Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0

Привет, друзья. В пятницу опубликовал своё первое видео о диагностическом сканере Launch EasyDiag 2.0. Видео не взлетело вообще.


Долго думал, что стало причиной - моя кислая морда, отсутствие интереса к диагностическому оборудованию в автомобильном сообществе или просто народ разъехался, в связи с окончанием рабочей недели, и праздничным днём на той неделе. А может быть, видео-формат на 18 минут не очень интересен и удобен многим, поэтому решил опубликовать текстовую версию обзора.


Если интересно, видео обзор в этом посте: http://pikabu.ru/story/obzor_avtomobilnogo_diagnosticheskogo...


Если кому-то нужно считать или сбросить ошибки, буду рад помочь пикабушникам бесплатно, в районе метро Марьино, в Москве.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Launch Easy Diag 2.0 — это полноценный мультимарочный диагностический инструмент, не путайте его с простейшими OBD2 читалками, типа elm327, ценой 300-500 рублей, которые позволяют считывать ошибки только из одного блока управления, чаще всего, это блок управления двигателем.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Launch EasyDiag поставляется в двух вариантах — EasyDiag 2.0, который стоит примерно 2 600 рублей и «из коробки» умеет не больше, чем выше упомянутые OBD2 читалки. Чтобы превратить ваш EasyDiag в полноценный диагностический инструмент, необходимо дополнительно приобретать лицензии на каждую марку автомобилей у разработчика, стоимость — около 40 долларов за одну марку.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Второй вариант покупки – EasyDiag 2.0 Plus, данный пакет уже включает 2 любых марки автомобиля на выбор. Этого может оказаться вполне достаточно для личного использования, если у вас в семье 1-2 марки авто. Данный вариант, всего на 1000 рублей дороже, что существенно выгоднее, чем покупать марки отдельно.

Функциональность обеих версий идентична, это считывание кодов ошибок из большинства доступных блоков управления автомобиля, чтение данных в реальном времени по каждому из доступных ЭБУ, так называемые потоки данных. Для диагностики этого функционала вполне достаточно.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Есть еще один продукт Launch, который называется X-431 Pro (DBSCar), стоит он порядка 7 600 рублей, имеет тот же функционал, что EasyDiag, а также продвинутые возможности, такие как кодирование и адаптации. Выглядит также, но выполнен в красном цвете (фото выше).


Стоит отметить, есть умельцы, найти их несложно даже на Драйве, которые разблокируют все марки автомобилей на приборах версии EasyDiag, при этом вы получаете полный функционал прибора Launch X-431 Pro, со всеми дополнительными возможностями, со всеми открытыми марками. Берут за это 500-1500 рублей.


Не буду утверждать, но на сколько мне известно, поддаются разблокировке всех марок версии EasyDiag, серийный номер которых начинается с 96859. Также, на сколько я знаю, сканеры EasyDiag сняты с производства еще в прошлом году и продаются остатки. Так что, если решили купить, то советую поторопиться.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Еще, обратите внимание, что разработчики софта не сидят сложа руки и совершенствуют защиту своего софта, так что не могу дать вам гарантии, что пока ваш сканер доедет до вас, возможность разблокировки всех марок будет еще актуальна. На данный момент, я видел подобные предложения и положительные отзывы. Ни в коем случае не призываю использовать взломанное программное обеспечение и напоминаю, что это противозаконно.


Сканер работает с планшетами и смартфонами на базе iOS и Andoid, но сколько я знаю, разблокировка всех марок доступна только владельцам устройств на базе Android.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Поставляется сканер в такой коробочке, в комплекте с руководством пользователя на английском языке и вот таким конвертиком, в котором указан серийный номер вашего устройства и секретный код для его активации. Активируется сканер в программе EasyDiag, которая доступна в AppStore или PlayMarket. Лицензия привязывается к серийнику.


Чтобы начать работу со сканером, достаточно установить программное обеспечение, зарегистрироваться, активировать свой сканер, используя серийный номер и секретный код, разместить устройство в диагностическом порте вашего автомобиля, и связать сканер c вашим мобильным устройством через Bluetooth.


Напоминаю, что для того, что начать использовать сканер из коробки, вам нужно выбирать версию EasyDiag 2.0 Plus, которая поставляется с двумя бесплатными марками авто. Либо нужно будет купить нужные марки, это осуществляется непосредственно в программе EasyDiag.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Преимущество EasyDiag 2.0 перед сканером Delphi 150ds, который я использую, очевидно – это его мобильность. Для сканера Delphi я таскаю с собой ноутбук, для EasyDiag достаточно иметь смартфон или планшет. При этом, по функционалу, EasyDiag не уступает, а местами и превосходит мультимарочный сканер Delphi. Если будет интерес к этому видео, то о сканере Delphi 150ds я расскажу отдельно.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Кстати, ко мне уже едут еще несколько диагностических сканеров – это VAS5054a, с программой ODIS, шнурок для VCDS 17й версии, это всё для диагностики VAGов, а также шнурок для тойотовского Techstream и Op-com для диагностики Opel. Обо всём этом буду рад рассказать, если станет очевидно, что моя болтовня кому-то интересна.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Пока, мне удалось полноценно протестировать сканер только на Volkswagen Jetta 2006 года выпуска. К сожалению, информация о пробеге на Jette нашлась только в блоке приборной панели, найти дублирующуюся информацию в других блоках не удалось.


Пример использования Launch EasyDiag на Volkswagen Jetta 2006 года выпуска.

Выбираю марку автомобиля.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Выбираю сканирование системы.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Выполняется поиск блоков доступных для данного автомобиля.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Вот так выглядит список доступных блоков управления для VolksWagen Jetta 2006 года выпуска.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Список доступных блоков для диагностики достаточно обширен. Уж точное обширнее, чем в моей Камри 2004 года выпуска.

Проверку начинаю с блока Электроники трансмиссии, так как частенько информация о пробеге прячется здесь.


Происходит подключение к блоку.


Здесь доступны возможности, которые вы видите на скриншоте

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Сперва захожу в раздел чтение кодов неисправностей.

Кодов неисправностей здесь нет.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Далее лезу в поток данных, выбираю отображение потоков списком.

Так выглядит список доступных потоков данных, для этого блока управления.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Именно здесь, среди множества переменных может прятаться пробег или моточасы, по которым можно косвенно вычислить пробег.


Кое-что из этого может быть полезно, при диагностике какой-то конкретной неисправности.

Но по большому счёту, многие из этих переменных не несут в себе никаких полезных значений для такого рода полевой диагностики. Некоторые переменные дублируются.


Этих переменных в этом списке штук 60, я выбираю все соответствующей кнопкой внизу слева и нажимаю подтверждение.

Вывелось всего штук 15, куда делись остальные мне неведомо. Вероятно, это какая-то недоработка программы.

А было бы удобно видеть полный список переменных, сразу с их значением.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Теперь лезу в блок электроника кондиционера/отопителя.

Происходит подключение и первым делом считываю ошибки.


И оказывается, что здесь прячется одна. Ошибка по мотору привода створки рециркуляции воздуха в салоне.

Оказалось, что привод створки не работает.


Нажимаю сброс памяти неисправностей. Кодов неисправности больше нет. За кадром я включаю рециркуляцию воздуха внутри салона и снова проверяю наличие ошибок.


Ошибка вернулась. Это говорит о том, что проблема текущая, а не какой-то прошлый единичный сбой.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Здесь можете увидеть весь перечень возможностей для работы с блоком управления климатом.

Но как оказывается некоторые из низ недоступны (например Адаптация), в силу того, что автомобиль их не поддерживает.


Перемещаюсь к списку блоков.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Далее блок с прекрасным названием электроника электронного управления.

К кодах ошибок обнаруживается одна ошибка по реле системы омывателя фары.


Выясняется, что владелец автомобиля вытащил предохранитель омывателя фар, в целях экономии незамерзайки.


Так как на этом автомобиле, фары омываются автоматически вместе с омыванием лобового стекла.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Дальше побаловался проверкой противотуманок. Можно увидеть, как меняются значения в реальном времени, при включении и выключении противотуманок.


Дальше блок Комбинация приборов. Кодов неисправностей нет. Лезу в потоки. Вот здесь нашелся одометр.


Выбираю еще несколько значений для наглядности.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Значение одометра 112 560. Я сперва подумал, что это значение и транслируется на приборную панель. Но нет. На приборной панели значение на 6 км больше.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Дальше блок электроника двери водителя. В кодах неисправности ошибка "Лампа повторителя указателя поворота в корпусе наружного зеркала на стороне водителя".

Сбрасываю ошибку, включаю поворотник, повторитель работает. Снова проверил ошибки, она не вылезла вновь, значит это архивная ошибка, сейчас с повторителем всё в порядке.

Обзор автомобильного диагностического сканера Launch EasyDiag 2.0 Обзор, Launch, Easydiag, Автодиагностика, Авто, Mihalichpodbor, Длиннопост

Ну и последнее, что решил показать — быстрое тестирование.

Эта возможность удобна тем, что сразу же идёт чтение ошибок по всем блокам управления.

И не отходя от кассы, можно сразу же зайти в нужный блок и ознакомиться с ошибками.


В комментариях к моим прошлым статьям, было много вопросов по диагностическому оборудованию, которое я использую, надеюсь обзор будет кому-то полезен.

Спасибо за внимание.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Но не нашёл EasyDiag 2.0 Plus который с 2 марками дороже на 1000, сразу под 5-6 к вместо 2,5. Если дадите ссылку буду благодарен.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, та ссылка, что в описании к видео вела на продавца, где стоила версия PLUS 3600, сейчас 6600. Хрень какая-то.

Самое дешевое, что нашел 4800. Там же есть какие-то версии в чёрных коробках, отдельно под IOS и Android, раньше их вообще не видел, ничего про них не знаю.

https://ru.aliexpress.com/item/Launch-X431-EasyDiag-Plus-sam...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Вы свой Easy Diag не желаете продать?  Хотелось бы посмотреть ошибки в своем фокусе - нужен адаптер, а новый стоит от 8к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне его продавать, я с ним работаю.


Правда подорожали :(

Автор поста оценил этот комментарий

Еще вопрос, она берет VAG? У меня к ауди не каждый вася подключается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про фольксваген в этом посте написано. На счёт Ауди - не проверял еще, недавно получил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку