союзиками здорово! У меня на колониях живут ддажи расы моей федерации, жизнь збс у граждан, индивидуализм и нкакой тирании. ресов полно. Тут кст лол выше - я сделал здаровый сектор, там правительство сам правит само, я лишьвкратце  из столицы на Зеемле руковожу. Посылают мне почти все свои ресы. Но я то трачу много - флоты модернизирую да попняю, еологизирую планеты, строю всякое и т.д., а сектор не тратит так, у него уже штуки там прсто ресов, а у меня доступа к ним нет. Черт это тупо. Так и лежат! Бюрократия!

Ахуенная игра

раскрыть ветку 2
+3
У меня таких секторов уже пять :D
раскрыть ветку 1
+17

Игрушка очень интересная, но какой то дико тугой старт у неё. Я за 4 часа, включая обучение, успел только 3 планеты колонизировать. Может быть, что то я делаю не так ?

раскрыть ветку 15
+12

Да, старт туговат, но мне все равно понравился, так как пока стартуешь, все равно есть чем заняться - исследованием соседних звезд.

раскрыть ветку 3
0

Слушай, я вот не пойму как колониальный корабль сделать. На планете допустим пишут, что нужен такой корабль, но не в меню космопорта, ни в меню строительного корабля я такого не вижу.

раскрыть ветку 2
+7
да как бы 5 планет колонизировать считается на старте уже максимом, но в начале исследование гораздо больше бонусов приносит чем планеты плодить, да ещё хорошую планету с размером 15+, на стратегически важном отсеке найти - это ещё та лотерея, а исследование всегда приносит бонусы, вообще игрушка ещё не сбалансирована, но радует, особенно первое прохождение и все эти новые эвенты :)
раскрыть ветку 1
+1

Те, которые я взял, все такие же как родная, одна на 22 клетки даже по моему )

Правда её обрабатывать и обрабатывать, там 2/3 покрыто джунглями, ядовитыми водорослями и дикими животными.

+9

Высокий порог вхождения. Много информации выдаётся, а обучение сделано корявенько, просто играйте дальше и разберётесь, потом захотите заново начать даже, чтобы всё правильно сделать.

Эх, раньше я тоже обожал стратегические сандбоксы, начиная с шедевральной "Бригандины", но сейчас уже так лень стало в них разбираться, когда и цели-то толком нет... Думаю, во что-нибудь пошаговое ещё бы сыграл, но вот реалтаймы с паузой уже совсем терпеть не могу.

раскрыть ветку 1
+6
Порог вхождения у нее в разы ниже, чем у, к примеру, Crusader Kings II от тех же Paradox, но Crusader Kings стоили того, чтоб потратить 2 часа на то, чтоб разобраться в ней. Некоторые ситуации, которые происходят в CK2 превосходят интриги Игры Престолов!
0

Скорее всего протупил с исследованием галактики или техи неподходящие выпали. Доступные для колонизации планеты раскиданы довольно прилично + часто охраняются. Скорость исследования галактики зависит от типа передвижения - гипердвигатель в этом плане не сильно удобен.

раскрыть ветку 6
0

Сделал спиральную галактику, с одной стороны сразу поджали агрессивные соседи. Для передвижения взял червоточины, так как фанат хайверов из Sword of the stars )

Ничего, пробьюсь потихоньку, главное в войне какой нибудь не слиться сейчас.

раскрыть ветку 5
+5

Читать не буду, а то играть захочется, а мне еще 3 часа работать.

раскрыть ветку 9
+1
поздно... я уже прочитал, работать 1.5 часа + домой идти час.... фак

UPD:

увидел ценник в стиме, увидел кучу положительных русских обзоров, увидел скриншоты и видеоролики.... "Shut up and take my money!!!"

раскрыть ветку 8
0

"увидел ценник в стиме, увидел кучу положительных русских обзоров" - та же реакция. А еще почитал много говна про Master of Orion 2016 от картофана, и еще больше захотелось поиграть в Stellarium.

-3
Чет поиграл вчера в неё и понял, что это по сути клон игры Galactic Civilization II/III. Даже немного разочаровался. Хотя посмотрим на выходных, может не всё так плохо
раскрыть ветку 6
+3

Скоро Hearts of Iron ещё выходит, парадоксы праздник длинной эдак в полгода решили обеспечить мне)

раскрыть ветку 1
+1

О да! Жду ее! Буду предзаказывать 100%!

+8

интересно, кто-то исследовал кардинаольное увеличение количества постов о играх, фильмах, в зависимости от того есть пиратская версия/есть ли возможность скачать фильм в хорошем качестве?

раскрыть ветку 33
+12

В наше время пиратские версии игр выходят практически одновременно с релизом. В редких случаях, даже до релизов. Но я предпочитаю хорошие игры покупать все же.

раскрыть ветку 30
+1

да-да, а как же

FC:Primal, Tomb Raider, NFS и прочее

раскрыть ветку 21
-1

Аналогично, я прежде чем купить смотрю пару роликов на тытубе. Как то стремно качать пиратки стало.

раскрыть ветку 7
0

идешь на пайрет бей - там есть все! Прям в день релиза а то и раньше.

+2

А я то думал у меня одного чайники летают по космосу

P.S.:думаю это отсылка от разрабов о теории "Чайник Рассела"
для лиги лени

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8...

раскрыть ветку 1
0

тоже про это подумал.

+2

а потом прилетают какие то комки мяса и всех съедают нахуй. их флоты по 25к мощи вообще делают что хотят и как хотят. единственный минус. разработчики "разнообразили лейт гейм", а по факту на мелких картах это 100% апокалипсис, потому что такую орду остановить просто нечем, она жрет десятитысячные флоты с потерями в две. при этом десять тысяч- это твой потолок флота, а у них этих 20 тысячных флотов как грязи. три раза начинал- три раза они меня сжирали.

раскрыть ветку 44
+2

Тут пригождался мне конструктор кораблей, выносил вперёд ногами ребят двоекратно превышающих по мощи за счёт кучи брони(ценой минимальных щитов) и торпед/лазеров. Чаще всего компы качаются в хорошие щиты, а торпеды и ракеты их игнорят. Сказка. Я офигел, когда пришлось отбиваться от 10к 6ю и внезапно получилось.

раскрыть ветку 6
0

Хелп ми! Как нужно собирать корабли тогда? Я стараюсь и торпеды ставить и что то против щитов всегда, плазму например. Значит можно обойтись торпедами?.. Кст скоро ракеты с антиматерией у мен готовы будут, можно будет ставить и их...  Я заметил что урон выше когда ток торпеды ставишь, но так удивился... А как же плазма против щитов и все такое...

раскрыть ветку 5
+1

Ага, я нарвался на таких вот милитаристов-изоляционистов. Сидели на пятачке на краю галактики и мы с ними зацепились краями из-за расширения границы в их сторону. Ну я-то думал - что мне может сделать окраинная империя в три планетки? Ага.
Я даже доковырялся до одной из их систем. Так вот, у них не было планет как таковых. У них были миры-кольца вокруг звёзд, с 60к+ планетарных укреплений. И что с ними делать?

раскрыть ветку 36
+1
Мод на Ringworld'ы? Еще не пробовал с ними играть.
раскрыть ветку 11
0
я не про это. разрабами предусмотрен жирный пиздец в поздней игре. восстание машин, вторжение тирани.. неведомой хуйни и прочее. вот мне постоянно выпадает эта хуйня неведомая, прилетает невьебенный флот и всем в галактике раздает так, что даже сопротивляться не получается. обидно, да
раскрыть ветку 23
+2

Я тоже уже где-то часов 15 просадил в Stellaris. Однако пока сделал вывод, что Stellaris немного слабее, чем единственная (насколько мне известно) не-пошаговая космическая 4X стратегия, которая существовала до этого: Distant Worlds.

Distant Worlds, пожалуй, уступает только тем, что там расы фиксированные (а не динамические и новые каждый раз как в Stellaris), ну и Stellaris трехмерный и красивее выглядит. А геймплей пока что интереснее в Distant Worlds.

С другой стороны, я уверен, что через пару лет, когда выйдет несколько дополнений, Stellaris станет сильнее (сейчас просто явно не хватает контента), но на данный момент лавры лучшей космической 4X RTS остаются за Distant Worlds, imho.

раскрыть ветку 6
+6

У Stellaris огромнейший потенциал как раз за счет модифицируемости любых компонентов игры. Ну и Парадоксы всегда добавляют к своим играм кучу новых фич в DLC...

раскрыть ветку 2
0

Я именно это и сказал, см. мой последний абзац. Уверен, что через несколько лет Stellaris будет очень крут. Но пока, на данный момент, он пустоват по сравнению с Distant Worlds, и в целом проигрывает.

раскрыть ветку 1
+1

Это же Парадоксы. Через пару лет можно ожидать десятка полтора дополнений. Не считая косметики и прочей музыки.

раскрыть ветку 1
+6

Как на Crusader Kings II. 58 DLC на овер5к в сумме...

0

Ну есть ещё первый "Stardrive", он тоже не плох.

+2

Вах! Вах! Спасибо большое! *убежала скачивать*

+5

Обзор не читал, просто название увидел ) - игра офигенна )

Пожалуй лучшая в своем жанре за последние 10 лет )

раскрыть ветку 14
+16
С этим полностью соглашусь! Игра отличнейшая! Просто эмоции от игры взяли верх и я накатал обзор в стиме и решил его потом еще и на Пикабу выложить. Вдруг кто с игрой ознакомится через меня =)
раскрыть ветку 12
+5

Разочаровывают повторяющиеся аномалии, второй раз играл - все одно и то же, те же письмена, тот же горшок, та же заброшенная верфь, дающая фрегат, солнечный парусник, так вообще в одной игре 3 раза попался... Жаль, могли бы и побольше придумать. В космических рейнджерах квестов было на порядок больше редко когда повторялись.

раскрыть ветку 9
+1
эх, вот что нужно было покупать вместо унылых Galactic civilizations 3
0

Искреннее спасибо.

0
Мне из последних космостратегий horizon еще очень понравился, очень неплохая игрушка вышла.
+2

С учётом жанра(стратегия в космосе), важный вопрос: космос в игре плоский или нормальный?

раскрыть ветку 21
+7
статичный и с вращением камеры в полусфере
+2

Плоский, как в Sins of a Solar Empire. Но это не так уж и плохо.

раскрыть ветку 11
+1

В смысле как в Sins of a Solar Empire ,там так же есть боевка ,или тока указы и просмотр ихнего результата ,короче это RTS ?

раскрыть ветку 10
+1

Нарисовано в 3д , все летают в 2д. это глобальная стратегия, тут так и должно быть.

раскрыть ветку 7
0

Не "так и должно быть", а "так все делают". Чувствуешь разницу? Через несколько лет игры сделанные "как у всех" заслуженно забываются, а игры с необычными фичами(разумеется если в них есть что-то кроме этих фич) остаются в памяти фанатов... Эта игра(как впрочем и многие другие игры парадоксов) сделана не "как у всех", думаю дополнительная фича с нормальным космосом была-бы в тему.

раскрыть ветку 6
+1

Купил в стиме.... нашел 2х новичков чате сели играть по мультику.... сначала все было хорошо! Но потом к нам подключились какие то парни и отодрали так что ппц. столицу забрали и в вассалы (((((. Сейчас обучение включил и на железной воле играю....а с теми парнями мы еще в мультиплеере поквитаемся!

раскрыть ветку 1
+1

Вот поэтому лучше ставить пароль :D

+1

что я делаю не так?

второй старт, как мог, сразу заселял возможные планеты, в первые 10-15 лет взял 5 шт, потом ждал пока попадется/исследуются другие миры, всего 7 планет

ставил шахты везде где мог, 5 форпостов на границах, влияние до 0 скатилось

упор делал на исследования, половину времени на +30 было, потом до 60+

7 планет, флот 104, корветы/эсминцы почти 50/50, оружие как на картинке

прилетаю, а там крейсеры на 23к... а потом у меня дома еще на 18к появляются

ну как блять?! КАРЛ, как?!

покажите свои скриншоты на 080 год, с развитием оружия,а?

раскрыть ветку 4
0

Эсминец Сент Луис оценил:)

0
Не дошел тау далеко. Кто тебя выносит? Тираниды эти так называемве? Кинь их скрин вообще плз
0
Когда создаешь новую игру, есть ползунок "развитые расы", или как-то так. Так вот это то самое, они стартуют с бонусами - развитой наукой и тп.
раскрыть ветку 1
0

тогда понятно, поиграл еще 100 лет, набрал армию на 80к, и всеравно не вывез такого перса рядом с собой.

короч надо планеты кучами заселять, отдавать их в сектора и заселять новые.

и еще, как баг, флотилию похоже надо бить на несколько мелких, а не одной - нагружены только ракетами и стреляют они похоже по 1 цели, пока большая часть ракет летит, какие-то добивают корабль врага, все еще летящие ракеты взрываются...

+1

Вчера купил в Стиме, поиграть успел минут 30 (поздно было, на работу рано вставать), в целом приятная штука.

+1

Я играю уже 3 день и захватил всего лишь 3% от всей галактике знакомые играют в 4 против 18 ботов и захватили на 4 всего 10% КАРЛ 10% за 3 дня

+1
Автор, спасибо за игру.

Прошу, если не трудно ответить на вопрос: зачем кораблям "Мощность" ?

раскрыть ветку 4
+1

Мощность - количество энергии, которую производят реакторы корабля и потребляют все его системы, такие как щиты. оружие, двигатели.

раскрыть ветку 3
+1

ну то есть главное чтобы он был положительным и вовсе не обязательно его разгонять до высот?

-

и еще, прошу прощения, если можно пару вопросов:

- Влияние - это то как расширяются твои границы ?  Накопленное тратить можно ?

- Как ускорить расширение границ?

- Пограничная застава что конкретно дает?

раскрыть ветку 2
+1

Принципиально новое что-то есть? Прочитал твою рецензию, все это я уже видел в других 4x космостратегиях.

раскрыть ветку 10
+5
По сути, эта игра смесь Цивилизации, Master of Orion, Crusader Kings II и Sins of a Solar Empire. Потенциал огромный, но реализован пока не весь. Со временем, появится тонна модов и DLC. А пока вот довольствуемся тем, что есть.
раскрыть ветку 9
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
 пошаговая?
раскрыть ветку 6
+1

Игра супер, судя по всему скоро будет еще куча модов.

Что за пауков то собрал?

У меня сейчас грибы фанатики коллектевисты, милитаристы с абсолютной монархие -, рабовладение сила! НУ и перки на возраст лидера, -10% без рабов (решается со старта вгоняя в рабство своего гражданина) и еще два каких-то.

А так да, жду патча/DLC с расширением дипломатии и шпионажем.

раскрыть ветку 3
+2

Абсолютная монархия, милитаристы-ксенофобы. Лидер сменился уже раз 6 или 7 за 15 то часов партии :D Портрет взят из предзаказного длс.

Это ж Парадоксы. DLC будет много! :D

+1
Грибы-милитаристы с абсолютной монархией... Орки что ли?
раскрыть ветку 1
+2

пиратская версия игры есть?

раскрыть ветку 13
+12

выложили через 10 минут после выхода в стиме :)

+6

Все есть. Поставил на днях. Сел за нее часов в 9 вечера. Очнулся в два ночи. Очень затягивает.

раскрыть ветку 2
+5

Согласен это ужас какой-то... вроде только сел поиграть, а уже день пролетел оО

0

Я очнулся пару часов назад только...

+3

есть конечно, на торентах уже лежит сломаная

+3

рутор чекни, уже дня два лежит.

+1

Насчет пиратской версии не уверен. Поищите на торрентах. Может уже и есть.

0

есть на nnm-club, но там подлаги каждый день в игре. Не приятно играть. Может уже пропатченную выложили...

раскрыть ветку 1
+2
Сегодня патч был. Он исправил. И такая беда не у всех проявлялась.
0

Я купил оригинал, явно будет много обновлений и патчей, с пираткой такое не прокатит.

раскрыть ветку 2
+1

А еще Мастерская с 288 модами, которые УЖЕ там доступны! И количество будет только расти.

раскрыть ветку 1
0

Кто-то покусился на Святой HOMEWORLD??!!11 O_O

раскрыть ветку 10
+18

нет, даже не рядом. не сравнивай ртс и глобальную 4х стратегию

+3
Скорее, на такие шедевры, как Master of Orion.
-1

Походу следующей космической стратегией с нормальным космосом станет следующее переиздание HOMEWORLD(

раскрыть ветку 7
+1

Думаю это будет не плохо.

раскрыть ветку 3
0

Не понимаю, как можно играть в РТС в обьемном пространстве, сколько раз начинал HOMEWORLD всегда была проблема с выбором удобного ракурса камеры и посыланием юнитов именно туда куда я хочу.

раскрыть ветку 2
0
А не у кого бага не было с революционерами. Там по квесту их надо на абордаж взять, а взять никак не получается
0

"обнаружил возле одной из звезд керамический горшок!" - чайник Рассела?

раскрыть ветку 1
0