Обзор на готовые сублимированные блюда из велопохода

Дисклеймер: осторожно, возможна реклама!


Когда я более или менее активно увлекался туризмом (пешим, горным, спелео) - мы были бедными студентами и даже не задумывались покупать в походы готовые сублимированные блюда, да и я даже не знаю, можно было ли их тогда купить. Продукты сублимировались самостоятельно с разной степенью успешности.


Однако, недавно меня накрыла велотуристическая романтика, и я отправился на алтай, в так называемую алтайскую кругосветку. На этом маршруте, на самом деле, нет острой необходимости в сублиматах, поскольку есть сёла и турбазы с магазинами и кафе. Однако, было велико желание оставаться достаточно автономными, чтобы никуда не торопиться.

Заморачиваться за самостоятельное сублимирование продуктов не хотелось, поэтому было принято решение купить различных готовых сублимированных блюд.


Итого, что было куплено:

Advanture food:

- Курица кари

- Паста с лососем

- Жаркое с говяжими тефтельками

Стоимость: 600-700 рублей за порцию

Обзор на готовые сублимированные блюда из велопохода Спортивный туризм, Велопутешествие, Сублимация, Еда, Длиннопост

Гала-гала:

Завтраки:

- Каша овсяная с клубникой и яблоком

- Омлет с сыром сублимированный

Второе блюдо:

- Картофель с куриной грудкой

- Рис с рыбой

Стоимость: 75 рублей за порцию

Обзор на готовые сублимированные блюда из велопохода Спортивный туризм, Велопутешествие, Сублимация, Еда, Длиннопост

Еда туриста (гуглися по фразе "eda_turista_ok")

Супы:

- Суп харчо с говядиной и грецкими орехами

- Марокканский суп с индейкой и булгуром

- Чечевичный суп со свининой

Завтраки:

- Мюсли с орехами и киселём

- Фруктовые мюсли с киселём

- Каша пшённая с семенами, изюмом и киселём


Стоимость: супы - 150 рублей за порцию, завтраки - 100 рублей за порцию

Обзор на готовые сублимированные блюда из велопохода Спортивный туризм, Велопутешествие, Сублимация, Еда, Длиннопост

Критерии:

Объём - играет роль, когда таскаешь всё на себе или на велосипеде.

Сытность - достаточно ли одной порции как заявлено производителем на 1 приём пищи.

Разнообразие - в сублиматах и консервах очень важно, чтобы еда не приедалась.

Способ приготовления - после тяжёлого ходового дня не всегда горишь желанием заниматься утомительной готовкой.

Вкус - не самая объективная оценка, тем более от человека весьма не прихотливого в еде.


Advanture food. Общая оценка: 4 с небольшим минусом.

Объём - относительно большой, пакеты с едой плохо пакуются относительно друг друга - для рюкзака необходимо распаковывать относительно других вещей, для байкпакига такой возможности нет, поэтому занимали неоправданно много места.

Сытность - отличная, процентов на 20 больше нормального приёма пищи.

Разнообразие - среднее, не смотря на громкие названия все блюда сильно отдают вкусом дешёвых консервантов, от которого через неделю питания такой едой будет выворачивать наизнанку.

Способ приготовления  - простой, вскипятить воды в джетбойле, залить прямо в пакет с едой - через 10 минут готово.

Вкус - средний, подруге совсем не зашло одно из блюд (не помню точно какое) - говорила что на вкус как мыло. Я, в среднем, готовлю не лучше, так что мне зашло)


Гала-гала. Общая оценка: 3 с минусом

Объём - средний, неплохо пакуются друг относительно друга.

Сытность - у завтраков: никакая, у вторых блюд - низкая. Чтобы наестся в ходовой день - надо 2 вторых блюда.

Разнообразие - нет никакого, все блюда на один вкус

Способ приготовления - простой, вскипятить воды в джетбойле, залить в тарелке - через 10 минут готово.

Вкус - "доширак" будет, пожалуй, вкуснее. Омлет, я бы вообще, съедобным не назвал.


Еда туриста - разделю на супы и завтраки.

Супы - общая оценка: 4 с минусом.

Объём - маленький, хорошо пакуются друг относительно друга

Сытность - не дотягивает до полноценного приёма пищи процентов на 25-30. Подходит для лёгкого обеда при плотном завтраке и хорошем ужине.

Разнообразие - хорошее разнообразие основных круп, без намёка на вкус консервантов.

Способ приготовления - средний, необходимо варить в джетбойле в течении 25-30 минут.

Вкус - средний, поскольку все ингредиенты, кроме основной крупы, помолоты в порошок, ощущение что кушаешь кашу с кучей разных специй.


Завтраки - общая оценка: твёрдая 5.

Объём - маленький, хорошо пакуются друг относительно друга.

Сытность - отлично выверенная порция для плотного завтрака.

Разнообразие - отличное, завтракать хотелось только ими.

Способ приготовления - простой, вскипятить воды в джетбойле, залить в тарелке - через 10 минут готово.

Вкус - отличный; концепция сублимированного завтрака на киселе - отличная идея. Достаточно, но не сильно сладкие.


По итогу, как обычно, нет универсального ответа что именно брать на вылазку.

Категоричных выводов не много:

- не буду рекомендовать никому гала-гала;

- завтраки от "еда туриста" буду рекомендовать всем, кто нормально относится к киселю.

- супы от "еда туриста" можно взять для разнообразия в долгом походе.

- Advanture Food - сытный, но требует много места и быстро надоест, относительно дорог.

Остальное сильно зависит от обстоятельств.


Хотя в целом, прогресс в этом направлении, радует.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.