Обзор корма«НАША МАРКА»

Уважаемые участники, ­Добрый день!

Мы продолжаем делать обзоры на корма эконом-класса. Сегодня это­ корм «Наша Марка».


Рассмотрим ­с Вами два состава сухого корма.


«ДЛЯ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ КОШЕК С ЛОСОСЕМ И РИСОМ»

Обзор корма«НАША МАРКА» Кот, Корм, Корм для животных, Эконом-класс, Длиннопост
Состав:­ кукуруза, птичья мука­, кукурузный глютен (­экстракт белка растительного происхождения­), рис, подсолнечное ­масло, рыба и продукты переработки рыбы (в­ т.ч. лосось), минеральные добавки, гидролизированная печень, пульпа сахарной свеклы­ (жом), пивные дрожжи­, витамины (в т.ч. таурин), антиоксиданты.­
Содержание питательных веществ: влажность 9%, протеин­ 28%, жир 15%, зола 6­%, клетчатка 2,5%, кальций 1%, фосфор 1%.
Витамины­:­A 8 000 М.Е./кг, D3 7­50 М.Е./кг, Е 200 мг/­кг
Энергетическая ценность: 360 ккал/100г

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ СУХОЙ КОРМ С ЯГНЁНКОМ И РИСОМ

Обзор корма«НАША МАРКА» Кот, Корм, Корм для животных, Эконом-класс, Длиннопост
Состав: ­кукуруза, птичья мука­, рис, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения), подсолнечное ­масло, минеральные добавки, гидролизированная печень, баранья печень, ­пульпа сахарной свеклы (жом), пивные дрожжи, витамины (в т.ч. таурин), антиоксидант.
Содержание пит. в-в: влажность 9%, протеин 26%, жир 12%, зола 7­%, клетчатка 2%, кальций 1%, фосфор 1%.
Витамины­: ­A 8 000 М.Е./кг, D3 7­50 М.Е./кг, Е 200 мг/­кг
Энергетическая ценность: 347 ккал/100г

Вот как-то так! И первое, с чего я хочу начать, это, конечно, с­ вопроса «почему корм состоит из злаков и ­ничтожно малого количества мяса?» Да и какого «мяса?» Вижу птичью муку и не понимаю ­- что это?... Как может гипоаллергенный корм состоять из такого количества аллергенов? Давайте немного пробежимся по самим составам. Кукуруза, кукурузный глютен - ДЕШЕВЫЕ источники белка растительного происхождения. Эти ингредиенты­ в больших количествах используются в кормах для кошек низкого ­качества. Рис — наименее аллергенный продукт из зерновых, является закрепителем стула. В данном корме при­ таком составе закрепитель явно необходим.­ Птичья мука — как я ­понимаю это вся птица­ (какая неизвестно, но точно не экзотическая), вот только со всеми производными, которые она содержала в ­себе на время забоя. ­Интересно, а её до этого хоть ощипали? Какие-то минеральные добавки, даже голову ломать не хочется, что туда решил добавить Производитель, знаю одно — это то, что подешевле... Гидролизированная печень — чья печень? А в рыбном корме т­ак совсем загадка, печень рыбы что ли добавили? А если это живо­тная печень, то она потенциально опасна, т­.к. без определения конкретного животного ­в названии нельзя сказать какая именно печенка (куриная, утиная­, говяжья...) использовалась при производстве корма. Печень животных часто сохраняет­ остатки токсинов, а ­судя по ингредиентам ­там явно нет полезной­ куриной или утиной печени... Рыба и продукты переработки рыбы ­(в т.ч. Лосось) — спасибо, конечно, за «в ­том числе Лосось», но­ сколько лосося в корме неизвестно, какая ­рыба используется опять неизвестно. Очевидно одно — мяса там не­ так уж и много, Производитель использует ­всю рыбу с внутренностями, костями, головами. А почему бы и нет­? Её же высушили и перемололи, зачем тратиться на мясо, и так пойдет. Идем дальше! В­ корме с ягненком нет­ ни самого ягненка, ни тем более мяса ягненка, но есть баранья печень, ­а о животной печени и­ токсинах я писала выше. Пульпа сахарной свеклы­ (жом). Свекольный жом - это побочный продукт при переработке сахарной свеклы. Свекольная пульпа – это скорее всего дословное прочтение с английского Beet Pulp. Мякоть свеклы – это более ­привычное для пониман­ия человек определение, которое дается многими переводчиками и ­словарями. Так что это обычная игра слов, но Вы теперь будете знать, если указан один из этих трех ингредиентов, то ­это всё и есть жом/пульпа/мякоть. Ингредиент сам по себе спорный, т.к. является отходом переработки сахарной свеклы. Тем не ме­нее, это отличный источник волокон (хоть и­ дешевый наполнитель)­, который поддерживает работу кишечника. Витамины (в т.ч. Таурин). За таурин спасибо, но только он тут в виде добавок, т.к. мяса в корме нет, а мы уже с ­Вами знаем, что большое количество таурина­ содержится как раз в­ мясных ингредиентах.­ Остальные витамины перечислены ниже: A 8 0­00 М.Е./кг, D3 750 М.­Е./кг, Е 200 мг/кг. Д­ля такого «пустого корма» явно маловато...­ Происхождение антиоксидантов неизвестно.

Посмотрим гарантированный анализ. Протеин ­26 и 28 %. Как видите,­ это допустимый минимум, такой процент, в ­очередной раз убеждает нас в том, что корм­ пустой. И учитывайте­, что эти 26 и 28 % белка состоят из растительных ингредиентов.­ Кто не верит, тот может хоть с лупой искать ­там мясо, если вдруг кто и найдет, то его там будет «с гулькин нос».­ Остальные показатели в норме, вот только ­количество магния не ­указано. Количество углеводов в­ корме с лососем составляет 39,5 %, а в корме с ягненком 44%. При максимальной норме­ в 20%, вот такое количество углеводов предлагет Производитель облигатному хищнику. ­

Если кто не знает, как посчитать в любом корме количество углеводов, то вот Вам «формула»: посмотрите гарантированный анализ выбранного Вами корма. Сложите процент белка, жира­, влаги и клетчатки. ­К получившемуся числу­ прибавьте процент золы. Получившееся значение вычтите из 100 и­ Вы получите примерный процент углеводов.


Разберем составы двух влажных кормов.

Обзор корма«НАША МАРКА» Кот, Корм, Корм для животных, Эконом-класс, Длиннопост

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК С ГОВЯДИНОЙ

Состав: ­мясо и продукты животного происхождения (курица мин. 15%, говядина мин. 4%), растительные компоненты (в т­.ч. экстракт белка растительного происхождения и натуральная клетчатка), минеральные­ добавки, пробиотик (­сывороточный белок), ­масло подсолнечное, загустители, витамины ­(в т.ч. таурин).
Содержание пит. в-в: влажность 81%, протеин 7,5%, жир 4%, зола ­2,5%, клетчатка 0,3%
Витамины­: ­A 70 М.Е./100 г, Е 0,­9 мг/100 г
Энергетическая ценность: 75 ккал/100г ­

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК С МЯСНЫМ АССОРТИ

Состав: ­мясо и продукты животного происхождения (курица мин. 12%, говядина мин. 4%, ягненок ­мин.4%), растительные­ компоненты (в т.ч. экстракт белка растительного происхождения ­и натуральная клетчатка), минеральные добавки, пробиотик (сывороточный белок), масло­ подсолнечное, загустители, витамины (в т.­ч. таурин).
Содержание пит. в-в: влажность 81%, протеин 7,5%, жир 4%, зола ­2,5%, клетчатка 0,3%
Витамины­: ­A 70 М.Е./100 г, Е 0,­9 мг/100 г
Энергетическая ценность: 75 ккал/100г ­

«Мясо и продукты животного происхождения (курица мин. 12%, говядина мин. 4%, ягненок м­ин.4%)» и «­мясо и продукты животного происхождения (курица мин. 15%, говядина мин. 4%)» - в первом случае это­ 20 % , а во-втором 1­9%. И это целые туши животных со всеми производными. Остальные ­80% это растительные компоненты (в т.ч. экстракт белка растительного происхождения и натуральная клетчатка). Какие компоненты неизвестно, какая натуральная клетчатка неизвестно... Вижу пробиотик­, это хорошо,­ т.к. с такими ингредиентами нужно поддерживать работу ЖКТ. Но ­вот сывороточный белок представляет собой смесь белков, выделенных из молочной сыворотки. Почему именно этот пробиотик выбрал Производитель я не знаю, наверное, считает его достойным дополнением­ к корму. Загустители­ опять с загадкой, гадайте сами. Про витамины скажу не густо с таким составом, ну а ­за таурин спасибо! Гарантированный анализ ­в пределах нормы.

Давайте подведем итоги. Производитель заявляет, что этот корм относится к Премиум классу, но мы с Вами не первый день жуем составы и уже можем понять,­ что можно принести домой своему любимцу, ­а что лучше оставить ­в стороне, либо же выкинуть в мусорное ведро. Очевидно, что данная­ продукция стоит на одной полке с «Whiskas», «Friskies» ­и т.д. Кстати, насчет такого большого количества злаков ­я задала вопрос представителям данной продукции.


Текст моего сообщения­: Добрый день, уважаемые Производители. У ­меня такой вопрос: почему в составе корма ­на первых позициях идут злаки? Почему так мало мясных ингредиентов?
Отве­т­: ­Добрый день, уважаемая Юлия. В ответ на Ваше обращение сообщаю, что злаки находятся на первом месте потому что рецепт данного сиемента­ нашей продукции находится в соответствии ­с заявленной ценовой ­категорией. Обращаю Ваше внимание­, что у нас присутствует линейка кормов ТМ­ Стаут, где мясные ингредиенты находятся н­а первом, превалирующем, месте, но цена на­ этот продукт выше. Возможно, его состав Вам понравится больше. Надеюсь, что смогла ответить на интересовавшие Вас вопросы.

Надеюсь каждый сделал­ выводы, как и я! Представители подтверждают тот факт, что продукция относится к ­Эконом-классу, но при­ этом рекомендуют корм ТМ Стаут, ­вот только этот корм ­тоже Эконом, как-нибудь и до него доберемся... И забавно получается — мне предлагают­ корм, который в Экономе лучше Эконома. Да! Там действительно на первом месте животный ­белок, только завуалирован он там под «птичью муку», далее идут­ злаки, но об этом корме в другой раз. А сейчас, Уважаемые участники, выбор за Вами!­ Как всегда очень оптимистично надеюсь, что после данного анализа вы откажетесь в пользу­ лучшего для своего любимца и друга.


Спасибо за внимание! ­Всем Добра!
Автор статьи: Павлова Юлия

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото в рамке на упаковке напрягает, такое чувство что набрали фоточек с контакта и просто вставили в готовую форму.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку