21

Обзор книг по фотографии ч.2

Всем привет, особенно всем трем моим подписчикам!

Первая часть обзора – здесь: Обзор книг по фотографии

Во второй части меня хватило только на одну книгу, зато это культовая «Фотография как» Александра Лапина. Его цитируют, на него ссылаются, и это действительно монументальное творение. Его просто обязательно нужно прочитать.

Обзор книг по фотографии ч.2 Начинающий фотограф, Книги, Фотография, Искусство, Обзор, Длиннопост

Одно из главных моих открытий после этой книги – теория «хороший фотограф не тот, кто хорошо фотографирует, а кто хорошо отбирает из своего нафотографированного». Понятно, что говнофотографу отобрать то и нечего будет, но если из 1000 снимков у вас будет один классный – это успех. При этом 1000 снимков – это, конечно, не серия со скоростью 7 кадров/сек.

При чтении Лапина может возникнуть несколько негативных эмоций. Во-первых, стиль мне показался немного «болтливым». Во-вторых, вам придется смириться с его брюзжанием по поводу современной цифровой фотографии. Примерно такой: вот раньше фотографией занимались только профессионалы, и было хорошо. А тут пришли эти цифрофотографы, все заполонили своей бездумной но быстрой съемкой, да еще и с фотошопами своими, и все стало плохо». Знакомо, да? И, наконец, для примеров для своих мыслей Лапин берет большей частью свои же фотографии, которые на уровне, но иногда кажутся вот вообще ни о чем. Может, конечно, это мне как читателю с низкой насмотренностью, они так кажутся. Но я проверял на паре «насмотренных» товарищей, и они со мной соглашались.

Но это все мелочи по сравнению с тем, что даст вам книга. Это полноценный трактат о том, что в фотографии может быть искусством. А искусством она становится, когда благодаря своей композиции плоскость изображения становится не окном в реальный мир, а самостоятельным, независимым произведением. Кстати, поэтому Лапин в числе многих считает только ЧБ фотографию средством искусства – чем дальше от буквальности в изображении к смысловым знакам, тем «больше арта». То есть ни одного цветного изображения в книге не будет.

Обзор книг по фотографии ч.2 Начинающий фотограф, Книги, Фотография, Искусство, Обзор, Длиннопост

Также Лапин описывает базовые законы восприятия изображения – тональная/контрастная перспектива, симметрия, центры внимания, траектории глаз. Очень интересно про иконические связи в изображении, отличие от изобразительных и смысловых. Ритмическая связь с поэзией. Соразмерность, пропорциональность. Композиция. Жанровая специфика. Часть этих вещей есть во многих книгах, в том числе и у упоминаемого мною Фримана, но здесь все глубже, академичнее.

И, наконец, уникальный раздел – как анализировать фотографии. Вот не Петя с Васей тут изображены, а баланс двух массивных тяжелых тел, ассиметрично вписанных в рамку, с инверсным негативным пространством.

Кстати, очень интересный совет из книги: пробуйте смотреть на свой снимки слегка зажмурившись, чтобы все мелкие детали сливались в отдельные контуры. Тогда вы будете видеть именно фотографию как двумерное графическое, оторвавшись от прямой интерпретации изображенного.

Найдены дубликаты

+5

На мой взгляд, книга которую надо прочитать. Но только после того как научился "в экспозицию".
К этому могу порекомендовать: Д. Рудаков "Оранжевая книга цифровой фотографии" и Вадим Черный "Фотографируйте как Вермеер" http://vadimcherny.org/vermeer/

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет!

+1

Мышление фотографа-колориста существенно отличается от того, как думает и видит фотограф, снимающий на цветную пленку (или цветной RGB-файл). Для первого цвет имеет приоритетное значение, второй же готов мириться с недостаточно выразительным, а порой даже с плохим цветом ради сюжета, момента, композиции и других выразительных средств фотографии, вплоть до перевода картинки в ч/б.

(c)Павел Косенко, 2015

+1

Согласен по поводу стиля изложения Лапина. Есть его лекции на ютубе - вот примрено как рассказывает - так и книга написана.
За последние два года из запомнившихся - Фриман, "Взгляд фотографа", читал не отрываясь.
Остальное, что в руки попадало - где-то фрагментами, где-то вообще никак не отложилось во впечатлениях.

раскрыть ветку 3
+1

Ок, спасибо, поищу "взгляд"

раскрыть ветку 2
+1

Только будьте готовы - она не совсем про то.
Скорее этакий экскурс в историю фотографии, как искусства (с уклоном в репортажку, как мне показалось)

раскрыть ветку 1
0

Вставлю и я свои 5 копеек:

Гонт Л. Экспозиция в фотографии

А так же многие хвалят книгу Павла Косенко, но я ее не читал.

раскрыть ветку 2
0

Косенко я советовал в первой части поста.
А чем вам понравилась "Экспозиция в фотографии"? Если не снимать на пленку и печатать на бумаге, то там вроде не так и много чего интересного.

раскрыть ветку 1
0

Не так много, но это такие базовые и значимые вещи, которые мне кажется полезны всем

Особенно про 6 ступней, серый лист и экспозамер с правильной точки и стороны для нужного сюжета.

Но в целом вы правы,  для пленочников там больше полезной информации

-1

Достаточно тяжело читается, сразу предупреждаю. И не всё в ней истина, многое лишь мнение автора.

«поэтому Лапин в числе многих считает только ЧБ фотографию средством искусства» 

- с цветом работать тяжелее, в сто, в тысячу раз тяжелее, чем с ЧБ. У человека цветное зрение, камера делает цветные снимки. Крайне редко уместно перевести изображение в ЧБ, крайне редко. Основная причина перевода снимков в ЧБ - «чтобы было похоже на искусство». Перевести в ЧБ гораздо проще, чем сделать красивый «не цифровой» цвет на снимке. Сегодня нет никаких причин делать свои снимки ЧБ. Оправдывать это своим «творческим видением» не прокатит. В ЧБ снимать позволительно старым фотографам, которые в начале своего творческого пути были ограничены черно-белой пленкой и привыкли. Если вы начали снимать в 90-х годах 20-го века или позже, никаких оправданий для перевода снимков в ЧБ у вас нет.

Запомните, если кто-то постоянно выкладывает ЧБ, это означает только одно – этот фотограф не умеет работать с цветом.

раскрыть ветку 25
+2

И, кстати, снять что-то сразу в ЧБ тоже не всем цветным фотографам дано

0

Вы слишком категоричны и, возможно, не до конца понимаете цели искусства. Искусство доносит свою идею, а цвет - один из способов ее выразить, просто инструмент. 

PS очень нравится что делает Bastiaan Woudt, посмотрите в Инстаграме

раскрыть ветку 23
0

Доброго дня, а можете начинающему в этих делах человеку обяснить про фото Bastiaan Woudt. Смотрю там в инсте много нерезких и откровенно шумных фото, а где то лютый контраст. Но люди в комментах восхищаются. Я правда не понимаю.

раскрыть ветку 1
-2

Первое что говорят любители ЧБ это «искусство» и «вы не понимаете». Я совсем не удивлён. А вот что я знаю точно, ни один из любителей ЧБ никогда не показывал хороших работ в цвете. Потому что они не умеют работать с цветом. Потому что колористика - это наука. Убрать цвет - это означает убрать у человека одно из чувств. Великие художники-портретисты: Да Винчи, Караваджо, Рубенс, Рембранд - они все начинали с ЧБ рисунков, но это лишь начальный этап в развитии художника, все они пришли к цвету и достигли в нём небывалых высот. ЧБ-фотография – это кастрированная, неполноценная фотография, которая лишь прикрывается рассуждениями про «искусство» и «я так вижу».

раскрыть ветку 20
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: