14

Обзор манги «Komi-san wa Komyushou Desu»

Обзор манги «Komi-san wa Komyushou Desu» Манга, Обзор, Komi-San wa Comyushou desu, Длиннопост, Аниме, Shouko Komi
Предисловие: Автор решил взять небольшой перерыв в обзоре вселенной Джоджо. Ведь хорошее блюдо остаётся хорошим лишь тогда, когда ты его редко ешь. Поэтому мы сделаем небольшую паузу и вместо сурового мистического экшена рассмотрим мангу про обычных японских школьников. И как всегда — Spoilers Alert!

Всем привет. В качестве новогоднего подарка вам, я хотел выпустить четвёртую часть обзора по Джоджо, тем самым оставив на 2020 год оставшуюся половину вселенной. Однако я не стал этого делать по одной причине: я очень долго откладывал обзор этой манги, постоянно хватаясь то за игровые обзоры, то за статьи по JoJo. Но под праздничную атмосферу лучше заходит не сюжет о кровной мести, а лёгкая комедийная манга о школьных буднях. Сегодня вы узнаете о манге, ставшей в узких кругах интернет-мемом — У Коми-сан проблемы с общением.

Однако прежде чем приступить к самой манге, мне бы хотелось рассказать о том, почему она меня так зацепила. Возможно, это будет важным в плане понимания самого сюжета. Я — не очень разговорчивый человек. Не потому что я не хочу общаться с людьми, а потому что когда со мной начинают разговаривать, в моей голове запускаются тысячи процессов, которые отвечают за то, что я скажу тому человеку. Хоть и звучит это вполне нормально, со стороны я воспринимаю это так, будто я ответил очень тупо, а тот человек не получил того, чего хотел. И из-за этого я пытаюсь реже общаться с людьми. Прочитав около десятка глав этой манги, я осознал, что проблемы, с которыми встречаются главные герои, мне знакомы. И от этого, данная манга становится для меня жизненной. Думаю, вы теперь меня поняли.

2015 год

16 сентября 2015 года вышел пилотный ваншот «У Коми-сан проблемы с общением». Автором манги является Ода Томохито — мангака, известный на тот момент лишь единицам японцев по крайне неуспешным работам. В 2015 году он отправил ваншот на конкурс Shin Sedai Sunday Grand Prix, который проводил журнал Weekly Shonen Sunday. К удивлению для самого автора, пилотная глава «У Коми-сан проблемы с общением» удостоилась первого места по мнению аудитории журнала. Что же так привлекло читателей в этой манге, и чем отличался ваншот от вышедшей годом позже оригинальной манги?

Обзор манги «Komi-san wa Komyushou Desu» Манга, Обзор, Komi-San wa Comyushou desu, Длиннопост, Аниме, Shouko Komi

Главная героиня Коми Шоуко учится в первом классе старшей школы. По мнению одноклассников, она комсомолка, спортсменка и просто красавица. Так и норовят все признаться ей в любви. Однако так не считает сама Коми-сан. Она очень стеснительная, и любое слово ей даётся с трудом.

Помочь ей со страхом вызывается Тадано Шигео — школьный знакомый, которого она случайно сбивает на мопеде. Тадано не понаслышке знаком с проблемами Коми Шоуко, поскольку ему тоже пришлось столкнуться с трудностями общения. Но если он смог преодолеть себя в этом плане, то справиться девушке с такой задачей крайне трудно. Выяснив то, что Коми может говорить только тогда, когда не видит лица собеседника, Тадано предлагает стать ей «друзьями по общению» и хочет помочь ей с этой проблемой. Она соглашается.

Почему этот ваншот так сильно понравился читателям? Потому что для большинства японцев данная ситуация является жизненной. Жители Японии сами по себе — не особо общительные люди. А любители читать мангу — тем более. Поэтому популярным архетипом главного героя в манге является подросток-школьник, который преодолевает все трудности жизни, побеждает противников и под конец истории заводит кучу друзей. Читатели хотят походить на него, тем самым рождая спрос на истории такого типа. Однако «У Коми-сан проблемы с общением» сталкивает аудиторию с их главной проблемой — боязнь заговорить с другим человеком. Японцы видят жизненную ситуацию и знакомый антураж. Но ваншот — всего лишь глава, а не всё произведение. Поэтому читатели голосовали за продолжение этой манги, чтобы узнать, как герои справятся с проблемой.

Как уже было сказано ранее, ваншот занял первое место в гран-при, автору дали зелёный свет на публикацию манги в Weekly Shonen Sunday, и работа закипела. Читатели с нетерпением ждали продолжения истории.

2016 год

Читателям Weekly Shonen Sunday ждать пришлось до конца весны следующего года. Первая глава «У Коми-сан проблемы с общением» вышла 18 мая 2016 года. Чуть позже манга стала переиздаваться в томах с мягким переплётом. Первый том вышел ровно через год после выхода ваншота — 16 сентября 2016 года. На момент написания обзора вышло 15 томов. На английском языке манга выпускается компанией Viz Media и выходит с 11 июня 2019 года. «У Коми-сан проблемы с общением» является онгоингом (Произведением, которое продолжает выпускаться), так что о концовке судить не получится. Но каким изменениям подверглась манга за год, и как дела обстоят с ней сейчас?

Сюжет подвергся небольшой переработке. Теперь же по версии оригинальной манги, Коми познакомилась с Тадано во время учёбы, а не с помощью ДТП. Да и сам Тадано поменял фамилию с Шигео на Хитохито (Араки Хирохико, отстань). В переводе с японского «Tada no Hitohito» означает — «просто парень». И теперь у него с Коми появилась серьёзная цель — найти Шоуко Коми 100 друзей (Да, как в той пословице). В целом же, Томохито Ода провёл серьёзную работу над персонажами, наделив их стандартными архетипами и дав им говорящие за себя имена. К примеру, в первом десятке глав герои встречаются с Наджими Осана (Склонять не стану, потому что не известно, какого оно пола). Тадано знаком с Наджими ещё со средней школы, да и Наджими знает о Коми Шоуко с детства. С японского «Osananajimi» переводится как «Друг детства». И так почти со всеми персонажами, ну, кроме Коми Шоуко, имя которой никак не соотносится с характером.

Однако автор наделил главную героиню другой чертой — способностью показывать свои эмоции через кошачьи уши. В ситуации, где от неё требуется решительное действие, автор дорисовывает ей пару кошачьих ушей. Вы можете сказать, мол, «Что за фигня? Почему у неё вырастают ещё два уха? Где моя катакана на полстраницы?», но в данном антураже это смотрится оригинально и чертовски мило.

Кроме этого в рисовке используется приём, схожий с «One Punch-Man» (Не придирайтесь к варианту написания. Так написано на обложке манги). Когда нужно показать серьёзного героя, используется один вид рисовки лица, а когда несерьёзного — другой.

Да и вообще с рисовкой у автора становится всё лучше и лучше. Глядя на внешность персонажей в ваншоте и последних главах, хочется порадоваться за Оду, что он за три года улучшил качество картинки.

Тадано в ваншоте/первой главе/последних главах

Коми в ваншоте/первой главе/последних главах

И единственным небольшим отличием ваншота от манги является отец Шоуко Коми. В ваншоте отец был показан на полтора фрейма и ничего особо важного в сюжет не вносил (О каком сюжете может идти речь в пилотном ваншоте?). Отец из оригинальной манги появляется гораздо чаще и ему посвящены некоторые отдельные главы.

Отец в ваншоте/остальных главах манги

Об остальных персонажах. Являясь архетипами на ножках, они не являются скучными и неказистыми. У каждого из них есть свой характер, который хорошо гармонирует с характерами главных героев и оригинально вписывается в канву повествования.

В целом, критики и читатели хорошо оценили эту работу Оды Томохито. На сайтах-читалках у манги стоит оценка минимум 4,5 баллов из 5. Критик с сайта Anime News Network Ребекка Сильверман назвала мангу «милой маленькой историей с юмором и явным отсутствием жестокости, которая не ломает никаких новых барьеров, но определенно интересно читать».

???? год

Я, как и большинство фанатов, ожидаю аниме-адаптацию этой манги. Однако на данный момент нет ни анонсов, ни трейлеров, ни тизеров. Но была информация о том, что проводился в интернете опрос, аниме по какой манге читатели бы хотели увидеть. И среди вариантов была манга «У Коми-сан проблемы с общением». Результаты мне неизвестны, но где-то внутри есть надежда на то, что экранизации быть.

Спасибо за то, что читали и продолжаете читать меня. В будущем я планирую завершить серию обзоров по «JoJo's Bizarre Adventure» и сделать ещё пару обзоров по сторонним проектам. Ну, а дальше посмотрим. Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Найдены дубликаты

Отредактировал PinkPanther 1 год назад
0

Дропнул магну на главе где родня Тадано встретив Коми и ее родню на колени упала и поклоняться начала. Настолько заезженное клише, что отбило желание читать дальше, а подобных клише там много. Да и вроде сюжет к этому моменту начал буксовать. Сейчас переведено больше 200 глав вроде, развитие какое-то началось или персонажи за столько времени толком и не поменялись?

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Продам_гараж.jpg

Похожие посты
38

Не сдавайся!

Не сдавайся! Комиксы, Манга, Аниме, Мотивация, Рисунок, Графика
33

Большие роботы бьют монстров

Большие роботы бьют монстров Мультфильмы, Тихоокеанский рубеж, Фантастика, Аниме, Netflix, Обзор, Новинки кино, Мини-Сериалы, Видео, Длиннопост
Большие роботы бьют монстров Мультфильмы, Тихоокеанский рубеж, Фантастика, Аниме, Netflix, Обзор, Новинки кино, Мини-Сериалы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
75

Ответ на пост «Рыночек решает...» 

Показать полностью
275

Японские геймеры пытаются выжить в опасной игре

Японские геймеры пытаются выжить в опасной игре Фильмы, Сериалы, Обзор, Япония, Манга, Игры, Компьютерные игры, Сибуя, Токио, Культура, Netflix, Отаку, Комиксы, Длиннопост
Японские геймеры пытаются выжить в опасной игре Фильмы, Сериалы, Обзор, Япония, Манга, Игры, Компьютерные игры, Сибуя, Токио, Культура, Netflix, Отаку, Комиксы, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: