Обзор книг по фотографии ч.2

Всем привет, особенно всем трем моим подписчикам!


Первая часть обзора – здесь: https://pikabu.ru/story/obzor_knig_po_fotografii_6782411


Во второй части меня хватило только на одну книгу, зато это культовая «Фотография как» Александра Лапина. Его цитируют, на него ссылаются, и это действительно монументальное творение. Его просто обязательно нужно прочитать.

Обзор книг по фотографии ч.2 Начинающий фотограф, Книги, Фотография, Искусство, Обзор, Длиннопост

Одно из главных моих открытий после этой книги – теория «хороший фотограф не тот, кто хорошо фотографирует, а кто хорошо отбирает из своего нафотографированного». Понятно, что говнофотографу отобрать то и нечего будет, но если из 1000 снимков у вас будет один классный – это успех. При этом 1000 снимков – это, конечно, не серия со скоростью 7 кадров/сек.


При чтении Лапина может возникнуть несколько негативных эмоций. Во-первых, стиль мне показался немного «болтливым». Во-вторых, вам придется смириться с его брюзжанием по поводу современной цифровой фотографии. Примерно такой: вот раньше фотографией занимались только профессионалы, и было хорошо. А тут пришли эти цифрофотографы, все заполонили своей бездумной но быстрой съемкой, да еще и с фотошопами своими, и все стало плохо». Знакомо, да? И, наконец, для примеров для своих мыслей Лапин берет большей частью свои же фотографии, которые на уровне, но иногда кажутся вот вообще ни о чем. Может, конечно, это мне как читателю с низкой насмотренностью, они так кажутся. Но я проверял на паре «насмотренных» товарищей, и они со мной соглашались.


Но это все мелочи по сравнению с тем, что даст вам книга. Это полноценный трактат о том, что в фотографии может быть искусством. А искусством она становится, когда благодаря своей композиции плоскость изображения становится не окном в реальный мир, а самостоятельным, независимым произведением. Кстати, поэтому Лапин в числе многих считает только ЧБ фотографию средством искусства – чем дальше от буквальности в изображении к смысловым знакам, тем «больше арта». То есть ни одного цветного изображения в книге не будет.

Обзор книг по фотографии ч.2 Начинающий фотограф, Книги, Фотография, Искусство, Обзор, Длиннопост

Также Лапин описывает базовые законы восприятия изображения – тональная/контрастная перспектива, симметрия, центры внимания, траектории глаз. Очень интересно про иконические связи в изображении, отличие от изобразительных и смысловых. Ритмическая связь с поэзией. Соразмерность, пропорциональность. Композиция. Жанровая специфика. Часть этих вещей есть во многих книгах, в том числе и у упоминаемого мною Фримана, но здесь все глубже, академичнее.


И, наконец, уникальный раздел – как анализировать фотографии. Вот не Петя с Васей тут изображены, а баланс двух массивных тяжелых тел, ассиметрично вписанных в рамку, с инверсным негативным пространством.


Кстати, очень интересный совет из книги: пробуйте смотреть на свой снимки слегка зажмурившись, чтобы все мелкие детали сливались в отдельные контуры. Тогда вы будете видеть именно фотографию как двумерное графическое, оторвавшись от прямой интерпретации изображенного.

Обзор книг по фотографии ч.2 Начинающий фотограф, Книги, Фотография, Искусство, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии ч.2 Начинающий фотограф, Книги, Фотография, Искусство, Обзор, Длиннопост

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно тяжело читается, сразу предупреждаю. И не всё в ней истина, многое лишь мнение автора.


«поэтому Лапин в числе многих считает только ЧБ фотографию средством искусства» 

- с цветом работать тяжелее, в сто, в тысячу раз тяжелее, чем с ЧБ. У человека цветное зрение, камера делает цветные снимки. Крайне редко уместно перевести изображение в ЧБ, крайне редко. Основная причина перевода снимков в ЧБ - «чтобы было похоже на искусство». Перевести в ЧБ гораздо проще, чем сделать красивый «не цифровой» цвет на снимке. Сегодня нет никаких причин делать свои снимки ЧБ. Оправдывать это своим «творческим видением» не прокатит. В ЧБ снимать позволительно старым фотографам, которые в начале своего творческого пути были ограничены черно-белой пленкой и привыкли. Если вы начали снимать в 90-х годах 20-го века или позже, никаких оправданий для перевода снимков в ЧБ у вас нет.

Запомните, если кто-то постоянно выкладывает ЧБ, это означает только одно – этот фотограф не умеет работать с цветом.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И, кстати, снять что-то сразу в ЧБ тоже не всем цветным фотографам дано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком категоричны и, возможно, не до конца понимаете цели искусства. Искусство доносит свою идею, а цвет - один из способов ее выразить, просто инструмент. 

PS очень нравится что делает Bastiaan Woudt, посмотрите в Инстаграме

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня, а можете начинающему в этих делах человеку обяснить про фото Bastiaan Woudt. Смотрю там в инсте много нерезких и откровенно шумных фото, а где то лютый контраст. Но люди в комментах восхищаются. Я правда не понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот контраст и есть его главное выразительное средство. Голова негра на белом фоне, если свести к максимальному упрощению. И в этом весь кайф - при минималистичности средств выразить красоту головы негра :)
PS могу ошибаться в интерпретации его работ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что говорят любители ЧБ это «искусство» и «вы не понимаете». Я совсем не удивлён. А вот что я знаю точно, ни один из любителей ЧБ никогда не показывал хороших работ в цвете. Потому что они не умеют работать с цветом. Потому что колористика - это наука. Убрать цвет - это означает убрать у человека одно из чувств. Великие художники-портретисты: Да Винчи, Караваджо, Рубенс, Рембранд - они все начинали с ЧБ рисунков, но это лишь начальный этап в развитии художника, все они пришли к цвету и достигли в нём небывалых высот. ЧБ-фотография – это кастрированная, неполноценная фотография, которая лишь прикрывается рассуждениями про «искусство» и «я так вижу».

раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе кастрированная фотография.

Если по вашему Ансель Адамс занимался кастрированной фотографией, то у меня вопрос: что же для вас качественная цветная фотография?


Из современных в чб мне очень нравится например:

https://instagram.com/alan_schaller?igshid=12rbszuzfjave


И так же язык не поворачивается назвать его фотографии «кастрированными и неполноценными»

1
Автор поста оценил этот комментарий

ответьте на простой вопрос. для чего в фотографии нужен цвет?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте на вопрос, для чего человеку дано восприятие цвета, для чего глаз различает тысячи оттенков цвета – и вы найдёте ответ на свой вопрос.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, продолжайте раскрашивать мраморные статуи

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте лишать мир цвета.

Кстати, можете попробовать принимать пищу с прищепкой на носу – запах это тоже лишнее, отвлекает от вкуса.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин, сравнили. еда не призвана выразить какую-то идею, кроме вкуса продуктов и их смешения

а в ЧБ фотографии вариативности тональности ДОСТАТОЧНО автору выразить свой замысел

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замысел чего? Несуществующего мира без цвета?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это сродни претензиям кубистам или сюрреалистам "так не бывает!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К кубистам и прочим авангардистам как раз претензий нет. ЧБ имеет право снимать только обладатель Leica M Monochrom 😀

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте Лапина

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несуществующего мира без цвета?

Так, вот на этом интересном моменте предлагаю притормозить, и поразмышлять над вопросом насколько конкретно твои цветные фотографии относятся к существующему миру.


Там цвета какие они бывают в существующем мире? Кто-то смотрит на этот мир с такой малой грип и с таким углом поля зрения как у 85 1.2 или там 135 2?


Фотография ведь один хрен намахалово, мы берем маленький кусочек окружающей реальности, тем или иным способом исключаем из него все что считаем ненужным, и замораживаем некий момент времени. Если в категорию ненужного по какой либо причине попадает цвет, то и бог с ним.


Говорить "человек убирающий цвет делает недофотографии про несуществующий мир, а я вот красавчик потому что меняю цвета до неузнаваемости" по меньшей мере странно. Вы оба исключаете цвет существующего мира из итоговой картинки в конечном итоге.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая фотография это обман. Ты еще этого не понял? А чёрно-белая фотография - это хуже, это нае*алово с претензией на художественную ценность.

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку