Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря

Купил я недавно велосипедный ацетиленовый фонарь. Вот такой:

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

В общем, стандартная модель начала XX века, фирмы Riemann, хорошо продуманный и приятно сделанный... Впрочем, это не обзор фонаря, поэтому я не буду перечислять все конструкторские решения, которые мне понравились.

Только напомню устройство ацетиленовых фонарей: внизу у них баночка карбида кальция, на который капает вода. Вода реагирует с карбидом, выделяется ацетилен, он выходит из баночки в форсунку горелки и сгорает ярким пламенем.

Так вот, фонарь я купил относительно дёшево, но без гарантий работоспособности. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у него разбита керамическая форсунка. Сначала я попробовал воткнуть на её место 1мм сопло 3D принтера, и фонарь даже заработал — но только на минимальной мощности, при попытке выкрутить пламя сильнее он начинал коптить. Поэтому я решил сделать новую керамическую форсунку с несколькими отверстиями.

Начал я с того, что сделал, собственно, отверстия:

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Точнее, слепил из воска, которым обливают некоторые сыры, колбаски, на месте которых в будущей форсунке будут ходы для газа. Металлический цилиндрик справа - основание оригинальной керамической форсунки.

Затем я купил скульптурную глину. Наверное, подошла бы обычная, аптечная, садовая или просто выкопанная на даче. Но брусок глины в магазине стоил чуть больше ста рублей, а сама глина оказалась так хорошо очищена, размята с смешана с водой, что на ощупь напоминала пластилин. Так что хорошо, что я её купил.

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Так вот, раздавил я куски глины в блинчики, вырезал из них ножом прямоугольнички, и обмотал ими восковую основу.

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Просверлил в ней сверлом (где-то 0.8) ряд из пяти отверстий. Снизу подровнял диаметр подходящим пробойником — его пришлось окунуть в подсолнечное масло, чтобы не прилипал к глине. А потом отмывать глиняную модельку от масла в ацетоне, чтобы сохла лучше.

Оставил сушиться на ночь на полке. Не треснула.

Потом сушил в электрической духовке, час при 100°С и четыре часа при 275°С (максимальная температура моей духовки). За это время воск выплавился и, в основном, сгорел.

Наконец, я соорудил над паяльной лампой "виселицу", разжёг лампу, подцепил проволокой раскалённую в духовке детальку, и, не давая остыть, подвесил её в пламени лампы. Судя по цвету раскалённой глины, она нагрелась градусов до 900.

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Деталька вблизи:

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Двадцать минут обжигал с одной стороны, потом перевернул и ещё полчаса обжигал с другой — пока паяльная лампа не сбросила пламя, дав керамике плавно остыть.

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Керамика обожглась хорошо: её можно намочить, но она всё равно не царапается ногтем.

Но трещина всё же появилась (фото сверху) - думаю, из-за того, что крутил раскалённую деталь на проволоке; на будущее надо брать керамическую трубку и класть в неё. Замазал трещину свежей глиной.

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Дальше обматываем основание форсунки ФУМом, втыкаем на место и поджигаем:

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Первая попытка розжига. Внезапно оказалось, что в ёмкости кончился карбид.

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом
Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Лампа даже освещает стену ванной при включённом электрическом свете. Но фотографировал я всё равно с выключенной подсветкой:

Обжигаем керамику дома, или ремонт столетнего ацетиленового фонаря Лепка, Глина, Своими руками, Форсунка, Антиквариат, Карбид, Длиннопост, Реставрация, Ремонт, Рукоделие с процессом

Подводя итог: обжигать глину можно и без специальной печи, и без огромного костра. Небольшие детали можно обжигать даже дома, при минимальном наборе дешёвых инструментов. Главное, чтобы в этот набор входил огнетушитель.

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, никто ещё к ремонту не прикопался.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ванная охуенна. Как в Сайлент Хилл.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато огнетушитель под рукой;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если от комментов пригорит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку