Обзор книг по фотографии

Мой первый пост, разрешите представиться. Очень люблю фотографию, пленочную фотографию и стрит-фотографию. Недостаток таланта пробую компенсировать энтузиазмом. Мой инстаграмм https://www.instagram.com/leshkinkoshkin/ , и немного примеров из него:

Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост

Не меньше, чем саму фотографию, люблю читать о ней. Если кому-нибудь это будет интересно, мне захотелось сделать обзор книг, которые у меня скопились за долгое время. И это именно бумажные книги, которые я по разным причинам предпочитаю электронным. Вот почти вся коллекция:

Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост

Тут нет книг для совсем начинающих, где бы рассказывалось про экспозицию, ISO или фокусное расстояние. Все больше тяготею читать про фотографию как искусство. В этом посте я хотел бы рассказать про первые четыре книги, в хронологии их покупки.

Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост

Две книги Майкла Фримана. Я не хочу их разделять одну от другой, потому что они обе примерно об одном и том же. Для начинающего фотографа они, на мой взгляд, прекрасны. Автор ожидает, что с минимальной техникой вы разобрались, а дальше описывается то, в чем всем предстоит расти. Это композиция и все ее многочисленные составляющие и приемы. Игра на противопоставлении, масштабы объекта относительно кадра и его положение в кадре. Визуальный баланс, визуальная гармония, цветовой баланс и гармония, ритм, фактура, свет, форма, движение, размытие, контраст, градиент, точки внимания – все это на ярких фотопримерах. Я бы даже сказал, на концентрированных.


Книги можно перечитывать по нескольку раз, черпать вдохновение, искать что-то новое, анализировать примеры и т.д.


Я настойчиво рекомендую прочитать обе книги, но есть одно большое «но». Автор много поездил по миру, очень много фотографий из экзотичных стран, и во время чтения может мелькать мысль «Ну вот, в такой колоритной стране/месте/и т.д. я бы тоже так классно снял, а в моем Урюпинске нет ничего интересного для съемки, и мои снимки говно именно поэтому». Нет, конечно, это ложные мысли, но их нужно перерасти.

Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост

(Кстати, на английском Варанаси пишется как Бенарес, но переводчик не стал заморачиваться :)



Третья книга – Брайан Петерсон «В поисках кадра». Если честно, это выброшенные деньги, если у вас есть книги Фримана. Расказывает Петерсон примерно то же самое, но уровень читающего чуть пониже, текст пожиже, примеры не такие убедительные, даже полиграфия хуже.

Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост

И последнее для этого поста – книга известного многим в России Павла Косенко «Живая цифра».

Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост
Обзор книг по фотографии Начинающий фотограф, Фотография, Искусство, Книги, Обзор, Длиннопост

Скажу сразу, из этой книги для полного идеала с моей субъективной точки зрения выкинул бы все, что про RAW проявщик RPP. Он медленный, замороченный и, самое главное, хочет Mac, пусть даже под виртуалкой.


Во всем остальном эта книга откроет вам глаза на цвет, после нее вы скорее всего забудете крутилку Saturation или Vibrance. Почему желтый насыщается быстрее? Чем плохи или не плохи провалы в тенях? Чем ненасыщенный цвет может быть лучше насыщенного? Эстетика пленочных цветов (ооо, Павел непременно попробует вас затащить в эту секту!). Highly recommended!


На этом все! Надеюсь, это будет кому-нибудь интересно. Для обзора осталось еще не меньше 8 книг, в которых пишут про искусство и про стрит-фото.

Лига фотографов

57.4K постов32.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказано, только вчера срач был про суперфотографа, который в Фотошопе задники ебашил. Я сказал что кадр нужно делать изначально, а не приклеивать к слону жирафа... Не поняли. Сказали ретушь была издревле, а арт фото от лукавого.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про этот срач, очень интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ничего особо интересного, девушка обратилась к супер фотографу, который имеет как на пикабу, который приезжал в ее город, он со скидкой за 5к сделал фотосэт для неё, два месяца ретушировал, по итогу отправил 4 инвалидов и папку с исходника мне на жпэг. Мораль-не все популярные личности талантливы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, ссылку. Очень любопытно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заставили потрудиться, а я ещё в ЛЛ думал вступать. Рановато видимо ещё)

https://pikabu.ru/story/kak_zarabatyivayut_lyogkie_dengi_na_...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку