Обзор «Fallout. Настольная игра»

Обзор «Fallout. Настольная игра» Настольные игры, Хобби, Игры, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Относительно недавно вышла русская локализация настольной игры Fallout от Fantasy Flight Games и Bethesda , и мы не смогли пойти мимо настолки по одной из любимых вселенных. Русская локализация HobbyWorld .


Для тех кто не знаком с вселенной, лёгкий экскурс в историю:

Действие серии игр происходит в будущем, в результате войны между Америкой и Китаем и массированного ядерного удара 2077 года вымерла большая часть населения планеты. Некоторым Американцам удалось спастись в специально подготовленных убежищах, где они жили и ожидали момента, когда можно наконец выйти на поверхность (а кому-то и в убежище норм было). Внешний мир (а точнее, пустошь на западе США), помимо людей, населен Мутантами (Супермутанты и Гули) и монстрами (Кротокрысы, радтараканы и прочая нечисть), что делает выживание в пустоши ещё более сомнительной и опасной затеей.

А теперь, после небольшого вступления, приступаем к обзору и, как говорится, Война никогда не меняется!

Обзор «Fallout. Настольная игра» Настольные игры, Хобби, Игры, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Начинаем, как обычно, с наполнения коробки:


❇Справочник

❇5 пластиковых фигурок с начальными компонентами

❇3 кубика V.A.T.S.

❇12 указателей

❇21 фрагмент игрового поля

❇14 карт преимуществ

❇4 листа сценариев

❇75 карт встреч

❇4 планшета игроков с 8 креплениями

❇100 карт заданий

❇23 карты замыслов

❇54 жетона крышек

❇35 S.P.E.C.I.A.L.-жетонов

❇27 жетонов врагов

❇12 жетонов особенностей

❇34 карты добычи

❇25 карт активов

❇11 карт уникальных активов

❇2 жетона могущества

❇10 жетонов группировок

❇8 жетонов заданий

❇Правила игры


К картонным компонентам на этот раз претензий нет. Картон плотный, хорошая печать и точная вырезка. Отдельный плюсик за жетоны крышечек (местная валюта в Пустошах) в виде крышечек! Но вот карты заданий и встреч настолько тонкие, что гнутся сами).


Придирка, но хотеть, как говорится, не вредно. Пластиковые миниатюрки, хоть и не как у Вархаммера (Эталон же!), но детализацией не обделены. Так что тут тоже все ок!

Обзор «Fallout. Настольная игра» Настольные игры, Хобби, Игры, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

По геймплею и правилам:


Fallout - приключенческая настольная игра для 1-4 игроков. У нас есть 4 сценария и целая стопка квестов, встреч и прочих радостей Пустоши. В первой же партии игра мне напомнила Остаться в живых (от всё тех же FFG), но с доработанной системой квестов, навыков и в новой, знакомой многим обёртке. Как говорится, «На максималках». Квесты сделаны намного интереснее, чем в вышеупомянутой настолке, и у нас есть право выбора: например, мы можем помогать гражданским, встретившимся по пути, а можем и пройти мимо. О том, как выполнять подобные квесты, расскажу дальше.


Для начала партии мы выбираем один из представленных сценариев. По нему собираем карту из фрагментов, раскладываем все нужные элементы так, чтобы до них было удобно дотянуться всем игрокам, открываем первоначальный квест. Далее выбираем, за кого будем играть (у каждого персонажа есть свои особенности) и вперёд, покорять Пустоши! Игровой процесс состоит из раундов, которые делятся на Ход игрока и Активацию врагов.


В ход игрока мы выполняем до 2х действий. Какие варианты действий у нас есть:


🌟Разведка – мы открываем соседний закрытый фрагмент поля и выставляем на него врагов, согласно значкам на поле.


🌟Движение – даёт нам два очка передвижения. Некоторые части поля имеют особенности. Наступая на некоторые мы получаем радиацию, а другие отнимают у нас не одно очко действий, а два.


🌟Задание – позволяет взять новое задание или выполнить условие уже активного задания, если мы соответствуем условиям и находимся в локации, где нет врагов.


🌟Встреча – когда мы находимся в локации со специальным значком, мы можем совершить это действие, чтобы вытянуть карту встречи, соответствующую значку на карте.


🌟Бой – это действие позволяет нам атаковать врага на поле. Для этого используются кубы и система "V.A.T.S.". Враги бывают разных уровней, и у всех свои уязвимые места, которые нужно поразить. На бой сильно влияет экипировка. Броня защищает от урона, а оружие позволяет перебрасывать кубики “V.A.T.S” и атаковать врага с соседней клетки.


🌟Привал – позволяет нам восстановить 3 очка здоровья, восстановить карты, а также поторговаться с другими игроками, если они находятся поблизости.


Действия мы можем выполнять в любом порядке и сочетании. Можно сначала передвинуться по карте, а потом сразу атаковать или выполнить квест, а можно все действия потратить на перемещение. Мы в свободной стране... пустоши.


Далее происходит активация врагов. Монстры, рейдеры и прочая гадость движется в направлении ближайшего игрока, а если уже стоит с ним на одной клетке - немедленно атакует.

Обзор «Fallout. Настольная игра» Настольные игры, Хобби, Игры, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

Цель игры: набрать максимальное количество очков влияния, которое вы получаете при выполнении квестов. Кстати, квесты в игре ввели достаточное разнообразие, что немного увеличило реиграбельность Fallout в сравнении с подобными играми. Когда мы берём новый квест, наш сосед зачитывает художественный текст, текст задачи и что мы можем сделать. После мы решаем, будем мы выполнять его или нет, и при успешном выполнении - получаем какие то плюшки.


Игра заканчивается, если игрок набрал необходимое количество очков, либо если пройдена основная линия сюжета, либо пока одна из противоборствующих фракций (они указаны на карте сюжета, там же находится трек их влияния) не добивается максимального влияния в Пустошах. После этого подсчитываются очки, и игрок или игроки, набравшие больше всего очков, побеждают.

Обзор «Fallout. Настольная игра» Настольные игры, Хобби, Игры, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост

В итоге мы имеем интересную, не сложную приключенческую игру в интересном сеттинге. Очень порадовала система характеристик S.P.E.C.I.A.L, перенесённая из компьютерной игры ☺ Жаль, что влияет она в основном на количество перебросов кубиков в бою или при проверке навыков в квестах. Также хотелось бы больше взаимодействий между игроками, так как тут есть только обмен. Ни совместного прохождения квестов, ни убийства монстров (если ты не добил монстра, то другой игрок дерётся с уже здоровым монстром). Есть атмосфера, квесты проходить интересно, за счёт большого количества квестов реиграбельность выше, чем у многих подобных игр. Фанатам вселенной рекомендую, просто настольщики тоже не отставайте.


8 браминов из 10

Обзор «Fallout. Настольная игра» Настольные игры, Хобби, Игры, Обзор, Игровые обзоры, Длиннопост