16745

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи

В продолжение моего комментария comment#135634854

На днях на телефон пришло уведомление о штрафе с камеры видеофиксации за нарушение ПДД. Открыв штраф я был  удивлен:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

Как видно по фотографии штраф пришел за нарушение разметки в то время как я пропускал машину скорой помощи. Мне не сложно заплатить штраф в 250 руб., но тут сыграл большую роль тот факт, что по сути сделав доброе дело я был наказан.  В комментариях спрашивали зачем я вообще пропускал ее, так как по правилам я не имею права нарушать разметку, а машина скорой помощи имеет такую возможность. Согласен, мог не менять полосы, но машина скорой помощи "дышала" мне в зад и я инстинктивно ее пропустил, увидев что не создам никому помех.

В комментариях к тому же посту пикабушник @CujuPerju подсказал как мне лучше всего оформить обращение в ГИБДД, его советом я и воспользовался.

В воскресенье (10.03.2019)  с официального сайта ГИБДД я написал обращение об обжаловании штрафа со следующим текстом, вдруг кому пригодится:

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам по поводу постановления номер 18810177190306394385 от 06.03.2019. Я хотел бы обжаловать данный штраф. Я согласен что совершил нарушение правил дорожного движения в виде несоблюдения требований дорожной разметки. Я хочу оспорить само административное правонарушение, так как в соответствии с пунктом 3.2 ПДД я действовал в условиях крайней необходимости и обеспечил проезд транспортного средства с включенным проблесковым маячком (машины скорой помощи). Перед выполнением маневра я убедился в его безопасности и не создал помех другим участникам дорожного движения. И в связи с эти я прошу отменить административное правонарушение на основании статьи 2.7 КоАП РФ, так как я действовал в условиях крайней необходимости.

А уже сегодня пришел ответ:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

...

...

Как то так)

Я рад что штраф все таки отменили, процедура обжалования довольно простая, на все про все у меня ушло 15 минут. Так что если вам так же пришел штраф за нарушение, с которым вы не согласны, не бойтесь его оспорить, хуже не будет)

Большое спасибо @CujuPerju за совет по оформлению обращения

Всем хороших дорог, не нарушайте )

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Contemplative 10 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1460

Красава.... дельный совет,а не нытьё в интернетике про произвол гайцов..

раскрыть ветку 292
+627
Спасибо)
раскрыть ветку 144
+206

Я если четсно в прсотрации. Писал жалобы на ошибочные штрафы, мне в ответ: "вы писали без электронной подписи, кто вы неизвестно, ничего делать не будем". Платил в итоге (причем затянул и заплатил 1500 и ГИБДД и 1500 приставам, и хз как теперь и от кого вернуть 1500.

Хотел выяснить куда ехать с личным обращением и так и не понял. В ЦОДД, ГИБДД и какой ГИБДД...

раскрыть ветку 28
+9
У меня куча штрафов в районе 50к так было обжалованно на сайте! Двойник из Татарстана гоняет на моих номерах, точнее уже давно не моих т. к. я их поменял, но штрафы все равно приходят мне. Инспекторы разводят руками мол кто последний тот и папа. А на сайте с письмом в управление ГИБДД решается все за неделю в общем мне удалили все штрафы, кроме 1 на 500 рублей он появился 1 днем сразу просроченный(прошлогодний) и списали с моего счета 500
раскрыть ветку 2
+31
Теперь, ради квеста, тебе надо обжаловать постановление об отмене постановления о нарушении 😊
раскрыть ветку 1
+8
Молодец! И для себя совесть чиста, и штраф обжаловал. А то начали, скорая может объехать и т.д. умные все вокруг, шибко умные
+15

Да на здоровье )) Регулярно кусаюсь с МАДИ и ГИБДД на предмет отмены штрафов. Пока что счет 12-0 в мою пользу (12-0,5, если честно, попытались позалупаться, но и в суде я откусал свое право стоять в неположенном месте после ДТП).

Мне только интересно, кто подписал своей ЭЦП Ваш штраф? Уж не товарищ ли Евстратов? Спрашиваю, потому что у меня очень сильный околожопный зуд данного товарища нагнуть, потому что свою ЭЦП он припаивает куда попало, подписывая самые дикие штрафы. Нечего ему делать на службе, все равно он в кампуктер не смотрит.

раскрыть ветку 3
+72

Вангую, теперь ждём через год или пару лет пост, о том как при поездке за границу на отдых тебя не выпустили за границу из-за не уплаченного штрафа). и долгие разбирательства с ГИБДД. Ну а так  поздравляю,что так легко и непринуждённо отделался от них

раскрыть ветку 27
+7

А то мудило которое выписало штраф не знает текста статей КоАПа? Или он когда выносит решение не видит панорамного фото? Вопрос риторический, конечно.

раскрыть ветку 3
+14
Не кидайте тапками, но по правилам машину с включеными проблесковыми маяками пропускать не надо, точнее можно но без нарушений ПДД, а вот если сирену включат тада да щемится во все дыры, у нас както менты с повадились с люстрами ездить, знатно бесило, правило перечитал и стало спокойней
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+2
Лишь бы не получилось так,что к вам через пару месяцев заявятся судебные приставы.
+2
Спасибо мил человек, очень ценная информация. Где то ещё есть настояшее правосудие)
+3

На волне твоего поста решил тоже написать заявление об отмене трех постановлений из 2016 года, оплаченных еще в том же 2016 году и до сих пор висящих в госуслугах, как "Информация об оплате получена системой государственных и муниципальных платежей. Штраф должен быть погашен ГИБДД в ближайшее время.". Ииии...

раскрыть ветку 1
+5
Поздравляю с решением вопроса. Но позволь, ложку дегтя... 1. Ты пишешь, что машина ( скорая) ехала с включенными проблесковым маячком. 2. ГИБДД отменяет постановление, ссылаясь, что "УСТАНОВЛЕНО", что ты пропускал (скорую) с включенными проблесковым маячком синего цвета И... специальным звуковым сигналом. И отменяют постановление.
P.S. вот так в России все и происходит. 1. Гайцы автоматом тебя наказали ( не в соответствии с законом РФ), в связи с чем ты вынужден был потратить время ( силы, нервы, деньги....). 2. Ты пишешь жалобу, не указав про специальный звуковой сигнал ( т.к. ПДД четко указывает, что спецтранспот пропускается при наличии 2- х условий !!! - светового и звукового), т.е. ты нарушил ПДД, не имея оснований пропускать скорую, т.к. звукого сигнала не было ( по факту, не придираюсь, сам пишешь). 3. ГИБДД, не разобравшись в ситуации, отменяет постановление,т.к. нет оснований, водитель нарушил- ГИБДД отменило. Вот так в России все через жопу и происходит.
А в целом ты молодец, добился своего....благодаря безграмотности должностных лиц ( ГИБДД), потому "образец твоего заявления" - неверный, вернее в него необходимо было добавить и про специальные звуковые сигналы))). Как то так.
раскрыть ветку 3
0

Молодец, быстро решил. Все четко и по делу, как будто не в России

0
Ты только через год запили пост как не выпустили из страны на море из за этого долга)))) просто реально рано радуешься,это не единичные случаи!!
раскрыть ветку 1
0

а штраф сначала все равно оплачивать надо, или все же достаточно оспорить и можно не оплачивать на этот период?

раскрыть ветку 1
0
другое дело, а то сразу Россия говно , вон Европе жопу лижут, а у нас ща скорую штрафуют"сарказм"
-1
Добра вам.
Но касаемо штрафов за нарушения ПДД, меня раздражает сам факт того, что эти штрафы похожи на микроплатежи, которые оспаривать дороже, чем заплатить.
-2

скажу сразу, у них там сидят не програмисты, которые писали эти скрипты, а мудаки по объявлению, т.к. не способны дописать пару строк кода на определение в растровом графическом изображении слово "Д Е Т С К А Я" и крест на копоте, из за этого штрафы и приходят...

-4
Почему камеры не могут автоматически параллельно считывать номер Скорой/пожарной/полиции/мисс и пр. и не штрафовать водителей которые уступают. Можно же мозги камерам переписать...
раскрыть ветку 3
-14
..а если так?
Скорой не было, но проехать по своей полосе невозможно из-за неубранных сугробов и смещения припаркованных автомобилей на полосу движения:
раскрыть ветку 14
-54
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Пикабу великий и могучий, прекрасный и ужасный: человек с ником СижуПержу даёт в интернете юридически грамотные советы, которые работают в реальной жизни. Великолепно же)
+34

Под такими постами нет никакого нытья. С первых комментариев советуют писать в гибдд, т.к. штрафы фиксируются и отправляются в автоматическом режиме. Уверен, и подпись инспектора ставится каким-нибудь сержантом на ночном дежурстве. У них в день по 100500 таких бумажек печатается и каждую проверять, хотя они обязаны это делать, ни кто не будет. Всегда такие штрафы отменяют.

ещё комментарии
+2
Красавцу сильно повезло, что пошли навстречу, так как в обращении ни слова нет про включенный специальный звуковой сигнал, а значит 3.2 ПДД мимо, но осталось событие и состав адм. правонарушения.
+2

Да, подход верный, но есть правовая ошибка в жалобе - нет указания на включенный специальный звуковой сигнал.

Должностное лицо, рассматривающее жалобу, поступило благородно и самостоятельно включило в Решение по жалобе данное условие, хотя, де-юре, ни ссылки на данное обстоятельство в жалобе, ни доказательств данного обстоятельства в деле нет. Звуковые волны на фото отображаются только взрывного характера, поиск водителя скорой задача не самая элементарная, кроме того, он может и не подтвердить факт включеня СЗС в тот момент, а с прочими свидетелями все еще сложнее...

С учетом величины штрафа, даже поиск водителя уже получается заведомо не окупающимся, разве только если кто-то особо дорожит своей безупречной водительской историей...

+16

Так то и есть произвол, каждый штраф должен быть проверен сотруднтком перед тем как повесить его на человека.

Тут явно не глядя рассылают.

раскрыть ветку 50
+26
Мне тоже на красную мазду прислали штраф. На фото правда белая гранта была. Обжаловал быстро и даже упыря вычислили, который скрывался под моими номерами.
+11

да нигде так не делают, чтобы каждый штраф проверять. Если не ошибаюсь, в Германии была забавная история: когда только начали применять систему видеофиксации и таких вот писем счастья, пошла народная волна возмущений, неверные мужья жаловались на то, что их таким образом палят жены) Перед любовницей повыделывался, прохватил с ветерком, попал под камеры, и все, домой приходит письмо с фотографией тебя с какой-то барышней на пассажирском) Государство пошло навстречу, и программа стала замазывать лица сидящих справа, если в машине 2 человека. Этим воспользовались владельцы праворульных машин: стали сажать на пассажирское место какого-нибудь плюшевого медведя, в итоге на штрафах их лица были замазаны, а медведя оштрафовать нельзя (по закону у них обязательно должно быть видно номер машины и лицо водителя). Везде автоматика, в общем)

+13

Мы живём в век автоматизации всего что можно. А вы предлагаете создавать целую службу где целыми днями просматривали бы фотки? Ну это глупо и неэффективно. Вот внедрить нейронную сеть которая бы различала на фотках машины экстренных служб и такие фото отправляла на модерацию человеком ещё можно. А так достаточно создать нормальную систему опротестования штрафа это гораздо дешевле.

раскрыть ветку 15
+16
Хз, я, например, на приведенном фото не вижу проблесковых маячков, и сирену тоже не слышно. Откуда инспектору знать, что это все было включено и поэтому ТС нарушил? Скорая могла без сигналов ехать. А так он описал ситуацию - вот и отменили штраф.
раскрыть ветку 2
+7

Гугли, сколько нарушений пдд в час хотя бы в одной Москве, прежде чем такую чушь говорить

раскрыть ветку 4
+6
В идеале нужно добиваться наказания ответственного за это сотрудника. Чтобы завтра такой же штраф не пришёл вашему отцу или пожилому соседу который пожмет плечами, поругает власть и заплатит штраф.

Бороться нужно с причинами а не со следствием.

Но это конечно же утопия очень маловероятно что кого-то накажут и что-то можно поменять.

раскрыть ветку 10
0

Вот проще обжаловать, чем проверять. По крайней мере пока люди не научатся ездить по правилам, что скорее всего никогда не будет, или пока не запретят ездить без автопилота.

раскрыть ветку 12
+1

Разметка все равно в большинстве случает идиотская, нытье тут не при чем. И камеры для контроля разметки на ней не нужны. В большинстве случает поток настолько плотный (даже по автобусной полосе из таксистов вечно мешающих), что перестроится вовремя невозможно иначе просрочишь свой поворот, надежно только заранее, а где заранее там нет прерывистой разметки или еще хуже - вообще камеры короля автобусной полосы!

+1

На какие деньги машины покупаешь? Народу жрать нечего, а они тут жируют.

+1
У меня более мутная история.
Пришел штраф с Москвы, что типа ехал без ближнего света. Но я и машина то в СПб и в Москве меня не было ни в тот день, ни неделю назад. Машина правда оформлена на человека который живёт в Твери. Короче дичь. Штраф оплатил ибо хер докажешь. Фоток нарушения нет.
+1
А ты паходу, Гаец, да ?!
+1

Некоторым просто проще 250 рублей заплатить, чем писать обжалования. Вот гайцы этим и пользуются. А одному-двум из сотни отписаться, что вы молодцы и штраф мы отменяем - не так уж и сложно/затратно.

+1
Но вообще то все началось с поста, которое бы вы назвали нытьем в интернетике про произвол гайцов? Потом было предложено решение и это второй пост. Возможно все, кто "ноют" ждут когда им скажут как правильно сделать?
0

То что отменили штраф - это круто и справедливо. Я не соглашусь со следующим - процедура обажалования простая. Сейчас в скобках от описания штрафа в госуслугах пишется решение верховного суда рф, далее, я говорю то что помню, возможно могу помнить неточно (но это можно уточнить прогуглив) - от 18 октября 2018 года, суть этого решения в том, что обжаловать постановление можно только личным заявлением на котором есть подпись от руки (причем, в этом же постановлении указано что в настоящее время в нашем законодательстве нет ничего что легализовывало бы даже электронную подпись), таким образом, если хочешь обжаловать штраф - пиши заявление и подписывай его лично.

раскрыть ветку 1
0
Да, у меня через сайт обжалование проигнорировали в свое время, там даже где-то было написано, что через сайт они жалобы на штрафы не рассматривают.
0
Аааааа... Ыыыы... Но ведь произвол гайцоооов 😭
-2
Может быть эти долбоебы проверяли все фото со скорой и другим подобным транспортом, чтобы такой хуйни не было. Это же все настраивается, и деньги у этих козлов есть.
раскрыть ветку 1
-1

Зачем им чтото делать если можно ничего не делать...

Холопы сами проверят и придут на поклон.

Козлы, согласен.

-11

Добиться отмены мало...

Таких штрафов явно много, а отменяют единицы. Потерь никаких, одни доходы. Надо подавать встречный иск - брать счет у юристов/адвокатов (главное правильно оформить, мой прокололся, там есть максимальная сумма в час), хороший адвокат распишет затраты, в том числе можно указать и бензин (простой расчет на основе яндекс маршрута и потребления машиной по паспорту) ну и в конце опять же моральный ущерб никто не отменял.

И если таких исков будет достаточно много, то и чисто формальное отношение к просмотру материалов с камер будет совсем другим

раскрыть ветку 5
+7

Нужно было у ТС сразу требовать свержения существующего строя.

+9

Сразу видно опытного диванного эксперта по всем вопросам.

раскрыть ветку 1
0