-1

Обзор книги "Хроники Края. За Темными Лесами" Крис Ридделл и Пол Стюарт

Привет, ребята, сегодня я хотела рассказать вам о книге "Хроники Края. За Темными Лесами", скажу сразу, что книга мне НЕ понравилась. Все как-то запутанно и не понятно. В хороших книгах герои вызывают симпатию, а здесь- ОТВРАЩЕНИЕ! Все какие-то противные, кому-то нравятся такие герои, но лично мне-совсем нет. Мне, очень нравится Крис Ридделл, его иллюстрации выше всяких похвал, но что он сделал для этой книги, ужас! Скорее всего он не виноват, ведь он нарисовал их по описанию Пола Стюарта. За привлекательной обложкой скрывается не приятная история. Бывают интересные моменты, но в большинстве случаев, очень скучно. Кому-то конечно обязательно понравится, но я высказываю вам лично мое мнение.

Напишите пожалуйста в комментарии хотите ли вы, чтобы я написала обзор про хорошие книги Криса Ридделла?

Обзор книги "Хроники Края. За Темными Лесами" Крис Ридделл и Пол Стюарт Ужас, Книги, Пол Стюарт, Крис Ридделл, Обзор книг, Фэнтези, Не нравится, Длиннопост
Обзор книги "Хроники Края. За Темными Лесами" Крис Ридделл и Пол Стюарт Ужас, Книги, Пол Стюарт, Крис Ридделл, Обзор книг, Фэнтези, Не нравится, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0
Малюсенький совет– ненадо спрашивать, пишите о тех книгах, которые Вас чем-нибудь заинтересовали, всё-равно, хорошим или плохим.
Тут главное– яркость впечатлений.
раскрыть ветку 3
+1

хорошо, спасибо большое, учту.Вам понравилось?

раскрыть ветку 2
-1
Я не читал эту книгу и не знаю автора, ничего не могу сказать.
Без стеснения заявляю, что прочитал очень много.
Когда лет пять-шесть назад понял, что дочери совершенно ненужны книги, которые я собирал в течении трёх десятков лет, я отобрал и оставил лучшие(на мой вкус), а остальные отвёз в районную детскую библиотеку. Что-то около семисот томов. Дома больше осталось.
Это не считая того, что я в детстве и юношестве брал в библиотеках, у друзей и знакомых, а сейчас с 2007 года тяну из сети. В неделю стабильно одна книга. Если вдруг понравилась, то и за сутки на выходных прочитать могу.
Но нельзя объять необъятное©
Кстати, года с 2010 не читаю иностранцев, своих хватает. Хватало.
Так-что– пишите, мы будем посмотреть...))
раскрыть ветку 1
0
Ну я, конечно, уже давненько читала эту книгу, но ничего прям уж настолько отталкивающего там не нашла
раскрыть ветку 5
+1

я просто рассказываю мое мнение, и я писала, что ваше мнение может отличаться от моего

раскрыть ветку 4
0
Так я ничего против не имею)) мне просто странно читать что там что-то такое прям настолько отталкивающее, я удивилась
раскрыть ветку 3
Похожие посты
101

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох...

Северо-Запад... Казалось бы обычное направление ветра или курс для корабля... Но для тех кто рос в 90-х, за словами Северо-Запад, скрывался огромный новый мир. И даже не один. А масса миров, приключений, героев и злодеев...

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

Ох уж эти книги, в жёлтой суперобложке... Сколько безсонных ночей, заваленных экзаменов, пропущенных встреч и прочего они принесли не только мне, но и многим другим... Но с другой стороны они же подарили массу эмоций, чувств, приключений и подвигов.

Северо-Запад. Серия Fantasy

Годы существования: 1991 – 1999 Издательства: Северо-Запад, Эксмо Статус: закрыта. Серия, с которой фактически начался бум фантастики и фэнтези в России, продолжавшийся на протяжении девяностых годов. Стала одной из самых популярных фантастических серий на всей территории бывшего СССР.

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

В этой серии было издано много прекрасных книг, но данный пост посвящен лишь одной)))

Рунный посох. Майкл Муркок. Кстати именно благодаря этой серии я открыл для себя Энн Маккэфри и ее непревзойденный мир Перна, Крсулу Ле Гуин с Волшебником Земноморья, Кристофера Ланье с его путешествиями Иеро, Мэри Стюарт, Кейта Лоумера, Пирса Энтони и многих других...

Моя первая книга этого издательства и она же самая любимая. Итак, мир Рунного посоха.

Открыв книгу, мы попадаем в удивительный мир Земли далекого будущего. Постапокалипсис... как много в этом слове... Многое было забыто, но еще больше обрело жизнь... А главное вернулась магия! Ну или появилась из-за непонятных катаклизмов. В этом мире наравне с учеными живут маги и алхимики, рыцари и варвары, монстры и чудовища порожденный извращенным гением человека, проходят войны и турниры, осаждаются замки и захватываются целые страны...

Цикл состоит из 4 книг:

«Драгоценность в черепе»

«Амулет безумного бога»

«Меч зари»

"Секрет Рунного посоха»

Уже став гораздо старше, я узнал что оказывается есть продолжение цикла. Трилогия "Замок Брасс", но она уже не так заинтересовала меня как изначальная книга.

Злобная империя Гранбретания стремится завоевать мир, на ее пути встает молодой герой Дориан Хокмун, герцог Кельнский. Вместе со своими друзьями они путешествуют по такому знакомому и одновременно чуждому нам миру, в поисках легендарного артефакта, рунного Посоха.

Множество приключений ожидает героев, новые знакомства, враги, неожиданные союзники... Таинственные страны и города...

Данный цикл входит в грандиознейшую эпопею муркока "Вечный воитель", а Хокмун как и многие другие(Эрикозе, Элрик из Мэлнибонэ, Корум и другие) является одной из инкарнаций это вечного героя... Каждый из этих героев прекрасен по своему и достоин отдельного поста.  Собственно Муркок очень сильно заморочился с эти Воителем. Иногда можно встретить одно и тоже событие в разных книгах, описанное с разных точек зрения. И далеко не всегда все герои воспринимают всё одинаково.

Но Хокмун, с Черным камнем во лбу лучший))) если вы еще не читали это достойнейшее произведение, то обратите внимание и на него и на его автора. Один из лучших фантастов 20-го века.

Читайте друзья! Читайте чаще и больше! Ведь чтение - сила!

Показать полностью 2
2399

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго

Многим любителям фэнтези знакомо удовольствие вдумчивого погружения в масштабный цикл книг. У автора есть время познакомить читателей с самыми причудливыми особенностями своего мира, а герои становятся старыми приятелями, за которых переживаешь всей душой. Сейчас, когда у многих появилось больше свободного времени, мы подготовили подборку фэнтезийных циклов, которые могут надолго захватить ваше внимание.

«Плоский мир» — Терри Пратчетт

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Кто не слышал о «Плоском мире» Терри Пратчетта? Этот ироничный, легкий и мудрый фэнтези-цикл насчитывает четыре десятка романов, как объединенных в подсерии, так и одиночных. Классическим началом книг о Плоском мире считаются книги о Ринсвинде. «Цвет волшебства» — первый роман в этой удивительной вселенной, и начинать чтение с него — будто на машине времени переместиться в начало данной литературной эпохи, когда Пратчетт, прежде всего, высмеивал жанровые штампы. Нелепый и трусливый волшебник Ринсвинд, которому предстоят удивительные приключения, стал одним из самых узнаваемых персонажей Плоского мира.

Другие известные магические создания Плоского мира — ведьмы. Цикл о них начинается с романа «Творцы заклинаний» (третьего, написанного Пратчеттом во всей серии Плоскомирья).

Это серия уже чуть более упорядочена, чем суматошная беготня Ринсвинда, и читателей здесь ждет множество колоритных женских образов. Продолжением ведьминского цикла стали подростковые книги о Тиффани Болен, последняя из них была издана в 2015 году, 41-я во всем Плоском мире. В общей сложности в цикле Ведьм и Тиффани более 10 романов.

Цикл о Смерти один из самых примечательных, так как Мрачный Жнец стал легендарной фигурой в творчестве Пратчетта из-за необычного подхода к столь «мрачному» персонажу. Смерть импозантен и харизматичен, почти очаровательно-простодушен, когда надо понять людей, но становится величественным, когда речь идет о законах вселенной. Кстати, законы вселенной здесь чаще всего будут трещать по швам, но Плоский мир крепче, чем кажется. Первым делом следует браться за «Мора, ученика Смерти», всего книг в цикле пять.

И, наконец, любимцы читателей — стражники и почтальоны. В смысле, Стража и Фон Липвиг. История сурового служаки капитана Ваймса начинается с романа «Стража! Стража!», включая в себя семь книг. А пройдоха Мойст фон Липвиг становится героем собственной дилогии: «Опочтарение» и «Делай деньги». Это уже скорее «поздний Пратчетт», 2004-2007 годы, более мудрый и лукавый, чем он же был в «Цвете волшебства».

Кроме того, о Плоском мире написано немало одиночных романов, каждый из которых можно читать, как самостоятельное произведение.

«Малазанская книга павших» — Стивен Эриксон

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

«Малазанская книга павших» — на редкость эпический, проработанный и мрачный цикл, начавшийся на рубеже тысячелетий. С ним стоит познакомиться поближе, если вы любите «Песнь льда и пламени» за то, что никогда не можете угадать, какой из любимых героев выживет, а мир не делится на черное и белое. Правда, от творчества Мартина его цикл Эриксона отличает обилие магии и различных рас, причем уникальных, авторских. Еще одной важной отличительной особенностью серии служит сложный пантеон, в котором к изначальным божествам присоединяются так называемые Взошедшие, которые некогда были людьми. Все они достаточно заинтересованы в делах смертных, а те бывают в силах бросить им вызов.

Мир «Малазана» не принадлежит исключительно перу Эриксона. Когда-то он разработал его вместе со своим другом Иэном Эсслемонтом для ролевой игры (вероятно, из-за этого многие элементы мира продуманы и систематизированы). У последнего тоже есть книги, посвященные Малазану. Но именно десять романов Эриксона, начинающихся с «Садов луны», сформировали эту вселенную и принесли ей популярность. Он играет с жизнями персонажей, сплетая множество сюжетных линий, меняя центральных героев и географию из книги в книгу. И мир оживает и начинает открывать свои тайны, в масштабных войнах и закрученных интригах.

Персонажи обаятельны и уникальны, а вселенная так обширна и хорошо продумана, что в нее действительно хочется нырнуть с головой, чтобы как можно скорее разгадать все секреты.

«Земной круг» — Джо Аберкромби

Земной круг — мир, в котором происходит действие большинства произведений Джо Аберкромби. Сюда относится трилогия «Первый закон», одиночные романы — «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» — некоторое количество рассказов, и, наконец, новая трилогия, «Эпоха безумия», в которой пока вышла только одна книга. В книгах Аберкромби читателей ждет мрачное и очень динамичное фэнтези с неоднозначными персонажами и искрометным черным юмором. Нет правых и виноватых, есть только история, которую вам непременно захочется узнать до конца.

Начинать советуем с «Крови и железа», книги, с которой стартует «Первый закон». Это дебют, который сделал автора знаменитым, и отличное начало для знакомства с творчеством Аберкромби. Сюжет закручивается вокруг шести неожиданных героев в период упадка крупнейшего государства Земного круга — Союза. Враги подстерегают извне и снаружи, объединившиеся впервые за долгое время кланы Севера готовятся к войне. А на юге ждет еще большая угроза, давний враг в лице кровожадной империи гурков.

«Колесо Времени» — Роберт Джордан

Грандиозная по размаху история на четырнадцать томов, которая начиналась как классическое фэнтези в стиле Толкина, выросла в неповторимый и самобытный цикл. В его мире существуют около 20 государств и наций, и у каждой есть своя культура и традиции. Неторопливый темп повествования приводит к тому, что масштаб нарастает постепенно, и у вас есть время разобраться во всем происходящем. И это очень кстати, ведь общее число персонажей саги в итоге превзойдет «Войну и мир». Действие начинается в тихом и мирном краю, который главным героям придется покинуть — как и говорилось, классический сюжет. А потом Узор становится сложнее и сложнее, более и более захватывающим.

В «Колесе Времени» интересная система магии, называемая Единой Силой. Последние несколько тысячелетий она доступна только женщинам, поскольку местный Темный исказил мужскую часть Силы — те, кто пользуются ей, сходят с ума. Это вводит в сюжет значительное количество влиятельных женщин, что для фэнтези 90-х годов было смелым новшеством.

Первоначально Джордан собирался написать трилогию. Или максимум пять-шесть книг. Но оказалось, что множество деталей, придуманных им для своей вселенной, требуют куда большего объема. В мире Колеса Времени, где многое циклично, а души перерождаются, даже далеко прошлое может оказаться значимым для сюжета. Последней должна была стать двенадцатая книга, но, к сожалению, автор умер, не успев ее дописать. По его подробным инструкциям и наброскам сюжета закончил цикл молодой писатель Брендон Сандерсон.

Инструкций, правда, хватило еще на три тома. Но в результате история, развивавшаяся более десятилетия, получила достойную развязку, продуманную отцом-основателем и исполненную восходящей на тот момент звездой жанра фэнтези.

«Упорядоченное» — Ник Перумов

Это цикл, который точно займет вас надолго, если придется по вкусу. Во Вселенной Упорядоченного — бесчисленное множество миров, с чем автор играет весьма умело. По разным подциклам и спин-оффам живут десятки героев, чьи истории сплетаются вместе. Могучие маги, императоры, демиурги, творящие чудеса своими волей и умениями, соседствуют с простыми людьми (или нелюдьми), которые становятся пешками описанных выше (или отказываются становиться). Кто-то оказывается забыт, повержен и лишен сил, кто-то возвышается и входит в историю. Сюжеты образуют причудливое кружево, очень характерно-авторское, узнаваемое.

Начинать знакомство рекомендуется с «Гибели богов» из цикла «Хроники Хьерварда», где маги сражаются с богами. Закончив с «Хрониками», можно переходить к «Летописям Разлома», которые открывает классический «перумовский» роман «Алмазный Меч, Деревянный Меч». В целом о хронологии и пересечении циклов Перумова можно было бы написать отдельную объемную статью. Но, стоит вникнуть, результат оправдывает вложенные усилия. По размаху событий и масштабу сюжетов Упорядоченное смело можно назвать одной из самых грандиозных фэнтезийных вселенных.

«Ведьмак» — Анджей Сапковский

Сейчас уже, наверное, сложно найти тех, кто не слышал про «Ведьмака». Но популярность одноименной серии игр и недавно вышедшего сериала смешивают карты, и уже далеко не каждый знаком с первоисточником. В то же время книги Анджея Сапковского о суровом охотнике на чудовищ однозначно стоят внимания. Фэнтези со славянским колоритом, происходящее в достаточно мрачном мире, не лишенное юмора — чудесная комбинация, которая встречается нечасто. Здесь есть свои интриги и достаточно приключений, а отсутствие простых и «верных» решений поднимают много важных вопросов, в том числе актуальных современному читателю.

Порядок чтения книг о ведьмаке Геральте — тоже решение не из простых. Если вы хотите двигаться по хронологии внутри мира, начинайте с рассказа «Дорога без возврата», а потом приступайте к чтению остальных сборников и романов. По порядку написания первая книга — «Последнее желание», это сборник рассказов об удалых приключениях ведьмака, которые автор написал в промежуток с середины 80-х по начало 90-х годов. Эпический сквозной сюжет начинается с «Крови эльфов» и заканчивается «Владычицей Озера».

«Хроники Амбера» — Роберт Желязны

Цикл, посвященный Амберу, можно назвать одним из самых необычных образцов фэнтези прошлого века. Пока множество писателей шли по стопам Толкина или осторожно пытались внести в классический жанр разнообразие, делая его более мрачным и поднимая темы, которые казались им актуальными, Желязны сделал что-то по-настоящему «свое». Насыщенный символизмом, красивый и сложный мир, живущий по оригинальным законам, который читатель открывает для себя шаг за шагом, книга за книгой. Это история интриг и борьбы за власть, и власть эта буквально вселенского масштаба, так что борьба будет соответствующей: все поставлено на кон.

«Хроники Амбера» состоят из десяти романов: первые пять посвящены принцу Корвину, следующие — его сыну Мерлину. Кроме того есть «Амберские рассказы», дополняющие вселенную. Амбер, он же Янтарное Королевство, является своеобразным «центром» мироздания, остальные миры (включая Землю и многие другие придуманные вселенные) — лишь его отражения, Тени. Наследники короля Оберона, властителя Янтарного королевства, могут путешествовать между Тенями и даже менять их по своей воле. Вот только король пропал, а наследникам нет числа, законным и незаконным. И Корвин — один из первых среди них, что будет стоить ему дорого.

«Архив Буресвета» — Брендон Сандерсон

Вы уже видели имя Брендона Сандерсона в этой подборке, вам не показалось. Именно ему доверили закончить цикл «Колесо Времени», что он сделал блестяще. Но не менее интересны авторские произведения Сандерсона, например, находящийся сейчас в процессе написания «Архив Буресвета». В серии планируется 10 книг, на данный момент из них выпущены 3. Но даже вышедших уже книг хватит надолго, а ждать продолжения вместе с тысячами фанатов по всему миру — ощущение по-своему приятное. И скрупулезно проработанный оригинальный мир «Архива Буресвета» стоит того, чтобы ждать продолжения. Так же, как обаятельные персонажи и волнующие тайны этой вселенной.

Мир Рошаха с начала времен терзают сверхшторма. Вся его экосистема, прогресс, экономика строятся вокруг этого явления, на множество минусов находятся свои плюсы: свет и магия. Но что будет, если в Вечным Штормом вернутся давно забытые монстры, а орден Сияющих Рыцарей, призванных защищать людей от Несущих Пустоту, пал? Артефакты той тяжелой, но героической эпохи сохранились, их история за долгие годы пропиталась кровью. Те, кто ими владеет, по-прежнему стоят армии, но станут ли они новыми Сияющими? «Архив Буресвета» вбирает в себя лучшие архетипы эпического фэнтези, но рассказывает историю, не похожую ни на что другое.

«Мир Элдерлингов» — Робин Хобб

Робин Хобб — один из ярчайших представителей фэнтезийной литературы рубежа тысячелетий. Созданный ею Мир Элдерлингов живет и дышит в посвященных ему книгах, которых на данный момент уже больше десятка. У него богатая и глубоко проработанная мифология, ведь герои живут на землях, которые некогда населял могучий народ тех самых Элдерлингов, от которых почти не осталось даже воспоминаний. Но есть тайные места, волшебные напоминания и наследие истинных драконов, с которыми, судя по всему, Элдерлинги были сильно связаны. Другие козыри книг: необычная магия и, блестяще прописанные персонажи и нетривиальные приключения, в которые они попадают.

Вселенная Элдерлингов разбита на несколько подциклов: «Сага о Видящих», «Сага о живых кораблях», «Сага о Шуте и Убийце», «Хроники дождевых чащоб» и, наконец, «Сага о Фитце и Шуте». В «Хрониках дождевых чащоб» четыре романа, тогда как все «Саги» — трилогии. Но каждый подцикл обладает своей сюжетной аркой. Начинать, тем не менее, лучше прямо с «Саги о Видящих» — как обычно, для знакомства с долгим циклом лучше всего подходят первые книги автора.

Начало «Элдерлингов» посвящено истории Фитца — незаконнорожденного отпрыска правящеё династий Шести герцогств. Книги стилизованы под его дневниковые записи, где он пытается рассказать историю своей страны, в судьбе которой ему выпало сыграть не последнюю роль. Впрочем, не вполне обычным для члена такой семьи образом: Фитц становится королевским убийцей. В чем ему помогают обеспеченные кровью таланты в местной магии, упорство перед лицом испытаний и непоколебимая верность своей родине.

Показать полностью 8
29

Не так хорошо Высшее Благо, как его малюют. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Вне касты» и «Заповедник змиев»

Продолжаем исследовать тайны Темного Клубка. На этот раз речь пойдет о двух рассказах, в некотором смысле предвосхищающих события «Касты Огня». Причем в приквелах под прицел попадают не Арканские Конфедераты или Верзантские Конкистадоры, а наименее широко представленная в будущем романе сторона конфликта – Империя Тау.

Тау, до недавних пор, были одной из самых мало освещенных рас во всем сеттинге, и это меня несколько удивляло. Дело в том, что психологически они к современному человеку в каком-то смысле ближе, чем непосредственно люди, живущие в Империуме. Это молодая раса, все еще смотрящая на галактику наивным, рациональным взглядом, и мало подозревающая о масштабах таящегося в ней ужаса. Возможно, именно эта черта так привлекла Фехервари, который любит истории падения во тьму, а типичный представитель тау – идеальная жертва для подобных сюжетов. Именно о потере невинности повествуют оба рассказа.

Вне касты

Что я там говорил в прошлый раз о том, как сложно написать отзыв и дать оценку 20-страничному рассказу? Ну что ж… в этот раз рассказ занял всего 4! :D

Он посвящен уже знакомой нам по «Касте Огня» шас’уи Джи’Кааре, раскрывая то, как она получила прозвище Разбитое Зеркало. Повествование на этот раз ведется от первого лица, представляя собой смесь воспоминаний и исповеди невидимому слушателю. Подобный стиль изложения ждет нас и в следующем рассказе, а затем и в «Касте Огня», где схожим образом перед нами предстанут постоянно всплывающие в тексте страницы из дневника Хольта Айверсона. Это позволяет читателю буквально посмотреть на мир глазами тау, причем не самого обычного представителя своего рода. При законном равноправии внутри каст, редко какой женщине среди воинов огня светит успешная карьера и продвижение по службе, но у Джи’Каары, обладающей большой проницательностью и удивительной для представителя этой касты эмпатией, были для этого все задатки. Данные качества позволили ей с легкостью добиваться расположения товарищей по службе, а затем и командовать отрядами, состоящими из союзных тау людей.

Стремглав перед нами пролетает вереница воспоминаний о военных операциях Джи’Каары, оставивших след в ее сердце и показывающих, с какой пугающей быстротой известная своей эмпатией и рвением шас’уи черствеет, а затем окончательно разочаровывается в собственных идеалах. Это разочарование предстает в виде круута, который на пепелище недавней битвы беззаботно приглашает ее отведать плоти павших вражеских воинов. То, с каким цинизмом Фехервари это описывает, способно вызвать непроизвольный хохот.

Дочитав рассказ (что заняло у меня от силы минут 10…), я понял, что сделал правильный выбор, решив сначала «заглянуть в будущее» и прочитать вышедшую позже «Касту Огня». Во-первых, Джи’Каара к этому времени уже стала знакомым персонажем, что придало больше веса ее мыслям. Во-вторых, в рассказе нет какого-то четкого вывода, не до конца понятны причины и последствия этой истории, и открываются они, только если ты знаешь, куда приведут Джи’Каару описываемые события – на Федру…

Не так хорошо Высшее Благо, как его малюют. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Вне касты» и «Заповедник змиев» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Заповедник змиев

Написанный в схожем стиле и пронизанный тем же лейтмотивом, что и «Вне касты», «Заповедник змиев» представляет из себя несколько более целостное и любопытное произведение. Помню, как в свое время был расстроен, что из книг по «Ереси Хоруса» практически исчезли летописцы и другие гражданские лица, целиком уступив место всевозможным военным. «Заповедник змиев» возвращает то необычное чувство – окунуться во вселенную вахи, будучи на месте обычного гражданского. Еще интереснее то, что речь не о человеке, а о представителе касты воды из тау. Вновь пропуская через себя мировоззрение расы чужаков, ощущаешь, с какой иронией Фехервари их представляет. Воображая себя новыми хозяевами вселенной, полными пренебрежения к другим расам, в особенности к людям (предыдущей расе, что была на коне), они даже не подозревают, что почти не отличаются от них. Еще забавнее читать о том, какими в принципе видят людей тау. Достаточно редко в фантастических сеттингах люди – древняя и могущественная раса, а не, образно выражаясь, злые дети, только что выбравшиеся из колыбели, как, например, в большинстве фентези-сеттингов. Мысли главной героини с крутейшим именем Виор’ла Асхарил (иногда мне кажется, что авторы, пишущие по вархаммеру, таким образом подбирают прикольные имена своим будущим отпрыскам) о том, «как такие низменные создания вообще вышли к звездам?» или то, с каким страхом и благоговением она смотрит на найденные останки космодесантников, вызывает сплошное умиление.

В контексте Темного Клубка эта история тоже вскрывает еще одну важную деталь: для империи Тау Федра по сути представляет из себя то же самое, что и для Империума людей – место мягкой ссылки для неугодных высокопоставленным чинам или просто бездарей. Даже армией здесь руководит не профессиональный военный, а дипломат, давно отживший свое (да, о’Сейшин у нас оказывается, иносказательно, типичным героем полицейских боевиков 80-х, которому оставался день до пенсии и который слишком стар для всего этого дерьма). И для Виор’ла Асхарил, смотрящей на такую иерархическую странность, слушающей рассказы Джи’Каары о нападениях людей и орков на миры, близкие к центру их империи, и о том, как старательно все это замалчивают, это становится точной ее идеологического надлома. Для нее Джи’Каара стала тем же, чем был размахивающий оторванной рукой круут для самой Джи’Каары. Федра по итогу становится эдаким уравнителем, с одинаковым успехом превращая в параноиков, психов и сломленных, что людей, что тау. Да и читателя тоже, в некотором смысле, она делает параноиком. По крайней мере это относится к той части читателей, что уже знакома с «Кастой Огня». Потому что когда группа тау натыкается в месте своего назначения на, скажем так, нечто крайне неприглядного вида, то ты сразу вспоминаешь о проклятии Энсора Катлера и пытаешься понять, как оно добралось до Федры вперед него. Когда же становится понятно, что внутри Заповедника Змиев таится совсем иная угроза, ты облегченно вздыхаешь, хотя, казалось бы, радоваться совершенно нечему. Умение Фехервари вызывать чувство опасности подкупает.

Не так хорошо Высшее Благо, как его малюют. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Вне касты» и «Заповедник змиев» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Но, в целом, это довольно простая история, которую любопытно рассматривать, как часть Клубка, но отдельно она не вызывает особого интереса.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
548

Ответ на пост «Прекрасное далёко. Мир Полдня» 

Сначала начал писать комментарий, но Пикабу сказал, вы слишком много пишите, пилите пост-ответ. Как говорится, афигеть, дайте две (есть такой смешной анекдот). Так вот.

Ответ на пост «Прекрасное далёко. Мир Полдня» Стругацкие, Книги, Фантастика, Обзор книг, Футурология, Ответ на пост

Как правило, говоря о Стругацких, неискушенный народ вспоминает Мир Полудня и кривит моську, да там, мол, про светлое коммунистическое будущее, такое читать зашкварно, мы лучше по вселенной вархаммера почитаем или какую-нибудь херню про попаданцев.

Но на самом то деле Стругацкие начинали с идеализированного Мира Полудня и был он таковым светлым всего в паре-тройке повестей.

А потом авторы медленно, тяжело, но методично терзали его, экспериментировали над ним и заживо хоронили.

Как только братья отвлеклись от описания мира и перешли к людям из этого мира, выяснилось, что человеки с нынешним менталитетом не смогут существовать в прекрасном будущем. (Для тех, кто понимает, о чем я, отмечу, что их произведения это не постмодернизм, не кривляние на костях шедевров мировой литературы, не какая-нибудь постирония, а живое ясное исследование потемок человеческой природы, как у классиков).

Человек будет действовать исходя из личной выгоды или как трус (Далекая Радуга), полиция всегда будет полицией (Жук в Муравейнике), труъ-коммунист забудет, что он коммунист, наевшись дерьма (Трудно быть богом), а угроза эволюции запустит истерику  (Волны гасят ветер).

Поэтому в Мир Полудня уже тогда врывались такие произведения как "Гадкие Лебеди" (человечество спасут дети и мутанты), Хищные вещи века (этот ваш коммунизм завалится, потому что дрожка лучше труда), Улитка на склоне (прогресс это не рабочий с молотом и не крестьянин с серпом, прогресс это неведомая йобаная херня, которая не заметит ваш строй, идеологию и ваше воинство, а сражаться с ним может только абсурдная машина бюрократии), прогресс потребует жертв, надо закапываться в песок (За миллиард лет до конца света), при выборе между развитием и сытостью, второе выбирается любой ценой (Второе нашествие марсиан( и т. д.).

Поэтому Стругацкие, покончив с Миром Полудня вышли на новый эпичный уровень творчества, до которого мамкины любители ЛитРПГ обычно и добираются. Достаточно почитать отзывы к произведениям поздних Стругацких, чтобы уяснить, как народ читает нынче книги и видит в них фиги, фиги, фиги и стивенкинглучше.

А братья сначала поставили вопрос "что происходит" (Град Обреченный), сделали грустные выводы и пошли пилить новый вариант Мира Полудня. Они даже позвали на помощь Иисуса Христа (Отягощенные Злом), но тот оказался бессилен впихнуть невпихуемое - современный человек и счастье-для-всех-даром это из области фантастики. И они оставили только одну надежду, надежду на перевоспитание. Что однажды появятся учителя (не из богов, а из людей), которые заронят семена светлого будущего и воспитают качественно новых человеков, которые в свою очередь и начнут строить какое-то новое светлое будущее, точно не похожее на предложенные ранее варианты как самих авторов, так и всех мастей политиков и идеологов тысячелетия.

Показать полностью
480

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени"

Пару раз замечал эту книгу в подборках, описание очень заинтересовало, поэтому как только она вышла решил сразу же прочесть.

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени" Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

«Дети времени» - это 600 страниц научной фантастики, основанной на эволюции, в которой рассказывается о  построении мира. Этот рассказ продолжительностью более 1000 лет. Сначала мы видим эгоистичного доктора Керна и её научную команду из 19 человек, которые хотят поэкспериментировать с обезьянами и нановирусом на чужой планете для их самого экстремального интеллектуального роста из поколения в поколение . После предательства и противостояния на их космическом корабле,события развиваются не по плану.

Сюжет в основном проходит по 2 направлениям: от команды людей которые попадают на эту планету после гибели Земли, но вместо высокоразвитых обезьян, они обнаружили пауков, а это уже вторая сюжетная линия написанная от имени пауков, которые эволюционировали более 100 поколений.

В начале кажется, что книга написана сложным техническим языком, однако после  второй главы стало совершенно ясно, что это роман, в котором сюжет, персонажи и развитие являются главными приоритетами. Общество пауков на разных этапах эволюции очень детально и сложно описано, тем не менее, развитие видов кажется органичным и естественным, хотя до этого повествования я никогда не думал о том, как поведет себя сообщество пауков.

Моя субъективная оценка- твёрдая 4 из 5.

Показать полностью
37

Что почитать о мире после эпидемии?

Фантасты каких только катастроф не обрушивали на цивилизацию. И, конечно, не обошли писатели вниманием и эпидемии, которые с завидной регулярностью становятся тем бедствием, что служит предвестником постапокалипсиса или, как минимум, радикальный потрясений. И вот несколько произведений о том, как может житься после глобальной (и куда более убийственной, чем коронавирус) пандемии.

Стивен Кинг «Противостояние»

Один из самых известных романов «Короля Ужасов». Он достаточно подробно, с точки зрения нескольких персонажей, показывает, как стремительно развивающаяся эпидемия крушит привычный миропорядок. А затем на его руинах немногие выжившие пытаются построить новые общества — подчас под руководством весьма странных личностей — и вступают в конфликты между собой. В целом картина постапокалипсиса у Кинга получилась достаточно традиционной для жанра, «Противостояние» берет не оригинальностью, а скорее фирменным кинговским умением работать с персонажами, напряжением и атмосферой.

Книга, конечно, много раз издавалась в России, в 90-х по ней выходил сериал, а сейчас готовится новый.

Что почитать о мире после эпидемии? Что почитать?, Фантастика, Книги, Постапокалипсис, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Эмили Сент-Джон Мандел «Станция одиннадцать»

Формально роман «Станция одиннадцать» во многом перекликается с «Противостоянием». Здесь тоже вирус стремительно выкашивает большую часть человечества, а после окончания эпидемии немногие выжившие оказываются разделены на маленькие, подчас причудливые, сообщества. А вот в плане сюжета и посыла книга совсем иная. Мандел показывает постапокалиптический мир глазами театральной труппы, которая путешествует между поселениями, ставит шекспировские пьесы и старается сохранить хотя бы крупицы былой культуры. И буквально весь текст, который оставляет на удивление светлое для постапокалипсиса ощущение, пронизывает мысль, что искусство способно, если не спасти мир, то по крайней мере стать путеводной нитью даже в самые непростые времена.

Роман пару раз публиковался на русском языке, а сейчас канал HBO готовит по нему сериал.

Что почитать о мире после эпидемии? Что почитать?, Фантастика, Книги, Постапокалипсис, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Мира Грант «трилогия Newsflesh»

Весьма оригинальный зомби-апокалипсис, в котором появление живых мертвецов не привело к полному крушению цивилизации. Некоторые регионы настолько кишат ими, что там появляться смерти подобно. Но в целом жизнь продолжается и большинство общественных институтов подстроились под новую реальность. Но жизнь теперь сопровождается повышенными мерами безопасности — буквально любое посещение общественных мест подразумевает тест крови для проверки, не активен ли вирус. И, в отличие от большей части истории про зомби, цикл Миры Грант не о непосредственном противоборстве с ними — он про общество, привыкшее жить с ощущением постоянной опасности и драконовскими мерами безопасности. А живые мертвецы просто придают импульс для развития современной цивилизации в этом направлении.

На русском выходило два из трех романов трилогии, и продолжения по всей видимости ждать не приходится.

Ким Стэнли Робинсон The Years of Rice and Salt

В отличие от предыдущих книг, «Годы риса и соли» предлагают нам не взгляд в будущее, а альтернативную историю. Отправной точкой для нее становится допущение, что в Средневековье чума убило не треть населения Европы, а 99%. Как следствие, доминирующими силами в мире становятся мусульмане и китайцы. Со скрупулезностью и убедительностью, присущей всем его работам, Робинсон показывает, как в таком случае могла бы развиваться история. Роман состоит из нескольких «книг», каждая из которых посвящена разным эпохам и знаковым для них событиям. Например, в одной мы видим, как китайцы открывают Новый свет. В другой бывший самурай из Японии, захваченной Китаем, перебирается в Америку и помогает индейцам организовать сопротивление колонистам. В еще одной Робинсон показывает аналог мировой войны, а в следующей — ее непосредственные последствия.

На русском роман не издавался.

Адриан Чайковски «Дети времени»

Если в других книгах из списка эпидемия лежит в основе истории, то в «Детях времени» она играет ключевую роль только в одной из частей. Чайковски, подобно Робисону, последовательно показывает несколько этапов развития цивилизации — правда, не людей, а разумных пауков. Людям посвящена параллельная сюжетная линия, они летят к планете пауков на корабле-ковчеге, не подозревая, что в этом мире уже есть разумная жизнь. И вот, когда цивилизация пауков уже достигает определенного расцвета, она оказывается на краю гибели из-за смертельной болезни, буквально выкашивающей их население. Автор любопытно показывает, как народ, мыслящий иначе, нежели люди, борется со знакомой нам проблемой. Кроме того, эпидемия становится катализатором для радикальных изменений в обществе пауков, которые в итоге приводят их цивилизацию к новой ступени развития.

На русском книга недавно опубликована.

Показать полностью 5
31

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня»

Поскольку это первая статья о книгах во вселенной Warhammer 40000 в данном блоге, хотелось бы для начала вкратце рассказать о своем знакомстве с мрачным миром будущего, где есть только война.

А началось оно, как это часто бывает в СНГ, в 2004 году, с игры Dawn of War. Вспоминая те времена, понимаешь, насколько все-таки визуально захватывающая вселенная сороковника, и как мало ей нужно тебе показать, чтобы утянуть в себя с головой. Тогда, слушая крики космодесанта «мы избраны Императором!», я даже не знал, кто такой этот Император, что за Варп там пожирает хаоситов, и еще тысячу таких вот, казалось бы, важнейших моментов. Когда издательство «Азбука» в 2006-м начало издавать по вархаммеру книги, моему подростковому восторгу не было предела. Правда, стоило начать читать их… и происходящее ввело меня в некоторый ступор.

А дело было вот в чем.

Первым мне в руки попалось «Возвышение Хоруса». У этого романа банально была на тот момент самая красивая обложка, вот на него выбор и пал. И передо мной открылась великолепная картина будущего, да только какого-то не того. Рядом не было человека, который объяснил бы мне, что Ересь Хоруса и актуальный сороковник – это совершенно разные временные промежутки, и то, что для космодесантника из Dawn of war кажется обыденностью, для капитана Локена в тридцать первом тысячелетии станет шоком, ломающим его картину мира. Это я сейчас, если что, про Хаос.

Закончив с тогда еще квадралогией Ереси и захотев добавки, я схватился за книги о Рагнаре Черной Гриве от Уильяма Кинга, и пришлось вновь недоуменно почесывать голову. Какие-то ордена вместо ставших привычными легионов, Тысяча Сынов, вызывающие демонов, никакого крестового похода, и, что самое главное – повальные молитвы Богу-Императору. После грандиозных картин Зенита Человечества, идущего к атеистическому будущему, состояние мира Warhammer 40000 вызывало одновременно грусть и отвращение. Когда с похождений Рагнара я переключился на Уриэля Вентриса в цикле об Ульрамаринах, то это отторжение Империума образца 40к только усилилось. Появившийся вскоре домашний интернет позволил мне накачаться лором вселенной по самые уши на тематических сайтах и разобраться с возникшим диссонансом между условным «Warhammer 30000» и «Warhammer 40000», но с тех пор к «актуальной литературе» я притрагивался крайне редко, сидя в своем уютном тридцать первом тысячелетии.

За 14 лет существования серия Ересь Хоруса приобрела поистине гигантские масштабы, но, к счастью, все-таки вышла на финишную прямую и через 5 романов подойдет к концу. Прочитав 52-ю номерную книгу и столкнувшись с тем, что 53-я не переведена пока что ни издательством «Фантастика», ни фанатами (хотя 54 и 55 романы вполне себе уже лежат готовые, и чем такое забвение заслужила 53-я часть решительно непонятно), я решил все-таки попробовать осторожно окунуться в мир сорок первого тысячелетия. Будучи падким на длинные циклы, я остановился на «Темном Клубке» Петера Фехервари. Во многом такой выбор мне помогли сделать многочисленные хвалебные оды данному автору от блога Good Old Nerpach.

Темный Клубок представляет собой несколько полновесных романов и полтора десятка коротких рассказов и повестей, разворачивающихся в одном сегменте галактики. И в клубке этом происходит… всякое. Скажу заранее, после прочтения «Касты Огня» я ни капли не пожалел о том, что потянул за его нить.

Так давайте же перейдем, наконец, к самому роману.

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари, ЛучшеДома

Действие разворачивается на Федре – эдаком фантастическом Вьетнаме, растянувшемся на целую планету. За нее уже полвека вяло бодаются две галактические империи – Империум Человечества и Империя Тау. Это место, словно черная дыра, неустанно затягивает в себя и перемалывает тысячи жизней, притом совершенно этого не замечая и едва ли меняясь. Как на полях Первой Мировой линия фронта здесь может не двигаться годами, и постепенно приходит осознание, что так происходит неспроста. И вот появляется надежда, что установившийся статус-кво будет нарушен, когда на планету прибывает только что подавивший мятеж на родной планете свежий батальон Имперской Гвардии под командованием полковника Энсора Катлера, который, едва взглянув на то, в каком состоянии находятся местные войска, а, что еще важнее, их командование, начинает понимать, что что-то тут прогнило, и уже очень давно. Сюжет, который поначалу кажется довольно прямолинейным, как минимум дважды (а лично для меня так и вовсе раз пять) поворачивается на сто восемьдесят градусов, а предугадать, чем все кончится, довольно трудно даже добравшись до последних глав романа.

Для человека, который до этого читал исключительно про рубилово космодесанта (утрирую, но все же), роман стал эдаким холодным душем. Начнем с того, что ни одного великана в силовой броне вы тут не увидите. Все действующие лица – простые солдаты, по стечению обстоятельств попавшие в настоящий кошмар.

Мне давно хотелось посмотреть на мир сороковника глазами обычного человека, так как точка зрения космодесантника сильно сужает рамки читательского восприятия. Астартес не чувствуют страха, полового влечения, они зачастую мало социализированы, эмоционально ущербны и практически не помнят своего прошлого до трансформации. Читая Ересь Хоруса, меня не покидало ощущение, что ты смотришь на все глазами скаковой лошади, которой надели шоры. И, едва открыв Касту Огня, эти шоры с тебя снимают. От вида простой стычки с боевым дроном уже хочется крикнуть. Какие там демоны, какие там орочьи варбоссы, для простого парня с лазганом летающий инопланетный диск с ружьем – вот истинный ужас! И это ощущение получилось пронести с первых до последних страниц романа. Петер Фехервари создает вокруг тебя удивительно тактильный мир, образцово отрабатывая одно из базовых правил писателя – «показывай, а не рассказывай». В итоге ты не просто читаешь о Федре, ты чувствуешь, как на тебя льет дождь, как противно месить бесконечную трясину сапогами и как мерзко пахнет здесь каждый куст и лишайник.

То же приятное впечатление сохраняется, когда дело доходит до экшена. Тут надо отметить, что, как и почти каждого, кто прочитал более 50-ти романов по этой вселенной, от стаккато болтера меня тянет блевать. У издателя Black Library сравнительно небольшой штат писателей, и чувствуется, что боевые сцены многие из них описывают уже дежурно, практически одинаково, без запала и выдумки. Фехервари отличился и тут. Когда начинается пальба, темп повествования ускоряется, становится рваным, дерганным, при этом сохраняя ту самую тактильность, благодаря которой ты чувствуешь жар от каждого взрыва, а в голове то и дело пробегает мысль: «блин, как же легко умереть на войне». Бои здесь занимают около 30% повествования, но в кои-то веки это нисколько не напрягает, и их не хочется перелистывать, читая наискосок. Помимо эффекта присутствия, на руку таким сценам играет третья особенность романа. Речь сейчас об огромном количестве действующих лиц.

Несмотря на вполне обычный объем в примерно 400 страниц (книги уже давно нет в продаже, так что по электронному варианту могу судить лишь примерно), за данный хронометраж автор успевает показать с полсотни героев, половина которых удостоится собственного, как это сейчас принято говорить, ПОВа. И каким-то чудом ему удается раскрыть каждого персонажа буквально за пару страниц. Для многих из них это будут первые и последние страницы, и этого хватало, чтобы я начал переживать за них или, наоборот, ненавидеть до зубного скрежета. Кстати, отдельная благодарность «Касте» за наличие списка действующих лиц в самом начале. Очень советую перед прочтением выписать их на отдельный листок, потому что самостоятельно и без подсказок начинаешь шарить в том, кто есть кто, только ближе к середине.

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари, ЛучшеДома

И последним важным достоинством хотелось бы отметить наличие направляющей идеи. В развлекательной беллетристике ее зачастую нет, либо ее очень трудно уловить. Здесь же она показалось мне достаточно прозрачной – «Если долго воевать, то непременно рехнешься». Практически каждый из героев, кто проживает достаточно долго (как главные, так и второстепенные персонажи погибают тут с завидной регулярностью), начинает сходить с ума. Кто-то немного, кто-то напрочь, и каждый по-своему. Как отмечают многие читатели, этим роман очень похож на «Апокалипсис сегодня». Прочитав «Касту Огня» и захотев «того же, да понажористее», я в кои-то веки приобщился к произведению Копполы и что могу сказать – все так, и правда источник вдохновения виден невооруженным взглядом. Атмосфера очень схожа, как и место действия. Единственное, сюжетно они все-таки сильно различаются, и если в «Апокалипсисе…» конкретный капитан Уиллард плыл навстречу полковнику Курцу, то здесь стирается грань между преследователем и преследуемым, и в итоге ты не понимаешь, кто же здесь «Курц» – сам Энсор Катлер, ищущий его в джунглях и терзаемый призраками комиссар Айверсон, командующий Тау Приход Зимы, которого Айверсон поклялся убить, или загадочный Небесный Маршалл – командир имперских войск на Федре. И если в фильме Копполы главный герой так и не понимает, что же именно сломало Курца и свело его с ума, то в «Касте Огня» автор дразнит читателя скрытым мотивом каждой из четырех главных фигур на этой покрытой болотной тиной шахматной доске, по крохам раскрывая их, чтобы в конце каждое из развешанных ружей все же выстрелило. За эту милосердную досказанность Фехервари хочется сказать спасибо. Впрочем, раскрытые мотивы все равно не помешали мне на последней странице «Касты» схватиться за голову и вопрошать «Чеееееее?!». И для такого сюжета финал тут идеален.

Еще одной интересной стилистической задумкой стал концепт «Громового Края». О нем размышляют многие герои, и достаточно долгое время кажется, что речь идет о каком-то конкретном месте на Федре, которого все стремятся достигнуть, но потом становится ясно, что Громовой Край – это идея некого неизбежного момента, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек, и именно тогда он осознает, что из себя представляет. И каждый из действующих лиц (по крайней мере тех, кто прожил дальше середины) в конце концов достигает своего Громового Края, достаточно прямолинейно, но от этого не менее ярко обозначая кульминацию своей персональной сюжетной арки. Кстати, изначально роман и должен был называться «Громовой Край», и чертовски жаль, что редакторы заставили автора сменить его на «Касту Огня» - название, которое куда хуже олицетворяет содержание романа и заложенные в него идеи.

Из минусов могу отменить довольно сумбурное начало. Первую четверть романа сложно понять, что вообще происходит, потому что один из главных героев находится в горячке и описывает все в бреду, а остальные герои врываются в повествование достаточно резко и беспрестанно охреневают от происходящего. В этой каше очень сложно уцепить нить повествования, но как только это происходит – оторваться уже невозможно. Повторюсь, уменьшить период акклиматизации очень поможет список действующих лиц, который стоит держать под рукой.

По итогу могу сказать, что из пока что прочитанного мной по вселенной Warhammer 40000 «Каста Огня» является одним из мощнейших произведений, которое я бы посоветовал прочитать даже тем, кто со вселенной абсолютно не знаком – в рамках сеттинга это достаточно локальная история, и совершенно не обязательно знать состояние окружающей Федру вселенной, чтобы проникнуться ее мрачной и тягучей историей.

«Каста Огня», возможно, самая толстая нить Темного Клубка, но, в конце концов, лишь одна из многих. И мне будет чертовски интересно потянуть за остальные, чтобы добраться до его центра.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
302

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома

Очередной пост про любимого писателя. По горячим следам, так сказать, так как вчера закончила читать сборник "Механический хэппи-лэнд".

Понравилось далеко не все, но сборник ценен тем, что в нем напечатаны рассказы, ранее не переводившиеся на русский язык, многие из них публиковались еще в разных журналах под псевдонимами.

Очень понравилось предисловие переводчика. Я всегда читаю предисловия после основного текста, чтобы не сбивать собственный настрой и не воспринимать произведение под чужим мнением. Собственно, понравилось из-за интересных историй, о которых уважаемый А. Оганян (переводчик😉) рассказывает. Я, например, не знала, что на показе "Войны и мира" в Голливуде Сергей Бондарчук встретил Рэя Брэдбери, и вся совеиская делегация во главе с режиссёром кинулась обнимать писателя. От этой встречи Р. Брэдбери долго отходил. А потом сказал:

Быть не может, чтобы русские так сильно меня любили, но факт остается фактом.

Пишу о рассказах, которые мне очень понравились и о тех, которые совсем не понравились.

1. Дилемма Холлербохена

Небольшой рассказ о человеке, пытающемся избежать своей судьбы. И немного о путешествиях во времени.

2. Маятник

Мне кажется, это своеобразный привет Эдгару По. Однако в этот раз не повезло изобретателю машины времени, который что-то там напутал, уничтожил великих ученых современности и был в наказание заперт в собственной машине.

3. Жара – куда ни шло, а вот вла...

Я не опечаталась, рассказ действительно с таким названием. О штампах в языке. Понравилась идея, жаль что рассказ короткий, она практически не получила развития.

4. И любоваться фонтанчиками

Брэдбери мастер названий, конечно. Я думала, что рассказ будет о каких-то красивых местах, тут все довольно кровожадно. Рассказ классный, но не воспринимайте его как руководство к действию, пожалуйста 😅 Дело вот в чем: два ученых-соперника пытаются перещеголять друг друга в изобретательстве, снова машина времени и прочие прелести. Но оказывается, есть вещи страшнее убийцы из будущего.

5. Творец чудовищ

Космический корабль терпит крушение где-то на пустынном астероиде или что-то в этом роде. Никого нет, но один из ГГ считает, что все подстроено неким Гюнтером, которого необходимо поймать. Кислорода осталось на 60 минут, рядом напарник с манией фотографирования, а тут еще надвигаются какие-то космические чудовища.

Рассказ понравился, я люблю размышления Брэдбери на подобные темы: иногда мы сами выдумываем себе проблемы и верим в них. Вглядывайтесь внимательно в реальность, она может быстро стать фантазией!

6. Механический хэппи-лэнд

Не рассказ, скорее эссе о прогрессе и его пользе для человечества. Брэдбери оптимистичен: роботы принесут пользу людям, если применить их во благо, например, он предлагает с их помощью "воскрешать" исторические события: проживать в реальном времени высадку Колумба на берега Америки, разговоры Платона, трагедию Хиросимы.

От меня: по-моему, мы к этому приблизились. Только где гарантия, что все, что нам покажут – это правда, а не переписанная история.

7. Ахмед и машины забвения. Притча

Не дочитала, прямо перелистывала. Много символики, скрытых смыслов, которые я так и не уловила. По-моему, перемудрил, либо я не доросла еще ментально до такого.

Текст о мечтах, о том, как важно следовать своим устремлениям, не давать похоронить свои лучшие идеи. Но форма подачи тяжелая. Хотя отдельные куски написаны очень интересно.

Ты должен прыгать с утесов и мастерить себе крылья, пока падаешь наземь!

8. Чума

Рассказ о том, как марсианин умирает в своей постели от смертельной болезни. Какого-то особенного развития сюжета нет, морали тоже, как мне кажется. Просто всеобщее бедствие. Просто все умирают.

В свете последних событий особенно печально и неприятно читать.

9. Экспресс "Нефертити – Тутанхамон"

Когда-нибудь жгли в топках паровозов мумии вместо угля? Убегали потом от разгневанных духов египтян?

Вот оно как иногда бывает. Основано на реальных событиях (я про топку, не про духов, если что). Изначально Р. Брэдбери собирался сделать их этого сценарий к фильму, но так дело и не пошло. А какой блокбастер мог бы получиться.

10. Ракетное лето

Новые изобретения, освоение космоса – это прекрасно. Но не случиться ли так, что прогресс без этических норм приведет человечество к гибели? Ракета и межпланетные войны – как они связаны?

Всем спасибо за интерес.

Хорошего дня или вечера:)

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома
Показать полностью 1
214

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
182

Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества»

Сатирическая антиутопия.

Это мир, в котором господствуют технологии, новости персонализированны, люди сортируются по уровням, и их рейтинг может повышаться или понижаться, алгоритмы безошибочны. В Стране Качества впервые  на должность президента баллотируется андроид; его противник - богатая суперзвезда. Главный герой Петер Безработный ( фамилии там получают по роду деятельности отца) неудачник, который работает утилизатором машин ( уничтожает дефектные роботы), его социальный рейтинг 10, но потом становится 9, а те у кого меньше 10 причисляются к "бесполезным", что влияет на все аспекты жизни.В один день самый популярный онлайн-магазин присылает ему розовый вибратор в форме дельфина, но он ему не нужен, хоть компания и утверждает,что рекомендации не ошибаются, он всё равно не принимает это и пытается поговорить с главой компании.

Книга перемещается между несколькими персонажами и рекламой, фальшивыми новостями и комментариями пользователей. Эти дополнения вносят существенный вклад в весёлость книги.
Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества» Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

Эта книга высмеивает многие аспекты нашей нынешней культуры. Политика, религия, развлечения, защита прав потребителей и наша растущая зависимость от технологий. Наша вера в технологии.Сюжет показывает, что может случиться через несколько лет, если  продолжим позволять корпорациям собирать наши данные и создавать алгоритмы, которые предсказывают и контролируют всё, и если мы продолжим жить в наших медиа-пузырях, где мы только видим и слышим только те точки зрения с которым уже согласны.

Канал HBO объявил о планах выпустить сериал по мотивам «Страны качества» еще до того, как книга вышла на английском.

150

Что почитать о Конце света?

Об апокалипсисе писало такое количества разных авторов в разных жанрах, что практически любой найдет себе книгу по душе. Космические и природные катаклизмы, восстание машин и даже библейские сюжеты могут рассказать, как эпоха человечества заканчивается и что происходит потом. Мы подготовили подборку из десяти очень непохожих книг, объединенных этой темой.

«Благие знамения»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

Юмористическое фэнтези от мэтров жанра — Терри Пратчетта и Нила Геймана. Два приятеля из враждующих лагерей, ангел Азирафаэль и демон Кроули, узнали, что Конец света близок, так как на Земле уже родился маленький Антихрист. Являясь большими поклонниками земной жизни, они решают попытаться воспитать предвестника апокалипсиса на свой лад, чтобы по возможности предотвратить катастрофу. И только когда до Армагеддона остается буквально неделя, оказывается, что в плане друзей был один существенный недочет. Тем временем, силы Добра и Зла уже собрались на битву, а Всадники Апокалипсиса оседлали мотоциклы. Из-за ошибки Азирафаэля и Кроули и старой книги с таинственно-точными пророчествами ведьмы Агнессы Псих в предотвращение конца света окажутся втянутыми самые разные удивительные персонажи.

«Семиевие»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

«Космическая» фантастика, тем более про уничтожение Земли, стала достаточно неожиданной книгой для Нила Стивенсона, но, будучи написанной, книга идеально ложится в его библиографию. Это неспешное, эпических масштабов повествование о конце жизни и ее возрождении.

Луна взрывается, и в скором времени планету ждет жесточайший метеоритный дождь, который грозит человечеству полным уничтожением. Все государства объединяются для строительства орбитального ковчега, в котором несколько тысяч избранных смогут переждать катастрофу и впоследствии заново заселить Землю. Атмосфера близости конца и невосполнимой пустоты при потере дома пронизывает ту часть романа, которая приходится на жизнь свидетелей взрыва Луны. А дальше книга задает вопросы, есть ли у остатков человечества в такой ситуации право на конфликты, и на что они готовы пойти, чтобы их решить.

«Море ржавчины»

Голливудский сценарист Роберт Каргилл собирался написать динамичный постапокалиптический боевик про роботов. Несомненно, «Море ржавчины» вышло романом с блестяще прописанным экшеном и насыщенным сюжетом. Но также это глубокая и интересная книга на тему причины возникновения конфликта между людьми и машинами и его последствий.

Человечества не осталось. Его уничтожили роботы и сверхмощные компьютеры с искусственным интеллектом. Теперь они промышляют на ржавеющих скелетах мегаполисов и строят свою цивилизацию. Правда, утопии не вышло. ИИ сражаются за власть, поглощая слабых ботов, которым, в свою очередь, свобода и выживание даются нелегко. К таким независимым роботам принадлежит главная героиня по прозвищу Неженка. Она, как и большинство жителей этого мира, вынуждена мародерствовать на собственных собратьях, но еще не потеряла способности договариваться. Сама став объектом охоты и попав в неприятности, она выкручивается, соглашаясь на самоубийственное задание…

«Станция Одиннадцать»

Роман, получивший премию Артура Кларка, возможно, представляет собой один из самых поэтичных и лирических постапокалипсисов. Это история о судьбе искусства и хрупкой красоте мира, которая параллельно разворачивается в мире «до» и «после» ужасающей пандемии. В мире, распавшемся на небольшие поселения выживших, группе странствующих артистов придется бросить вызов самопровозглашенному пророку, спасая своих товарищей. А в другой линии актер Артур Линдер строит свою историю, ведущую к смерти на сцене в роли Короля Лира. Свидетельницей этой смерти становится восьмилетняя Кирстен Реймонд. Она же станет главной героиней «постапокалиптической» части сюжета.

«Станция Одиннадцать» мало касается вопроса, как погибал мир. Это книга о том, что остается после конца — по-своему жуткая, но не лишенная надежды.

«Пятое время года»

Нора Кейт Джемисин создала удивительный мир, чтобы рассказать историю о людях, которые каждый день проживают в тянущем страхе перед грядущими катаклизмами. Неудержимым буйством стихии, которая замораживает прогресс или существенно откатывая его назад, сметая недавно окрепшие человеческие цивилизации. Так живет континент Спокойствие уже много веков — катаклизмы обрушиваются на него регулярно.

Неизменными остаются ощущение, что катастрофа может настать в любой день.

Читатели наблюдают Спокойствие в разные эпохи благодаря трем героиням романа. Все они — орогены, люди наделенные магической силой, но находящиеся в угнетенном положении. Дамайя, самая молодая, для которой жестокое обучение только начинается. Сиенит, на долю которой выпало время расцвета цивилизации, уже отучившаяся и вовлеченная в сложные интриги. И Иссун — возможно, центральная героиня романа, на чью долю выпали самые тяжелые испытания, мать, потерявшая своих детей. Именно вокруг нее будет рушиться мир. Или

это она его разрушит?

«Золотая пуля»

Пример яркого смешения жанров в изяществе, свойственном постмодерну. Постапокалипсис, вестерн, хоррор и сюрреализм. В большей степени это роуд-стори по сознанию безумца, нежели по пыльным дорогам Америки после конца света. Возможно, именно безумие можно считать причиной (или метафорой) апокалипсиса. Впрочем, это каждому читателю предстоит решить самостоятельно, авторы не дают подсказок. Три сюжетные ветки здесь не движутся параллельно, а перетекают друг в друга в странном ритме лихорадочного сна. Вот Роб, он охотится на маньяка, хотя сам, как идеальный герой вестерна, не без греха. Вот Джек, он ещё совсем ребенок, но готов на многое, чтобы спасти своего отца. Вот Бетти, ее отца уже не спасти. Куда они идут, именно все втроем, можно будет по-настоящему оценить только к концу книги. Но это будет, возможно, одно из самых впечатляющих символических литературных путешествий, написанных за последнее время.

«Противостояние»

Полное издание «Противостояния» считается самой объемной работой Кинга и не менее знаковым для «короля ужасов», чем «Темная башня». Это постапокалипсис, смешанный с характерными для Кинга мистикой и хоррором. Сложно поверить, но роман создавался с идеей написать эпопею в духе «Властелина колец», но в современной Америке и, если знать об этом, можно даже увидеть определенные параллели. Но исключительно при желании.

Все начинается с цепочки заражения страшным вирусом, который был разработан как биологическое оружие. Мы можем в реальном времени наблюдать, как, несмотря на крайние меры, распространяется эпидемия, уносящая жизни большинства обитателей земного шара. А потом начинается история выживших, которым придется строить общество заново и противостоять абсолютному злу, «темному человеку» с ужасающими паранормальными способностями.

«Я — легенда»

Книга, ставшая одним из родоначальников жанра зомби-апокалипсиса. Несмотря на то, что «зомби» здесь имеют все признаки вампиров. Изданный в 1954 году, роман Ричарда Мэтисона повествует о всемирной эпидемии. Вот только жертвы болезни здесь не умирают, а превращаются в чудовищ, напоминающих вампиров. Почти все люди превратились в жаждущих крови хищников, и Роберт Нэвилл, возможно, последний оставшийся человек на Земле. Он живет в бронированном доме, каждую ночь переживая осады, а днем убивает спящих вампиров и пытается найти ответ на вопрос, что именно погубило человечество. Что случится раньше: отчаянный Нэвилл преуспеет в попытках найти лекарство или победит человеческая способность адаптироваться? Или главного героя сломает голос бывшего друга, который вместе с другими вампирами пытается выманить его из укрепленного убежища?

«Этот бессмертный»

Земля пришла в упадок, став «туристической» планетой для инопланетян-веганцев, вы вряд ли ее узнаете. В Средиземноморье воссозданы древние времена, отсылающие к античной мифологии. Этой атмосферой сочетания великолепия греческих мифов и искалеченного, отравленного мира вокруг, ставшего просто песчинкой в космосе, пронизан весь роман.

Главный герой, Конрад, работает гидом. Не ему ли, прожившему множество эпох и оставившему заметный след в истории, знать все о культуре, на которой паразитирует инопланетный туризм. Этот бессмертный решил больше ни во что не ввязаться, раз человечество погубили себя. Но истинный герой не может игнорировать зов к приключениям, как говорят нам все исследования архетипов мифологии.

«Мировая война Z»

Зомби-апокалипсис, написанный в необычном жанре «сборника интервью» выживших из разных стран мира. Они складываются в историю пандемии планетарного масштаба, при этом частную, человечную, все еще пронизанную страхом и болью от потери близких. Персонажи в романе очень разные, от солдат до детей, от героев до мерзавцев. Многогранная подача играет знакомому сюжету на руку, не ограничиваясь одним взглядом, а действительно создавая атмосферу жуткой катастрофы. Мир един, как никогда, при этом каждый опыт уникален.

А если вам не хватит информации о природе вируса и истоках болезни, у автора есть еще одна книга, «Руководство по выживанию среди зомби». И названия вас не обманывает, это в первую очередь сборник ценных советов на случай зомби-апокалипсиса.

Показать полностью 10
123

5 фантастических книг февраля

Каждый месяц на прилавках отечественных книжных магазинов появляется множество новинок — в том числе в жанре фантастики, фэнтези и хоррор. Вот пять примечательных книг этих жанров, которые увидели свет в феврале.

Грег Бир — «Королева ангелов»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Грег Бир — один из ветеранов твердой научной фантастики. Он начал свою писательскую карьеру еще в конце 70-ых годов прошлого века, но в России увидели свет далеко не все его книги. Сейчас до наших краев добралась «Королева ангелов» — пожалуй, один из ярчайших научно-фантастических романов Бира.

События разворачиваются в высокотехнологичном будущем, которое на первый взгляд может показаться утопичным. Люди живут в достатке, большая часть болезней побеждена, а нанотехнологии позволяют модицифировать тела до неузнаваемости. А редких преступников теперь исправляют с помощью психокоррекции. В центре сюжета «Королевы ангелов» — поэт, который внезапно совершает серию убийств. На его поиски отправляется несколько разных людей, а тем временем в районе Альфа Центавра зонд с ИИ, готовым вот-вот обрести самосознание, на борту обнаруживает форму жизни.

Роман объединяет в себе причудливую антиутопию, напряженный детектив и психологическую фантастику, исследующую природу личности.

Марк-Уве Клинг — «Страна качества»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Немецкий автор написал книгу о будущем Германии, в котором за благополучную жизнь людей отвечает система компьютеров. Искусственный интеллект начисляет гражданам социальный рейтинг, в соответствии с которым человеку подбираются партнер, работа, друзья, увлечения и даже товары.

Антиутопия получилась одновременно пугающей и ироничной. Будто смотришь новый эпизод «Черного зеркала», щедро приправленный юмором. Главный герой книги, Петер Безработный, занимается утилизацией машин. Он был заурядным гражданином Страны Качества, плывущим по течению, пока однажды не получил от TheShop секс-игрушку в виде розового дельфина. Товар, который он не заказывал, означает, что система работает неидеально. Герой хочет вернуть товар, и это оборачивается для него началом очень забавных и увлекательных приключений, а для системы оборачивается настоящим кризисом.

«Дети Лавкрафта»

Мифология Говарда Филлипса Лавкрафта не теряет актуальности, скорее даже наоборот — из года в год выходит все больше книг, графических романов, настольных и компьютерных игр по мотивам «Мифов Ктулху» или, как минимум, вдохновенных от лавкрафтовскими идеями.

Сборник «Дети Лавкрафта» составлен из таких рассказов. Его составитель Эллен Датлоу собрала работы современных авторов разных жанров, выросших на произведениях Лавкрафта. Каждый из них по-своему видит и чувствует лавкрафтовские идеи, поэтому рассказы получились очень разными. Но все эти произведения объединяет любовь авторов к творчеству Лавкрафта и его мифам.

Кристофер Руоккио — «Империя тишины»

Эпическая космоопера «Империя тишины» была написана 22-летним Кристофером Руоккио, который написал не по возрасту зрелую книгу. На Западе ее сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта и «Именем ветра» Патрика Ротфусса. От первого она взяла масштабы событий и богатое мироустройство, от второго — стиль повествования.

Действие происходит в галактической империи, культура и традиции которой отчасти напоминают Рим и Византию. Главный герой, Адриан Марлоу, успел сделать много и хорошего, и плохого. Он рассказывает собственную версию истории. Еще в детстве Адриан сбежал с родной планеты, чтобы не пойти по пути, который уготовил ему отец — безжалостный правитель. Вместо этого он стал сначала гладиатором, а затем оказался в эпицентре галактических интриг и конфликтов.

Ник Харкуэй — «Гномон»

«Гномон» — очень объемный и сложный фантастический роман, сочетающий в себе детектив, антиутопию, киберпанк и философскую головоломку. В будущем человечество живет под надзором нейтронных сетей, именуемых Системой. Героиня книги следователь Нейт расследует дело о смерти женщины, которая погибла во время допроса.

Чтобы выяснить правду, Нейт придется залезть в воспоминания всех людей, кто с ней контактировал. Погружаясь в нейрозаписи, она приходит к выводу, что в сознании погибшей находилось четыре личности, одна из которых — таинственный искусственных интеллект из дальнего будущего.

Показать полностью 5
60

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация"

О цикле "Конгрегация" от автора.

В начале подобной статьи как-то ожидаемо и традиционно должен идти рассказ автора о себе, но... Зачем? Это скучно и неинтересно, ибо - ну, что тут можно сказать? Я Надежда Попова, автор на данный момент шести книг цикла "Конгрегация"... Да и всё, собственно. Остальное не столь уж важно.

Авторская личность вообще стала занимать слишком много места во внимании читателя. Уже и текст многими принято оценивать, исходя из того, мужчина его автор или женщина, молодой или в возрасте, технарь или гуманитарий. Если все это становится известным до прочтения - зачастую это прямо влияет на то настроение, с которым читатель берется за книгу, создает своего рода предубеждение, осознанное или нет. Если узнаётся после - читатель будет вспоминать авторские ошибки (мнимые или реальные) или, наоборот, особо удачные моменты и объяснять их деталями биографии писателя. Я предпочитаю, чтобы оценивали не мою персону, а мои книги.

А что это, собственно, за книги? Прежде, чем рассказать о них самих, следует заметить, что вначале, как водится, была идея. Но не идея именно этих книг. Была идея рассказа.

Зародилась она при изучении истории Инквизиции и была примерно такой: "Допустим на минуту реальность, в которой действительно существовали бы люди с паранормальными способностями. Отсюда вопрос: сколько из них в соответствующие времена попало бы в сферу инквизиторского внимания вместе с псевдо-колдунами? И сколько из них действительно оказались бы применившими эти способности во зло? И насколько оправданным в такой реальности являлось бы само существование Инквизиции?". На основе таких идей-допущений в 2002 году был написан небольшой рассказ-псевдопьеса "Ради всего святого": повествование о работе инквизитора в условиях, когда обвиняемый может с равной вероятностью оказаться и простым смертным, и обладающим необычными способностями, но добропорядочным человеком, и справедливо обвиненным преступником-колдуном.

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация" Книги, Попова, Конгрегация, Фэнтези, Длиннопост

Рассказ вышел довольно тяжелым эмоционально, а идея, заложенная в него, проросла и поднялась, но не столько оформилась, сколько получила толчок для развития. Помимо прежних вопросов, возник следующий. Если существование такой структуры как Инквизиция оправдано в подобном мире - то какой она будет? Каким будет этот мир, к чему он будет идти? К чему будет стремиться он и к чему, кто и как будет желать его подтолкнуть?

Четыре года я занималась другими проектами, совсем на другую тему, а идея все это время продолжала оформляться, и вот однажды из нее родился мир Конгрегации. Точнее, идея выросла в Идею и стала целым миром. Подрастая, она подпитывалась не только размышлениями и теориями, но и наблюдениями - за нашей, земной реальностью, за людьми и их идеями; да и за собой в том числе. И что показали эти наблюдения? Мир менялся. Менялся незаметно, не стремительно, но неумолимо; мир менялся, а люди - нет.

Когда-то человечество начало свой долгий путь к выживанию. Реальность требовала смены идей, и тот, кто понимал это первым, кто мог доказать другим, что эта идея важна, кто мог добиться от окружающих следования за этой идеей - тот менял мир. Идея, когда-то создавшая современное человечество, была - консолидация. Именно она сделала дикую человеческую стаю действительно доминирующим видом, она повела нас дальше по нашему собственному эволюционному пути. Не выживать отдельными особями, семьями, стаями, племенами, а сплачиваться, не бежать, бросая слабых, а защищать их. Отчасти в этом заключался историко-социальный парадокс: для выживания отдельного человека, а не только человечества, для комфорта отдельного человека, а не только человечества, от отдельного человека требовалось порой отказаться от выживания и комфорта. Тонкость заключалась в том, что отказываться приходилось немногим, в то время как пользоваться плодами их дел - великому множеству соплеменников.

Можно сказать, что в этом и заключается общий сюжет, общая идея всего цикла "Конгрегация". Ее герои - те немногие, которым приходится отказываться порой даже от самих себя, чтобы жила, дышала, продолжала действовать та система жизнеобеспечения, за счет которой живут многие.

В последнее время на первый план в литературе и кино торжественно выступил образ благородного борца с Системой. Система всегда жестока, неоправданно цинична, всегда существует сама для себя, подчиняя человека своим потребностям, и лишь внезапный герой восстанавливает справедливость, освобождая человека из-под ее гнета.

Я решила создать мир, на который читатель посмотрит глазами Системы. Той самой, которую пытаются разрушить. И моим главным героем стал тот, кого долгое время было принято пренебрежительно называть "винтиком системы": один из тысяч рядовых ее служителей, который просто делает свою работу и пытается сохранить то хрупкое равновесие, которого до него десятилетиями добивались другие.

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация" Книги, Попова, Конгрегация, Фэнтези, Длиннопост
Итак, что это за мир? Это параллельный мир, очень похожий на наш, и события цикла развиваются в подобии Священной Римской Империи рубежа XIII и XIV, а точнее - Германии. Это странное, парадоксальное время подъема и спада одновременно; время расцвета феодализма и - упадка Церкви, который предварял собой Реформацию. Крестовые походы остались позади, и правители устремляли все силы на захват власти; все - от Императора до поместных князей и церковных чинов. Папский престол делили два, а потом и три полупризнанных Понтифика, Европа разделилась сама в себе, Священная Римская Империя трещала по швам и была, по большому счету, лишь эфемерным понятием, а не государством. В нашей истории для нее это было временем начала конца.

В мире "Конгрегации" ситуация схожая, но отличия есть, и они заметны; они, я бы сказала, судьбоносны. Для начала, здесь существует и действует магия. Все те легенды и жуткие предания, что существовали в нашем Средневековье, в этом мире реальны. И как следствие - здесь намного раньше, чем в нашей реальности, возникла Инквизиция. Как и в нашем мире, здесь был период оголтелой охоты на ведьм, но случился он гораздо раньше; к тому времени, когда "наша" Германия еще не была знакома с этим явлением, в "моей" оно уже себя исчерпало. Разумеется, не само по себе, а усилиями тех людей, что смогли повести остальных за своей идеей, самой главной идеей: человечество должно быть едино. Перед лицом любой опасности, перед любой угрозой, будь она материальной или потусторонней, сила человека - в единении.

Так зародилась новая Инквизиция - Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи. Возникла академия инквизиторов, выпускники которой, обученные уже по-новому, стали единственным буфером между человеческим миром и теми силами, что стремились его разрушить. Охота на потусторонних тварей, защита от людей, что порой хуже этих тварей - это всё они. Это в том числе и главный герой цикла Курт Гессе.

И укрепление Империи (а точнее - фактически оживление полутрупа, которым она была) - это тоже отчасти легло на плечи Конгрегации. Именно она взяла на себя пресечение опасных ересей и выявление сект и мятежей, тех сил, уже вполне человеческих, которые стремились разрушить и без того слабую Империю изнутри. Именно Конгрегации пришлось распутывать этот змеиный клубок, в котором переплелись человеческие преступления и потустороннее зло. Построение и удержание в равновесии той самой Системы, без которой противостоять надвигающейся Тьме стало бы делом невозможным.

Каждая из книг - отдельная история из жизни Курта Гессе, которая чем дальше, тем больше и тесней переплетается с судьбой Конгрегации, Империи и мира в целом. Он не избранный, не великий Герой Пророчества, он простой смертный, не наделенный никакими силами, кроме преданности долгу и веры в свое служение. Просто человек, который делает свою работу и стремится сделать ее хорошо. Как у него это выходит - покажет и рассудит время.

Автор Попова Надежда Александровна

http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna/010.shtml

Опубликовано в журнале "Панорама" вып. 3(71) 2013 г.

Показать полностью 2
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

486

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
34

Герои или загляни в глаза войне

Герои или загляни в глаза войне Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Фэнтези, Длиннопост, Темное фэнтези, Джо Аберкромби

- Вот в чем беда гордости, отваги и мужественных качеств,

которые напыщенно воспевают барды. Чем их, этих качеств, у тебя больше,

тем скорее ты закончишь кверху задом среди кучи таких же, как ты, мертвецов.

И вот, прошел год с прочтения очередной книги Аберкромби, а потому я, решив не нарушать традицию, взялся за пятый роман цикла «Земной Круг», называющийся «Герои».

Честно говоря, были у меня некоторые опасения, что автор, как и всегда, нагонит чернухи, в которой благополучно утонет вообще все. Опасения были, но роман читать я начал, да. Мыши плакали, кололись, и так далее по тексту.

А действительно ли мыши плакали? Может быть, на сей раз вместо, пускай и очень вкусного, но кактуса, им подложили изысканный спелый персик? Или, не менее изысканную и столь же спелую порцию сладкого хлебушка?

Что ж, постараемся разобраться.

!!! Ссылка на данный пост ЖЖ, в котором заключение вынесено в отдельный кат: https://sleepyxoma.livejournal.com/101285.html !!!

Капелька сюжета

Всякая война – лишь прелюдия к разговору.

Дело только в том, кто с кем разговаривает, и каким тоном.

Герои или загляни в глаза войне Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Фэнтези, Длиннопост, Темное фэнтези, Джо Аберкромби

Сюжет «Героев» невероятно прост и неимоверно сложен одновременно.

Действие разворачивается после событий «Лучше подавать холодным» на Севере, где, как помнят все читатели «Первого Закона», Союз схлестнулся сперва с Бетодом, а потом и с его преемником.

И к началу романа война эта зашла в тупик: Союзу срочно нужно высвобождать силы для действий на других направлениях (привет госпоже Муркатто), северянам – просто покончить с кровавой вакханалией, не приносящей ничего, кроме пепелищ, да гробов.

Ни одна из сторон не собирается сдаваться.

Всем нужна только победа.

А как добываются победы в любой серьезной кампании? Правильно, генеральным сражением.

И вот, полки, до той поры игравшие друг с другом в кошки мышки, начинают маршировать, сходясь возле одной единственной точки на карте. Около Героев – холма, на котором в незапамятные времена были установлены огромные памятные камни.

Сражение, которое развернется около Героев или под Осрунгом (небольшим городком неподалеку) обязательно войдет в историю. Оно будет грандиозным и кровавым. О нем станут рассказывать поколения спустя…

И на фоне этого величия раскрываются истории солдат обеих армий. Обычных и высокопоставленных, храбрых и трусливых, умных и глупых.

Людей, ставших винтиками военной машины и брошенных на алтарь победы.

Тут нет правых и виноватых. Все они – герои. К своему счастью и на свою беду. И каждому из них предстоит узнать многое: о себе, о товарищах, о врагах, о жизни и, конечно же, о смерти.

Потому что война просто обожает героев. И горе той стране, в которой их много!

Мир

Всякий меч – бремя. Когда человек его берет, он этого не чувствует.

А вот со временем вес этот тяжелеет, как вериги.

Что можно сказать про мир?

Как такового Земного Круга и даже Севера в романе нет.

Повествование спрессовано как во времени, так и в пространстве. Большая часть событий, описанных в «Героях», происходит в окрестностях городка Осрунг в течении трех дней – времени, которое потребовалось противоборствующим сторонам для того, чтобы определить, кто же тут босс качалки.

И, тем не менее, мир в этом романе раскрыт, не хуже, нежели в предыдущих четырех книгах.

Обрывки фраз, метко брошенные замечания, само собой разумеющиеся истины, и так далее и тому подобное. На основании этих незначительных фрагментов – если вплести их в полотно, сотканное автором ранее – можно сделать немало выводов.

Стану ли я делиться ими в рецензии? Однозначно, нет, иначе – будет неинтересно.

Персонажи

- Так вот, слушайте. Мне неохота вас здесь видеть, и вам неохота здесь быть…

- Мне охота здесь быть, - сказал Ледерлинген.

- Неужели?

- Я - доброволец. - В голосе отчётливая нить гордости.

- Доб… ро… волец? - Танни продирался сквозь слово, как если бы оно было иностранным. - Значит,

они существуют. Смотри мне, чтоб пока ты здесь, никуда меня не отдоброволил.

Настало время поговорить про действующих лиц романа. Их много и каждый по-своему интересен, даже второ- и третьестепенные персонажи.

Но именно поэтому я ограничусь лишь главными героями. Не хочу портить впечатление от книги тем, кто ее еще не читал.

С кого бы начать?

Хм-м, интересный вопрос. Пускай, первым будет Керден Зобатый. Итак, перед нами – пожилой уже воин, командир дюжины – основной тактической единицы северян, в которую, правда, редко входит даже десять человек.

Опытный и опасный в бою Названный, которого все считают образцом честности и порядочности; человеком, словно бы вышедшим из былых – куда более приятных – времен. Сам же Керден, до чертиков устал от бесконечных сражений и мечтает только об одном – повесить, наконец, меч на стену, а после – дожить остаток своих дней в тишине и покое.

Принц Кальдер. Этот малозаметный персонаж «Первого Закона» в «Героях» получил весьма и весьма немаленькую роль. Возможно даже, заслуженную.

Итак, кто такой Кальдер? Он – младший сын Бетода, бывшего короля Севера. По понятным причинам, в «Героях» у парня нет и толики той власти, что имелась во времена «Первого Закона», что его несказанно печалит.

Умен, изворотлив, коварен, труслив. Отличный дипломат и переговорщик, рожденный, к несчастью, в стране, где этих самых дипломатов и переговорщиков презирают.

Полковник Бремер дан Горст. Вечный неудачник, которого Аберкромби походя шпынял на протяжении первых четырех томов, в «Героях, как и Калдер, был повышен, перейдя из разряда персонажей третьего плана в главные действующие лица.

Что можно сказать про Горста? Откровенно говоря, личность он достаточно неприятная. Закомплексованный тип, на людях почти не открывающий рта из-за своего тонкого – практически девичьего – голоса, контрастирующего с его могучим телосложением. Думает одно, говорит другое. Постоянно жалеет себя, любимого, такого обделенного и несчастного.

Но все меняется, стоит полковнику оказаться посреди поля боя. Да, тут Горст – царь и бог.

Возможно, он – сильнейших воин Союза. Страшный, несокрушимый, безжалостный. Именно в пылу сражения он может выкладываться на полную катушку, вымещая свою злость и обиду на врагов.

Он настолько страшен в бою, что его опасаются даже свои!

Финри дан Брок. Крайне амбициозна дочка лорда-маршала Кроя – командующего Северной армии Союза. Умна, красива, язвительна, не всегда способна держать язык за зубами. Сделает все, что угодно, лишь бы пробиться наверх, и протащить туда своего мужа – благодушного и порядочного до идиотизма полковника Гарода дан Брока.

Бек, сын Шамы Бессердечного. Этот молодой северянин также является одним из главных действующих лиц книги, хотя, замечу, ему отмерено меньше «экранного времени», нежели остальным персонажам.

Итак, кто это такой? Сын легендарного воина, зарубленного самим Логеном Девятипалым. Юноша бледный со взором горящим, истово грезящий подвигами, мечтающий заработать себе имя на поле боя и стать настоящим героем Севера.

Что ж, война предоставить ему такую возможность!

А теперь, барабанная дробь, перед нами предстанет один из двух самых эпичных персонажей книги по версии вечно сонного хомяка (второй, конечно же, Вирран из Блая, но о нем – молчок). Итак, знакомьтесь: капрал Танни. Шулер, деляга, хронический нарушитель устава, любитель прихватить то, что плохо лежит, один из самых старых бойцов и знаменосец Первого его величества кавалерийского полка. Короче говоря, этакий фэнтезийный прапорщик. Буквально.

Поразительный персонаж, возродивший мою веру в Аберкромби. Будучи плутом и хитрюгой, вот вообще ни разу не стремящимся на передовую, Танни при этом не испытывает даже тени страха, поднимаясь атаку с флагом в руках. Будучи умельцем, готовым по методу бравого Швейка довести до идиотизма любой приказ начальства, отлично выполняет свои служебные обязанности. Будучи старослужащим, искренне пытается заботиться о подчиненных (не забывая при этом хорошенько так припахать их к своим махинациям) и учить тех уму-разуму, умело маскируя свою человечность под маской цинизма.

Именно с позиций этих людей (преимущественно) раскрывается повествование. Однако автор уделил немало времени и прочим песчинкам войны. Тем, кто попал в мясорубку генерального сражения и пал в бою. Тем, кто пытался выполнить приказ и сделал это, ну, или не сделал. Тем, имя кому легион – простым солдатам и офицерам обеих противоборствующих сторон. Кирпичикам, укладываемым в стену беспринципными каменщиками человеческих судеб.

И это, пожалуй, делает книгу еще интереснее.

За и против

Аппетит армии на дыры был воистину ненасытен. Ямы для кострищ, ямы для могил, ямы для нужников,

землянки и флеши, валы и откосы, канавы и траншеи любой длины, глубины, формы и назначения,

какое только придет в голову через месяц раздумий. Вот уж поистине, лопата могучей меча.

Быть может, иным генералам вместо клинков следовало бы носить при себе золоченые лопатки.

Ну что ж. Настало время превозносить Аберкромби. Почему? А потому, что есть за что!

Главные достоинства его книг: блестящий язык, отменное умение прописать персонажей и поставить сцену, закрученный сюжет, динамизм повествования, переплетенный с глубиной, юмор (пускай и черный), никуда не делись.

Также, как и в «Первом Законе» и «Лучше подавать холодным», Аберкромби гениально раскрывает своих героев, наполняя их внутренним содержимым, наделяя даже абсолютно проходных статистов, чья задача - сдохнуть через пару страниц, индивидуальностью, привычками, отличительными особенностями, целями и идеалами.

Этим он разительно отличается от множества современных, с позволения сказать, «писателей». Думаю, именно это и обеспечило господину Аберкромби фантастическую популярность.

Но не вышеперечисленное заставило меня выть от восторга во время чтения «Героев». Нет!

Именно в пятой книге «Земного Круга», наконец-то я увидел то, что так давно ждал от автора: он перестал гнать одну лишь убогую чернуху! Именно в окрестностях Осрунга Аберкромби, наконец-то, нащупал ту тонкую грань, что отделяет неплохих людей, от хороших.

И, слава Великому Макаронному Монстру, эти самые хорошие люди у него, наконец-то, появились и даже дожили до конца книги.

Некоторые.

Раньше я уже писал, почему не считаю Аберкромби равным Сапковскому, Куку или Мартину. Напомню, на всякий случай: «Мрак темного фэнтези должен разгонять свет человеческой доброты и бескорыстия. У каждого по-настоящему великого произведения в этом жанре можно найти капельку альтруизма и самопожертвования ради других! Да, в таких книгах добро очеловечено, оно снизошло со своего пьедестала и ступило на твердую землю, обрело слабости и недостатки, но при этом не перестало быть добром! У Аберкромби же персонажи, в лучшем случае, не злые (да и то, не все). Грань тонкая, почти неощутимая, но все-таки она есть»…

И то, что эта грань наконец-то была преодолена, говорит о заметном росте Аберкромби, как писателя.

Впадать в крайности легко, но только ситхи все возводят в абсолют. Чернуха ради чернухи столь же омерзительна, сколь и розовые сопли вперемешку с разноцветными понями, сношающими друг-дружку лучами дружбомагии.

И, кажется, автор, наконец-то, понял это.

Именно после этой книги Аберкромби – в моих глазах – поднялся до уровня лучших авторов фэнтези. Именно это – лично на мой взгляд – главное достоинство «Героев».

Автор сумел показать всю грязь, боль и бесчеловечность войны, он продемонстрировал все ее грани, не приукрашивая и не скрывая ничего.

И он показал людей на войне. Блестяще, практически гениально! Закрывая «Героев», я невольно думал о том, что хотел бы прочесть написанную Аберкромби историческую книгу, без всех этих Земных Кругов, вымышленных стран, колдунов и прочей фэнтезятины. Суровый исторический роман про Первую Мировую, или войну Алой и Белой Розы, ну, или про Столетнюю войну… Хотя нет, последнее, все-таки, не стоит – Дрюона никому не переплюнуть при всем желании.

Есть ли у «Героев» недостатки?

Лично я не нашел ни одного! Даже маты (а их здесь - как и в «Лучше подавать холодным» - преизрядно) смотрятся органично и не вызывают отторжения.

Рост автора как писателя – просто фантастический. Теперь я убежден: именно к этому роману он, наконец-то, раскрылся, став полноценным мастером пера. Именно поэтому, сразу же за «Героями» я начал читать «Красную страну», рецензию на которую выложу в самое ближайшее время.

Заключение

- Значит, вы любите войну. А я-то считала вас приличным человеком.

Но теперь я вижу, что заблуждалась. – Указательным пальцем она ткнула ему в грудь. – Вы герой.

Пожалуй, на этом мы и закончим разбор «Героев».

Книга – блестящая, а без фэнтезятины была бы еще лучше.

Читать – в обязательном порядке!

Показать полностью 6
29

Схрон. Книга 2. Глава 11

Книга 1

Честно говоря, до этого момента я был абсолютно уверен, что досрочный старт Антонины Петровны в загробный мир – дело рук Валеры. Но теперь сомневаюсь. Неужели ФСБ-шник мог так опарафиниться? В принципе, хорошо, что старая рухлядь жива. Ну да, не будет этих заморочек с похоронами, скорби на лице жены Валеры и с трудом скрываемой радости на хитрой роже очкарика. А теща по любому жива, иначе, куда она могла деться?

– Нет тела – нет дела, епть! – заржал Вован.

– Надо ее найти!

– Нахуя?

– Ты же сам хотел с ней познакомиться.

– Да ебал я в рот такие знакомства! Нах это надо? Одно дело, епт, когда она лежит, стало быть, тихонько, хавальник не разевает почем зря… а щас хуй его знает, чо у карги на уме, бля… у нее фонарь был хотя б?

– Нет, – подумав, ответил я. – Точно не было.

– Вот и я про тоже, братка, – понизил голос Вова.

– Антонина Петровна!!! – заорал я. Эхо испуганно заметалось под мрачными сводами.

– Тише, блять! – прошипел сквозь зубы десантник, припадая к земле и увлекая меня за собой.

– Что?

– Она ж где-то здесь, заныкалась в темноте, форшмачница старая! Нас поджидает, бля…

– Вован, не гони. С чего ей прятаться? – а у самого холодок по спине.

Десантник продолжил нагнетать:

– Блять, не нравицца мне это все. У старой макаки, походу, совсем кукушку сорвало, нах! Ебать, хуле тогда она к нам не вышла?

– Испугалась, может?

– Я, ска, не знаю, чо вы с ней вытворяли, поэтому возможно, нах.

– Так что, идем искать? – Прыгнувший в ладонь револьвер придал уверенности. Но совсем-совсем немного.

– Погодь, братка, трещетку захвачу, нах…

Вован отправился в логово, а я остался один. После слов десантника стало как-то не по себе. Наверное, с травы пробило на измену. Я судорожно поводил луч фонаря во все стороны. В каждой тени чудится движение. Бля, Санек, успокойся. Там всего лишь теща Валеры, милейшая в сущности дама… но я представил, как она сидит на корточках в темной трещине, злобные глазки пристально следят за мной, выжидая подходящий момент для броска… Капец, что-то фантазия разыгралась! Я прогнал дурацкое видение. Даже немного стыдно. Два суровых воина сделали из бабушки-божьего одуванчика кровожадного вурдалака. Хотя… недооценивать чутье десантника тоже не стоит…

Щелкнул затвор АК-74, досылая патрон.

– Ну чо, пошли нах! – хохотнул Вован. – Прикрывай, если чо, братуха!

Мы осторожно двинулись вперед, внимательно сканируя все закутки. А может, я действительно ошибся, и мертвая теща спокойно лежит себе в другом гроте? Вот это – идеальный вариант. Внезапно, отчаянный треск очереди вспорол напряженную тишину. Завизжали пули, посыпались обломки сталактитов и сталагмитов. Я чуть не оглох.

– Вован, что ты делаешь?! Остановись! – крикнул я.

– Упреждающий огонь, епта! – Ловким движением он сменил магазин.

– Блин, давай еще гранаты швырять будем! Меня чуть рикошетом не зацепило!

Не хватало еще, чтобы этот поехавший десантник укокошил-таки старушенцию…

– Хуле ты трясешься, братка, аки душара необстрелянный, нах? Я бля, на рефлексах ебашу, как учили, блять! Нехуй под руку говорить! – Он двинул вперед, врываясь в следующий зал.

– Вова, угомонись, мы не в Чечне! Здесь моджахедов нет, только бабка заблудившаяся. Да и то уж, поди, ласты склеила с перепугу после твоих выстрелов.

– Заебись, коли так, нах! – пробухтел Вован. – Ты б не пиздел, а по сторонам глядел. Если эта кикимора выпрыгнет на тя, я ж стрелять начну без разговоров. Рефлексы, хуле…

Сам бы лучше поменьше пиздел, подумал я. Нахрена во все это ввязался? Этот мутант ведь точно пристрелит бабку. И меня вместе с ней. Рефлексы, блин, у него. А так все хорошо начиналось. Кто бы мог подумать, что светлая затея с огородом обернется такой жестью? Миновали еще несколько гротов и коридоров. Слава богу, десантник больше не палит без разбору. Он прет вперед, как хищник. Перекаты, резкие броски, яростные прыжки.

Наконец, добрались до нашей «плантации». С некоторой опаской я накинул провода на аккум. Проморгавшись, вспыхнули лампы. Но и здесь тещи не оказалось. Вован с интересом осматривал зал, опустив автомат. А я уж не знаю, что и думать.

– Хуясе, – присвистнул он, – а вы, бля, без дела не сидели, пока Вовчик на боевое задание гонял. Уважуха, ептить!

– Слушай, Вова, мы и за неделю не обойдем эти чертовы подземелья. Давай уже обратно!

– Ебать, а бабка чо? Только закемарю – хуякс, ножичком по горлу и поминай, как звали!

– Да откуда у нее нож? – Я решил пойти на хитрость. – Там ж водка стынет…

– Эх, ладно, нах! – К моему облегчению, он закинул автомат за спину. – Тока ты, братка, седни у меня оставайся. Будем дежурить по очереди, нах. А то я, блять, хуй засну, пока карга где-то рядом шароебицца, нах!

Проснулся от какого-то скрежета. Нащупав револьвер на поясе, я приоткрыл глаз. Тускло попыхивают угли, дьявольски храпит Вован по ту сторону костра. Ну, блин, а говорил, не уснет, с досадой подумал я. Конечно, всерьез не опасаюсь ночного нападения, но я-то честно отдежурил полночи! Хотя, неудивительно – столько водки всосать вперемешку с планом. Меня и самого здорово мутит.

Мой могучий мочевой пузырь готов лопнуть. Пойду, отолью… вот только куда? На улицу или в сортир Вована? Не, снаружи, походу, метет. Вон как трепещутся шкуры на входе. Я зажег фонарь. Бля, уже почти не светит. Идти в темноту совсем не хочется. Ни сколько из-за ожившей тещи, сколько из опасения наступить впотьмах на одну из «личинок». Ладно, хрен с ним. Несмотря на позывы, я медленно и осторожно пошел вглубь пещеры. Света едва хватало, чтоб не запнуться.

Уже почти добрался до сральника, когда вновь услыхал противный скрипучий скрежет. Я замер, чувствуя, как волосы встают дыбом, а ладони предательски потеют. Что за мерзкий звук? Выхватив револьвер, я вытаращился в липкую тьму. Стихло.

– Антонина Петровна?.. – позвал негромко.

Тьма ответила надменным молчанием.

Постояв с минуту, я одной рукой принялся расстегивать ширинку. Терпеть уже нет сил. Ударив, как из брандспойта, мощная струя заплясала по камням. Да, с этой пещерой, похоже, что-то нечисто. Но мне плевать, мне не страшно, у меня револьвер… блять! Я обмочил себе полштанины! Тьфу ты, проклятье! Как же так? Быстро застегнувшись, посветил на штаны. И в этот момент буквально спиной ощутил чужой взгляд. Резко обернулся, со скрипом взводя тяжелый курок.

Там точно кто-то есть, клянусь богами. Захотелось палить, не разбирая, во все стороны, как бешеный десантник. Но я сдержался. Снова что-то заскрежетало, защелкало. Сжав зубы, направился на звук. Это теща. Кто же еще? Наверно, случилось чего, и ей нужна помощь. По моим ощущениям должен прийти к источнику звука. Но теперь он раздался дальше. Ох, уж эта подземная акустика.

Щелк-щелк-щелк! Ссссккккрр…

Да чтоб тебя! А это дальше, чем я думал. Гребаная пещера! Вот поставим генератор, развешу здесь лампочки через каждые три метра! В эту секунду фонарь замигал, прощально вспыхнул и погас. Я остался в абсолютной темноте. Ссссскккрррр! Проклятый звук теперь близко. Спиной уперся в стену, затаив дыхание. Тихие шлепки и скрежет. Ехидный, торжествующий. И совсем с другой стороны! Но в кого стрелять, не видать даже кончик собственного носа. Так, спокойствие. Спокойствие… зашелестело как будто сверху.

Стоп! У меня же есть зажигалка! Рванув молнию, полез во внутренний карман куртки. Но мои пальцы бессмысленно шарят в пустом кармане. Где же она? Обронил? Но я точно помню, как прикуривал накануне… вспомнил! Сам же положил ее в полупустую пачку, а она в боковом тактическом кармане! С чувством невероятного облегчения нащупал пачан.

Но что я увижу, когда зажгу огонь? Или кого? Больше всего на свете мне не хочется это делать. Что если я сойду с ума, увидев то, что скрывает милостивая темнота? Машинально сунул в рот сигарету. На ощупь поднес зажигалку. Я крутанул колесико, высекая искру и…

Продолжение следует...

Показать полностью
194

Древнее безумие 

Обыкновенная деревня, ничем не отличающаяся от сотен других ,со своим распорядком ,бытом и обычаями. Но, как известно, "Ничто не вечно под луной". И в один день все изменилось. Семя хтонического, первородного безумия, дремлющее сотни миллионов лет, дало свои побеги именно в этом поселении...

Для Ивана Григорьевича - профессионального рыболова, внимательного отца,любящего мужа и,с недавних пор, мудрого деда - родной и любимый уклад жизни рухнул в одночасье. Вернувшись с вечернего лова рыбы,он застает свою деревню в совершенно фантасмагорическом виде,таком что даже самые пыльные и черные уголки твоего сознания не покажут тебе в кошмарном сне.Тело онемело,волосы встали дыбом, все тело будто бы пронзили мириады холодных иголочек. Но где то внутри всего этого окоченевшего,видавшего виды тела,упрямо бьется теплыми толчками сердце отца,деда,мужа..хочется исчезнуть,провалиться,уплыть. Но там,где то там..твои самые близкие люди. Способен ли он оставить их?

Древнее безумие  Ужас, Ужасы, Деревня, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Древние, Страх, Фэнтези, Длиннопост
Древнее безумие  Ужас, Ужасы, Деревня, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Древние, Страх, Фэнтези, Длиннопост

Спасибо за просмотр ! :)

Больше моих работ можно увидеть здесь -  https://www.artstation.com/george_d

Показать полностью 3
85

Здравствуйте, и снова с вами Старая Книга.

Часть третья.

Собственно, почему такой заголовок? Потому что был у нас в магазине стационарный телефон. И естественно, по нему звонили. Часто звонили, много звонили. И на каждый звоночек, даже если звонили в Жэк, в магазин трикотажа, сбербанк, Люсе, Маше, Даше — надо было ответить: «Здравствуйте! Старая книга!» Не «Здравствуйте, магазин Старая книга», не «Здравствуйте, магазин Старая книга, оператор Кира, слушаю вас». А вот так вот простенько и безыскусно. Ну потому что форма ответа была написана Сашиным почерком и прилеплена на уровень глаз. Там же были инструкции что если не дай что, проверка там, налоговая, то мы все его бедные родственники и тут буквально на один денечек. Через полгода я уже отзывалась на Старую Книгу, как на родное имя. Здравствуйте, с вами индеец — Старая Книга. Спасибо, что хоть не кошелка.

С этикетом у нас, в принципе, проблемы после 1917года, а с телефонным то совсем труба.

- Здравствуйте! Старая Книга!

- «Штабная сука»?

* Славянский шкаф продаете? * , * Лошадь в барокамере герань? *

- Что, простите?

- Штабная сука есть?!!!

- Нет. Да и штаба тоже не наблюдается. - говорю я в короткие гудки, и только потом до доходит, что это название книги.

- Здра…

- Деушка, мине ада это... Короче там такой батя, ну знаете такой - нникакой. И короче детей своих мурыжит как не православный, вот вы православная?

- Нет. Автора может вспомните?

- Ну что вы самом деле, ну прям настроение испортили, я ж говорю, батя так на голову ушибленный, дочке ейная залетела, а он ей значит, пенделя, с женой при любовнице жил не стесняясь. Ну полное чмо короче.

- … «Замок Броуди»?

- А ты ж моя красивая, точно! МАШ! Есть! Иди покупай!

И снова короткие гудки. А вот как раз этой книги у нас и не было))))).

Еще был прям страждущий до Мельникова-Печерского, который полгода плакал в трубку: «В лесах! На горах! Очень надо! Умираю!».

Но ни леса, ни горы ему не светили, потому что Саша подобную литературу презирал и если ему приносили какого-нибудь Новикова-Прибоя, то он летел на полку с десятирублевыми книгами.

Зато у нас было полное собрание сочинений Ленина. Кто б думал, что подобная макулатура будет востребована?

Артурыча тоже звали — Саша. Поэтому я сразу стала кликать по отчеству. Кузя с него вымораживался, как упырь от солнца.

Артурыч носил розовые рубашки и галстуки, от него всегда приятно пахло каким-никаким парфюмом и, из минусов, у него была только девушка, с которой он запирался в подсобке на час, а то и два. В смысле девушка-то меня нисколько не раздражала, а вот то что они управиться минут за тридцать не могли - очень.

Это был очень современный молодой человек, он показывал мне каких новых британских исполнителей, подсадил намертво на Эмми Вайнхаус и рассказал, что же это за звери такие — топпинги и маффины.

От Саши у него дергался глаз и начиналась общая асимметрия лица. Саша его мускулинно давил.

- Артурыч, вот ты в армии служил?

- Н-нет, - начинал тут же заикаться мой юный коллега. - У меня в институте в-в-военная кафедра.

- Пф! Институты. А я в Германии служил, на границе. Мы зайцев из автоматов на ужин стреляли.

- С тех пор у него улыбка щербатая, Артурыч, не слушай.

Саша и ко мне пытался прикапываться. Когда не было приёма (то есть когда люди не приходили продавать ему книги), ему было очень скучно.

- Ну что ты читаешь, что ты читаешь?

- Лорку.

- Читать Лорку в переводе, все равно что спать с резиновой женщиной.

- Нет, вы посмотрите на этого героя-любовника. Можно подумать, ты сразу тоже с живой спал. Каждый дрочит, что он хочет.

Работал Артурыч очень хорошо, продажи чуть подросли. Но в пару с Кузей их ставить было нельзя. От Кузи Артурыч сатанел.

- Саша, уберите ноги с монитора! * он был старый, размером с прикроватную тумбочку, я позже свой жидкокристаллический принесла, что б глаза не гробить*

- Пошел на хуй, Саша!

- Вы быдло бескультурное, Александр!

- От Александра слышу!

Потом Артурыч купил себе трубу, как у Луи Армстронга. Я только «за» когда работники культурно развиваются, но Артурыч поначалу извлекал из нее такие космические звуки, как будто бы склиссу-осеменителю наступали свинцовым ботинком на яйца.

Это давало два неожиданных, но положительных эффекта. Кузя зажимал уши и убегал в простенок, и к нам в магазин заходили посетители.

- Артурыч, интригуй!

И неслись на улицу сдавленные хрипы и стоны, от которых дрожали стекла. Ну не всем дано, от так сразу складывать кубы «уточкой».

Кузя уволился неожиданно. Ну, как уволился. Пропал и поменял симку. Так я познакомилась с мамой Саши. Ей было уже за восемьдесят. Я до сих пор не понимаю, как у таких замечательных матерей вырастают такие отмороженные сыновья.

Плюсы работы с Сашиной мамой были очевидные. Во-первых, мне его сдали с подноготной.

Я знала, что он мочился в постель до первого класса, как первый раз они с Андрюшей целовались, напивались. Как звали первую жену Саши, и что у него растет внебрачный сын от которого скрывают, что Саша его отец.

После общения с Сашиной мамой мне было брезгливо здороваться с ним за руку. А во-вторых, Сашина мама как-то увидела мои вышивки, и авторитет маленькой Киры взлетел до небес. Ну не буду же я ей рассказывать, что вышивать научилась просто со скуки, когда по дурости в отрочестве обе ноги сломала.

Примерно в это же время у меня стало получатся продавать не только книги, но и вещи. Старые вещи, сами по себе, мало кому нужны. А вот если у них есть история…

- Вы не смотрите, что эта статуэтка вся битая, вы бы только знали какая у нее история. - Томно вздыхала я, когда супружеская пара критически рассматривала балетную пару у которой на двоих была пара ног.

- Да? И какая? -оживляется дама, пока ее спутник кисло смотрит на ценник «3500р».

- Нам ее принесла бабушка, очень старенькая, в поношенном платочке. - Гипнотизирую речитативом, разве что не раскачиваюсь как Каа. - Ей ее подарил ее муж, молодой офицер.

- А она была балериной?

- Мечтала, но не сложилось. Война, блокада. Вы же видите, как фарфор разбит, это все бомбежки. Но она ждала и хранила, хранила и ждала.

- Дождалась?!!

- Да!

Спутник молча достает деньги, я пробиваю на кассе, расписываюсь и упаковываю инвалидов творческого фронта в коробку.

- Они до последнего дня были вместе, и умерли в один день.

Да, а статуэтку на продажу принес счастливый призрак. Короче говоря, хорошие мои, слушайте внимательно, что вам говорит продавец с приятным голосом. ИИИ, вот ни надо мне про энергетику старых вещей. Бред все это, сивой кобылы. Сколько было куплено краденого у бомжей и продано с красивыми, романтичными историями барахла - никто не жаловался, даже за добавкой приходили.

Тем временем мама Саши совсем подустала к нам мотаться, и в магазине появилась Зина.

Зина была сестрой бывшей любовницы Саши, и до ее появления я думала, что анекдоты про блондинок, это только анекдоты.

Вы не подумайте, Зинок была очаровательна, прелестна, дружелюбна, очень заботлива и тупа при этом, как пробка вдовы Клико!

- Мне не надо быть умной, я красивая. - говорила Зина, когда мы с Артурычем падали под прилавок от очередного ее перла.

Зина была тем редким человеком, который ниже меня ростом. У нее была прекрасная фигурка, все на месте, огромные серые глаза и кудрявые высветленные волосы. Зина мечтала выйти замуж и родить детей. И ее страшно печалило, что я разведенка.

- Ну ты не расстраивайся, и страшные находят свое счастье.

- Зинуль, спасибо, хорошая моя. Но мне и так норм. Счастье оно не только в семейной жизни.

- Тыыы чтоооо? Ты просто еще не нашла. Вот увидишь!

- Зинуль, мне тридцать два, прицеп и два кота.

- Оу...ты такая старая..

Обижаться на нее было невозможно. Она путала Чипполино и Че Гевару. Национальный герой Кубы Чипполино, сделал день многим, кто зашел к нам послушать Утесова и поглазеть на Зину.

- Не берите эту книгу. - советовала мой продавец студенту Кита,- она дорогая и скучная. Возьмите лучше эту.

- Так она ж детская?

- Она — розовая.

И студент откладывал «Режиссура на все времена» за 300р и брал «Страну принцесс» за 1500р. Наверно, она источала какие-то ядовитые флюиды, которые разжижали людям мозг.

А уж когда в магазин заходил человек в скромном кашемировом пальто, я просто разворачивала в его сторону Зину и командовала:

- Фас!

Живым от нее не уходил никто. Ни коллекционеры, в шапках-петушках и растянутых трениках, ни бизнесмены в кашне за 600 евро. Зина делала нам премии.

- Я вчера ехала на трамплине и попала в пробку. Вы представляете? Там дорогу перегородил здоровенный эскалатор…- начинала долгое оправдание получасовому опозданию Зина, а мы с Артурычем слушали ее, подперев ладонями щеки.

- Я понял кого она мне напоминает. «Девушки любят погорячее» - признался мне Артурыч.

От переработки я схлопотала мировецкую ангину и слегла дома. Саша рвал и метал, но я предложила ему раскошелится на мои похороны, и он затих. В мое отсутствие администратором был Артурыч.

Первое что он сделал - это сломал ключ в замочной скважине магазина.

- Кира!!! Что мне делать, Кирааа!

- Ну все…- шептала я голосом Хмыря из «Джентельменов удачи» - Кранты тебе...Ищи слесаря. - и отрубалась.

Надо отметить, что админить в Книге было тем еще «удовольствием». Я бетонировала порожки, делала сток для дождевой воды, заказывала и присобачивала вывеску, меняла замки, принимала товар, вела всю черную бухгалтерию и решала все возможные проблемы с графиками, премиями и выплатами. Таня намывала магазин так, что он стал сверкать, вот что делает с человеком зарплата без задержек.

Когда я поправилась и полезла в финансовые отчеты, то схватилась за голову.

- Артурыч, ну ладно я в школе не училась и калькулятор — лучший друг. Ну, ты то?

Саша отодрал меня площадно потому, что платить народу надо было так, чтобы цифра не бесила Сашу. Он терпеть не мог, когда сотрудники нормально зарабатывали. Его магазин был ему нужен как личная библиотека, поэтому если продажи росли, начальство мрачнело. Это значит, надо было доставлять товар, заказывать его, а Саша любил чтобы к нему приносили книги и вещи, а не он за ними бегал.

Артурыча уволили, а нас оштрафовали на всякий случай.

Так в нашу с Зиной жизнь пришла — Соня..Но это уже история Нового Года )))

Показать полностью
56

Здравствуйте, Старая Книга.

Часть Вторая.

* Дисклеймер: Я уважаю чужие взгляды на религию,философию,  привычки питания, образ жизни и ни в коем случае не хочу обидеть вегетарианцев, веганов и прочих защитников животных. Но сама этого пути не придерживаюсь)*

- Сааааша! Ну не будь ты …- на этой фазе у меня всегда заканчивался кислород и цензурные слова. Обычно это случалось, когда я выпрашивала разрешение вымыть витрины. Осознание того, что с улицы мы так вовек и останемся магазином-невидимкой без вывески, пришло. Но каждый раз пританцовывая на ветру в ожидании, когда дирехтор проснется и снимет магазин с сигнализации, мы с Таней подсчитывали новых мух и рассуждали о культурных слоях пыли.

А надо отметить что «витрины» - это очень громко сказано: два подвальных окошка заставленных намертво советскими полками а-ля «Смерть в кровати». То есть, это все надо было разгрузить, снять не легкие полки, намыть, и загрузить все обратно. И все это параллельно с покупателями. Которые, как на грех, в дни приборки валом валили.

- Саша, ну давай сделаем простенькую и совсем-совсем не затратную инсталляцию: две авоськи на палке. В одной штук двадцать мягкой Донцовы, а в другой одна книга Пушкина, и Пушкин перевешивает. Ну кому эти офорты по пятьдесят рублей дались?!

Но Саша был непоколебим. Магазин — его, и «не ча тут указывать ваще». Если пилить его с уборкой дня три, то так уж и быть, он дозволял.

Помимо грязной и не очень легкой работы у меня было свое маленькое удовольствие. Очень нравилось залезать в витрину с чашкой чая и смотреть на прохожих. Жалко так нельзя было работать, ведь самое главное - торговая площадь. На каждом сантиметре магазина располагались значки, агитплакаты, полки, стенды. Поэтому витринки снова намертво заставлялись.

В «Старой книге» был получен ценный жизненный урок: если один человек хочет что-то купить, а другой продать - языковых барьеров не существует.

Я та еще маугли. У кого какие фобии, а я страшно боюсь иностранноязычных))). Что надо делать с фобиями? Правильно! Бороться с ними надо. Даже когда английский знаешь только благодаря «Дикой орхидее» и компьютерным играм.

Особенно мне запомнились двое, немец и Гаврош.

Гаврошем я назвала француза лет двадцати пяти, который говорил по-английски так же, как и я.

- Please give me dictionnaire de la langue russe.

Я с перепугу, села, встала, снова села. Гаврош стеснительно улыбался. Ну слово «плиз» и «русс», как бы говорили сами за себя. Пошли в отдел с языками, нашли словарь. Дальше Гаврош, тыкая мне в нужные слова приобрел несколько учебников, несколько книг-билингвиков, разговорник, а вот словарь ему на фиг был не нужен. Особенно за ту цену, что выставил Саша.

- Go tu Академ книга...шнелле. Там тебе будет orgasm for mani.

- Seriously???

- Вот те крест. Держи адрес, порфавор.

Гаврош приходил к нам вплоть до моего ухода. Он очень быстро освоил минимальный словарный запас и общался вполне сносно. Я прям гордилась, «своим» французом. Правда покупал какую-то ерунду. Толстую, Устинову, Рубину.

Немец же пришел колоритнейший! Во-первых, он пришел девятого мая, когда Андрюша уже чуть принял в честь праздника. Соответственно, когда к нам вломился этакий классический баварец в тирольской шапочке, в компании кудрявеньких, дам чуть за семьдесят, мой напарник предпочел ретироваться в подсобку, чтобы отсмеяться там. Во-вторых, этот герр говорил по-английски еще хуже Гавроша, то есть совсем не говорил. Мой же запас немецкого был почерпнут исключительно из порно-фильмов и творчества ВИА Раммштайн.

Обменявшись тремя фразами: Добрый день, Гитлер капут, руки вверх, - я полностью исчерпала резерв. Дамы ушли, а баварец, почесав в затылке, стал разыгрывать передо мной пантомиму. Это я как раз понимаю. Когда человек тыкает сначала в себя, потом в книгу, наверно ему нужна книга на немецком языке. Но все было не так просто. Баварец снова тыкал в книгу потом в себя, потом согнулся и сделал вид, что ходит с палочкой.

ААА! Ему нужна была книга на старонемецком языке.

Но тут такая загвоздочка. Из старонемецких, у нас был только математический трехтомник старонемецким… готическим шрифтом. А старонемецкий готический, это такая билеберда, которую не понимают сами немцы. Но книжечки таки солидные, килограмма на два каждая, черные. Баварец открыл одну, полез за очками, долго вглядывался в жучиные закорючки, потом посмотрел на меня поверх очков и очень удивленно спросил:

- Вас ист дас?!

- Кислый квас. - Улыбаясь я постучала пальцем по кассе.

- Брать будете?

Купил, хотя я до сих пор думаю на кой черт они ему сдались? Ну разве что, как реквизит для фотосессии.

Человек начитанный и человек думающий - вещи совершенно разные. Вы не поверите сколько эрудированных глупцов приходило просветить наши темные головы. Книга, она как еда. Вы же не будете тащить в рот что попало? Так и разум, ему нужна качественная пища.

А качество стоит денег.

- Вы читали Бердяева?

- Нет.

- Почему?

Молча показываю книгу под авторством Льва Гумилева.

-А! Стихи любите?

- Да. Но историю тоже уважаю.

Философы - это отдельная боль для продавца. Главная беда философа — у него нет денег на философию))). Поэтому полка с книгами была поставлена так, что стоять возле нее и читать развивало не только навыки философии, но и йоги с зачатками мазохизма.

А тем временем мы стали прощаться с Кирюшей-Анархистом, которого смены с Ноготковым добили окончательно. Прощальную поляну накрыли прямо на витрине и угощали посетителей. Это простимулировало продажи. В тот вечер я впервые узнала про веганов. Оказывается, Кирюша был не только анархистом, но и веганом. Я-то все думала, что он отказывается от моих божественных пирожков? Все упихивывают за обе щеки, а этот отодвигается, как от проказы. Но Кирюша был мирным веганом, ничего не пропагандировал и издевался над собой автономненько.

Распрощаться то с ним распрощались, но встал вопрос как работать дальше? Три, как ни крути, не вытягивают смену, где должен быть администратор, кассир и продавец. Мы и так с Андрюшей выходили вдвоем и за первого, и за второго, и за третьего. Но Андрей то не железный, да и работать в режиме нон-стоп то со мной, то с Ноготковым - удовольствие маленькое.

К тому же, после увольнения анархиста всплыли недостачи почти на восемь тысяч. Вы на него не думайте, мы все знаем кто приделывал ноги нашей ценной литературе. Дело в том, что когда-то давным-давно, когда у Саши была густая и кудрявая шевелюра не только по всему телу, но и на голове, а Андрей еще не переболел энцефалитом, было их трое. Как тех мушкетеров. Третьего звали Дедушка, и раньше этот магазин принадлежал ему. Но потом что-то у них произошло, то ли Дедушка сильно пил, то ли Саша так хотел эту арендную площадь, но Деда выперли, бизнес ополовинили, и пошли своими дорогами. Так от «Старой книги» отвалился «Кот Ученый». И был он от нас в трех минутах на Большой Московской.

Этот Хатульмадан был еще более странным местом, чем наш подвал. У нас все было мирно. Ноготков сидел в каске времен первой мировой за кассой и подпевал то немецким маршам, то негритянским ансамблям, которые нестройно выводили «Альеша, Альеша...» Я сидела в простенке, который мы мечтали переделать в душевую, и вышивала.

А у Кота ученого дым стоял коромыслом, пиво лилось рекой, философы рвали друг-другу жилетки и бороды. Ахматовцы шли с кулаками на Цветаевцев, а минуты затишья означали только одно: продавцы ушли спать. Жили они прямо там, вместе с владельцем, а по утрам варили кофе на примусе около входной двери. Двадцать первый век? Нет, не слышали.

Так вот, Кирюша, который был в оппозиции к Саше, частенько относил наши книги туда. Причем даже ценники не снимал. А что? И так сойдет. У нас был этакий перелетный Пропп со своей «Антологией волшебной сказки». Эта книга курсировала туда — сюда раз двадцать, не меньше. Пока я ее не продала какому-то Пропповеду.

Ноготков хотел стать президентом. Не иначе. Я, до знакомства с ним, даже не подозревала сколько мутных организаций проживает в сквотах и бомбоубежищах Питера. И во всех он состоял, хотя взносы не платил. Если Настенькины идеи уничтожить все живое быстро и бюджетно, не только смешные, но и вполне реальные, то идеи этих ультраправых попахивали галоперидолом. Например, вывести породу собак, которые будут охотится только на азиатов. Или продавать отравленную красную икру. А лучше — черную. Ее точно все будут покупать.

Вы читали это три секунды и уже думаете: Что за бред?!!! А Ноготков мог нести такой бред часами и затыкался, только когда я вполне серьезно обещала откусить ему уши и выдрать бренный язык. Ему хотелось ВЕЛИЧИЯ. Но как на грех, храм Артемиды спалили не в его присутствии.

Как-то я серьезно простыла, магазин отапливался плохо, из открытой двери постоянно дуло, и Андрюша отпустил меня на пару дней отлежаться.

На следующий же день мне позвонил Саша и сказал:

- Выходи на работу завтра, срочно. Андрей умер.

Нет, Андрюша умер не из-за переработки. Он пошел с Ноготковым на какое-то собрание, а вместе с ним пошла инкунабола. Это такая книга, которая печатная, но кажется, что написана от руки. В очень хорошем состоянии и стоившая овер до фига деревянных. Да там и в долларах тоже было не мало. Ее надо было на следующий день увезти в Москву и передать с рук на руки покупателю.

По пути они выпили в соседней рюмочной, а дальше Ноготков божиться, что Андрей пришел на пати и уснул.

Его задушили. Сумку с книгой так и не нашли. Такая глупая и нелепая смерть очень хорошего человека.

Ноготкова таскали на допросы, но никто так ничего не доказал. Надо отметить я тоже мало верю в то, что Кирюша посодействовал смерти, он не шибко разбогател после этого. Но навести, подлая душонка, мог.

Вы думаете Саша его уволил? Если бы. Поборник морали и права за чужой счет еще проработал со мной коло трех месяцев, пока новый работник не оскорбил его, надев на голову стул. Ну так, когда голова прошибает сидушку.

Так началась эпоха меня, Кузи и Артурыча. Мне, по наследству перешла должность Андрея, его заботы и обязанности. То есть к обычным копейкам стали доплачивать по пять тысяч сверху.

Кузя ворвался в мою жизнь рыжим махеровым свитером, бородой, диссертацией и повадками гамадрила. В первый день знакомства он навис бородой над моими метр шестьдесят и пробасил:

- Замужем?!!!- меня сдуло в соседний зал. Откуда я с перепугу ответила:

- Вдова...Черная.

Кузя писал диссер. Писал он его бесконечно долго, потому что Саша брал его на работу не в первый раз. По паспорту Кузя был — Сашей. И что бы не путаться в Сашах, я стала звать его Кузей, а за мной и все остальные. Ну похож он был на домовенка до помывки. Только сильно увеличенную особь.

- Кузя, -говорю, - ты душ принимаешь?

- Не…- отвечал Кузя, почесывая бороду и подмышки. - Я в общаге живу, брезгую….

Этот удивительный человек не ел куриные ножки, потому что обкусывать мясо с кости ему было слишком утомительно. Не носил носки и, в принципе, не понимал зачем он нужны. При всем этом он постоянно жаловался на холод и голод.

Из его кошмарного рыжего свитера летела печальная моль….

Один плюс: Кузя был так ужасен, что выжил Ноготкова, и больше мы его никогда не видели…

-Саша, этот бибизян мне все клиентуру распугал. А можно я вакансию размещу на «работе ру», там? На авито? В службе занятости?!!! Короче там, где у людей хотя бы есть деньги на интернет, чтобы читать вакансии! Потому что этот зоопарк антропологии в лице Ноготкова и Кузи уже порядком утомил.

Царь дозволил. И ко мне на собеседование пришел Артурыч. Но это уже совсем другая история))).

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: